Приговор от 07.10.2011г. по уголовному делу № 1-349/11 в отношении Абдуллаева Г.Х.



Дело № 1-349/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 07 октября 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.

подсудимого Абдуллаева Г.Х.

защитника адвоката АК Шпаковского района Беловой И.А., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Б.Б.Ш.

при секретаре Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаев Г.Х., <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес> без регистрации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев Г.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Абдуллаев Г.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут, находясь напротив домовладения , расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с раннее ему знакомым Б.Б.Ш., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, взял из <адрес>, в котором проживал, нож неустановленного образца, которым с целью причинения телесных повреждений, нанес Б.Б.Ш., один удар в область живота, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде раны передней стенки живота слева, проникающую в брюшную полость, с развитием внутрибрюшного кровотечения, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллаев Г.Х. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев Г.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Абдуллаев Г.Х., адвоката Белову И.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Б.Б.Ш., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что подсудимый Абдуллаев Г.Х. совершил преступление, относящихся к категории тяжких, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев Г.Х., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Абдуллаев Г.Х. суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что подсудимым Абдуллаев Г.Х. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких.

Абдуллаев Г.Х. положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 182, 183).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает совершение преступления впервые (л.д. 175), признание вины, раскаяние в содеянном, совершение явки с повинной, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения (л.д. 181).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдуллаев Г.Х., судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Абдуллаев Г.Х. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Абдуллаев Г.Х., тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, наличия на его иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима, поскольку Абдуллаев Г.Х. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, как лицо ранее неотбывающее лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллаев Г.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Абдуллаев Г.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: футболка светлого цвета, принадлежащая потерпевшему Б.Б.Ш., футболка светлого цвета и брюки синего цвета, принадлежащие обвиняемому Абдуллаев Г.Х., бумажный конверт с марлевым тампоном с образцами крови потерпевшего Б.Б.Ш. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.С. Евтухова