Приговор от 28.09.2011г. по уголовному делу № 1-208/11 в отношении Касимова Р.Г.



дело № 1-208/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 28 сентября 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В.,

потерпевшего А.В.Г.,

подсудимого Касимов Р.Г.,

защитника в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Карханина Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Касимов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Касимов Р.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Касимов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут находясь в домовладении принадлежащего А.В.Г. расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук марки «Emachines Е 442» стоимостью <данные изъяты> рублей и манипулятор (мышь) марки «Genius» стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие А.В.Г. обратив похищенное в своё пользование с места преступления скрылся. Чем причинил А.В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании Касимов Р.Г. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Касимов Р.Г., защитника подсудимого, адвоката Карханина Р.С. поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшего А.В.Г., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Малахова М.В., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Касимов Р.Г. (л.д. 88); характеристика на Касимов Р.Г. по месту жительства (л.д. 98), согласно которой он характеризуется отрицательно; копия свидетельства о рождении К.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (л.д. 99), согласно которой в графе отец указан Касимов Р.Г.; протокол явки с повинной (л.д. 12); ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 94), согласно которому Касимов Р.Г. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касимов Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Касимов Р.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, поскольку Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, отменён нижний предел в виде исправительных работ, действия Касимов Р.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При назначении наказания Касимов Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период условного осуждения, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Касимов Р.Г. в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у виновного малолетнего ребёнка, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Касимов Р.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае Касимов Р.Г. совершил преступление средней тяжести во время отбывания условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ. Однако за неоднократные нарушения условий отбывания наказания, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края Касимову Р.Г. отменено условное осуждение и исполнено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В связи чем, окончательное наказание Касимов Р.Г. необходимо назначить по ст.70 УК РФ.

С учётом приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Касимов Р.Г. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку суд полагает, что исправление осужденного будет невозможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Касимов Р.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Касимов Р.Г. в соответствии со ст.58 УК РФ, должна быть определена колония-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: картонная коробка от ноутбука и ноутбук марки «Emachines Е 442» и манипулятор (мышь) марки «Genius», находящиеся на хранении у потерпевшего А.В.Г., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Касимов Р.Г. осуществлял адвокат Адвокатской кабинета г. Михайловска Карханин Р.С.

На осуществление защиты подсудимого Касимов Р.Г. по настоящему делу адвокатом Карханиным Р.С. было затрачено семь рабочих дней: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – предварительные судебные заседания, ДД.ММ.ГГГГ – судебное заседание.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета <данные изъяты> рублей за один день участия в судебном заседании и из расчета <данные изъяты> рублей за один день участия в предварительном судебном заседании, поскольку оно проводилось в закрытом судебном заседании.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Касимов Р.Г. адвокатом Карханиным Р.С. за счет средств федерального бюджета за семь рабочих дней, составляет 3878 рублей 87 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Касимов Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Касимов Р.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Касимов Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Касимов Р.Г. исчислять с момента содержания его в колонии-поселении, с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания по постановлению Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: картонная коробка от ноутбука и ноутбук марки «Emachines Е 442» и манипулятор (мышь) марки «Genius», находящиеся на хранении у потерпевшего А.В.Г., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета г.Михайловска Карханину Р.С. за оказание юридической помощи осужденному Касимов Р.Г. в сумме <данные изъяты>

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <данные изъяты>

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.