Приговор от 20.09.2011г. по уголовному делу № 1-1/11 в отношении Русанова В.В.



Дело № 1-1/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 20 сентября 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимого Русанов В.В.,

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Д.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Русанов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Русанов В.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Русанов В.В. находясь в помещении магазина «Роза» принадлежащего С.В.М., расположенного по адресу: <адрес>, совместно с С.В.М. распивал спиртное. После чего Русанов В.В. и С.В.М. вышли на улицу покурить, где С.В.М. извлекая из кармана своих брюк пачку сигарет, не заметил, как выронил на землю принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг Е-750» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в ней сим-картой абонента сотовой сети «Билайн» не представляющей для него материальной ценности. Русанов В.В. заметив это, С.В.М. ничего не сказал, а решил похитить указанный телефон. Дождавшись момента когда С.В.М. зашел в магазин, Русанов В.В. реализуя задуманное, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, тайно похитил данный телефон. После продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества Русанов В.В. похищенный телефон спрятал на улице возле данного магазина, без намерений вернуть его законному владельцу - потерпевшему С.В.М. Затем Русанов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С.В.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Русанов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Русанов В.В. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Русанов В.В. адвоката подсудимого Еникееву Д.М. поддержавшую заявленное ходатайство, государственного обвинителя Шуйскую А.С. выразившую свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая заявление потерпевшего С.В.М., согласно которого он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Русанов В.В. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русанов В.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Русанов В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в соответствии со ст. 10 УК РФ, по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Русанов В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который не имеет регистрации на территории Российской Федерации, характеризуется положительно, состояние здоровья, а также суд учитывает признание Русанов В.В. вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Русанов В.В., суд согласно ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в силу ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Русанов В.В. рецидива преступлений.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Русанов В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшим С.В.М. заявлен гражданский иск о взыскании ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебное заседание потерпевший С.В.М. представил заявление, в соответствии с которым отказался от иска, последствия отказа от иска ему известны и понятны, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению.

Принимая во внимание положительную характеристику подсудимого с места жительства, суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Русанов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русанов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Русанов В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего С.В.М. к Русанов В.В. о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей прекратить, в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд Ставропольского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Русанов В.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Русанов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.