Дело № 1-245/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 09 августа 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственного обвинителя, прокурора Шпаковского района Ставропольского края Анисимова О.А., потерпевшей П.Т.В., подсудимого Криволапов Ю.В., защиты в лице адвоката Дацкевич Т. П., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Криволапов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, установил: Криволапов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Криволапов Ю.В., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с сожительницей Б.Л.Н., возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшей, осознавая преступный характер своих действий, ногами и руками сжатыми в кулак умышленно нанес не менее 11 ударов в область головы и тела Б.Л.Н. В результате умышленных преступных действий Криволапов Ю.В. Б.Л.Н. были причинены повреждения в виде: закрытой черепно – мозговой травмы, сопровождающейся развитием субдуральной гематомы в проекции правой височных долей (80 мл), субарахноидального кровоизлияния, осложнившейся развитием отека и сдавлением головного мозга, от которых Б.Л.Н. скончалась на месте преступления. Допрошенный в судебном заседании Криволапов Ю.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью и суду показал, что с Б.Л.Н. он проживал совместно в гражданском браке около восьми лет. Б.Л.Н. злоупотребляла спиртными напитками, дружила с людьми, с которыми Криволапов Ю.В. не разрешал ей общаться. Б.Л.Н. часто уходила из дома. Криволапов Ю.В. ее разыскивал, поскольку чувствовал себя ответственным за нее. Б.Л.Н. возвращалась к Криволапов Ю.В., и он прощал ее. Через некоторое время Б.Л.Н. снова начинала злоупотреблять спиртными напитками. Ссоры с Б.Л.Н. у Криволапов Ю.В. происходили из-за ее злоупотребления спиртными напитками, он говорил Б.Л.Н., что если ей что-то не нравится, пусть уходит, однако она не уходила. В последнее время отец Криволапов Ю.В. заболел и за ним требовался уход, поэтому Б.Л.Н. и проживала с ними. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут вечера к Криволапов Ю.В. домой на <адрес> пришли супруги Б.А. и Б.Т., принесли белое вино, которые и ранее неоднократно приходили к отцу Криволапов Ю.В. - К.В.Н., употребляли спиртные напитки. Криволапов Ю.В. выпил около 300 грамм вина и лег спать. Когда Криволапов Ю.В. проснулся, около 22 часов 00 минут – 23 часов 00 минут, он почувствовал, что качается кровать, открыл глаза и увидел, что Б.А. вступил с Б.Л.Н. в половую связь. Б.А. увидел, что Криволапов Ю.В. проснулся, он сказал: «Это не то, что ты думаешь». Криволапов Ю.В. стал прогонять Б.А. из дома. Б.А. разбудил свою жену Б.Т., которая спала в соседней комнате, и Б. вдвоем ушли из дома. После этого у Криволапов Ю.В. с Б.Л.Н. произошла ссора. В ходе ссоры Криволапов Ю.В. не сдержался и избил Б.Л.Н. Сколько Криволапов Ю.В. ударов наносил Б.Л.Н., и по каким частям тела он не помнит, так как был очень взволнован, из-за измены Б.Л.Н. Когда от его ударов Б.Л.Н. упала на пол, при этом она находилась в сознании, дышала, стонала от боли. Он стал продолжать наносить Б.Л.Н. удары ногами по разным частям тела. В это время его отец К.В.Н. стал ему говорить, чтобы он остановился, в связи с чем он и остановился. После чего Криволапов Ю.В. поднял Б.Л.Н. на руки, положил на кровать, и она стала спать, при этом храпела, а он лег на диване рядом с ней и уснул. На следующий день утром, когда Криволапов Ю.В. проснулся, Б.Л.Н. еще спала и похрапывала. Криволапов Ю.В. вышел в туалет, умылся, прошло около 20-30 минут. Когда Криволапов Ю.В. вернулся и подошел к Б.Л.Н., она не дышала, в связи с чем он вызвал скорую помощь и начал делать ей искусственное дыхание. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях Криволапов Ю.В., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника Криволапов Ю.В. показал, что он является жителем <адрес> с рождения, работает слесарем в Армавирском филиале ОАО «МИР СК ПЖТ» <адрес> с сентября 2009 года, имеет постоянный заработок, по выходным злоупотребляет алкогольными напитками. По указанному адресу проживает с отцом К.В.Н., 1953 года рождения, который является инвалидом второй группы и Б.Л.Н., с которой он проживал в гражданском браке на протяжении восьми лет. С Б.Л.Н. Криволапов Ю.В. познакомился на <адрес>, когда был в гостях у друзей. Б.Л.Н. может характеризовать как хорошую хозяйку, заботливую женщину, не работающую ухаживающую за отцом виду его недееспособности, проживающую на заработную плату которую зарабатывал Криволапов Ю.В., ежемесячно работая слесарем, злоупотребляющую спиртными напитками, имеющую антиобщественный круг общения, с которым Криволапов Ю.В. запрещал ей встречаться и общаться. На почве не понимания его требований, а именно не поддерживания отношений с антиобщественным контингентом у Б.Л.Н. и Криволапов Ю.В. были конфликты, которые они решали как физически, так и словесно. Так в январе 2011 года у Криволапов Ю.В. произошел конфликт с Б. Алексеем, проживающим на <адрес>, номера дома Криволапов Ю.В. не помнит. Предмет конфликта заключался в том, что Б.Л.Н. находилась дома у Б.А. в обнаженном виде, как понял Криволапов Ю.В., они хотели вступить в половой акт. В связи, с чем у Криволапов Ю.В. с Б.А. произошла драка, при которой он получил телесные повреждения, а с Б.Л.Н., ссора которая разрешилась словесно. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Криволапов Ю.В. и его сожительница Б.Л.Н., а также К.В.Н. находились дома. В это время к ним в гости пришли их знакомые, которые приходят к ним каждые выходные, для распития спиртных напитков - Б.А. и Б.Т. которые являются мужем и женой, проживающие в <адрес>. С собой они принесли около двух литров белого вина, разлитого в картонную упаковку, после чего стали распивать принесенное Б. вино. Криволапов Ю.В. выпил около 300 грамм вина и пошел в свою комнату, где заснул, по времени это было около 20 часов 00 минут. В это время сожительница Б.Л.Н. и супруги Б. продолжали распивать спиртное в комнате, в которой жил его отец К.В.Н. Примерно около 23 часов 00 минут Криволапов Ю.В. проснулся от шума, а именно от того что его кровать покачивалась. Криволапов Ю.В. повернул голову и увидел, что Б.А. совершает половой акт с его сожительницей Б.Л.Н., при этом она лежала на спине, а Б.А. лежал на ней сверху упершись руками об диван (кровать), совершая вышеуказанное действие. После чего Б. Ю.В. сказал: «Чтобы он забирал свою жену и уходил из дома». Б. Ю.В. ответил: «Что это не то про что он подумал». Криволапов Ю.В. стал прогонять Б., примерно через три минуты Б. собрались и ушли. После того, как ушла семья Б., у Криволапов Ю.В. с Б.Л.Н. произошел конфликт, в ходе которого он Б.Л.Н. стал оскорблять грубой нецензурной бранью. Далее имея умысел на причинение телесных повреждений Б.Л.Н., испытывая личную неприязнь, нанес Б.Л.Н. руками, сжатыми в кулак более 5 ударов по лицу, от которых Б.Л.Н. упала на пол, при этом находилась в сознании, дышала и стонала от боли. Криволапов Ю.В. стал продолжать наносить ей удары ногой, которых было более 3 ударов, по голове (лицу и затылочно-ушной части головы), не мене 3-4 ударов по туловищу и конечностям. В это время его отец стал громко кричать: «Юрка хватит, успокойся». После чего Криволапов Ю.В. остановился, прекратил наносить удары по Б.Л.Н., которая от полученных ударов находилась на полу, и у её лица на полу и на лице образовались пятна от крови. Б.Л.Н. была одета в кофту черную и трусы. Спустя некоторое время, примерно в 20 часов 30 минут, Криволапов Ю.В. поднял Б.Л.Н. с пола и уложил на кровать, накрыл одеялом, после чего она стала спать, при этом храпела, он лег на диване рядом, уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Криволапов Ю.В. проснулся, и увидел, что Б.Л.Н. спит, продолжает храпеть. Криволапов Ю.В. встал, сходил в туалет, спросил у отца как дела. Зашел в комнату, и услышал, что Б.Л.Н. не подает признаков жизни. Криволапов Ю.В. было принято решение вызвать бригаду скорой помощи, что им и было сделано, при этом он одел Б.