Приговор от 19.09.201 года по уголовному делу № 1-300/2011 в отношении Даньшина С.И.



Дело № 1-300/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 19 сентября 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.

подсудимого Даньшин С.И.

защиты в лице адвоката АК Солодовниковой Е.А., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре Меликян М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Даньшин С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего ООО «Строительная компания-Э», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даньшин С.И. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Даньшин С.И. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, без соответствующего разрешения компетентных органов весной 2008 года, находясь на участке местности в 50 метрах к западу от главного входа на кладбище «Центральный», расположенного по переулку Транспортный 17 <адрес>, обнаружил и сорвал листья кустов растения-конопли, которые измельчил, после чего, поместил в бумажный сверток и осуществлял незаконное хранение при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, в ходе осмотра сумки находящейся в руках у Даньшин С.И., на участке местности напротив домовладения по <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЭКЦ ГУВД по СК является наркотическим средством – «марихуаной», массой 13,310 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Даньшин С.И. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Даньшин С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Даньшин С.И., адвоката Солодовникову Е.А., с согласия государственного обвинителя Шуйской А.С., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Даньшин С.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Даньшин С.И., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Даньшин С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуану, в крупном размере.

Суд назначает наказание подсудимому Даньшин С.И. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Даньшин С.И. суд, также, в соответствии со ст. 60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд учитывает, что подсудимым Даньшин С.И. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Даньшин С.И. положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 66, ), ранее судим (л.д. 61-62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Даньшин С.И., суд признаёт признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелых родителей, которые являются инвалидами (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Даньшин С.И., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Даньшин С.И., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также исправлению лица и предупреждению совершения им новых преступлений.

Приговором Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Даньшин С.И. осужден по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

С учётом данных о личности подсудимого Даньшин С.И., его семейного положения (наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нетрудоспособных престарелых родителей, которые являются инвалидами, единственный кормилец в семье), суд считает возможным, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, не отменять условное осуждение Даньшин С.И. по приговору Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить самостоятельное исполнение указанного приговора.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даньшин С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Даньшин С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Даньшин С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Приговор Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Даньшин С.И. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Даньшин С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество «марихуана» массой 13, 310 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.С. Евтухова