Приговор от 17.08.2011 года по делу № 1-318/2011 в отношении Мельникова А.А.



Дело № 1-318/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 17 августа 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.

подсудимого Мельников А.А.

защиты в лице адвоката АК Солодовниковой Е.А., предоставившей ордер года от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре Швейнфорт М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Мельников А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним полным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего слесарем механо-сварочных работ 2 категории ООО «Реотек проектно-инжиниринговой компании» <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников А.А. умышленно совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мельников А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21140 регистрационный знак С 860 ТС 26 регион припаркованного возле <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Ф.М.Д., выступающего в роли приобретателя наркотических средств проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, получил от Ф.М.Д. и передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 3500 рублей в счет оплаты за упакованное в один бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 22,65 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет крупный размер.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут Мельников А.А., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21140 регистрационный знак С 860 ТС 26 регион припаркованного возле <адрес>, продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотических средств Ф.М.Д., без цели сбыта передал последнему приобретенное для него наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 22,65 г.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мельников А.А. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Мельников А.А., адвоката Солодовникову Е.А., с согласия государственного обвинителя Шуйской А.С., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Мельников А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников А.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мельников А.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд назначает наказание подсудимому Мельников А.А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Мельников А.А. суд, в соответствии со ст. 60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает, что подсудимым Мельников А.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Мельников А.А. положительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д. 226) и месту работы (т.1 л.д. 227), ранее несудимого (т.1 л.д.236).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельников А.А., суд признаёт признание себя виновным в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей (т.1 л.д. 223, 224).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельников А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Мельников А.А., наличия на иждивении двоих малолетних детей, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств, и считает, что именно данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельников А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельников А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Мельников А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру процессуального пресечения Мельников А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 22,55 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- компакт диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии билетов Банка России использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных переговоров с абонентского номера 89624031538– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.С. Евтухова