Дело № 1-316/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 17 августа 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Хамидуллиной А.И., подсудимого Иванова В.В., защитника в лице адвоката Беловой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Светашовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иванов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Иванов В.В., являясь гражданином Российской Федерации, состоя на учете в военном комиссариате <адрес>, достигший призывного возраста, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, и в соответствии с ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий призыву на военную службу, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, уклонился от явки в военный комиссариат <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом его на военную службу, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГI г., Иванов В.В., инспектором военно-учетного стола Татарского сельсовета К.Л.Ю. под роспись, была вручена повестка формы соответствующей приложению № к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не прибывающих в запасе», утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № - о явке в отдел военного комиссариата <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу. В назначенную дату Иванов В.В., в указанное место не явился, сведений об уважительной причине своей неявки не представил. ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.В. инспектором военно-учетного стола Татарского сельсовета Г.О.Г. под роспись, повторно была вручена повестка формы соответствующей приложению № к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не прибывающих в запасе», утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № - о явке в oтдел военного комиссариата <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу. В назначенную дату он в указанное место не явился, сведений об уважительной причине своей неявки не представил. ДД.ММ.ГГГГ призывная комиссия военного комиссариата <адрес> признала причины неявки Иванов В.В. по повесткам на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неуважительными, а самого Иванов В.В. в соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу. В судебном заседании подсудимый Иванов В.В., вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Белова И.А. также подтвердила согласие подсудимого Иванов В.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Иванов В.В., разъяснены. Государственный обвинитель Хамидуллина А.И. не возражала против постановления приговора в отношении Иванов В.В., без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступление, которое совершил Иванов В.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Иванов В.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого Иванов В.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания Иванов В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, по месту жительства Иванов В.В. характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога, фтизиатра, психиатра, его материальное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Иванов В.В., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а так же тот факт, что Иванов В.В. воспитывался в неполной семье (мать умерла в 2000 году, отец детей бросил, воспитанием Иванов В.В., занималась старшая сестра). В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Иванов В.В., судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного Иванов В.В., преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение других видов наказания невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Вместе с тем, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Иванов В.В., судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Иванов В.В. наказание условным, установить испытательный срок – 6 месяцев. Контроль, над поведением Иванов В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Иванов В.В., в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – уголовно-исполнительной инспекции. Ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения Иванов В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – повестки на имя Иванов В.В., от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, о явке в военный комиссариат <адрес>, хранить при уголовном деле. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Беловой Ирине Александровне за два дня оказания юридической помощи (ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ) осужденному Иванов В.В. в сумме 596 рублей 74 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.В. Песков