Л.Н. джинсы (л.д. 51-54; 154-157). После оглашения показания подсудимый Криволапов Ю.В. заявил, что данные им показания правильные, соответствуют фактически произошедшим обстоятельствам, и он их поддерживает в полном объеме. Кроме признания вины самим подсудимым его вина в инкриминируемом деянии подтверждается так же следующими доказательствами: потерпевшая П.Т.В. суду показала, что ее мать Б.Л.Н. проживала совместно с Криволапов Ю.В. в гражданском браке около восьми лет в домовладении № по <адрес>. Вместе с Криволапов Ю.В. злоупотребляла спиртными напитками. Криволапов Ю.В. часто избивал Б.Л.Н. после совместного распития спиртных напитков, издевался над ней. Также Криволапов Ю.В. избивал Б.Л.Н., если она употребляла спиртные напитки без него. Из-за того, что Б.Л.Н. почти постоянно ходила избитая, не могла нигде устроиться на работу, поскольку у нее были выбиты зубы, синяки были на лице и на других частях тела. Криволапов Ю.В. не разрешал Б.Л.Н. нигде работать. После побоев Б.Л.Н. сидела дома и никуда не выходила ни к П.Т.П., ни к своей матери, общались только по телефону, и Б.Л.Н. сообщала П.Т.П. и ее бабушке о том, что Криволапов Ю.В. в очередной раз ее избил. Когда Б.Л.Н. уходила от Криволапов Ю.В., Криволапов Ю.В. ее разыскивал, приходил к П.Т.П. спрашивал, где она находится. Кроме Криволапов Ю.В. у Б.Л.Н. были также еще мужчины, к которым она уходила жить, однако Криволапов Ю.В. просил у нее прощения, просил вернуться, и она снова возвращалась к нему. Так было неоднократно. ДД.ММ.ГГГГ П.Т.П. позвонил Криволапов Ю.В. и сообщил о том, что убил Б.Л.Н., при этом извинился перед П.Т.П. за содеянное. Со слов отца Криволапов Ю.В. - К.В.Н., с которым они проживают вместе, П.Т.П. известно об обстоятельствах случившегося. К.В.П. также злоупотребляет спиртными напитками. Со слов К.В.П. П.Т.П. известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли знакомые муж с женой Б., употребляли спиртные напитки, после чего Криволапов Ю.В. уснул. Когда Криволапов Ю.В. проснулся, сказал о том, что Б.Л.Н. ему изменила с Б., который был у них в гостях. Криволапов Ю.В. выгнал Б. и начал избивать Б.Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОВД Шпаковского района она узнала о том, что Б.Л.Н. обнаружена мертвой в домовладении № по <адрес> с телесными повреждениями на лице и теле. Вина подсудимого так же подтверждается показаниями свидетеля, которые были оглашены в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса: свидетель К.В.Н. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес> со своим сыном Криволапов Ю.В. и скончавшейся Б.Л.Н., является инвалидом. ДД.ММ.ГГГГ К.В.Н. весь день находился дома, в вечернее время около 19 часов 00 минут к ним в дом пришли Б. со своей женой Б.Т., которые принесли с собой спиртное, около двух литров белого вина, которое начали сразу же распивать. Криволапов Ю.В. около 20 часов 00 минут выпив около 300 грамм вина, ушел к себе в комнату спать. Б. и Б.Л.Н. продолжали выпивать. Примерно в 21 часов 00 минут К.В.Н. отвлекся и стал дремать, кто чем занимался конкретно он не помнит. Далее К.В.Н. услышал крик, а именно как его сын стал кричать, при этом кричал он на Б., из крика К.В.Н. понял, что Б., толи вступил, или хотел ступить в половой акт с Б.Л.Н. Криволапов Ю.В. в грубой форме Б. высказал ревность к его сожительнице, но при этом К.В.Н. не видел, вступал ли Б. с Б.Л.Н. в половой акт. Далее Криволапов Ю.В. стал прогонять семью Б. из дома, что они и сделали, Б. ушли из дома. Криволапов Ю.В., находясь в своей комнате, поднял Б.Л.Н. с кровати и стал избивать её своими руками, сжатыми в кулак. Криволапов Ю.В. нанес Б.Л.Н. более 5 ударов в лицо, более 3 ударов в затылочно-ушную часть, не менее 4 ударов ногами по туловищу и конечностям Б.Л.Н. От полученных ударов Б.Л.Н. упала на пол, Криволапов Ю.В. находясь в возбужденном состоянии, кричал на неё, при этом нанес 3-4 удара ногами по туловищу в район груди. К.В.Н. закричал: «Юра хватит! Прекрати!», просил Криволапов Ю.