1-223/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 18 августа 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Толстиков А.Е. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимых: Кичикова С.А., Кваша В.В., защитника подсудимого Кичикова С.А. в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Науменко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимого Кваша В.В. в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Шпаковского района Акопян Г.К, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Середа В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Кичиков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Калмыцкая АССР, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Кваша В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёвка, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Кичиков С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кваша В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. Кичиков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Кваша В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, вступил в предварительный преступный сговор с Кваша В.В., распределив между собой преступные роли, а именно в обязанности Кваша В.В. входило незаконно проникнуть на территорию домовладения № по <адрес>, где Ш.П.Е. хранит принадлежащий ему лом металла, а затем, передать похищенный лом металла Кичиков С.А., в обязанности которого, согласно распределенным преступным ролям входило, принять похищенный лом металла от Кваша В.В. и наблюдение за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Кваша В.В. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя.умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кваша В.В., согласно распределенной роли, перелез через забор во двор домовладения Ш.П.Е., тем самым незаконно проник в иное хранилище, и передал Кичиков С.А. стоявшему во дворе <адрес>, похищенное,имущество, принадлежащее Ш.П.Е., а именно 49 фрагментов металлической арматуры, 3 швеллера, 19 металлических уголков общей массой 148 кг стоимостью 7 р. 60 коп за 1 кг общей стоимостью 1124 рубля 48 копеек, обратив впоследствии похищенное имущество в свое пользование, причинив тем самым материальный ущерб Ш.П.Е. на общую сумму 1124 рубля 48 копеек. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кичиков С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Кваша В.В. пришел в гости к Р.Ж.А. по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут закончилось спиртное, после чего он и Кваша В.В. договорились совершить совместно кражу металла из двора домовладения № <адрес> чтобы в последующем его продать, а деньги потратить на приобретение спиртного. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут он и Кваша В.В. перелезли через забор во двор <адрес>, и стали перебрасывать через забор во двор <адрес> различные металл - арматуру, швеллера, уголки. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из двора <адрес> вышел Ш.П.Е.; который увидел его и Кваша В.В., после чего они, прекратив совершать кражу, ушли во двор <адрес>. Примерно около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что Ш.П.Е. ушел, Кваша В.В. перелез через забор о двор <адрес>, и, стал перекидывать металл, а он остался во дворе <адрес> стал принимать металл от Кваша В.В. Сложив похищенный металл во дворе <адрес>, он и Кваша В.В. зашли в дом, где выпили нёмного водки. Спустя некоторое время к ним зашел Ш.П.Е., который о чем-то разговаривал с Р.Ж.А. После данного разговора Р.Ж.А., сказал ему и Кваша В.В., чтобы они перекинули металл обратно во двор дома Ш.П.Е., так как могут приехать сотрудники милиции. После чего он и Кваша В.В. перебросили похищенный ими металл обратно во двор <адрес>, а затем разошлись. ДД.ММ.ГГГГ им собственноручно и добровольно написана явка с повинной, в которой он сознался, что совершил кражу металла Ш.П.Е. совместно с Кваша В.В. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кичиков С.А. показал, что который вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,» ч.2 ст. 158 УК РФ не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он совместно с Кваша В.В., Т.О.И. пришли к Р.Ж.А. Сергею, проживающему по <адрес>, где стали пить спиртное. Примерно в 21 час 00 минут он вышел покурить на улицу, и за забором на сарае, - во дворе дома Ш.П.Е., он увидел различный, металл, который он решил похитить с целью последующей сдаче металла на пункт приема и получения денежных средств, которые он хотел потратить на свои нужды. Примерно в 21 час 30 минут он подошел к забору Ш.П.Е..П.Е., перелез во двор, затем перекинул через забор во двор к Р.Ж.А. несколько металлических фрагментов, после чего он вернулся в дом, где продолжил с вышеуказанными лицами распивать спиртное. Примерно до 23 часов 00 минут к ним зашел Ш.П.Е., который спросил, почему его металл находится во дворе у Р.Ж.А. Затем все вышли из дома, где он и все вышеуказанные лица увидели, что действительно у забора во дворе у Р.Ж.А. лежит металл. Р.Ж.А. сказал, что надо, перекинуть металл назад к Ш.П.Е. во двор, Он попросил Кваша В.В. помочь ему перекинуть металл во двор к Ш.П.Е., на что Кваша В.В. согласился. Затем он и Кваша В.В. перекинули похищенный металл к Ш.П.Е. Находясь наедине, он признался Кваша В.В., что он похитил данный металл, который они перекидывали Ш.П.Е. во двор его дома. Ш.П.Е. ушел к себе домой, а они продолжили распивать спиртное примерно до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В это время кончилось спиртное, и Кваша В.В. позвонил С.Е.А., у которой он попросил занять в долг деньги. С.Е.А. согласилась, после чего Кваша В.В. и Т.О.И., пришли к С.Е.А. за деньгами. В это время Р.Ж.А. лег спать, а он решил похитить еще металла у Ш.П.Е., чтобы затем его сдать на пункт приема лома металла, а деньги от его сдачи потратить на свои нужды. Он залез во двор к Ш.П.Е. и оттуда перекинул еще металл во двор, к Р.Ж.А. Затем он вернулся в дом к Р.Ж.А., где стал ожидать возвращения Кваша В.В. и Т.О.И. Спустя время вернулись Кваша В.В., С.Е.А. и Т.О.И. со спиртным, которое они стали распивать. Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ С.Е.А. уехала к себе домой, Т.О.И. и Кваша В.В. разошлись по домам. В доме у Р.Ж.А. СП. остался только он. Выпив еще спиртного, он и Р.Ж.А., легли отдыхать. Около 06 часов 00 минут, пришел Кваша В.В., с которым он и Р.Ж.А. еще выпили спиртного. Затем Кваша В.В. вышел на улицу и когда вернулся, то он увидел, что у него на голове кровь. Кваша В.В. ответил, что сосед его ударил кирпичом по голове. Он испугался, и л рассказал Кваша В.В., что снова залез во двор к Ш.П.Е., и похитил оттуда металл, и попросил Кваша В.В. помочь ему перекинуть металл назад к Ш.П.Е. На что Кваша В.В. согласился и помог ему перекинуть похищенный им металл во двор к Ш.П.Е. После чего они разошлись по домам. Он настаивает на том, что кражу металла у Ш.П.Е. он совершал один. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кваша В.В. вину совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он совместно с Кичиков С.А. пришел к Р.Ж.А., проживающему по <адрес>, где они стали пить спиртное. Примерно до 23 часов 00 минут вчетвером - он, Р.Ж.А., Кичиков С.А. и Т.О.И. пили спиртное. В это время к ним зашел Ш.П.Е., который потребовал от Р.Ж.А., чтобы Кичиков С.А. перекинул его металл к нему во двор. Они все вышли во двор, где он увидел металл во дворе у Р.Ж.А., который Кичиков С.А. попросил его помочь перекинуть во двор к Ш.П.Е. Он согласился и помог Кичиков С.А. перекинуть металл к Ш.П.Е. во двор, а затем Кичиков С.А. рассказал ему, что пока все пили спиртное, Кичиков С.А. похитил металл у Ш.П.Е. из двора его дома. Ш.П.Е. ушел к себе домой, а они продолжили распивать спиртное. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у них кончилось спиртное. Он позвонил С.Е.А. с просьбой занять ему денег. На что она согласилась. После чего он и Т.О.И. пошли к С.Е.А., которая купила спиртного, после чего он, С.Е.А. и Т.О.И. пошли в дом к Р.Ж.А., где продолжили распивать спиртное. Около, 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ С.Е.А. уехала к себе домой. Т.О.И. и он разошлись по домам. В доме у Р.Ж.А. остался Кичиков С.А. Придя домой, он поссорился с мамой, и ушел из дома, и пошел назад к Р.Ж.А., к которому он пришел около 06 часов 00 минут, а Р.Ж.А. и Кичиков С.А. в это время спали, он их разбудил, после чего он выпил с ними пиво и, спустя некоторое время он пошел в туалет, расположенный во дворе у Р.Ж.А. Он шел по направлению к забору, и в это время он почувствовал удар по лбу кирпичом, подняв голову, он увидел Ш.П.Е., у которрго он спросил, за что Ш.П.Е. его ударил, на что Ш.П.Е. ответил ему вопросительно, «что хочешь металл своровать?». На это он ничего не ответил, и зашел в дом к Р.Ж.А., где сидел Т.О.И., Кичиков С.А. и Р.Ж.А. которым он объяснил, что Ш.П.Е. ударил его кирпичом по лбу. В это время к нему подошел Кичиков С.А., который признался, что ночью, пока он ходил в магазин, Кичиков С.А. похитил металл у Ш.П.Е. и попросил его помочь перекинуть металл назад к Ш.П.Е. На что он согласился и помог Кичиков С.А. перекинуть металл во двор к Ш.П.Е. После чего они разошлись по домам. В дом к Ш.П.Е. он не ломился, я ничем Ш.П.Е. не угрожал. Металл он не похищал. Вину в совершении кражи металла совместно с Кичиков С.А. не признает. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш.П.Е..Е. показал, что во дворе своего <адрес>, он хранит принадлежащий ему лом металла. ДД.ММ.ГГГГ около, 19 часов 00 минут он, находясь во дворе своего дома, услышал звук удара металла о землю. Подойдя к своему забору, он увидел, что Кичиков С.А. стоял во дворе <адрес>, а Кваша В.В. стоял во дворе его дома, при этом Кваша В.В. подавал Кичиков С.А. принадлежащий ему металл. Он подошел к ним и спросил: «Что Вы делаете?». После чего Кваша В.В. бросил на землю, находившуюся у него в руках металлическую арматуру, и перепрыгнул через забор во двор к моему соседу, проживающему по адресу: <адрес>. Кичиков С.А., тоже убежал. Он пошёл к Р.Ж.А., которому сказал, что Кичиков С.А. и Кваша В.В. похитили его металл, после чего он и Р.Ж.А. подошли к забору во дворе у Р.Ж.А., и он видел, что во дворе у Р.Ж.А. у забора лежал его металл. В его присутствии Р.Ж.А. сказал Кваша В.В., чтобы тот вернул ему металл - назад. В это время подошел К.С.Е., который помог Кваша В.В. перекинуть металл к нему во двор. После чего он пошел к себе домой. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от звука удара металла о землю. Открыв входную дверь дома, он увидел, что один человек стоит у него во дворе, который передает металл другому человеку, стоявшему во дворе у Р.Ж.А. Все это происходило до утра. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он проснулся, вышел из дома, подошел к забору, где он хранит свой металл, и увидел, что отсутствует часть его металла. Заглянув за забор во двор к Р.С.Л., он увидел, что и там его металла нет. В это время он увидел как по направлению к его забору и к нему идет Кваша В.В., у которого он потребовал, чтобы Кваша В.В. вернул на место похищенный у него металл. В ответ Кваша В.В. выругался в его адрес нецензурной бранью, а он в ответ ответил Кваша В.В. аналогичным образом, Кваша В.В. сказал ему: «Я тебя сейчас достану» и попытался перелезть через забор к нему. Он испугался, взял кирпич с земли и ударил Кваша В.В. 1 раз по лбу, отчего Кваша В.В. упал, а он сразу побежал к себе домой, и запер входною дверь своего дома. Кваша В.В. стал ногами бить по его входной двери и кричать « Я тебя и там достану». На шум вышли его мать В.Р.Г. и его брат Карчеганов Сергей, которые выпроводили Кваша В.