Дело № 1-284/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 07 сентября 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственного обвинителя, помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В., подсудимого Агарунова Р.Р-О., защиты в лице адвоката Павленко Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Агарунов Р.Р. Рауфа Рафаил – Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, установил: Агарунов Р.Р.-О. незаконно использовал объекты авторского права, приобрел, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Примерно в середине мая 2011 года, точное время, следствием не установлено, находясь на территории рынка №, расположенного по адресу: <адрес>, Агарунов Р.Р.-О. действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права - программного обеспечения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, в интересах своей деятельности, не менее одного DVD - диска с программным обеспечением «AutoCAD Антология все версии 2000 - 2011», на котором имелись программные продукты, авторские права на которые принадлежат корпорации «Аутодеск инкорпорейтед», который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-э, обладает признаками контрафактности и одного DVD – диска «ZVER DVD PREMIUM Windows XP SP3 professional Windows 7», на котором имелись программные продукты, авторские права на которые принадлежат корпорации «Адобе Системе Инкорпорейтед» и корпорации «Корел», который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-э, обладает признаками контрафактности. После этого, Агарунов Р.Р.-О. в этот же период времени незаконно перевез на автомашине такси указанные диски в торговое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателя корпораций «Аутодеск инкорпорейтед», «Адобе Системе Инкорпорейтед» и «Корел», без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1262 ГК РФ о «Государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных», ч. 4 ст. 1286 ГК РФ о «Лицензионном договоре о предоставлении права использования произведения» ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», стал незаконно хранить с целью сбыта указанные DVD - диски с программным обеспечением: «AutoCAD Антология все версии 2000 - 2011» - один экземпляр и DVD - диск «ZVER DVD PREMIUM Windows XP SP3 professional Windows 7». ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Агарунов Р.Р.-О. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателя – корпорации «Аутодеск инкорпорейтед», без заключения с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1262 ГК РФ о «Государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных», ч. 4 ст. 1286 ГК РФ о «Лицензионном договоре о предоставлении права использования произведения», ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», находясь в торговом помещении по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Ю.А.О. за 250 рублей указанный DVD - диск с программным обеспечением «AutoCAD Антология все версии 2000-2011» - один экземпляр. Исключительные имущественные права на указанный программный продукт принадлежат корпорации «Аутодеск инкорпорейтед». Стоимость «AutoCAD2000» составляет 1 400 евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 56 952 рубля. Стоимость «AutoCAD2002» составляет 1 400 евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 56 952 рубля. Стоимость «AutoCAD2004» составляет 1 400 евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 56 952 рубля, Стоимость «AutoCAD2005» составляет 1 400 евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 56 952 рубля, Стоимость «AutoCAD2006» составляет 1 400 евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 56 952 рубля, Стоимость «AutoCAD2007» составляет 1 400 евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 56 952 рубля, Стоимость «AutoCAD2008» составляет 1 400 евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 56 952 рубля, Стоимость «AutoCAD2009» составляет 1 400 евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 56 952 рубля, Стоимость «AutoCAD2010» составляет 2500 евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 101 700 рублей, Стоимость «AutoCAD2011» составляет 2 500 евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 101 700 рублей. В результате преступных действий Агарунов Р.Р.-О. корпорации «Аутодеск инкорпорейтед» причинен материальный ущерб, в особо крупном размере, в виде неполученной выгоды на общую сумму 659 016 рублей. Продолжая осуществлять задуманное, действуя единым умыслом, Агарунов Р.Р.-О., ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателя - корпораций «Адобе Системе Инкорпорейтед» и корпорации «Корел» без заключения с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1262 ГК РФ о «Государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных», ч. 4 ст. 1286 ГК РФ о «Лицензионном договоре о предоставлении права использования произведения» ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», незаконно сбыл в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления врио начальника ФИО1 В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, С.А.П. за 300 рублей из числа закупленных Агарунов Р.Р.-О. DVD - дисков, один DVD - диск «ZVER DVD PREMIUM Windows XP SP3 professional Windows 7» - один экземпляр. Исключительные имущественные права на указанный программный продукт принадлежат корпорации «Адобе Системе Инкорпорейтед» и корпорации «Корел». Стоимость «CorelDRAW X5» составляет 557 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 15 695 рублей 03 копейки, за два экземпляра находящихся на вышеуказанном диске стоимость составляет 31 390 рублей 06 копеек, указанная продукция принадлежит корпорации «Корел». Всего Корпорации «Корел» причинен материальный ущерб на сумму 31 390 рублей 06 копеек. Стоимость «Adobe Photoshop CS3» составляет 1 040 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 29 304 рубля 91 копейка, указанная продукция принадлежит корпорации «Адобе Системе Инкорпорейтед». Стоимость «Photoshop LIGHTROOM 2.0» составляет 457 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 12 877 рублей 25 копеек, указанная продукция принадлежит корпорации «Адобе Системе Инкорпорейтед». Стоимость «Illustrator CS5» составляет 902 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 25 416 рублей 38 копеек, указанная продукция принадлежит корпорации «Адобе Системе Инкорпорейтед». Всего Корпорации «Адобе Системе Инкорпорейтед», причинен материальный ущерб на сумму 67 598 рублей 54 копейки. В результате преступных действий Агарунов Р.Р.-О. корпорациям «Аутодеск инкорпорейтед», «Адобе Системе Инкорпорейтед» и «Корел» причинен материальный ущерб, в особо крупном размере, в виде неполученной выгоды на общую сумму 758 005 рублей 60 копеек. В судебном заседании подсудимый Агарунов Р.Р.-О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимому Агарунов Р.Р.-О. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав подсудимого Агарунов Р.Р.-О, адвоката подсудимого Павленко Р.В. поддержавшего заявленное ходатайство, государственного обвинителя Немыш К.В. выразившего свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая заявление представителя потерпевших Ивуть В.С., согласно которого он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимый Агарунов Р.Р.-О. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агарунов Р.Р.-О., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Агарунов Р.Р.-О. суд квалифицирует по «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, по признакам незаконного использования объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Суд назначает наказание подсудимому Агарунов Р.Р.-О. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Агарунов Р.Р.-О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, Агарунов Р.Р.-О. ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих наказание Агарунов Р.Р.-О., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агарунов Р.Р.-О., судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Агарунов Р.Р.-О. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем, с учетом положительной характеристики и материального положения Агарунов Р.Р.-О. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Агарунова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Агарунову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев. Возложить на осужденного Агарунова Р.Р. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Агарунову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: DVD-диск «AutoCAD Антология все версии 2000 - 2011» и DVD-диск «ZVER DVD PREMIUM Windows XP SP3 professional Windows 7» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Начальнику Ставропольского ЛО МВД России на транспорте по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-R-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, лист формата А-4 со светокопиями трех денежных купюр билета Банка России достоинством по <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛО МВД России на транспорте направит в Шпаковский районный суд Ставропольского края, и хранить при уголовном деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Агарунова Р.Р-О. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.