Дело № 1-85/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 11 августа 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., подсудимого Моисеева Б.С., защиты в лице адвоката Ильинова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чмырь А.Н., защиты в лице адвоката Мелькомова А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Моисеев Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Чмырь А.Н,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, установил: Моисеев Б.В.: (1 эпизод): совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте Моисеев Б.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт С.Ш.А. имеющегося у него наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, при посредничестве Д.Д.А., незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 500 рублей С.Ш.А., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК, передав Д.Д.А. для дальнейшей передачи С.Ш.А. бумажный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 15,223 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут Д.А.В., продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства С.Ш.А., находясь рядом с домом № «А», расположенным по <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него ранее у Моисеев Б.В. вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 15,223 грамма. Однако, преступление не доведено до конца по независящим от Моисеев Б.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Также Моисеев Б.В., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт С.Ш.А. имеющегося у него наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, при посредничестве Д.Д.А., незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 500 рублей С.Ш.А., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК, передав Д.Д.А. для дальнейшей передачи С.Ш.А., бумажный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,376 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Д.А.В., продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства С.Ш.А., находясь в салоне автомашины «MAZDA 6» государственный регистрационный знак У 510 АН 26, припаркованной около <адрес> «А», расположенного по <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него ранее у Моисеев Б.В. вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,376 грамма. Однако, преступление не доведено до конца по независящим от Моисеев Б.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Далее Моисеев Б.В., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт С.Ш.А. имеющегося у него наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес> при посредничестве Д.Д.А., незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 500 рублей С.Ш.А., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК, передав Д.Д.А. для дальнейшей передачи С.Ш.А., бумажный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,129 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, Д.А.В., продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства С.Ш.А., находясь напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него ранее у Моисеев Б.В. вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 7,129 грамма. Однако, преступление не доведено до конца по независящим от Моисеев Б.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), которое Моисеев Б.В. покушался незаконно сбыть, составила 28,728 грамма, что является крупным размером. Моисеев Б.В.: (2 эпизод): совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, Моисеев Б.В., находясь на территории очистных сооружений, расположенных по адресу: <адрес>, действуя с преступным умыслом, направленным на сбыт наркотических средств каннабис (марихуана) в крупном размере из корыстных побуждений, незаконно сбыл - продал С.Ш.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК, за переданные ему ранее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут на территории вышеуказанных очистных сооружений, денежные средства в сумме 600 рублей, один бумажный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,706 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не доведено до конца по независящим от Моисеев Б.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление ими совершенно при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Моисеев Б.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Чмырь А.Н,, заранее распределив роли таким образом, что Моисеев Б.В. подыскивал покупателя наркотического средства, договариваясь с ним о цене, количестве и иных условиях сбыта, и получал денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, а Чмырь А.Н, непосредственно сбывал наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Моисеев Б.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Чмырь А.Н,, находясь с последним в автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак Т 513 АС 26, припаркованном рядом с магазином, расположенным по <адрес> Б в <адрес>, примерно в 18 часов 00 минут получил от С.