Приговор от 17.08.2011 года по уголовному делу № 1-309/2011 в отношении Макан В.А



Дело № 1-309/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 17 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф.,

подсудимого Макан В.А.,

защитника - адвоката Еникеевой Р.М., представившей удостоверение , выданное УФРС/УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ1 года,

при секретаре Пластамак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Макан В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а», судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макан В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Макан В.А. примерно летом 2009 года, находясь в неустановленном дознанием месте в лесополосе <адрес>, обнаружил и сорвал листья кустов растения конопли, которые там же высушил и измельчил, после чего поместил в бумажный сверток и осуществлял незаконное хранение при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в ходе досмотра одежды Макан В.А., напротив домовладения по <адрес>, в левом кармане брюк одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЭКЦ ГУВД по СК является наркотическим средством - «марихуаной», массой - 12,010 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ....» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Макан В.А. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макан В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Черныша Е.Ф., который не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника Еникеевой Р.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимый Макан В.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости из ГИЦ МВД РФ (л.д. 53-54), согласно которому Макан В.А. судим; копия приговора Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Макан В.А. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 61-68); копия решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Макан В.А. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с испытательным сроком 1 год (л.д. 73-77); ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Макан В.А. на учете у врачей фтизиатра, нарколога и психиатра не состоит (л.д. 58); характеристика с места жительства, согласно которой Макан В.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 56); копия паспорта серии 0708 , выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес>, согласно которому Макан В.А. зарегистрирован по адресу: <адрес> «а» (л.д. 52), характеристика с места жительства, представленная защитником Еникеевой Р.М. в судебном заседании, согласно которой Макан В.А. зарекомендовал себя положительно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макан В.А., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Деяния подсудимого Макан В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Макан В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который не женат, но имеет малолетнего ребенка, официально не трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья его матери.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях Макан В.А. рецидива преступления.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Макан В.А., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Данное умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, Макан В.А. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Оценивая всё вышеизложенное, обсудив данный вопрос с участниками судебного заседания, суд полагает возможным не отменять Макан В.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макан В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Макан В.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Макан В.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Макан В.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении осужденного Макан В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шпаковскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов