Приговор от 04.08.2011 года по уголовному делу № 1-249/2011 в отношении Дубинина А.А.



дело 1-249/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск СК 04 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныша Е.Ф.,

потерпевшей К.Ю.А.,

подсудимого Дубинина А.А.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Губарева А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Дубининой Л.И.,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Дубинин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Е-Коленовский, Новохопёрского района <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, работающего сборщиком металлопластиковых конструкций в ООО «Дипласт Строй Сервис» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Дубинин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дубинин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, пришел к дому по <адрес>, где, убедившись в том, что хозяева дома отсутствуют, решил совершить кражу какого-либо имущество из данного дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественноопасных последствий, с корыстной целью, подошел к оконному проему вышеуказанного дома, где выставив оконное стекло, через образовавшийся оконный проем, проник внутрь вышеуказанного дома, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Ю.А., а именно DVD-проигрыватель «ВВК DV 319 SI» № DV0740070014567 стоимостью 600 рублей, DVD-проигрыватель «Samsung DVD-КЮО» TGL600014R стоимостью 900 рублей, мобильный телефон «Samsung SGH-D980» IMEI: 354401023360342 IMEI:354402023360340 стоимостью 2400 рублей, которое сложил в найденный в доме не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, а всего похитил имущества на общую сумму 3900 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование, причинив тем самым К.Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

В судебном заседании Дубинин А.А. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Дубинин А.А., защитника подсудимого, адвоката Губарева А.Д., защитника Дубинину Л.И., поддержавших заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшей К.Ю.А., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Черныша Е.Ф., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Дубинин А.А.: требование о судимости (л.д. 131); характеристика на Дубинин А.А. по месту проживания (л.д. 125), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; характеристика на Дубинин А.А. по месту работы (л.д. 126), согласно которой он характеризуется положительно; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 124), согласно которому Дубинин А.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; копия свидетельства о заключении брака (л.д. 128), согласно которому Дубинин А.А. зарегистрировал брак с К.Л.И. ДД.ММ.ГГГГ; характеристика на Дубинин А.А. по мету жительства, подписанная соседями, согласно которой он характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубинин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Дубинин А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Дубинин А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Дубинин А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Дубинин А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, поскольку Дубинин А.А. совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких преступлений в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осужденного по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, условное осуждение подлежит отмене в силу ч.5 ст.74 УК РФ и назначено наказание по ст.70 УК РФ.

Данные обстоятельства лишают суд возможности назначить осужденному Дубинин А.А. условную меру наказания, поскольку, суд считает, что исправление осужденного Дубинин А.А. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о назначении Дубинин А.А. наказания, связанного с лишением свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Дубинин А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Дубинин А.А., в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон от мобильного телефона «Samsung SGH-D980»; гарантийный талон от DVD-проигрыватель «ВВК DV 319 SI» ; гарантийный талон от DVD-проигрывателя «Samsung DVD-K100»; мобильный телефон «Samsung SGH-D980» IMEI:354401023360342, IMEL354402023360340; DVD-проигрыватель «Samsung DVD-КЮО» TGL600014R; DVD-проигрыватель «ВВК DV 319 SI» № DV074007001456, переданные на хранение потерпевшей К.Ю.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Дубинин А.А. осуществлял адвокат адвокатской конторы <адрес> Губарев А.Д.

На осуществление защиты подсудимого Дубинин А.А. по настоящему делу адвокатом Губаревым А.Д. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, - предварительное слушание; ДД.ММ.ГГГГ, - судебное заседание.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Согласно подпункту 3 пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в закрытом судебном заседании составляет 550 рублей.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Дубинин А.А. адвокатом Губаревым А.Д. за счет средств федерального бюджета за два рабочих дня, один из которых: предварительное слушание - является закрытым судебным заседанием составляет 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Дубинин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дубинин А.А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Дубинин А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубинин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Дубинин А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон от мобильного телефона «Samsung <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей К.Ю.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Губареву Александру Дмитриевичу за оказание юридической помощи осужденному Дубинин А.А. в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.