П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 09 августа 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чистяковой Л.В. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Казаковой Н.Н., подсудимого Бондуривского А.В., адвоката Шпаковской АК Стороженко предоставивший удостоверение ордер № от ДД.ММ.ГГГГ законного представителя Ф.А.В., при секретаре Меликян М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондуривский А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Тюменской Области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, учащийся 3-курса ГОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж» <адрес>, не военнообязанной, проживающего по адресу: <адрес>, пос. СНИИСХ №, <адрес>, ранее не судим, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондуривский А.В своими умышленными действиями выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере совершил преступления, при следующих обстоятельствах: Несовершеннолетний Бондуривский А.В, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Б.О.Н., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у К.Р.В., без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,875 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГола. Бондуривский А.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства Б.О.Н., примерно в 20 часов 47 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2170, регистрационный знак Т 936 ВМ, 26 регион, припаркованной напротив <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере. Подсудимый Бондуривский А.В, свою вину в инкриминируемом ему преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что примерно летом 2010 года он познакомился с Конюховым Ринатом в кругу общих знакомых. К.Р.В. Ринат говорил о том, что если ему необходимо будет нужна марихуана, то он может обращаться с данной просьбой. Так в июне 2010 года, точное число он не помнит, к нему обратился Б.О.Н. с просьбой о приобретении наркотического средства. Он созвонился с К.Р.В. Ринатом, который сообщил, что марихуана стоит 600 рублей за один «коробок», также К.Р.В. Ринат попросил его. о том чтобы никто не знал у кого он берет марихуану. Ринат назначил место встречи рядом с магазином «Олимп» на <адрес> в <адрес>. Рядом с данным магазином есть проулок и в указанном проулке они договорились встретиться с Ринатом. После чего, он созвонился с Б.О.Н., и вскоре встретились на <адрес>никидзе в <адрес>. После этого они проехали к магазину «Олимп» на <адрес>ковой в <адрес>. Он взял деньги в сумме 600 рублей у Б.О.Н. и прошел в указанный К.Р.В. проулок рядом с данным магазином. Предварительно он созванивался с Ринатом и говорил, что едет на место встречи. Он встретился с Ринатом и передал ему деньги в сумме 600 рублей. Ринат передал ему один бумажный сверток, после он вернулся к Б.О.Н. в машину, где передал последнему бумажный сверток, который ему продал К.Р.В. Ринат. Виновность подсудимого Бондуривский А.В, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.О.Н. с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Бонду-ривского А.В. в роли закупщика наркотических средств. В присутствии Е.А.В. и Т.А.В. сотрудник полиции досмотрел его и вручил деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. После чего он проехал к дому № по <адрес> в <адрес>. К нему в машину сел Бондуривский А.В и неустановленное лицо. В машине Бондуривский А.В. созвонился с К.Р.В., который назначил место, рядом с магазином «Олимп» по <адрес> в <адрес>. Они проехали к указанному магазину, где он передал Бондуривский А.В деньги для приобретения наркотического средства, и последний ушел в неизвестном направлении. Вскоре Бондуривский А.В вернулся и передал ему один бумажный сверток. После этого они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где Бондуривский А.В и неустановленное лицо ушли в неизвестном направлении. После чего он пересел в машину, где находились приглашенные граждане и сотрудник полиции, которому выдал бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данный сверток с марихуаной ему передал Бондуривский А.В (т.1,л.д. 143-144). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е.А.В. с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Т.А.В. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Бондуривский А.В. Сотрудник полиции представил гражданам закупщика, которым являлся Б.О.Н. Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме 600 рублей. После чего он вместе с сотрудником полиции, вторым приглашенным гражданином проследовали за машиной закупщиков. Остановились рядом с домом № по <адрес>жоникидзе в <адрес>. В машину закупщика сел Бондуривский А.В и неустановленное лицо. Они проехали к магазину «Олимп» в <адрес>, где Бондуривский А.В ушел в неизвестном направлении. Вскоре Бондуривский А.В вернулся в машину к Б.О.Н. они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где Бондуривский А.В и неустановленное лицо ушли в неизвестном направлении. Закупщик пересел в машину к сотруднику наркоконтроля, которому выдал бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Б.О.Н. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) ему передал Бондуривский А.В(т.1 л.д.137-142). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е.А.В. с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Е.А.В. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Бондуривского А.