Дело № 1-261/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 06 октября 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., подсудимого Соколова А.А., защиты, в лице адвоката адвокатской конторы № 2 Шпаковского района Выходцева Н.В. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Золотарева Ю.Ф., защиты, в лице адвоката адвокатской конторы № 2 Шпаковского района Сагатова С.М. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Соколов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Золотарева Ю.Ф., <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Соколов А.А., Золотарев Ю.Ф. (1 эпизод): совершили кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершенно при следующих обстоятельствах. В конце ноября 2010 года около 19 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, Соколов А.А. находясь в своем жилище по <адрес>, из корыстных побуждений, вступил с Золотаревым Ю.Ф. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с кладбища х. <адрес>, расположенного в 500 метрах по направлению на запад от въезда на х. Холодногорский со стороны г. Ставрополя. Реализуя свой преступный умысел, Соколов А.А. около 08 часов 00 минут следующего дня после достижения преступной договоренности о совершении преступления, вместе с Золотаревым Ю.Ф. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым пользовался на правах аренды, приехал на кладбище х. Холодногорский, где действуя умышленно, тайно совершили кражу металлической таблички стоимостью <данные изъяты> рублей с могилы Ш.И.А., чем причинили Л.И.А. материальный ущерб на указанную сумму, и металлической таблички стоимостью <данные изъяты> рублей с могилы У.Р.А., чем причинили У.Г.М. материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Соколов А.А., Золотарев Ю.Ф. (2 эпизод): совершили кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершенно при следующих обстоятельствах. В середине января 2011 года около 19 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, Соколов А.А. находясь в своем жилище по <адрес>, из корыстных побуждений, вступил с Золотарев Ю.Ф. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с кладбища <адрес>, расположенного в 150 метрах по направлению на север от въезда в пос. Цимлянский со стороны г. Ставрополя. Реализуя свой преступный умысел, Соколов А.А., около 08 часов 00 минут следующего дня после достижения преступной договоренности о совершении преступления, вместе с Золотарев Ю.Ф. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым пользовался на правах аренды, приехал на кладбище пос. Цимлянский, где действуя умышленно, тайно совершили кражу металлической таблички стоимостью <данные изъяты> рублей с могилы Н.Е.П., чем причинили С.Л.П. материальный ущерб на указанную сумму, металлической таблички стоимостью <данные изъяты> рублей с могилы Г.М.Г., чем причинили Ю.М.С. материальный ущерб на указанную сумму, и металлической таблички стоимостью <данные изъяты> рублей с могилы Б.П.И., чем причинили И.Л.В. материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Соколов А.А., Золотарев Ю.Ф. (3 эпизод): совершили кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершенно при следующих обстоятельствах. В середине февраля 2011 года около 19 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, Соколов А.А. находясь в своем жилище по <адрес>, из корыстных побуждений, вступил с Золотарев Ю.Ф. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с кладбища <адрес>, расположенного в 150 метрах по направлению на север от въезда в пос. Цимлянский со стороны г. Ставрополя. Реализуя свой преступный умысел, Соколов А.А. около 08 часов 00 минут следующего дня после достижения преступной договоренности о совершении преступления, вместе с Золотарев Ю.Ф. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым пользовался на правах аренды, приехал на кладбище пос. Цимлянский, где действуя умышленно, тайно совершили кражу металлической цепи длинной 23 метра стоимостью <данные изъяты> рублей с могилы М.Ю.В., чем причинили М.Г.В. материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Соколов А.А., Золотарев Ю.Ф. (4 эпизод): совершили кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершенно при следующих обстоятельствах. В середине марта 2011 года около 19 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, Соколов А.А. находясь в своем жилище по <адрес>, из корыстных побуждений, вступил с Золотарев Ю.Ф. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с кладбища х. <адрес>, расположенного в 500 метрах по направлению на запад от въезда на х. Холодногорский со стороны г. Ставрополя. Реализуя свой преступный умысел, Соколов А.АВ. около 08 часов 00 минут следующего дня после достижения преступной договоренности о совершении преступления, вместе с Золотарев Ю.Ф. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым пользовался на правах аренды, приехал на кладбище х. Холодногорского, где действуя умышленно, тайно совершили кражу металлической цепи длинной 10,5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей с могилы Л.В.А., чем причинили П.А.А. материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Соколов А.А., Золотарев Ю.Ф. (5 эпизод): совершили кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершенно при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, Соколов А.А. находясь в своем жилище по <адрес>, из корыстных побуждений, вступил с Золотарев Ю.Ф. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с кладбища х. <адрес>, расположенного в 500 метрах по направлению на запад от въезда на х. Холодногорский со стороны г. Ставрополя. Реализуя свой преступный умысел, Соколов А.А. около 08 часов 00 минут следующего дня после достижения преступной договоренности о совершении преступления, вместе с Золотарев Ю.Ф. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак У 584 КН 26, которым пользовался на правах аренды, приехал на кладбище х. Холодногорского, где действуя умышленно, тайно совершили кражу металлической цепи длинной 12 метров и стоимостью 960 рублей с могилы Б.В.Ф., чем причинили Б.В.А. материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Соколов А.А., Золотарев Ю.Ф. (6 эпизод): совершили кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершенно при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, находясь на территории кладбища, расположенного между <адрес>, в 300 метрах от <адрес> и в 120 метрах от <адрес>, из корыстных побуждений, вступил с Золотарев Ю.Ф. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с могил данного кладбища. Реализуя свой преступный умысел, Соколов А.А. действуя умышленно, тайно, согласно достигнутой договоренности по заранее распределенным ролям, совершил кражу металлической таблички стоимостью <данные изъяты> рублей с могилы Л.И.А., чем П.С.С. причинен материальный ущерб на указанную сумму, а Золотарев Ю.Ф. в это время совершил кражу двух металлических табличек стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая с могил П.Е.К. и П.П.С. соответственно, чем Т.Л.С. причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Совершив данное хищение на общую сумму <данные изъяты> рублей, Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. скрылись с места преступления. В судебном заседании подсудимые Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и подержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации со своими защитниками. Подсудимым Соколову А.А. и Золотареву Ю.Ф. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, эти ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд, выслушав подсудимых Соколова А.А., Золотарева Ю.Ф., адвокатов подсудимых Выходцева Н.В. и Сагатова С.