Приговор от 28.09.2011г. по уголовному делу № 1-330/11 в отношении Афанасьева В.И.



Дело № 1-409/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 28 сентября 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.

подсудимого Афанасьев В.И.

защитника адвоката коллегии адвокатов Ставропольского края «Южный регион» Кулевского Н.В., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей М.Р.Б.

при секретаре Меликян М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев В.И. своими неосторожными действиями, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут водитель Афанасьев В.И., управляя по доверенности, принадлежащим М.А.В., технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак , и двигаясь по автодороге «Ростов на Дону от М 4 Дон г. Ставрополь», в направлении от автодороги «Ставрополь - Изобильный - Новоалександровск» в сторону г. Ставрополя, на 310 км + 500.0 м указанной автодороги, на пересечении с ул. Гагарина г. Михайловска, Шпаковского района, СК, грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1; 8.1 абз.1, 13.4 Правил дорожного движения РФ, требования дорожного знака 5.15.1 (Приложение к ПДД РФ) и дорожной разметки 1.18 (Приложение к ПДД РФ), то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; на регулируемом перекрестке, двигаясь по полосе, движение по которой разрешено только прямо, и совершая маневр поворота налево, не убедился в безопасности маневра, не уступил дорогу автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак под управлением водителя А.Н.И.О., движущемуся со встречного направления прямо, в результате чего допустил столкновение с ним.

Допущенные нарушения правил дорожного движения РФ водителем Афанасьев В.И. повлекли по неосторожности причинение пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» А.Г.А. телесных повреждений - закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом оболочек головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, которые согласно заключению врача - государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы СК» К.С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред ее здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью А.Г.А., наступившей ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ НРБ Шпаковского района.

Подсудимый Афанасьев В.И. виновным себя признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут он, по доверенности, управлял технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» р/з и двигался по проезжей части автодороги «Ростов на Дону от М 4 Дон - г. Ставрополь», в направлении от автодороги Ставрополь - Изобильный - Новоалександровск в сторону г. Ставрополя, со скоростью примерно 45 км/ч. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье находилась его жена А.Г.А., на заднем пассажирском сиденье посередине - К.Д.С. Они направлялись домой в г. Ставрополь. По дороге он решил заехать на газовую заправку, расположенную при въезде в г. Михайловск, Шпаковского района, СК. Подъезжая к светофорному объекту, расположенному в районе 310 км + 500.0 м автодороги «Ростов на Дону от М 4 Дон - г. Ставрополь» он увидел, что в его направлении движения горит зеленый, разрешающий ему движение сигнал светофора. Приостановившись и пропустив двигавшийся во встречном ему направлении легковой автомобиль, он начал маневр левого поворота, двигаясь со скоростью примерно 20 км/ч. Преодолел одну полосу встречного движения, и, пересекая вторую полосу, увидел, что справа от него в направлении от г. Ставрополя, в сторону автодороги Ставрополь - Изобильный - Новоалександровск, по средней полосе проезжей части автодороги «Ростов на Дону от М 4 Дон -г. Ставрополь» движется грузовой автомобиль «HYUNDAI 27950В», с какой именно скоростью, точно сказать не может. Сразу же после этого произошло столкновение в правую боковую часть кузова его автомобиля передней частью кузова грузового автомобиля. При этом, водитель грузового автомобиля торможение не применял. В результате ДТП, его супруга А.Г.А. скончалась. Он принимал участие в составлении протокола осмотра места происшествия и схемы, с которыми согласен. Во время управления автомобилем он не отвлекался, он и его жена были, пристегнуты ремнями безопасности, спиртные напитки в день и накануне он не употреблял. В момент ДТП было темное время суток, без осадков, проезжая часть автодороги влажная, включено городское освещение и он управлял автомобилем с включенным ближним светом фар. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Афанасьев В.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей М.Р.Б. данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ умерла ее дочь - А.Г.А. Об обстоятельствах произошедшего ДТП ей известно лишь то, что ее дочь в качестве пассажира находилась в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак , под управлением ее мужа - Афанасьев В.И. Более об обстоятельствах ДТП ей ничего неизвестно. Просит А.Г.А. не наказывать.

