Дело №1-1047/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 05 сентября 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гладских Е.В., при секретаре Емцеве А.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., подсудимого Нерсисяна Э.С., защитника подсудимого Нерсисяна Э.С. в лице адвоката Солодовниковой Е.А., потерпевшего Н.С.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Нерсисян Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нерсисян Э.С. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. Преступление совершено Нерсисян Э.С. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут водитель Нерсисян Э.С., управляя по доверенности, принадлежащим Н.С.Э. технически исправным автомобилем «ВАЗ 21070» регистрационный знак О062СТ26, и двигаясь по автодороге «Ростов на Дону от М 4 Дон - Ставрополь», в направлении от <адрес>, в сторону <адрес> на 306 км+500 метров указанной автодороги, грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1; 9.1; 10.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ, п.п. 1.1 главы 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; без учета дорожных и метеорологических условий; при движении не справился с управлением автомобиля; пересек сплошную линию горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений; выехал на полосу предназначенную для встречного движения, в результате чего допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему вправлении автомобилем «ВАЗ 2109» регистрационный знак О709МС26, под правлением водителя Д.Н.Н., после чего допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем «ВАЗ-1193» регистрационный знак Т135НВ26, под управлением водителя К.М.Г. Допущенные нарушения правил дорожного движения РФ водителем Нерсисян Э.С. повлекли по неосторожности причинение пассажиру автомобиля «ВАЗ 21070» Н.Д.А. телесных повреждений закрытой позвоночно-спиномозговой травмы, сопровождавшейся переломами шейных позвонков, тяжелого ушиба шейного отдела спинного мозга и осложнившегося развитием двусторонней верхнедолевой пневмонии центрального генеза, тромбоэмболии легочных артерий, которые согласно заключению врача Государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес>» ... № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред ее здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью Н.Д.А. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Нерсисяном Э.С. заявлено ходатайство в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Нерсисян Э.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Потерпевший Нерсисян С.Э. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просила суд подсудимого Нерсисяна Э.С. строго не наказывать, претензий к подсудимому не имеет. Суд, выслушав подсудимого Нерсисяна Э.С., адвоката Солодовникову Е.А., с учетом мнения потерпевшего Нерсисяна С.Э., с согласия государственного обвинителя Малахова М.В., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, за которые наказание не превышает пяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяния подсудимого Нерсисяна Э.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому Нерсисяну Э.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности Нерсисяна Э.С., который признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, мнение потерпевшего Нерсисяна С.Э., просившего строго не наказывать подсудимого, наличие у подсудимого непогашенной судимости. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Нерсисяну Э.С. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Нерсисяна С.Э. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст. 43 ч. 2 УК РФ). Суд принимает во внимание, что подсудимый Нерсисян Э.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, и назначает подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений. Наказание Нерсисян Э.С. должен отбывать в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении. В силу требований ст. 75.1 УИК РФ, суд считает возможным самостоятельное следование Нерсисяна Э.С. в колонию-поселение для отбытия наказания. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Нерсисян Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Нерсисян Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Нерсисян Э.С. о необходимости явки по вызову в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять Нерсисян Э.С. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Нерсисян Э.С. к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства: - автомобиль «<данные изъяты>, находящийся на автостоянке ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по СК возвратить по принадлежности потерпевшему Н.С.Э.; - автомобиль «<данные изъяты> оставить в ведении свидетеля Д.Н.Н.; - автомобиль <данные изъяты> оставить в ведении свидетеля К.М.Г. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Гладских