№1-251/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 05 сентября 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Толстиков А.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шпаковского района Кошмановой Т.П., защитника - адвоката адвокатской канторы Шпаковского района Ставропольского края Гуриной О.В. по ордеру № 067403 от 29.08.2011 г., подсудимой Елагиной Т. В., при секретаре Середа В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда уголовное дело по обвинению Елагиной Татьяны Владимировны, 09.04.1982 года рождения, уроженки с. Шпаковского, Шпаковского района, Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не военнообязанная, работающая МУП «Надежда» рабочей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, с. Надежда, ул. Партизанская, 88, ранее судимой: 14.04.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 4 Шпаковского района Ставропольского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам исправительных работ, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Елагина Т.В. 25.05.2011 года с 15 часов 00 минут, находясь в жилище М.П.В., совместно с последним распивала спиртные напитки. Около 16 часов 25.05.2011 года, когда она осталась в комнате одна, то убедившись, что ее действия останутся незамеченными, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, тайно похитила с полки шкафа принадлежащие М.П.В.. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылась, потратив денежные средства на собственные нужды, чем причинила М.П.В.. значительный ущерб. После окончания следственных действий, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснила также, что гражданский иск потерпевшего М.П.В. о взыскании с неё суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей она признает. Потерпевший М.П.В.. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором указал, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит его гражданский иск о взыскании в его пользу с Елагиной Т.В. <данные изъяты> рублей удовлетворить. Суд с учётом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего М.П.В.. В судебном заседании защитник, государственный обвинитель, против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Елагиной Т.В. без судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено в присутствии защитника, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказанной. Действия подсудимой Елагиной Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства характеризующие личность подсудимой. Так, суд учитывает, что подсудимой Елагиной Т.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает, что Елагина Т.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 80, 81), она ранее судима: 14.04.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 4 Шпаковского района СК по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам исправительных работ (л.д.69,73-75), наказание по приговору от 14.04.2011 г. ею не отбыто (л.д. 79), она состоит на учете врача нарколога с диагнозом – зависимость от алкоголя средней стадии (л.д.68). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Елагиной Т.В. суд признаёт явку с повинной (л.д. 4). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Елагиной Т.В. судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Елагиной Т.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Елагину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Елагиной Т. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Шпаковского района Ставропольского края от 14.04.2011 г. исполнять самостоятельно. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно – осужденную Елагину Т. В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Елагиной Т. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего М.П.В. удовлетворить. Взыскать с Елагина Т.В. в пользу М.П.В. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.Е. Толстиков <данные изъяты>в