Приговор от 22.08.2011 года по уголовному делу № 1-306/2011 в отношении Болдина В.С.



Дело № 1-306/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 22 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф.,

подсудимого Болдина В.С.,

защитника - адвоката Еникеевой Р.М., представившей удостоверение , выданное УФРС/УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пластамак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Болдин В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а», проживающего по адресу: <адрес>, х. Подгорный, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Болдин В.С. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, в середине июня 2011 года, в первой половине дня, находясь на территории, расположенной в 500 метрах от хутора <адрес>, увидел дикорастущий куст конопли, сорвал листья, принес домой по адресу: <адрес>, х. Подгорный, <адрес>, высушил, перетер и упаковал в два газетных свертка и один бумажный сверток, которые положил в третий ящик серванта, расположенного в его спальной комнате и незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в домовладении по месту проживания Болдин В.С. B.C., расположенного по адресу: <адрес>, х. Подгорный, <адрес>, были обнаружены два газетных свертка и один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, принадлежащие Болдин В.С. B.C., которое согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «марихуана», массой после высушивания 3,240 г; 3,420 г; 7,510 г, общая масса наркотического средства «марихуана», после высушивания составила 14,170 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Болдин В.С. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Болдин В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Черныш Е.Ф., который не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника Еникеевой Р.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимый Болдин В.С. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости из ИЦ ГУВД СК (л.д. 49), согласно которому Болдин В.С. судим; копия приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болдин В.С. осужден по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год (л.д. 55-57); ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Болдин В.С. на учете у врачей фтизиатра, нарколога и психиатра не состоит (л.д. 53); ответ на запрос из УИИ ГУ «МРУИИ УФСИН России по СК» согласно которому Болдин В.С. состоит на учете УИИ ГУ «МРУИИ УФСИН России по СК», осужден по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. За время отбывания наказания зарекомендовал себя неудовлетворительно, имеет письменное предупреждение за неисполнение обязанностей, возложенных на него судом (л.д. 59); копия паспорта серии 0710 , выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, согласно которому Болдин В.С. зарегистрирован по адресу: <адрес> «а» (л.д. 48).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болдин В.С., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Деяния подсудимого Болдин В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Болдин В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который не женат, официально не трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а кроме того суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому Болдин В.С. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Болдин В.С., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Данное умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, Болдин В.С. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Оценивая всё вышеизложенное, обсудив данный вопрос с участниками судебного заседания, суд полагает возможным не отменять Болдин В.С. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болдин В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Болдин В.С., считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Болдин В.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Болдин В.С. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Болдин В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сухое измельченное вещество растительного происхождения «марихуана» массой 14,170 г, упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шпаковскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов