дело 1-257/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск СК 03 августа 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныша Е.Ф., потерпевшей И.Н.Н., подсудимого Крафф Н.Г., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Губарева А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: Краффа Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Крафф Н.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Крафф Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено, с корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая наступления их последствий путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. И.Н.Н., а именно: золотое кольцо «обручальное», стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с надписью «спаси и сохрани», стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с изображением сердца, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с узорами виде цветка, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет, в виде змейки, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой знак «Н», стоимостью <данные изъяты> рублей; видеокамеру марки «Samsung VP-D21i» №CWC113 ОН, которая находилась в сумке «Solidex», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями И.Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Крафф Н.Г. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Краффа Н.Г., защитника, адвоката Губареву А.Д., поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшей И.Н.Н., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Черныша Е.Ф., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Краффа Н.Г.: требование о судимости на Краффа Н.Г. (л.д. 130); копия паспорта на имя Краффа Н.Г. (л.д. 129); характеристика на Краффа Н.Г. по месту регистрации (л.д. 167), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; ответ из Александровской ЦРБ (л.д. 164), согласно которому Крафф Н.Г. на учёте в наркологическом кабинете не состоит; состоит на учёте в псих. кабинете с диагнозом «Лёгкая умственная отсталость»; заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-104), согласно которому Крафф Н.Г. в период времени к которому относится правонарушение не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Крафф Н.Г. может находиться в местах лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крафф Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Краффа Н.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Крафф Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание Краффа Н.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Краффа Н.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Краффа Н.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить Крафф Н.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку достижение целей наказания не возможно без реального лишения подсудимого свободы. Суд также считает возможным не назначать Крафф Н.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Крафф Н.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо «обручальное»; золотое кольцо с надписью «спаси и сохрани»; золотое кольцо с узорами виде цветка; видеокамера марки «Samsung VP-D21i» №CWC11310H, с комплектующим оборудованием, сумка марки «Solidex», находящиеся на хранении у потерпевшей И.Н.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; два залоговых билета №; №, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. В судебном заседании защиту интересов подсудимого Краффа Н.Г. осуществлял адвокат Адвокатской конторы Шпаковского района Губарев А.Д. На осуществление защиты подсудимого Краффа Н.Г. по настоящему делу адвокатом Губаревым А.Д. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – судебные заседания. Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета <данные изъяты> рублей за каждый день. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Краффа Н.Г. адвокатом Губареву А.Д. за счет средств федерального бюджета за два рабочих дня, составляет <данные изъяты> которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Краффа Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Крафф Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Крафф Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо «обручальное»; золотое кольцо с надписью «спаси и сохрани»; золотое кольцо с узорами виде цветка; видеокамера марки «Samsung VP-D21i» №CWC11310H, с комплектующим оборудованием, сумка марки «Solidex», находящиеся на хранении у потерпевшей И.Н.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; два залоговых билета №; №, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Губареву А.Д. за оказание юридической помощи осужденному Крафф Н.Г. в сумме <данные изъяты> копейки. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <данные изъяты> Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.