Приговор от 15.09.2011г. по делу № 1-329/11 в отношении Аненкова С.В.



Дело № 1-329/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 15 сентября 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ставропольского транспортного прокурора Барковой О.А.

подсудимого Аненков С.В.

защитника адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселкова А.В., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Меликян М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аненков С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аненков С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Аненков С.В. в начале мая 2011 года, находясь на территории «Мини рынка Центральный», расположенном на <адрес> действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права - программного обеспечения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, в интересах своей деятельности, не менее девяти DVD - дисков с программным обеспечением «Мега софт от дяди Сэма Мультизагрузочный выпуск 9» - 1 диск, «Научись сам 2011 Windows 7 загрузочный» - 1 диск, «Мир Windows 2011 последние обновления Windows Server 2008 R2 SP1» - 3 диска, «Мультимедиа Windows XP SP3 на основе последней версии ZverDVD v.201.03 + Alkid SE выпуск 1» - 1 диск, «Системочка 2010 Windows SEVEN» - 1 диск, «Научись сам 2011 Windows XP загрузочный» - 1 диск, «Научись сам 2011 CAD/САПР приложения» - 1 диск на которых имелись программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», Корпорации «Адоб Системе инкорпорейтед» и Корпорации «Аутодеск инкорпорейтед», которые согласно заключениям эксперта -э от 27 июля 201 1 года и -э от ДД.ММ.ГГГГ обладают признаками контрафактности.

После этого, Аненков С.В. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского нрава, вопреки воле правообладателя Корпораций «Майкрософт» и Корпорации «Адоб Системе инкорпорейтед», без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1262 ГК РФ о «Государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных», ч.4 ст.1286 ГК РФ о «Лицензионном договоре о предоставлении права использования произведения» ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права па произведения», стал незаконно хранить с целью сбыта указанные выше DVD-диски с программным обеспечением у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в тортовом павильоне , расположенном на «Мини рынке Михайловском» по адресу: <адрес>, через продавца П.С.А., незаконно сбыл Ю.А.О., из числа ранее приобретенных дисков, два DVD диска «Мега софт от дяди Сэма Мультизагрузочный выпуск 9» - 1 диск и «Научись сам 2011 Windows 7 загрузочный» - 1 диск за <данные изъяты> рублей. Исключительные имущественные права на вышеуказанный программный продукт принадлежат Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Адоб Системе инкорпорейтед».

- стоимость «Windows 7 Ultimate» составляет <данные изъяты> долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> копейки, два экземпляра - <данные изъяты> копеек;

- стоимость «Adobe Photoshop CS5 Extended» составляет <данные изъяты> долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> копеек.

В результате преступных действий Аненкова С.В. Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Адоб Системс инкорпорейтед» причинен материальный ущерб, в крупном размере, в виде неполученной выгоды на общую сумму <данные изъяты> копейки.

Продолжая осуществлять задуманное, действуя единым умыслом, Аненков С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателя Корпорации «Аутодеск инкорпорейтед», без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1262 ГК РФ о «Государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных», ч. 4 ст. 1286 ГК РФ о «Лицензионном договоре о предоставлении права использования произведения», ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления врио начальника Ставропольского ЛОВДТ Тебякина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне , расположенном на «Мини рынке Михайловском» по адресу: <адрес>, через продавца П.С.А., незаконно сбыл Ю.А.О., из числа ранее приобретенных, один контрафактный DVD диск «Научись сам 2011 CAD/САПР приложения» за <данные изъяты> рублей. Исключительные имущественные права на вышеуказанный программный продукт принадлежат Корпорации «Аутодеск инкорпорейтед».

- стоимость «Autodesk AutoCAD 2011» - <данные изъяты> Евро за 1 экземпляр, что
эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей.

Всего Корпорации «Аутодеск инкорпорейтед» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут в ходе осмотра тортового павильона , расположенного на «Мини рынке Михайловском» по адресу: <адрес>, были обнаружены еще шесть DVD дисков, ранее приобретенных Аненков С.В., с программными продуктами Windows Server 2008 R2 SP1» - 3 диска, «Мультимедиа Windows XP SP3 на основе последней версии ZverDVD v.201.03 + Alkid SЕ выпуск 1» - 1 диск, «Системочка 2010 Windows SEVEN» - 1 диск, «Научись сам 2011 Windows XP загрузочный» - 1 диск, предназначенными так же для сбыта. Исключительные имущественные права на вышеуказанные программные продукты принадлежат Корпорации «Майкрософт» Корпорации «Адоб Системс инкорпорейтед».