Показаниями свидетеля К.Д.С., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут он в качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье слева находился в салоне автомобиля «<данные изъяты>» р/з , под управлением водителя Афанасьева В.И. Они двигался по проезжей части автодороги «Ростов на Дону от М 4 Дон - г. Ставрополь», в направлении от автодороги Ставрополь - Изобильный -Новоалександровск в сторону г. Ставрополя, со скоростью примерно 40-50 км/ч. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье находилась А.Г.А. Других пассажиров в автомобиле не было. По дороге Афанасьев В.И. решил заехать на газовую заправку, расположенную при въезде в г. Михайловск, Шпаковского района, СК. Подъезжая к светофорному объекту, расположенному в районе 310 км + 500.0 м автодороги «Ростов на Дону от М 4 Дон - г. Ставрополь» он обратил внимание, что в их направлении движения горит зеленый, разрешающий им движение сигнал светофора. Приостановившись и пропустив двигавшийся во встречном им направлении легковой автомобиль, Афанасьев В.И. начал маневр левого поворота, двигаясь со скоростью примерно 20 км/ч. В это время он повернул голову вправо и обратил внимание, что со стороны г. Ставрополя по проезжей части автодороги «Ростов на Дону от М 4 Дон -г. Ставрополь» транспортные средства не двигались. Преодолев одну полосу встречного движения, и, пересекая вторую полосу он увидел, что справа от них в направлении от г. Ставрополя, в сторону автодороги Ставрополь - Изобильный-Новоалександровск, по средней полосе проезжей части указанной автодороги движется грузовой автомобиль, с какой именно скоростью точно сказать не может. Сразу же произошло столкновение в правую боковую часть кузова их автомобиля передней часть кузова грузового автомобиля, который торможение не применял. После столкновения грузовой автомобиль протащил их автомобиль несколько метров. Когда автомобиль «<данные изъяты>» остановился, Афанасьев В.И. самостоятельно выбрался из салона автомобиля и помог выбраться ему. А.Г.А. находилась в бессознательном состоянии. Через некоторое время его и А.Г.А. доставили в МУЗ ЦРБ Шпаковского района. Во время управления автомобилем Афанасьев В.И. никуда не отвлекался, находился в трезвом состоянии. В момент ДТП было темное время суток, без осадков, проезжая часть автодороги влажная, включено городское освещение, и Афанасьев В.И. управлял автомобилем с включенным ближним светом фар.

Показаниями свидетеля А.Н.И.О., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут он управлял технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» р/з и двигался по проезжей части автодороги «Ростов на Дону от М 4 Дон -г. Ставрополь», в направлении от г. Ставрополя в сторону автодороги Ставрополь -Изобильный - Новоалександровск, со скоростью примерно 50-60 км/ч. без пассажиров и груза. Подъезжая к светофору, расположенному в районе 310 км + 500.0 м автодороги «Ростов на Дону от М 4 Дон - г. Ставрополь» он обратил внимание, что в его направлении движения горит зеленый, разрешающий ему движение сигнал светофора, в связи с чем, он продолжил движение в прежнем направлении и с вышеуказанной скоростью. Он также обратил внимание, что во встречном ему направлении, по крайней левой полосе движется легковой автомобиль «<данные изъяты>» с включенным ближним светом фар, с какой именно скоростью, точно сказать не может. Водитель автомобиля «<данные изъяты> подъехав к светофорному объекту, неположенному в районе 310 км + 500.0 м автодороги «Ростов на Дону от М 4 Дон – г. Ставрополь» и не включая указателя поворота, начал маневр левого поворота, выезжая на подъездную дорогу к г. Михайловску. Когда выше указанный легковой автомобиль преодолел одну полосу встречного движения и пересекал вторую полосу, произошло столкновение передней часть кузова его автомобиля в правую боковую часть кузова автомобиля «<данные изъяты>». Непосредственно перед произошедшем ДТП, положение рулевого колеса он не менял и, торможение не применял, так как не успел сделать этого. После столкновения его автомобиль протащил несколько метров автомобиль «<данные изъяты>». Когда автомобиль «<данные изъяты>» остановился, водитель самостоятельно выбрался из салона и помог выбраться пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье. На переднем пассажирском сиденье автомобиля «<данные изъяты>» в бессознательном состоянии находилась девушка. Оставшись на месте происшествия, он принимал участие в составлении протокола осмотра места происшествия и схемы, с которыми полностью согласен. Во время управления автомобилем он никуда не отвлекался, по мобильному телефону не разговаривал, был пристегнут ремнем безопасности, в трезвом состоянии. В момент ДТП было темное время суток, без осадков, проезжая часть автодороги влажная, включено городское освещение, он управлял автомобилем с включенным ближним светом фар. В результате ДТП он никаких телесных повреждений не получил.