В.. Сотрудник полиции представил гражданам закупщика, которым являлся Б.О.Н. Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме 600 рублей. После чего он вместе с сотрудником полиции, вторым приглашенным гражданином проследовали за машиной закупщиков. Остановились рядом с домом № по <адрес> в <адрес>. В машину закупщика сел Бондуривский А.В и неустановленное лицо. Они проехали к магазину «Олимп» в <адрес>, где Бондуривский А.В ушел в неизвестном направлении. Вскоре Бонду ривский А.В. вернулся в машину к Б.О.Н. они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где Бондуривский А.В и неустановленное лицо ушли в неизвестном направлении. Закупщик пересел в машину к сотруднику наркоконтроля, которому выдал бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Б.О.Н. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) ему передал Бондуривский А.В (т. 1 л.д.145-150). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т.А.В. с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Е.А.В. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Бондуривского А.В.. Сотрудник полиции представил гражданам закупщика, которым являлся Б.О.Н. Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме 600 рублей. После чего он вместе с сотрудником полиции, вторым приглашенным гражданином проследовали за машиной закупщиков. Остановились рядом с домом № по <адрес> в <адрес>. В машину закупщика сел Бондуривский А.В и неустановленное лицо. Они проехали к магазину «Олимп» в <адрес>, где Бондуривский А.В ушел в неизвестном направлении. Вскоре Бонду ривский А.В. вернулся в машину к Б.О.Н. они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где Бондуривский А.В и неустановленное лицо ушли в неизвестном направлении. Закупщик пересел в машину к сотруднику наркоконтроля, которому выдал бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Б.О.Н. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) ему передал Бондуривский А.В (т.1 л.д.145-150). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.Д.А. с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Бондуривский А.В Он представил гражданам закупщика, которым являлся Б.О.Н. и которому вручил деньги в сумме 600 рублей. После чего он вместе с приглашенными гражданами проследовали за машиной закупщиков. Остановились рядом с домом № по <адрес> в <адрес>. В машину закупщика сел Бондуривский А.В и неустановленное лицо. Они проехали к магазину «Олимп» в <адрес>, где Бондуривский А.В ушел в неизвестном направлении. Вскоре Бондуривский А.В вернулся в машину к Б.О.Н. они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где Бондуривский А.В и неустановленное лицо ушли в неизвестном направлении. Закупщик пересел к нему в машину, где выдал бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Б.О.Н. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) ему передал Бондуривский А.В ( т.1 л.д.152-157) Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Р.В. с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия о том, что он был знаком с парнем по имени «Михаил», который говорил ему, что если необходима марихуана, то он может к нему обращаться с данной просьбой. Михаил продавал марихуану за 600 рублей один бумажный сверток. ДД.ММ.ГГГГ Бондуривский А.В обратился к нему с просьбой помочь купить марихуану. Он брал деньги у Бондуривский А.В, встречался с Михаилом, у которого покупал наркотическое средство и после чего передавал Бондуривский А.В данное наркотическое средство. Для кого приобретал Бондуривский А.В, он не знал. Он так же не преследовал ни какой материальной выгоды, денежные средства он в последующем передавал Михаилу (т.2 л.д.5-6). Заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные части растений общей массой 8,775 грамма, выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом виде (т.1 л.д.111-117) Вещественными доказательствами: измельченные части растений в бумажном свертке общей массой 8,775 грамма, (без учета израсходованного при проведении экспертизы), выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство каннабис (марихуана) в сухом виде, хранящееся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК (т.1 л.д. 170-172), CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондуривский А.В, хранится при материалах уголовного дела №.(т1, л.д. 163-164). Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены измельченные части растений в бумажном свертке общей массой 8,775 грамма, (без учета израсходованного при проведении экспертизы), согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство каннабис (марихуана) в сухом виде (т.1 л.д. 166-169). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен CD-R № с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у гр. Бондуривский А.В, произведенной ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.158-162). Материалами проверки, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере: рапортом об обнаружении признаков преступления(т.1 л.д. 16), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т1, л.д. 19), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю(т.1 л.д. 18), постановлением о проведении проверочной закупки(т.1, л.д. 21), актом осмотра покупателя(т.1, л.д. 22,29), актом вручения денежных средств(т.1, л.д. 23), актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 25), актом осмотра транспортного средства(т.1, л.