В. из двора его дома. Затем он пошел к своему соседу и вызвал сотрудникам милиции, которым сообщил о случившемся, До приезда сотрудников милиции он снова пошел к Р.Ж.А., которому сказал, что вызвал милицию по факту кражи у него металла его гостями - Кваша В.В. и Кичиков С.А., а затем во дворе у Р.Ж.А. под навесом он увидел свой металл, затем Р.Ж.А. сказал Кваша В.В. и Кичиков С.А., чтобы они перекинули его металл к нему во двор. При этом в его присутствии, присутствии его брата Кичиков С.А. и Кваша В.В. снова стали перебрасывать металл к нему во двор. Затем приехали сотрудники милиции. В настоящее время ему возвращен похищенный у него металл - 49 отрезков арматуры, 3 швеллера, 19 уголков массой 148 кг. С учетом стоимости 7 р. 60 коп. за 1 кг лома металла он оценивает стоимость похищенных у него 148 кг. дома металла в 1124 р. 80 копеек, что не является для него значительным материальным ущербом. Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.Ж.А. показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут к нему в гости пришли Кичиков С.А. и Кваша В.В., с которыми он распивал спиртное примерно до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он пошел спать, а Кваша В.В. и Кичиков С.А. при этом остались в его доме и продолжали распивать спиртное. Около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ш.П.Е., рассказавший ему, что Кичиков С.А. и Кваша В.В. всю ночь похищали металл Ш.П.Е. Он сказал Ш.П.Е., что ему об этом ничего неизвестно. Затем он вместе с Ш.П.Е. вышли во дворе его дома, где он увидел на территории своего двора у забора металл. Затем он сказал Кваша В.В. и Кичиков С.А., чтобы они вернули металл Ш.П.Е. Затем Кичиков С.А. и Кваша В.В. перебросили металл во двор к Ш.П.Е. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.Е. показал, что он проживает вместе с матерью В.Р.Г. с братом Ш.П.Е. и его семьей. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и смотрел телевизор. Он услышал грохот металла о землю и вышел из дома, что бы посмотреть, что происходит. Выйдя из дома, он подошёл к забору, где находился металл Ш.П.Е. При этом он увидел, что Ш.П.Е. стоял во дворе у соседа Р.Ж.А., где также стоял Кваша В.В. При этом Ш.П.Е. сказал ему, что у него Кваша В.В. и какой-то парень похитили металл Ш.П.Е. При этом металл Ш.П.Е. лежал во дворе у Р.Ж.А. Кваша В.В. полностью отрицал, что похитил металл, и говорил, что не знает, кто его похитил. Затем он перелез через забор к Р.Ж.А. и стал перекидывать металл Ш.Ц.Е. в свой двор, а Кваша В.В. также стал перекидывать металл в их двор. Затем он и Ш.П.Е. ушли из двора дома Р.Ж.А. Затем он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудил Кваша В.В., у которого лицо было в крови. Он спросил у Кваша В.В., в чем дело. На что Кваша В.В. стал в грубой форме требовать от него, чтобы он нашел Ш.П.Е. Он сказал Кваша В.В., чтобы тот успокоился и вывел Кваша В.В. из своего дома. В это время Кваша В.В. стал ломиться в дверь времянки Ш.П.Е., а именно ударил ногой в дверь времянки Ш.П.Е., крича при этом, «я тебя достану». Ш.П.Е. не выходил. Он отрыл калитку ворот и сказал Кваша В.В. чтобы он уходил. Затем Ш.П.Е. вызвал милицию. Впоследствии от Ш.П.Е. ему стало известно, что он видел как Кваша В.В. совместно с Кичиков С.А. похищали металл из двора нашего дома, который затем они вдвоем перекинули во двор к Р.Ж.А. Спустя несколько дней после этого, к ним домой приходил Кваша В.В., который искал Ш.П.Е. который, в свою очередь, находился в командировке. Кваша В.В. сказал ему, что ему нужно извиниться перед Ш.П.Е. На что он сказал Кваша В.В., что Ш.П.Е. в данное время находится в командировке. Со слов Ш.П.Е. ему стало известно, что Кваша В.В.. обращался к нему с просьбой изменить свои показания, и говорить, что Кваша В.В. металл не похищал. Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.О.И. показала, что около 2 лет она снимала жилье у Р.Ж.