М. поддержавших заявленные ходатайства подсудимых, государственного обвинителя Малахова М.В. выразившего свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая заявление потерпевших П.А.А., Б.В.А., Л.И.А., У.Г.М., П.С.С., М.Г.В., И.Л.В., Ю.М.С., С.Л.П., Т.Л.С. согласно которых они не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимые Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. заявили ходатайства с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. по третьему эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. по пятому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. по шестому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении Соколов А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также суд учитывает признание Соколов А.А. вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Соколов А.А., суд согласно ст. 61 УК РФ, с учётом свидетельств о рождении признает наличие у него двух малолетних детей и явки с повинной. Обстоятельств отягчающих вину подсудимому Соколов А.А., судом не установлено. Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Соколов А.А., установленного приговором мирового судьи судебного участка № 5 Шпаковского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Соколов А.А. осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком восемь месяцев, суд с учётом изменений внесенных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять Соколов А.А. условное осуждение, поскольку Соколов А.А. положительно характеризуется по мету жительства и работы, имеет на иждивении двух малолетних детей. Таким образом, наказание по данному приговору исполнять самостоятельно. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Соколов А.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Принимая во внимание положительные характеристики подсудимого Соколов А.А. с места работы и жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении Золотарев Ю.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, а также суд учитывает признание Золотарев Ю.Ф. вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Золотарев Ю.Ф., суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает явки с повинной. Обстоятельств отягчающих вину подсудимому Золотарев Ю.Ф., судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Золотарев Ю.Ф. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Принимая во внимание положительную характеристику подсудимого Золотарев Ю.Ф. с места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшей М.Г.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевшей И.Л.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевшей Ю.М.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевшей С.Л.П. заявлен гражданский иск о взыскании с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевшей Б.В.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевшим Л.И.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевшим У.Г.М. заявлен гражданский иск о взыскании с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевшей П.А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Суд удовлетворяет требования потерпевших П.А.А., Б.В.А., Л.И.А., У.Г.М., М.Г.В., И.Л.В., Ю.М.С., С.Л.П. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также с учетом признания исков подсудимыми Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Соколов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по первому эпизоду и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Соколов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по второму эпизоду и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Соколов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по третьему эпизоду и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Соколов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по четвертому эпизоду и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Соколов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по пятому эпизоду и назначить ему наказание в двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Соколов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по шестому эпизоду и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Соколов А.А. назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколов А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Соколов А.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Соколов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Шпаковского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколов А.А., осужденного по ч. 1 ст. 112 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком восемь месяцев - исполнять самостоятельно. Золотарев Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по первому эпизоду и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Золотарев Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по второму эпизоду и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Золотарев Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по третьему эпизоду и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Золотарев Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по четвертому эпизоду и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Золотарев Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по пятому эпизоду и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Золотарев Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по шестому эпизоду и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Золотарев Ю.Ф. назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотарев Ю.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Золотарев Ю.Ф. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Золотарев Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск М.Г.В. удовлетворить, взыскать солидарно с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. в пользу М.Г.В. материальный вред в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск И.Л.В. удовлетворить, взыскать солидарно с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. в пользу И.Л.В. материальный вред в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск Ю.М.С. удовлетворить, взыскать солидарно с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. в пользу Ю.М.С. материальный вред в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск С.Л.П. удовлетворить, взыскать солидарно с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. в пользу С.Л.П. материальный вред в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск У.Г.М. удовлетворить, взыскать солидарно с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. в пользу У.Г.М. материальный вред в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск Л.А.И. удовлетворить, взыскать солидарно с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. в пользу Л.А.И. материальный вред в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск П.А.А. удовлетворить, взыскать солидарно с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. в пользу П.А.А. материальный вред в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск Б.В.А. удовлетворить, взыскать солидарно с Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. в пользу Б.В.А. материальный вред в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: надгробную табличку с могилы Л.И.А., две надгробные таблички с могил П.Е.К. и П.П.С. - по вступлении приговора в законную силу, оставить в ведении потерпевших П.С.С. и Т.Л.С.; 13 DVD – дисков с видеозаписями явок с повинной Соколов А.А. и Золотарев Ю.Ф. и осмотров места происшествия с их участием, две копии книги учета приемосдаточных актов и акты приема металла ООО «Дигма» <адрес> - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.