д. 26,28), актом осмотра и приема веществ(т.1,л.д.127), актом осмотра технического средства после проведения ОРМ (т.1, л.д. 30), актом проведения ОРМ «проверочная закупка»(т.1, л.д. 31-32), справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 45-46), актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.О.Н. опознал по фотографии Бондуривский А.В(т.1, л.д. 92-93) Совокупность исследованных доказательств позволяют суду прийти к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему эпизоде. В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимого Бондуривский А.В, поскольку последние полностью согласуются и подтверждаются всей совокупностью исследованными в судебном заседании доказательств. В основу обвинительного приговора суд кладет оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Б.О.Н., Е.А.В., Т.А.В., М.Д.А., К.Р.В., поскольку в ходе предварительного следствия данные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Вина Бондуривский А.В, в совершении данного эпизода преступления подтверждается также ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные части растений общей массой 8,775 грамма, выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом виде, а так же CD-R диском № с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондуривский А.В,. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бондуривский А.В по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями, совершил преступление выразившееся в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средств в особо крупном размере. Доказательств опровергающих данное утверждение суду не представлено. Бондуривский А.В своими умышленными действиями выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере совершил преступление, при следующих обстоятельствах; Несовершеннолетний Бондуривский А.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Б.О.Н., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у К.Р.В., без цели сбыта упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8.381 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 0~ февраля 2006 года является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ юла. Бондуривский А.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства Б.О.Н., примерно в 16 часов 28 минут, находясь напротив <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. Подсудимый Бондуривский А.В, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что примерно летом 2010 года он познакомился с Конюховым Ринатом в кругу общих знакомых. К.Р.В. Ринат говорил о том, что если ему необходимо будет нужна марихуана, то он может обращаться с данной просьбой. Так в июне 2010 года, точное число он не помнит, к нему обратился Б.О.Н. с просьбой о приобретении наркотического средства. Он созвонился с К.Р.В. Ринатом, который сообщил, что марихуана стоит 600 рублей за один «коробок», также К.Р.В. Ринат попросил его. о том чтобы никто не знал у кого он берет марихуану. Ринат назначил место встречи рядом с магазином «Олимп» на <адрес> в <адрес>. Рядом с данным магазином есть проулок и в указанном проулке они договорились встретиться с Ринатом. После чего, он созвонился с Б.О.Н., и вскоре встретились на <адрес>никидзе в <адрес>. После этого они проехали к магазину «Олимп» на <адрес>ковой в <адрес>. Он взял деньги в сумме 600 рублей у Б.О.Н. и прошел в указанный К.Р.В. проулок рядом с данным магазином. Предварительно он созванивался с Ринатом и говорил, что едет на место встречи. Он встретился с Ринатом и передал ему деньги в сумме 600 рублей. Ринат передал ему один бумажный сверток, после он вернулся к Б.О.Н. в машину, где передал последнему бумажный сверток, который ему продал К.Р.В. Ринат. Виновность подсудимого Бондуривский А.В, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.О.Н. с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Бонду-ривского А.В. в роли закупщика наркотических средств. В присутствии Е.А.В. и Т.А.В. сотрудник полиции досмотрел его и вручил деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства. После чего он проехал к дому № по <адрес> в <адрес>. К нему в машину сел Бондуривский А.В и неустановленное лицо. В машине Бондуривский А.В пояснил, что необходимо проехать к магазину «Олимп» по <адрес> в <адрес> ловске. Они проехали к указанному магазину, где он передал Бондуривский А.В деньги для приобретения наркотического средства, и последний ушел в неизвестном направлении. Вскоре Бондуривский А.В вернулся и передал ему один бумажный сверток. После этого они проехали в пос. СНИИСХ к дому № по <адрес> в <адрес>ловске, где Бондуривский А.В и неустановленное лицо ушли в неизвестном направлении. После чего он пересел в машину, где находились приглашенные граждане и сотрудник полиции, которому выдал бумажный сверток с измельченными частями растений серо-селеного цвета, пояснив при этом, что данный сверток с марихуаной ему передал Бондуривский А.В. (т.1 л.д.143-144). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е.А.В. с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Т.А.В. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Бондуривский А.В А.В. Сотрудник полиции представил гражданам закупщика, которым являлся Б.О.Н. Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме 700 рублей. После чего он вместе с сотрудником полиции, вторым приглашенным гражданином проследовали за машиной закупщиков. Остановились рядом с домом № по <адрес>нина в <адрес>. В машину закупщика сел Бондуривский А.