Приговор от 18.08.2011 года по уголовному делу № 1-296/2011 в отношении Кривецкого С.Н.



Дело № 1-296/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 18 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя Шпаковской прокуратуры Шуйской А.С.

подсудимого Кривецкого Сергея Николаевича

защитника адвоката АК г. Ставрополя Липина Ю.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Швейнфорт М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривецкий С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего по найму, разведенного, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривецкий С.Н. в марте 2010 года, точная дата не установлена, на участке местности, находящемся на территории железнодорожной станции в <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел относящийся к боевому огнестрельному оружию пистолет собранный самодельным способом из деталей пистолета газового малогабаритного «ИЖ-78-7,6» № КОК 6492, изготовленного промышленным способом и нарезного ствола самодельного изготовления, а также боеприпасы к нему в виде 3 патронов калибра 5,45x18 мм и самодельный прибор бесшумной стрельбы, которые принес в свое домовладение по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кривецкий С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, используя принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ 21102, регистрационный знак О 317 НХ 26 регион, незаконно перевез указанный выше пистолет с прибором бесшумной стрельбы, снаряженный боеприпасами из <адрес>, в <адрес>, где предварительно договорился о встрече с В.В.В. для осуществления преступной сделки купли-продажи указанного огнестрельного оружия и боеприпасов.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Кривецкий С.Н., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2115, регистрационный знак Т 429 ЕХ 26, около домовладения по адресу: <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме 35000 рублей, незаконно сбыл В.В.В. изготовленный самодельным способом пистолет с прибором бесшумной стрельбы, снаряженный тремя патронами калибра 5,45 мм, которые В.В.В. в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет, выданный ДД.ММ.ГГГГ В.В.В., собран самодельным способом из деталей пистолета газового малогабаритного «ИЖ-78-7,6» № КОК 6492, изготовленного промышленным способом и нарезного ствола самодельного изготовления. Данный пистолет относится к боевому нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы пистолетными патронами 5,45x18 мм к 5,45 мм пистолету самозарядному малогабаритному ПСМ. В пистолете ИЖ-78-7,6 № КОК 6492, снят ствол и заменен на самодельный нарезной для стрельбы с патронами калибра 5,45x18 мм. Три патрона в штатном магазине, выданные В.В.В., относятся к боеприпасам, изготовлены промышленным способом, являются пистолетными патронами калибра 5,45x18 мм к 5,45 мм пистолету самозарядному малогабаритному «ПСМ» и пригодны для стрельбы из пистолета ИЖ-78-7,6 № КОК 6492.

Он же, в марте 2010 года, точная дата не установлена, на участке местности, находящемся на территории железнодорожной станции в <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел металлический предмет, относящийся к огнестрельному оружию изготовленный самодельным способом с использованием частей самодельного и заводского производства, который незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 35 минут, в ходе проведения обыска в жилище Кривецкий С.Н. расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят металлический предмет, который согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является однозарядным гладкоствольным атипичным огнестрельным оружием и пригодным для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данное оружие изготовлено самодельным способом с использованием частей самодельного и заводского производства (ствол самодельного изготовления, остальные детали изготовлены промышленным способом).

В ходе судебного заседания Кривецкий С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кривецкий С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Кривецкий С.Н., адвоката Липина Ю.А., с согласия государственного обвинителя Шуйской А.С. считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Кривецкий С.Н. совершил преступления, за которые наказание не превышает четырех лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривецкий С.Н., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кривецкий С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов; по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Суд назначает наказание подсудимому Кривецкий С.Н. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает, что подсудимым Кривецкий С.Н. совершены преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ отнесены законом к категории средней тяжести.

Кривецкий С.Н. положительно характеризуется по месту жительства (том 4 л.д. 35), не судим (том 4 л.д. 31, 32).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривецкий С.Н., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кривецкий С.Н., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств. С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд считает, что именно данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривецкий С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Кривецкий С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кривецкий С.Н. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Кривецкий С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Кривецкий С.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу, освободив немедленно в зале Шпаковского районного суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

автомобиль марки ВАЗ 21102 регистрационный номер 0 317 НХ - 26 регион, сине-зеленого цвета, 2003 года выпуска, мобильный телефон марки «Nokia-6300», с серийным номером IMEI 354181020035911, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», с абонентским номером 89187660753 – передать по принадлежности Кривецкий С.Н.;

компакт диск, содержащий аудиовидеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ; компакт диск, содержащий аудиозаписи, оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оставить хранится в материалах уголовного дела;

пистолет конструкции «ИЖ 78», калибра 7,62 мм., с
маркировочными обозначениями «КОК 6492»; два патрона и одна гильза
калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «5,45x18 TPZ», «5,45x18
Т»; один магазин; один прибор бесшумной стрельбы, упакованные в один
полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов ГУВД по
Ставропольскому краю»; однозарядное гладкоствольное атипичное огнестрельное оружие пригодное для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, с маркировочным обозначением «АД 3978», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шпаковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.С. Евтухова