Дело № 1-244/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 17 августа 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимой Клачковой С.Р., защиты в лице адвоката Куракина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Клачкова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее - специальное, не замужней, работающей продавцом ООО «Север», проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, 30, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, установил: Клачкова С.Р. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 28 минут до 18 часов 55 минут находясь в магазине расположенном по адресу: <адрес>, с целью сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, осуществила путем продажи сбыт, выступающему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К.В.В. одной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра с этикеткой «Богородская водка», со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 60 рублей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «Богородская водка», реализованная ДД.ММ.ГГГГ Клачкова С.Р. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 35,9%, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе токсичные микропримеси (ацетон и 1-гексанол), что согласно Изменению N 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» с датой введения с ДД.ММ.ГГГГ утвержденному Приказом Ростехрегулирования от ДД.ММ.ГГГГ N 16-ст «Об утверждении Изменения национального стандарта Российской Федерации», введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичных микропримесей - ацетона и 1-гексанола в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона и 1-гексанола в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно - кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. Допрошенная в судебном заседании Клачкова С.Р. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, не признала и пояснила, что с января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в магазине ИП «Степанян», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Клачкова С.Р. весь рабочий день с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находилась на рабочем месте в магазине ИП «Степанян». Ни в этот день, ни в другие дни водку Клачкова С.Р. никому не продавала, поскольку в продаже в магазине имеется только пиво. Лицензии на продажу водки в магазине нет. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Клачкова С.Р. работает в ООО «Север» продавцом в магазине в <адрес>. Вина подсудимой Клачкова С.Р. в инкриминируемом деянии подтверждается следующей совокупностью доказательств. Показаниями свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса: свидетель К.В.В. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> для участия в качестве закупщика при проведении мероприятий по выявлению факта сбыта алкогольной продукции Клачкова С.Р. в продуктовом магазине, распложенном по адресу: <адрес>. Были приглашены, двое представителей общественности П.А.С. и П.Е.А. У К.В.В. спросили, добровольно ли он участвует в данном мероприятии, на что он пояснил, что добровольно. После сотрудник милиции в автомашине ВАЗ государственный регистрационный знак Т 793 НО 26, досмотрел личные вещи К.В.В., в ходе досмотра денег либо алкогольной продукции не обнаружено. После этого, сотрудником милиции в присутствии представителей общественности, К.В.В. вручена одна денежная купюра достоинством 50 рублей и одна денежная купюра достоинством 10 рублей, с которых предварительно сделаны светокопии, о чем составлен акт, в котором все присутствующие расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. После этого, К.В.В. вместе с представителями общественности П.А.С., П.Е.А. и сотрудниками милиции, на одном автомобиле проехали к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <адрес>., в котором работает Клачкова С.Р. Подъехав к вышеуказанному магазину, К.В.В. пошел к магазину, а остальные участники мероприятия остались на улице примерно в 15 метрах от данного магазина. К.В.В. вошел в вышеуказанный магазин, и попросил продавщицу продать ему водки, она согласилась, затем, из-под прилавка, достала одну стеклянную бутылку водки с этикеткой «Водка Богородская» и отдала ее К.В.В. После чего, взяв указанную бутылку, К.В.В. направился к автомобилю, в котором находились представители общественности и сотрудники милиции. Возле машины, К.В.В. добровольно выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью, купленную у Клачкова С.Р. в магазине по месту ее работы, сотруднику милиции и при этом пояснил, что данная спиртосодержащая жидкость приобретена им в продуктовом магазине по адресу: <адрес>. у Клачкова С.Р. Сотрудник милиции в присутствии представителей общественности П.А.С. и П.Е.А., произвел досмотр личных вещей К.В.В., в ходе которого, алкогольной продукции, а также денег обнаружено не было. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью упакована в полиэтиленовый пакет, на который была наклеена бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, после чего был составлен акт, в котором К.В.В. и все участвующие лица расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений (л.д. 45 -47). свидетель П.К.А. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он дал своё согласие. Также в качестве представителя общественности был приглашен П.А.С., в качестве закупщика приглашен К.В.В., который дал свое добровольное согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка». П.А.С., П.Е.А. и К.В.В. были разъяснены их права и обязанности, после этого в их присутствии в автомашине ВАЗ государственный регистрационный знак Т 793 НО 26, сотрудником ОВД был осмотрен К.В.В. В ходе осмотра, у К.В.В. денежных средств, алкогольной продукции, а также вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, на что составлен акт, в котором все присутствующие расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. После, К.В.В. вручена одна денежная купюра достоинством 50 рублей и одна денежная купюра достоинством 10 рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии, о чем составлен акт, в котором все присутствующие расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. Указанные денежные средства, К.В.В. должен был передать Клачкова С.Р. продавцу продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, при покупке у нее алкогольной продукции. После этого, П.Е.А. вместе с П.А.С., К.В.