В и неустановленное лицо. Они проехали к магазину «Олимп» в <адрес>, где Бондуривский А.В ушел в неизвестном направлении. Вскоре Бондуривский А.В вернулся в машину к Б.О.Н. они проехали в СНИИСХ к дому № по <адрес> в <адрес>, где Бондуривский А.В и неустановленное лицо ушли в неизвестном направлении. Закупщик пересел в машину к сотруднику наркоконтроля, которому выдал бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Б.О.Н. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) ему передал Бондуривский А.В (т.1 л.д. 137-142). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т.А.В. с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Е.А.В. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Бонду -ривского А.В. Сотрудник полиции представил гражданам закупщика, которым являлся Б.О.Н. Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме 700 рублей. После чего он вместе с сотрудником полиции, вторым приглашенным гражданином проследовали за машиной закупщиков. Остановились рядом с домом № по <адрес> в <адрес>. В машину закупщика сел Бондуривский А.В и неустановленное лицо. Они проехали к магазину «Олимп» в <адрес>, где Бондуривский А.В ушел в неизвестном направлении. Вскоре Бонду ривский А.В. вернулся в машину к Б.О.Н. они проехали в СНИИСХ к дому № по <адрес> в <адрес>, где Бондуривский А.В и неустановленное лицо ушли в неизвестном направлении. Закупщик пересел в машину к сотруднику наркокон троля, которому выдал бумажный сверток с измельченными частями растений серо- зеленого цвета. Б.О.Н. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) ему передал Бондуривский А.В(т.1 л.д.145-150). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.Д.А. с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Бондуривский А.В Он представил гражданам закупщика, которым являлся Б.О.Н. и которому вручил деньги в сумме 700 рублей. После чего он вместе с приглашенными гражданами проследовали за машиной закупщиков. Остановились рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, Шпаков ского района. <адрес>. В машину закупщика сел Бондуривский А.В и не установленное лицо. Они проехали к магазину «Олимп» в <адрес>, где Бондуривский А.В. ушел в неизвестном направлении. Вскоре Бондуривский А.В вернулся в машину к Б.О.Н. они проехали в СНИИСХ к дому № по <адрес> в <адрес>, где Бондуривский А.В и неустановленное лицо ушли в неизвестном на правлении. Закупщик пересел к нему в машину, где выдал бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Б.О.Н. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) ему передал Бондуривский А.В (т.1 л.д.152-157). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Р.В. с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия о том, что он был знаком с парнем по имени «Михаил», который говорил ему, что если необходима марихуана, то он может к нему обращаться с данной просьбой. Михаил продавал марихуану за 600 рублей один бумажный сверток. ДД.ММ.ГГГГ Бондуривский А.В обратился к нему с просьбой помочь купить марихуану. Он брал деньги у Бондуривский А.В, встречался с Михаилом, у которого по купал наркотическое средство и после чего передавал Бондуривский А.В данное наркотическое средство. Для кого приобретал Бондуривский А.В, он не знал. Он так же не преследовал ни какой материальной выгоды, денежные средства он в последующем передавал Михаилу. Заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные части растений общей массой 8,281 грамма, выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом виде (т.1 л.д.111-117) Вещественными доказательствами: измельченные части растений в бумажном свертке общей массой 8,281 грамма, (без учета израсходованного при проведении экспертизы), выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ – наркотическое средство каннабис (марихуана) в сухом виде, хранящееся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК (т.1 л.д.170-172), CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондуривский А.В, хранится при материалах уголовного дела №.( т.1, л.д. 163-164). Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены Измельченные части растений в бумажном свертке общей массой 8,281 грамма, (без учета израсходованного при проведении экспертизы), согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство каннабис (марихуана) в сухом виде (т.1,л.д. 166-169). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен CD-R № с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у гр. Бондуривский А.В, произведенной ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 158-162) Материалами проверки, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 57), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т.1, л.д. 60), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (1, л.д. 59), постановлением о проведении проверочной закупки (т.1, л.д. 62), актом осмотра покупателя (т.1, л.д. 63,70), актом вручения денежных средств (т.1, л.д. 64), актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 66), актом осмотра транспортного средства (т.1, л.д. 67,69), актом осмотра и приема веществ (т.1, л.д. 68), актом осмотра технического средства после проведения ОРМ (т.1, л.д. 71), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д. 72-73), справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 86-87), актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.