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут она вернулась домой с работы и около 21 часа 20 минут она вошла в дом к Р.Ж.А., чтобы положить в стиральную машину вещи, предназначенный для стирки. В доме у Р.Ж.А. она увидела, как в кухне распивали спиртное Т.О.И., Кваша В.В. и Кичиков С.А. При этом Т.О.И. пил пиво, а Кичиков С.А. и Кваша В.В. пили водку. Положив вещи в стиральную машину, она ушла к себе в летнюю кухню. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она, находясь у себя дома, услышала звуки, похожие на звуки падающего металла. Она вышла во дворе, чтобы посмотреть, в чем дело, но никого не увидела, так как было темно, после чего она вошла к себе домой. Спустя около 5 минут пришел Ш.П.Е., который сказал Р.Ж.А., что его гости похищают его металл. После чего Р.Ж.А. сказал Кичиков С.А. и Кваша В.В., чтобы они перекинули металл назад к Ш.П.Е. и сделали. После чего Ш.П.Е. ушел, и она легла спать. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она слышала звук падающего металла, но выходить на улицу не стала так как побоялась. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут она проснулась и вышла во двор дома, где увидела как Кичиков С.А. и Кваша В.В. прятали под навес металл в виде уголков. Она, поняв, что они похитили данный металл, стала ругать их, и говорить, чтобы они вернули металл на место. Через некоторое время пришел Ш.П.Е., который сообщил, что вызвал милицию. Она ушла к себе на работу. Впоследствии к ней приезжал Кваша В.В., который просил ее пояснять сотрудникам милиции, что Кваша В.В. металл не похищал, и говорить, что металл Ш.П.Е. похищал только Кичиков С.А. один. Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.О.И., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он пришел в гости к Р.Ж.А., у которого в гостях находились Кичиков С.А. и Кваша В.В., с которыми он стал употреблять спиртное. Спустя около 15-20 минут Кичиков С.А. и Кваша В.В. вышли из дома Р.Ж.А., а он продолжил распивать спиртное, думая, что Кичиков С.А. и Кваша В.В. ушли насовсем. Спустя некоторое время он вышел на улицу, во двор дома Р.Ж.А., где увидел Ш.П.Е., который ругался, что Кичиков С.А. и Кваша В.В. похитили его металл. Затем Ш.П.Е. заставил К.С.С.: и Кваша В.В. перекидывать металл во двор к Ш.П.Е. Он зашел в дом Р.Ж.А., куда спустя время вернулись Кичиков С.А. и Кваша В.В., с которыми он продолжил распивать спиртное. Около полуночи закончилось спиртное, но денег ни у кого из присутствующих не оказалось, после чего Кваша В.В. позвонил своей знакомой С.Е.А., к которой обратился с просьбой занять Кваша В.В. в долг денег. С.Е.А. согласилась, и после чего он и Кваша В.В. пошли к С.Е.А., которая купила спиртного и они вместе вернулись в дом к Р.Ж.А., где они продолжили распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ночью С.Е.А., уехала домой на такси. После чего он также пошел к себе домой, и в доме у Р.Ж.А. остались Кваша В.В., Кичиков С.А. и сам Р.Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись утром дома, он увидел милицейскую машину возле дома Ш.П.Е. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что у Ш.П.Е. похищен принадлежащий ему металл. Впоследствии Кваша В.В. спрашивал меня, вызвали ли меня сотрудники милиции, и что именно он пояснял сотрудникам милиции. На что он ответил, что будет говорить сотрудникам милиции правду. Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут ей позвонили знакомый Кваша В.В., который обратился к ней с просьбой занять ему в долг деньги. Она согласилась и спустя примерно 20 минут к ней пришли Кваша В.В. и Т.О.И., которым она в магазине купила спиртного, после чего они все вместе пошли к Р.Ж.А. домой, где распивали спиртное примерно до 04 часов 00 минут Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она уехала к себе домой, где легла спать перезванивать которому она не стала. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Кваша В.