В. и сотрудниками милиции, на одном автомобиле проехали к магазину расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному магазину, К.В.В. пошел к магазину, а остальные участники мероприятия остались на улице примерно в 15 метрах от данного магазина. К.В.В. вошел в вышеуказанный магазин. После этого через 10-12 минут К.В.В. вышел из магазина, неся в руках одну стеклянную бутылку водки с этикеткой «Водка Богородская» и направился в их сторону. Возле машины, К.В.В. добровольно выдал одну стеклянную бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, закупленную у Клачкова С.Р. в продуктовом магазине по месту ее работы. При этом К.В.В. пояснил, что данная спиртосодержащая жидкость приобретена им в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес> Клачкова С.Р. Сотрудник милиции в присутствии П.Е.А. и П.А.С. произвел досмотр личных вещей К.В.В. в ходе которого, алкогольной продукции, а так же денег у К.В.В. не обнаружено. Одна стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью упакована в полиэтиленовый пакет, на который была помещена бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих в мероприятии лиц, после чего был составлен акт, в котором я и все участвующие лица расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений (л.д. 48 – 50); свидетель П.А.С. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции при проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» алкогольной продукции в качестве понятого, так же для участия в данном мероприятии был пригашен второй понятой П.Е.А. и закупщик К.В.В. Перед началом мероприятия П.А.С. и второму понятому П.Е.А. разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После этого в автомашине ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Т 793 НО 26 в <адрес>, с согласия К.В.В. были осмотрены карманы его верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у К.В.В. обнаружено не было. После чего сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> К.В.В. были вручены денежные средства в сумме 60 рублей. Светокопия денежных купюр была помещена в бумажный конверт, который заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с подписями закупщика, П.Е.А. и П.А.С. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие акты. Далее, П.А.С. вместе со вторым понятым П.Е.А. и закупщиком К.В.В., в сопровождении сотрудников милиции выехал на <адрес> к дому №, на территории которого расположен магазин. К.В.В. вышел из автомобиля и направился в сторону данного магазина. Спустя 10-12 минут К.В.В., вернулся обратно. Подойдя к автомобилю, К.В.В. выдал сотрудникам милиции одну бутылку емкостью 0,5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью. На бутылке имелась этикетка с надписью «Богородская водка». На указанной бутылке специальные марки акционерного сбора отсутствовали. При этом К.В.В. пояснил, что в данной бутылке находится водка, которую он купил по заданию работников ОУР ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в магазине расположенном на территории домовладения № <адрес>, у продавца по имени Светлана. Выданную бутылку с прозрачной бесцветной жидкостью поместили в полиэтиленовый пакет, который был опечатан листком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с подписями П.А.С., второго понятого П.Е.А. и закупщика К.В.В. Обо всех проводимых действия составлялись соответствующие акты (л.д. 51 – 53). А так же материалами дела оглашенными в судебном заседании по постановлению суда: рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> лейтенанта милиции П.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в <адрес> производится реализация фальсифицированной алкогольной продукции опасной для жизни и здоровья граждан (л.д. 8); рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> лейтенанта милиции П.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому Клачкова С.Р. ДД.ММ.ГГГГ в магазине расположенном на территории домовладения № по <адрес> произведена реализация алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (л.д. 9); постановлением о/у ОУР ОВД по <адрес> лейтенанта милиции П.А.Ю. о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у Клачкова С.Р. в магазине расположенном по адресу: <адрес> с участием в качестве закупщика алкогольной продукции К.В.В. (л.д. 11); актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> лейтенант милиции П.А.Ю. в присутствии представителей общественности произвел осмотр закупщика К.В.В., в ходе осмотра алкогольной продукции и денег не обнаружено (л.д. 12); актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, о/у ОУР ОВД по <адрес> лейтенант милиции П.А.Ю. в присутствии представителей общественности вручил К.В.В. денежную купюру номиналом 50 рублей с буквенно-цифирными обозначениями ВТ 7249439 и одну денежную купюру номиналом 10 рублей с буквенно-цифирными обозначениями СЧ 5768876, светокопии врученных денежных средств помещены в бумажный конверт, который оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес>, с подписями участвующих в закупке лиц (л.д. 13); актом приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудником органа дознания в присутствии представителей общественности документирован факт выдачи закупщиком К.В.В. одной бутылки, емкостью 0,5 литра, с прозрачной жидкостью, закупоренной металлической крышкой желтого цвета, с этикеткой «Водка Богородская» (л.д. 14); актом о проведении контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым сотрудником органа дознания в присутствии представителей общественности документирован факт закупки К.В.В. у Клачкова С.Р. за 60 рублей одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра, с бесцветной жидкостью, закупоренной металлической крышкой желтого цвета, с этикеткой «Водка Богородская» (л.д. 15); объяснением К.В.В. (л.д. 16); объяснением П.А.С. (л.д. 17 - 18); объяснением П.Е.А. (л.д. 19-20); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № – и согласно которой, в результате проведенного исследования установлено, что жидкость в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «Богородская водка», не соответствует показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола в составе). Маркировка и упаковка бутылки не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35,9%. Исследованная жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей (л.д. 23 – 24); постановлением органа дознания о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, которым материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клачкова С.