- стоимость «Windows 7 Ultimate» - <данные изъяты> долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> копеек, три экземпляра - <данные изъяты> копеек;

- стоимость «Windows 7 Professional» - <данные изъяты> долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> копеек, два экземпляра - <данные изъяты> копеек;

- стоимость «Windows 7 Home Premium» - <данные изъяты> долларов США за 1
экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты>копеек, два экземпляра - <данные изъяты> копеек;

- стоимость «Windows 7 Home Basic» - <данные изъяты> доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> копеек, два экземпляра - <данные изъяты> копеек;

- стоимость «Windows 7 Starter» - <данные изъяты> доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> копейки;

- стоимость «Windows Server 2008 Datacenter» - <данные изъяты> доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> копеек;

- стоимость «Windows Server 2008 Enterprise» - <данные изъяты> доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> копейки;

- стоимость «Windows Server 2008 Standart» - <данные изъяты> долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> копейки;

- стоимость «Windows Web Server 2008» - <данные изъяты> долларов США за 1
экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты>копеек;

- стоимость «Windows XP Professional» - <данные изъяты> доллара США за 1 экземпляр,
что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> копейки, два
экземпляра - <данные изъяты> копеек;

Всего Корпорации «Майкрософт» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

- стоимость «Adobe After Effects CS4» составляет <данные изъяты> доллара США за 1
экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты>
копейки;

- стоимость «Adobe Audition 3» составляет <данные изъяты> долларов США за 1
экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты>копейки;

- стоимость «Adobe Premiere Pro CS4» составляет <данные изъяты> доллара США за 1
экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты>
копейки.

Всего Корпорации «Адоб Системс инкорнорейгед» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

В результате преступных действий Аненков С.В., от незаконной реализации DVD дисков с контрафактным программным обеспечением ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Корпорациям «Майкрософт», «Адоб Системc ипкорпорейтед» и «Аутодеск инкорпорейтед» причинен материальный ущерб, в особо крупном размере, в виде неполученной выгоды на общую сумму <данные изъяты> копеек.

В ходе предварительного слушания, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Аненков С.В. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аненков С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Представитель потерпевшей стороны в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего по доверенности И.В.С.

Суд, выслушав подсудимого Аненков С.В., адвоката Веселкова А.В., с согласия государственного обвинителя Барковой О.А., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что подсудимый Аненков С.В., совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, виновным себя признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аненков С.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Аненков С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Суд назначает наказание подсудимому Аненков С.В. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает, что подсудимым Аненков С.В. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких.

Аненков С.В. положительно характеризуется по месту жительства (т. 2 л.д. 24, 25).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает совершение преступления впервые (т. 2 л.д. 21, 22), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аненков С.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Аненков С.В., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств. Суд считает, что именно данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из материального и семейного положения подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При рассмотрении дела защиту подсудимого Аненков С.В. в порядке ст. ст. 50, 51 УПК ПФ осуществлял адвокат Шпаковской АК Веселков А.В. по назначению суда. Адвокатом Веселковым А.В. подано заявление об оплате его услуг.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 134 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а также Приказом МЮ и МФ РФ н от ДД.ММ.ГГГГ оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета <данные изъяты> рублей за один рабочий день по уголовным делам, не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1, 085.

Аненкову С.В. инкриминирован 1 эпизод преступления, на выполнение поручения адвокатом затрачено 2 рабочих дня: ознакомление с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ; судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, следовательно сумма, подлежащая оплате составляет <данные изъяты> копеек (275х2х1, 085).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, соответственно суд приходит к выводу о необходимости возмещения расходов по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аненков С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное осужденному Аненков С.В. считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Аненков С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Аненков С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

«Мега софт от дяди Сэма Мультизагрузочный выпуск 9» - 1 DVD диск, «Научись сам 2011 Windows 7 загрузочный» - 1 DVD диск, «Мир Windows 2011 последние обновления Windows Server 2008 R2 SP1» - 3 DVD диска, «Мультимедиа Windows XP SP3 на основе последней версии ZverDVD v.201.03 + Alkid SE выпуск 1» - 1 DVD диск, «Системочка 2010 Windows SEVEN» - 1 DVD диск, «Научись сам 2011 Windows XP загрузочный» - 1 DVD диск, «Научись сам 2011 CAD/САПР приложения» - 1 DVD диск, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ – уничтожить;

DVD диск с видеозаписью обследования торгового павильона от ДД.ММ.ГГГГ - оставить храниться в материалах настоящего уголовного дела;

две денежные купюры билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей с серией и номерами , а также денежная купюра билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером <данные изъяты>, хранящаяся в ФИНО Ставропольского ЛОВДТ – обратить в доход государства.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Веселкову Андрею Валерьевичу за оказание юридической помощи осужденному Аненков С.В. в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на счет Некоммерческой организации «Ставропольская краевая коллегия адвокатов»: <данные изъяты>

Копию приговора направить в бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае для исполнения в части возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.С. Евтухова