Дело № 1-353/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 12 октября 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Кошмановой Т.П., подсудимого Талхигова Х.А-К., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселкова А.В. предоставившего удостоверение № выданного УМЮ/УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Талхигов Х.А.-К.-Каримовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Талхигов Х.А.-К.-К. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Талхигов Х.А.-К.-К, вступил в предварительный сговор с лицом в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося в здании нежилого строящегося <адрес>. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Талхигов Х.А.-К.-К. согласно распределенным ролям, вместе с лицом в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № выделено в отдельное производство, находясь в помещении строящегося <адрес>, демонтировали 6 газовых плит марки «King» стоимостью 4108 рублей 50 копеек каждая, на сумму 24651 рублей, 20 радиаторов отопления «Ventil compact» стоимостью 1369 рублей 50 копеек каждый, на сумму 27390 рублей; 3 металлические эмалированные раковины стоимостью 913 рублей каждая на сумму 2739 рублей; 10 керамических раковин стоимостью 1634 рублей 40 копеек за каждую, на сумму 16434 рублей; 3 смесителя воды «Юкос» стоимостью 730 рублей каждый, на сумму 2191 рублей, 9 смесителей воды «Stels» стоимостью 1369 рублей 50 копеек каждый, на сумму 12326 рублей; 14 пластиковых сифонов стоимостью 593 рублей 50 копеек каждый, на сумму 8308 рублей, а всего на общую сумму 94039 рублей. Затем указанное имущество, принадлежащее военной части №, вынесли и погрузили в автомашину ГАЗ-3302 с регистрационным знаком У176АР-26, под управлением А.А.Ф., после чего пытались вывезти похищенное имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. В судебном заседании Талхигов Х.А.-К.-К. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Талхигов Х.А.-К.-К., адвоката Веселкова А.В., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, мнение представителя потерпевшего выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Талхигов Х.А.-К.-К. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талхигов Х.А.-К.-К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Талхигов Х.А.-К.-К., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Талхигов Х.А.-К.-К. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Талхигов Х.А.-К.-К. положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Талхигов Х.А.-К.-К. Обсуждая вопрос о назначении наказания не связанного с лишением свободы а также об условной мере наказания, суд считает, что указанные наказания не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости и при таких обстоятельствах, считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа либо обязательных работ либо исправительных работ, а также применение условной меры наказания. С учетом вышеизложенных обстоятельств, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Талхигов Х.А.-К.-К. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что реальное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Ходатайство адвоката Веселкова А.В. об оплате его услуг подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст. 25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один рабочий день по уголовным делам не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085. Уголовное дело в отношении Талхигов Х.А.-К.-К. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Талхигов Х.А.-К.-К. адвокатом Веселковым А.В. затрачено 2 рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), следовательно сумма подлежащая оплате составляет 596 рублей 75 копеек (275 х 2 х 1,085). В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ Талхигов Х.А.-К.-Каримовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Талхигов Х.А.-К.-Каримовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Талхигов Х.А.-К.-Каримовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Талхигов Х.А.-К.-Каримовича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 газовых четырех камфорочных плит марки KING, 20 радиаторов отопления марки Ventil Compact, 10 керамических раковин, 3 металлические раковины, 9 смесителей фирмы «Стелс» в комплекте со шлангами холодной и горячей воды, 3 смесителя фирмы «Юкос» в комплекте со шлангами холодной и горячей воды, 14 сифонов, считать переданными по принадлежности потерпевшему. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Ставропольского края Веселкову Андрею Валерьевичу за оказание юридической помощи осужденному Талхигову Х.А-К. в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката Веселкова А.В. за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г. Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. Сч. 3010810600000000660. Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.