Р. предоставлены в Шпаковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> (л.д. 25 - 26); постановлением органа дознания о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, которым рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клачкова С.Р. (л.д. 27); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> майор юстиции С.А.А. произвел осмотр одной стеклянной бутылки, выполненной из прозрачного стекла, с надписью на этикетке «Богородская мягкая водка», вместимостью 0.5 л, наполненной бесцветной жидкостью с резким запахом спирта, укупоренной металлическим колпачком, желтого цвета с перфорированным кольцом и светокопию двух денежных купюр: 1 купюру достоинством 50 рублей, с буквенно-цифирными обозначениями ВТ 7249439 1 купюру достоинством 10 рублей, с буквенно-цифирным обозначением СЧ 5168876 (л.д. 29 – 31);. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № – э, согласно которому представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому жидкость в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «Богородская водка», реализованная ДД.ММ.ГГГГ Клачкова С.Р. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 35,9%, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе токсичные микропримеси (ацетон и 1-гексанол), что согласно Изменению N 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» с датой введения с ДД.ММ.ГГГГ утвержденному Приказом Ростехрегулирования от ДД.ММ.ГГГГ N 16-ст «Об утверждении Изменения национального стандарта Российской Федерации», введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичных микропримесей - ацетона и 1-гексанола в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона и 1-гексанола в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно - кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы (л.д. 59 – 66) вещественными доказательствами: одной стеклянной бутылкой вместимостью 0,5 л. с этикеткой «Богородская водка», со спиртосодержащей жидкостью внутри, светокопиями двух денежных купюр - достоинством 50 рублей с буквенно-цифирными обозначениями ВТ 7249439 и 10 рублей с буквенно-цифирными обозначениями СЧ 5168876 (л.д. 28). Исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Клачкова С.Р. в совершении инкриминируемом деянии. Действия подсудимой Клачкова С.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей. В основу обвинительного приговора суд кладет показания оглашенных в судебном заседании свидетелей К.В.В., П.Е.А., П.А.С., об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Клачкова С.Р., материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которыми документирован факт сбыта Клачкова С.Р. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей продукции, заключения судебно-химической экспертизы и комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которым реализованная ДД.ММ.ГГГГ Клачкова С.Р. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. Указанные доказательства своей совокупностью подтверждают вину Клачкова С.Р. в совершении инкриминируемого ей преступления. Суд считает показания подсудимой Клачкова С.Р., что она водку никому не продавала, ложными и не соответствующими действительности, и расценивает как избранный способ защиты в судебном заседании, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, достоверно установленным в судебном заседании, так как они полностью опровергнуты в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами, показаниями оглашенных в судебном заседании свидетелей К.В.В., П.Е.А., П.А.С. данными в ходе предварительного следствия, которые суд оценивает как правдивые, объективные и полностью соответствующие действительности, поскольку они логичны, последовательны и согласуются со всеми представленными стороной обвинения доказательствами, получены в соответствии с требованиями закона. Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты, подтверждены исследованными в суде доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости. Вся совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, дает суду основания полагать, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния доказана в полном объеме. Вина подсудимой Клачкова С.Р. доказана допустимыми доказательствами, материалы ОРМ и порядок их проведения полностью соответствуют требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд оценивает материалы ОРМ как законные, поскольку оперативные мероприятия были проведены работниками ОУР ОВД по <адрес> в строгом соответствии с действующим законодательством. В судебном заседании достоверно установлены факты сбыта Клачкова С.Р. алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей К.В.В., подсудимая полностью изобличена в совершении инкриминируемого ей деяния. При назначении наказания подсудимой Клачкова С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, которая характеризуется положительно, ранее не судима, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Клачковой С.Р. в соответствии с требованиями ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной Клачковой С.Р. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Клачкова С.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Клачкова С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на осужденную Клачкова С.Р. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Клачкова С.Р. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку вместимостью 0,5 л. с этикеткой «Богородская водка», со спиртосодержащей жидкостью внутри - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; светокопии двух денежных купюр достоинством 50 рублей, с буквенно-цифирными обозначениями ВТ 7249439 и 10 рублей с буквенно-цифирными обозначениями СЧ 5168876- хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Чепурной А.А.
вместимостью 0,5 л с этикеткой «Богородская водка», реализованная ДД.ММ.ГГГГ Клачкова С.Р. (как указано в постановлении), представляет собой
спиртосодержащую жидкость крепостью 35,9%. Жидкость не соответствует показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола в составе). Маркировка и упаковка бутылки не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья
потребителей. Жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид (1,3мг/дм3), ацетон (818,5мг/дм3), этилацетат (8,1мг/дм3), метанол (0,003%), изопропанол (1,1мг/дм3), 1-гексанол (0,9мг/дм3) (л.д. 39 – 41);