В., чтобы тот остановился. Криволапов Ю.В. успокоился, отошел от нее и сел на кровать. Б.Л.Н. продолжала лежать на полу, стонала от боли. Примерно через 20-30 минут Криволапов Ю.В. подошел Б.Л.Н. поднял тело Б.Л.Н. с пола, и положил на кровать, накрыл одеялом, лег с ней рядом, далее К.В.Н. услышал, как Б.Л.Н. захрапела. В этот момент, К.В.Н. уснул. Утром, примерно в 07 часов 00 минут К.В.Н. проснулся оттого, что его сын его разбудил, и сообщил, о том, что Б.Л.Н. не дышит. Далее К.Ю.Н. позвонить по телефону 03 в скорую помощь. Прибывшие сотрудники медицинской службы МУЗ ЦРБ Шпаковского района констатировали смерть Б.Л.Н. После прибыли сотрудники милиции, для разбирательства (л.д. 126-128). оглашенными судебном заседании по постановлению суда материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю старший лейтенант юстиции П.О.А. произвел осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес> и труп Б.Л.Н. (л.д. 15); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Криволапов Ю.В. сознался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ нанес Б.Л.Н. телесные повреждения, в результате которых ДД.ММ.ГГГГ она скончалась (л.д. 38); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен морг БСМЭ СК г. Ставрополь и в результате которого изъяты срезы ногтевых пластин и волосы Б.Л.Н. (л.д. 41 – 42); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен морг БСМЭ СК г. Ставрополь и в результате которого изъяты срезы ногтевых пластин и волосы Криволапов Ю.В. (л.д. 43 - 44); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены полимерный пакет, при вскрытии которого обнаружен фрагмент паласа зеленого цвета размерами 28 ? 29 см., на котором имеется множество пятен и помарок округлой и неопределенной формы, конверт № свернутый по типу аптечного порошка на кортом имеется надпись срезы ногтевых пластин, волосы с трупа Б.Л.Н., конверт № свернутый по типу аптечного порошка на котором имеется надпись срезы ногтевых пластин, волосы К.Ю.Н. (л.д. 64 – 65); протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Криволапов Ю.В. получены образцы крови для исследования (л.д. 77 – 78); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, Криволапов Ю.В. с выездом на место происшествия рассказал и продемонстрировал способ и метод нанесения Б.Л.Н. телесных повреждений (л.д. 79 – 87); заключением амбулаторной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой Криволапов Ю.В. каким - либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют показания подэкспертного, свидетелей, сведения об употреблении им спиртных напитков перед правонарушением, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего, и амнезии своего поведения. А поэтому, во время совершения инкриминируемого ему деяния Криволапов Ю.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Криволапов Ю.В. не нуждается (л.д. 96-98); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (11), согласно которой кровь из трупа Б.Л.И. относится к О?? группе, где основным антигеном является антиген Н, образец крови Криволапов Ю.В. представлен в сухом виде. При работе с указанным образцом в сухом виде установлено, что эта кровь относится к О?? группе, где основным антигеном также является антиген Н. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ №: «Для дальнейшего дифференцирования кровь из трупа Б.Л.Н. и Криволапов Ю.В. исследовали по системе MNSs. При этом установлено, что в их крови содержится антиген М». В срезах ногтевых пластин с подногтевьм содержимым обеих рук трупа Б.Л.Н. обнаружена кровь человека, где выявлен антиген Н. Следовательно, кровь в данных объектах могла произойти от человека с указанной групповой характеристикой, и ее происхождение от самой потерпевшей Б.Л.Н. не исключается. Так как Криволапов Ю.В. имеет такую же групповую характеристику, как и потерпевшая Б.Л.Н., то не исключается происхождение крови в данных следах и от него. В срезах ногтевых пластин с подногтевьм содержимым обеих рук Криволапов Ю.