В. и Кичиков С.А. подозреваются в краже чужого имущества. Допрошенная в судебном заседании свидетель В.Р.Г. показала, что она проживает по адресу: <адрес> со своей семьей, в том числе с Ш.П.Е. и К.С.Е. 18,03.2011 года утром она проснулась и вышла во двор своего дома, где увидела, как Кваша В.В. громко стучался в двери Ш.П.Е. В это время вышел К.С.Е., который выпроводил Кваша В.В. из двора их дома. Спустя время, она услышала крик Л.О.И., которая требовала от Кичиков С.А. и Кваша В.В., чтобы они вернули металл Ш.П.Е. Затем она увидела, как Кичиков С.А. и Кваша В.В. перекинули металл во двор к Ш.П.Е. Затем приехали сотрудники милиции. Допрошенная в судебном заседании свидетель О.С.А., показала, что она работает приемщиком-весовщиком в ООО «Гарантия» на пункте приема металла по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней на пункт приема металла прибыли сотрудники милиции,, которые привезли металл - 49 отрезков арматуры, 19 уголков, 3 швеллера, которые были взвешены на весах РП 500 Ш 13 М, и которого при взвешивании оказалось 148 кг. Стоимость 1 кг лома металла составляет 7 рублей 60 копеек. Стоимость 148 г лома металла составляет 1124 рубля 48 копеек. В основу обвинительного приговора суд кладёт показания подсудимого Кичиков С.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании, показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего Ш.П.Е., свидетелей Р.Ж.А., К.С.Е., Л.С.А., Т.О.И., С.Е.А., В.Р.Г., О.С.А., так как они нашли своё полное подтверждение всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, протоколы следственных действий, исследованные в ходе судебного следствия, что также подтверждает вину Кичиков С.А. и Кваша В.В. в инкриминируемом им преступлении. При назначении наказания Кичиков С.А. и Кваша В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Кичиков С.А. (л.д. 122); требование о судимости на Кваша В.В. (л.д. 129); копия паспорта на имя Кичиков С.А. (л.д. 120-121); копия паспорта на имя Кваша В.В. (л.д. 127-128); характеристика на Кичиков С.А. по месту жительства (л.д. 126), согласно которой он характеризуется положительно. Квалификация действий подсудимого Кичиков С.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалификация действий подсудимого Кваша В.В. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Обстоятельств, смягчающих наказание Кичиков С.А. и Кваша В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Кичиков С.А. и Кваша В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания Кичиков С.А. и Кваша В.В., с учётом всех обстоятельств по делу, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предотвращения совершения ими новых преступлений, в связи с чем, приходит к выводу о назначении Кичиков С.А. и Кваша В.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, так как потерпевшему Ш.П.Е..Е. материальный ущерб полностью возмещён. Вещественные доказательства по уголовному делу: 49 отрезков арматуры, 19 уголков, 3 швеллера, переданы для хранения потерпевшему Ш.П.Е..Е. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Кичиков С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кичикова С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Кичикова С.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в назначенные ему дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Кичикова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Кваша В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кваша В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 месяца. Возложить на осужденного Кваша В.В. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в назначенные ему дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Кваша В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: 49 отрезков арматуры, 19 уголков, 3 швеллера, переданы для хранения потерпевшему Ш.П.Е..Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Толстиков А.Е.