Дело № 1-334/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 29 сентября 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Малахова М.В. подсудимого Антонов В.А. защиты в лице адвоката АК Гуриной О.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Меликян М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Антонов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Антонов В.А. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, понимая и осознавая противоправный характер своих действий в июне 2011 года, находясь в окрестностях <адрес>, точное место дознанием не установлено, сорвал листья растения конопли, которые принес домой по адресу: <адрес>, где высушил, упаковал в газетный сверток и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В ходе проведения ОРМ в рамках операции «Мак» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут, около домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе досмотра личных вещей Антонов В.А., у последнего в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, принадлежащий Антонов В.А., которое согласно справки об исследования №-и от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по СК и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по СК является наркотическим средством (марихуаной), массой 18,670 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является, крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Антонов В.А. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Антонов В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Антонов В.А., адвоката Гурину О.В., с согласия государственного обвинителя Малахова М.В., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Антонов В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое наказание не превышает трех лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов В.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Антонов В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Суд назначает наказание подсудимому Антонов В.А. по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Антонов В.А. суд, также, в соответствии со ст. 60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, суд учитывает, что подсудимым Антонов В.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести. Антонов В.А. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 62), не судим (л.д. 60), с 1993 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, начальная стадия (л.д. 64). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антонов В.А. суд признаёт признание себя виновным в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антонов В.А., судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Антонов В.А., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений. При рассмотрении дела защиту подсудимого Антонов В.А. в порядке ст. ст. 50, 51 УПК ПФ осуществлял адвокат Гурина О.В. по назначению суда. Адвокатом Гуриной О.В. подано заявление об оплате её услуг. В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 134 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Приказом МЮ и МФ РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета <данные изъяты> рублей за один рабочий день по уголовным делам, не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1, 085. Антонов В.А. инкриминирован 1 эпизод преступления, на выполнение поручения адвокатом затрачено 3 рабочих дня: участие в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следовательно сумма, подлежащая оплате составляет <данные изъяты> (275х3х1, 085). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, соответственно суд приходит к выводу о необходимости возмещения расходов по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Антонов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антонов В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев. Обязать осужденного Антонов В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц в установленные этим органом дни. Меру пресечения Антонов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое вещество «марихуана» массой 18,620 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Гуриной О.В. за оказание юридической помощи осужденному Антонов В.А. в сумме 895 рублей 12 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счет адвоката адвокатского кабинета Ставропольской краевой коллегии адвокатов Гуриной О.В.: <данные изъяты> Копию приговора направить в бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае для исполнения в части возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.С. Евтухова