Дело № 1-332/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 23 сентября 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С. подсудимого Ганжула П.С. защиты в лице адвоката Шпаковской АК Еникеевой Д.М., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Б.Р.М. при секретаре Светашовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ганжула П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ганжула П.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 30 мин., Ганжула П.С., с целью совершения хищения чужого имущества, зайдя на территорию домовладения <адрес>, где проживает Б.Р.М. P.M., незаконно проник через незапертую входную дверь, в жилище Б.Р.М. P.M., откуда тайно похитил из сумки, находящейся в спальной комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б.Р.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ганжула П.С. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ганжула П.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Ганжула П.С., адвоката Еникееву Д.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Б.Р.М. считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Ганжула П.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, за которое наказание не превышает шести лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганжула П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Ганжула П.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд назначает наказание подсудимому Ганжула П.С. по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ганжула П.С. суд, также, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, суд учитывает, что подсудимым Ганжула П.С. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких. Суд учитывает, что Ганжула П.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 82). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ганжула П.С., суд признаёт признание себя виновным в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые (л.д.81). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ганжула П.С., судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Ганжула П.С., тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей о мере наказания, просившей назначить наказание несвязанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также исправлению лица и предупреждению совершения им новых преступлений. С учётом семейного и материального положения суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При рассмотрении дела защиту подсудимого Ганжула П.С. в порядке ст. ст. 50, 51 УПК ПФ осуществлял адвокат Шпаковской АК ФИО2 по назначению суда. Адвокатом ФИО2 подано заявление об оплате его услуг. В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 134 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Приказом МЮ и МФ РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета <данные изъяты> рублей за один рабочий день по уголовным делам, не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1, 085. Ганжула П.С. инкриминирован 1 эпизод преступления, на выполнение поручения адвокатом затрачено 2 рабочих дня: участие в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, следовательно сумма, подлежащая оплате составляет <данные изъяты> (275х2х1, 085). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, соответственно суд приходит к выводу о необходимости возмещения расходов по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ганжула П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ганжула П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев. Обязать осужденного Ганжула П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Ганжула П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: металлический ломик «сапожная лапа» - передать по принадлежности потерпевшей Б.Р.М.; отрезок СДП со следом пальца руки изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Еникеевой Диане Михайловне за оказание юридической помощи осужденному Ганжула П.С. в сумме <данные изъяты> Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счет Некоммерческой организации «Ставропольская краевая коллегия адвокатов»: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ г. Ставрополя, доп. офис 137, БИК 040702660, кор. счет 30101810600000000660. Копию приговора направить в бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае для исполнения в части возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.С. Евтухова