Виновность подсудимого Афанасьев В.И. в инкриминируемом ему деянии, также подтверждается следующими доказательствами:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при соблюдении положения п. 1.3 ПДД РФ в отношении выполнения требования дорожного знака 5.15.1 по Приложению к ПДД РФ и дорожной разметки 1.18 по Приложению к ПДД РФ, водитель автомобиля «<данные изъяты>» располагал технической возможностью не допустить выполнения левого поворота на перекрестке и тем самым исключить столкновение со встречным автомобилем «<данные изъяты>» на стороне движения последнего. Действия водителя автомобиля «<данные изъяты>» А.Г.А. не соответствовали требованиям п.п. 1.3 и 1.5 абз.1 ПДД РФ, дорожного знака 5.15.1 «движение по полосам» по Приложению к ПДД РФ и дорожной разметки 1.18 по Приложению к ПДД РФ (л.д.105-112);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате дорожно-транспортного происшествия А.Г.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом оболочек головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью А.Г.А. (л.д. 124-126);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате дорожно-транспортного происшествия К.Д.С. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга легкой степени, раны лобной области справа, ссадин правой нижней конечности, которые причинили средней тяжести вред его здоровью, по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель (л.д. 127-131);

Протоколом осмотра места происшествия и схемы к нему согласно которому проезжая часть автодороги «Ростов на Дону от М 4 Дон - г.Ставрополь», асфальтированная, мокрая, горизонтальная, шириной 25.95 м., для движения в двух направлениях. На проезжей части нанесены прерывистые линии продольной разметки для разделения проезжей части на полосы движения. У правого по ходу движения автомобиля <данные изъяты> края проезжей части установлен дорожный знак 5.23.1 «Верхнерусское». На перекрестке проезжей части автодороги «Ростов на Дону от М 4 Дон - г.Ставрополь» и ул.Гагарина г.Михайловска установлен светофорный объект, находящийся в исправном состоянии. Со стороны движения автомобиля «<данные изъяты>» на перекрестке поворот налево в г.Михайловск дорожной разметкой 1.18 и дорожным знаком 5.145.1 «движение по полосам» не предусмотрен, регламентируя по левому крайнему ряду движение только прямо. Место столкновения автомобиля «ВАЗ 2107» и автомобиля «<данные изъяты>» расположено на проезжей части автодороги «Ростов на - Дону от М 4 Дон - г.Ставрополь», на второй полосе направления движения от г.Ставрополя в сторону автодороги Ставрополь - Изобильный -Новоалександровск, в 5.5 м от правого по ходу движения автомобиля «<данные изъяты>» края проезжей части автодороги «Ростов на Дону от М 4 Дон -г.Ставрополь» и в 500.0 м от километрового столбика «310 км», передней частью кузова автомобиля «<данные изъяты>» в правую боковую часть кузова автомобиля «<данные изъяты>» (л.д. 5-9,10);

Протоколом осмотра транспортного средства «<данные изъяты>» регистрационный знак , согласно которому на автомобиле имеются технические повреждения: деформирован передний бампер, капот, правое переднее крыло, правый короб, правая передняя и правая задняя двери, крыша, правое заднее крыло, разбито лобовое стекло, правое переднее боковое и правое заднее боковое стекла, заднее стекло (л.д. 45-46);

Протоколом осмотра транспортного средства «<данные изъяты>» регистрационный знак , согласно которому на автомобиле имеются технические повреждения: деформирован передний бампер, капот, решетка радиатора, левая и правая двери, левая подножка, разбито лобовое стекло, передние блок форы и передние противотуманные фары ( л.д. 84-85).

Допросив потерпевших, свидетелей и подсудимого, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит вину подсудимого Афанасьев В.И. доказанной.

В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимого Афанасьев В.И., свидетелей обвинения, исследованные в судебном заседании материалы дела: заключения судебных экспертиз, протоколы осмотра места происшествия, транспортных средств, которые согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и сомнений у суда не вызывают.

При этом, суд не может принять во внимание доводы стороны защиты о том, что водитель транспортного средства «<данные изъяты>» располагал технической возможностью предотвратить ДТП, поскольку суд исходит из того, что действия подсудимого Афанасьев В.И., выраженные в нарушении Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть с произошедшем ДТП, в результате которого погибла А.Г.А., что установлено исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого Афанасьев В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства при которых было совершено преступление, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, тяжесть совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Афанасьев В.И. по неосторожности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работы (т.1 л.д.142, 144), ходатайство коллектива по месту работы о назначении наказания Афанасьев В.И., не связанного с лишением свободы (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьев В.И., суд признает, признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые (л.д. 139 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афанасьев В.И., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей о мере наказания, просившей не наказывать подсудимого, данных о личности Афанасьев В.И., а также то обстоятельство, что в результате ДТП погибла его супруга, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств и, считает, что именно данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения ДТП, его последствия, суд считает необходимым лишить подсудимого права управления транспортными средствами сроком на два года.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьев В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным установив испытательный срок два года шесть месяцев.

Обязать осужденного Афанасьев В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Афанасьев В.И. до получения предписания УФСИН РФ по СК оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак передать по принадлежности владельцу М.А.В., автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак передать по принадлежности А.Н.И.О.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Евтухова Т.С.