В. также обнаружена кровь человека, где выявлен антиген Н. Следовательно, кровь в данных объектах могла произойти от человека, имеющего О?? группу, и ее происхождение от потерпевшей Б.Л.Н. не исключается. Так как Криволапов Ю.В. имеет такую же групповую характеристику, как и потерпевшая Б.Л.Н., то не исключается происхождение крови в данных следах и от него. Исследование данных объектов по системе MNSs не проводилось, в связи с одногруппостью по указанной системе, проходящих по делу лип (л.д. 104-109); заключением судебно-медицинской биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (экспертиза вещественных доказательств), согласно которой кровь из трупа Б.Л.Н. относится к О?? группе, где основным антигеном является антиген Н. Образец крови Криволапов Ю.В. представлен в сухом виде. При работе с указанным образцом в сухом виде установлено, что эта кровь относится к О?? группе, где основным антигеном является антиген Н. Для дальнейшего дифференцирования кровь из трупа Б.Л.Н. и Криволапов Ю.В. исследовалась по системе MNSs. При этом установлено, что они содержат антиген М. На фрагменте паласа, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека О?? группы. Дифференцирование этой крови по системе MNSs не проводилось, поскольку кровь потерпевшей Б.Л.Н. и кровь rp-на Криволапов Ю.В. одногруппна по этой системе. Следовательно, кровь на фрагменте паласа могла произойти от потерпевшей Б.Л.Н. Однако, возможно присутствие в этих следах и крови Криволапов Ю.В., веющего такую же групповую принадлежность (л.д. 115-117); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой смерть Б.Л.Н. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся развитием субдуральной гематомы в проекции правой височной доли (80 мл), субарахноидального кровоизлияния, осложнившейся развитием отека и сдавлением головного мозга, что явилось основной и непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа Б.Л.Н. были обнаружены следующие повреждения и их осложнения: 2.1 Закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в проекции правой височной доли (80 мл), субарахноидальное кровоизлияние на базальной поверхности головного мозга с прорывом крови в желудочковую систему, кровоизлияния в мягких тканях свода черепа в правой лобно-теменно-височной области (1), затылочной области (1), левой лобно-теменной области (1), ссадины лица (2), ушибленная рана на слизистой верхней губы (1), кровоподтеки лица (5). Осложнения: отек и сдавление головного мозга. Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до момента наступления смерти гр. Б.Л.Н., на что достоверно указывают характерные кровоизлияния в области повреждений в окружающие мягкие ткани, темно-красного цвета, блестящие, выраженный травматический отек подлежащих мягких тканей, а так же результаты судебно-гистологического исследования, при котором были вывялены: обширное субдуральное и мелкие рыхлые субарахноидальные кровоизлияния, очаговые кровоизлияния в ткани мозга с отеком и нерезким полнокровием в окружающих тканях; обширные инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях свода головы с отеком и нерезким полнокровием в окружающих тканях. Обнаруженные при исследовании трупа Б.Л.Н. повреждения причинены в результате нанесения не менее одиннадцати ударов твердым (твердыми) тупым (тупыми предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть нога, обутая в обувь, рука постороннего человека, сжатая в кулак и т.п. Образование указанных повреждений при всех видах падения невозможно. Обнаруженная при исследовании трупа гр. Б.Л.Н. комплекс повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, согласно п. 6.1.2. и 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»- приказ министра здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ № н., квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кровоподтеки туловища (4), на правом плече (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), причинены действием твердого тупого предмета (предметов) в момент близкий к наступлению смерти, о чем свидетельствует наличие травматического отека, темно-красного, влажного, блестящего кровоизлияния в подлежащих мягких тканях. В прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Согласно п. 