Приговор от 11.10.2011 года по делу № 1-344/2011 в отношении Шабалдас Н.Н.



Дело № 1-344/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 октября 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Кошмановой Т.П.,

подсудимого Шабалдас Н.Н.,

защиты в лице адвоката коллегии адвокатов «Ставрополь – адвокат» Щерб Е.Г. предоставившего удостоверение выданного УМЮ/УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.А.И.,

при секретаре судебного заседания Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении

Шабалдас Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес> Юности, 11 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Шабалдас Н.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут, Шабалдас Н.Н. управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ 21063 р/з Т 080 АТ-26, и двигаясь по автодороге «Северный обход <адрес>» в направлении от автодороги «Ставрополь-Аэропорт» в сторону автодороги «Ростов-на-Дону от М-4 Дон», на 08 км.+985,4м., грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1; 8.1 абз.1; 9.4 абз.1 Правил дорожного движения РФ и п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; двигался со скоростью не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; двигаясь вне населенного пункта и обнаружив пешехода К.Н.П. находящуюся на встречной полосе движения, около сплошной линии дорожной разметки, воспринял дорожную ситуацию как опасную, применил экстренное торможение и неоправданный маневр влево, не убедившись, что он будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; пересек сплошную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного движения, где допустил наезд на К.Н.П.

Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Шабалдас Н.Н. повлекли по неосторожности причинение пешеходу К.Н.П. телесных повреждений в виде тупой сочетанной травмы тела сопровождавшейся переломами костей черепа, грудной клетки, таза и конечностей, повреждением органов грудной и брюшной полости, внутренним кровотечением, развитием тяжелого травматического шока с явлениями выраженной жировой эмболии сосудов легких, которые согласно заключению врача – государственного судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред ее здоровью, по признаку опасности для жизни, который стоит в прямой причинной связи с наступлением ее смерти ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Шпаковская ЦРБ».

В судебном заседании Шабалдас Н.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом Щерб Е.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Шабалдас Н.Н., адвоката Щерб Е.Г., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П. выразившей своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшего, выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что подсудимый Шабалдас Н.Н. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабалдас Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Шабалдас Н.Н., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. по ч.3 ст. 264 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шабалдас Н.Н. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Шабалдас Н.Н., признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему, по месту жительства характеризуется положительно.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалдас Н.Н.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Шабалдас Н.Н., судом не установлены.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шабалдас Н.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения ДТП, его последствия, суд считает необходимым лишить подсудимого права управления транспортными средствами сроком на три года.

При этом суд считает, что совокупность указанных наказаний будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Адвокат Щерб Е.Г. осуществлял защиту подсудимого Шабалдас Н.Н. по уголовному делу на основании соглашения.

Процессуальные издержки связанные с производством по уголовному делу, подлежащие возмещению за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства судом не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Шабалдас Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шабалдас Н.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шабалдас Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в указанный срок являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Шабалдас Н.Н. до вступления в законную силу приговора суда оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль , считать переданным по принадлежности Шабалдас Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Климов