О.Н. опознал по фотографии Бондуривский А.В (т.1, л.д. 92-93). Совокупность исследованных доказательств позволяют суду прийти к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему эпизоде. В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимого Бондуривский А.В, поскольку последние полностью согласуются и подтверждаются всей совокупностью исследованным в судебном заседании доказательств. В основу обвинительного приговора суд кладет оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Б.О.Н., Е.А.В., Т.А.В., М.Д.А., К.Р.В., поскольку в ходе предварительного следствия данные свидетели предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Вина Бондуривский А.В, в совершении данного эпизода преступления подтверждается также ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные части растений общей массой 8,281 грамма, выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом виде, а так же CD-R диском № с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондуривский А.В Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бондуривский А.В по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями, совершил преступление выразившееся в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средств в особо крупном размере. Доказательств опровергающих данное утверждение суду не представлено При решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему Бондуривский А.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, несовершеннолетний возраст подсудимого, состояние его здоровья. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бондуривский А.В суд в силу ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ учитывает несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Бондуривский А.В на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимым совершены преступления, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст.430 УПК РФ при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего подсудимого суд, наряду с вопросами, указанными в ст.299 УПК РФ, обязан решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных ст.92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы Принимая во вниманиесовокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Бондуривский А.В обучение в настоящее время в среднем специальном учебном заведении, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном исполнении приговора и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть применении ст.73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным, учитывая несовершеннолетний возраст виновного, а также то-обстоятельство, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания, не назначать подсудимому Бондуривский А.В дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: измельченные части растений в бумажном свертке общей массой 8,775 грамма, выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», измельченные части растений в бумажном свертке общей массой 8,281 грамма, выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» хранящееся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондуривский А.В, CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондуривский А.В хранить при материалах уголовного дела. В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Бондуривский А.В осуществлял адвокат адвокатской конторы <адрес> Стороженко Н.Н. На осуществление защиты подсудимого Бондуривский А.В по настоящему делу адвокатом Стороженко Н.Н. было затрачено три рабочих дня ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку уголовное дело, рассматривается в отношении несовершеннолетнего подсудимого, то труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», Постановлениями Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 596 рублей 75 копеек за каждый день. Общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Бондуривский А.В, адвокатом Стороженко Н.Н. за счет средств федерального бюджета составляет за три рабочих дня 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, кор.счет 30101810100000000660. В соответствии п.8 ст.132 УПК РФ, указанная сума подлежит взысканию с законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – Ф.А.В.. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бондуривский А.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228, УК РФ (эпизод 1, от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228, УК РФ (эпизод 2, от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Бондуривский А.В наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бондуривский А.В считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. В течение испытательного срока возложить на осужденного Бондуривский А.В обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Бондуривский А.В, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по уголовному делу: измельченные части растений в бумажном свертке общей массой 8,775 грамма, выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», измельченные части растений в бумажном свертке общей массой 8,281 грамма, выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» хранящееся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондуривский А.В, CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондуривский А.В хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чистякова Л.В.