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»- приказ министра здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ № н.- поверхностные повреждение: кровоподтеки, ссадина, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируется как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. На трупе Б.Л.Н. обнаружены повреждения, локализованные на тыльной поверхности левой кисти (кровоподтеки), механизм образования их характерен для возникновения при борьбе и самообороне. После причинения всего комплекса повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, Б.Л.Н. могла совершать какие-либо самостоятельные действия до наступления угрожающих для жизни состояний. После причинения изолировано раны, кровоподтеков и ссадин, имеющихся у Б.Л.Н. возможно, совершать самостоятельные действия сколь угодно долго. Каких-либо инородных предметов в повреждениях, имеющихся у Б.Л.Н. не обнаружено (л.д. 145-148); вещественными доказательствами: одним конвертом с содержимым «ногти и срезы ногтевых пластин волосы Б.Л.Н.», одним конвертом с содержимым «ногти и срезы ногтевых пластин волосы Криволапов Ю.В.», фрагментом паласа (л.д. 66-67). Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимого Криволапов Ю.В. в предъявленном обвинении, доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека. Суд, в основу обвинительного приговора кладет признательные показания Криволапов Ю.В. данные им в судебном заседании, и в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании, протокол явки с повинной подсудимого Криволапов Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, показания потерпевшей П.Т.В., оглашенные показания свидетеля К.В.Н., поскольку ими даны последовательные, непротиворечивые, подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления, которые согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, а также иными доказательствами, исследованными в суде. Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует, тот факт, что Криволапов Ю.В. нанес несколько ударов Б.Л.Н. руками и ногами в жизненно важный орган, - голову. При назначении подсудимому Криволапов Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, Криволапов Ю.В. ранее не судим, а также суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, мнение. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Криволапов Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Криволапов Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ст. 43 ч.2 УК РФ) считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом признания вины подсудимым и его чистосердечным раскаянием в совершенном преступлении суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ. Потерпевшей П.Т.В. заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Суд считает подлежащими удовлетворению требования П.Т.В. о компенсации морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку действиями Криволапов Ю.В. ей причинены нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях по поводу потери матери, а также с учетом признания иска подсудимым Криволапов Ю.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Криволапов Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Криволапов Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Криволапов Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск П.Т.В. удовлетворить, взыскать с Криволапов Ю.В. в пользу П.Т.В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: один конверт с содержимым «ногти и срезы ногтевых пластин волосы Б.Л.Н.», один конверт с содержимым «ногти и срезы ногтевых пластин волосы Криволапов Ю.В.», фрагмент паласа, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Криволапов Ю.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Криволапов Ю.В. праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.