Приговор от 28.09.2011г. по уголовному делу № 1-327/11 в отношении Некрасова В.В.



Дело № 1-327/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Кошмановой Т.П.,

подсудимого Некрасова В.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Сагатова С.М. предоставившего удостоверение выданного УМЮ/УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении

Некрасов В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Некрасов В.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Некрасов В.В. в период времени с середины мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> края, в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, рассадил и осуществлял незаконное выращивание растений конопли, запрещенных к возделыванию, выразившееся в их поливе, прополке от сорняков, с целью доведения до стадии созревания, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в ходе проведения профилактических мероприятий в рамках операции «Мак», сотрудниками полиции при осмотре двора и огорода домовладения Некрасов В.В. расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты шестьдесят кустов зеленых растений, согласно заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, целые влажные растения зеленого цвета в количестве шестидесяти штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения Некрасов В.В. являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, массой 2999,850г. и 2599,850г., содержат в своем составе ТГК (тетрагидроканнабинол) – наркотически активный компонент конопли, наркотическим средством не являются, но могут служить сырьем для изготовления наркотических средств, получаемых из конопли – марихуана, гашиш, гашишное масло.

Он же в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сорвав листья с культивируемых им кустов конопли, перенес их в прихожую своего дома, где стал незаконно хранить в трех бумажных свертках, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в ходе проведения профилактических мероприятий в рамках операции «Мак», сотрудниками полиции при осмотре домовладения Некрасов В.В. расположенного по адресу: <адрес> края, в прихожей комнате на подоконнике, были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой 11,190г., 7,22г., 10,510г. Общая масса наркотического средства после высушивания составила 29,370г., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

В судебном заседании Некрасов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом Сагатовым С.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Некрасов В.В., адвоката Сагатова С.М., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя Кошманову Т.П. выразившую своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что подсудимый Некрасов В.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Некрасов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Некрасов В.В., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. по ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Некрасов В.В. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Некрасов В.В., признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасов В.В.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Некрасов В.В., судом не установлены.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд считает их применение не сможет достичь целей уголовного наказания.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Некрасов В.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Ходатайство адвоката Сагатова С.М. об оплате его услуг подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст. 25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета <данные изъяты> рублей за один рабочий день по уголовным делам не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085.

Уголовное дело в отношении Некрасов В.В. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Некрасов В.В. адвокатом <данные изъяты> затрачено 2 рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), следовательно сумма подлежащая оплате составляет <данные изъяты> (275 х 2 х 1,085).

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Некрасов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Некрасов В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Некрасов В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Некрасов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Некрасов В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шестьдесят кустов растения конопли, наркотическое средство «марихуана» массой 28,920г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Шпаковскому району, - уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы №2 Шпаковского района Ставропольского края Сагатову С.М. за оказание юридической помощи осужденному Некрасов В.В. в сумме <данные изъяты>

Возместить расходы по оплате труда адвоката Сагатова С.М. за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской коллегии адвокатов: <данные изъяты>

Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Климов Е.Л.