Ш.А. денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, которые сразу в том же месте и в то же время передал Чмырь А.Н, В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, Чмырь А.Н,, действуя группой лиц по предварительному сговору Моисеев Б.В., согласно отведенной ему роли, находясь в автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак Т 513 АС 26 регион, незаконно сбыл - продал С.Ш.А., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК, за переданные ранее вышеуказанные денежные средства в сумме 500 рублей, один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,101 грамма, что в соответствии с что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не доведено до конца по независящим от Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моисеев Б.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и показал, что ему позвонил Д.Д.А., с которым он состоит в близких дружеских отношениях, и хотел узнать, сможет ли Моисеев Б.В. найти марихуану, поскольку он и Д.Д.А. ранее употребляли марихуану путем курения. Моисеев Б.В. отказался помочь Д.Д.А. найти марихуану, но Д.Д.А. сообщил Моисеев Б.В., что у него очень серьезная проблема и предложил приехать домой к Моисеев Б.В. и рассказать все на месте. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Д.Д.А. позвонил Моисеев Б.В. на мобильный телефон, и просил где-нибудь достать марихуану, на что Моисеев Б.В. ответил отказом, на что он ответил, что подъедет к нему домой. Когда Д.Д.А. позвонил Моисеев Б.В. второй раз - попросил его выйти из дома на улицу, так как они подъехали и встали недалеко от его дома. Моисеев Б.В. вышел из дома, расположенного на <адрес> в <адрес>, и увидел Д.Д.А., который стоял около белой «Мазды» шестой модели. Моисеев Б.В. подошел к Д.Д.А. и увидел, что левая сторона машины со стороны водителя помята и разбито боковое ветровое стекло, замотанное скотчем. Моисеев Б.В. сел в машину и поздоровался с незнакомым парнем, которого Д.Д.А. представил по имени Шамиль, как потом Моисеев Б.В. узнал это был С.Ш.А. Д.Д.А. рассказал, что он пообещал С.Ш.А. достать марихуану, а у него не получилось, и он не знает где достать. После этого С.Ш.А. стал Моисеев Б.В. просить помочь достать марихуану, ссылаясь на то, что у Моисеев Б.В. есть знакомые, которые ее курят и помогут ее достать. После сказанного С.Ш.А., Моисеев Б.В. созвонился с Б.Т.Х., который дал ему номер мобильного телефона Сергея. Когда Моисеев Б.В. созвонился с Сергеем, тот пообещал ему помочь достать марихуану, но только за деньги, и пояснил, что спичечный коробок будет стоить 500 рублей, а чтобы не привлекать внимание, Сергей попросил называть его «Виталиком», вместо спичечный коробок, говорить «пакет». После разговора с Сергеем Моисеев Б.В. сообщил С.Ш.А. и Д.Д.А., что человек по имени Виталик, с которым он созвонился, сможет достать марихуану в количестве спичечного коробка за 500 рублей. С.Ш.А. сообщил, что у него есть деньги и он сможет марихуану купить и просил, чтобы Моисеев Б.В. позвонил Виталику и договорился о встрече. После Моисеев Б.В. позвонил Виталику и сообщил, что он может купить у него марихуану, на что Виталик ответил, что его на данный момент нет в <адрес>, и он приедет завтра. Моисеев Б.В. сообщил о результате разговора С.Ш.А., на что он ответил, что сможет подождать до завтра и отдал Моисеев Б.В. деньги в сумме 500 рублей. Моисеев Б.В. спросил у С.Ш.А. о том, как он С.Ш.А. передаст марихуану, на что он ответил, чтобы Моисеев Б.В. передал марихуану Д.Д.А., а он, будучи с ним близко знаком, встретится в любое время и заберет марихуану, на что Д.Д.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Б.В. встретился с Сергеем на <адрес> в <адрес> и отдал ему денежные средства в сумме 500 рублей, которые Моисеев Б.В. дал С.Ш.А., после чего Сергей сообщил, что он немного отъедет, позвонит Моисеев Б.В. и скажет где забрать марихуану. Сергей отъехал, позвонил Моисеев Б.В. на мобильный телефон и сообщил, что марихуана находится под мостом недалеко от места встречи. Моисеев Б.В. спустился под мост, забрал сверток, который находился в пакете и после этого позвонил Д.Д.А. и передал сверток. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Б.В. позвонил на мобильный телефон С.Ш.А. и сообщил о том, что номер мобильного Моисеев Б.В. взял у Д.Д.А. и так как Д.Д.А. очень занят, сам позвонил и снова попросил помочь достать для него марихуану. Моисеев Б.В. отказался, сообщив, что занят на работе и тогда С.Ш.А. попросил Моисеев Б.В. позвонить Виталику и узнать, есть ли у него марихуана. Моисеев Б.В. продиктовал С.Ш.А. номер мобильного телефона «Виталика», чтобы он сам звонил ему и договаривался непосредственно с ним. Примерно через полчаса С.Ш.А. снова позвонил Моисеев Б.В. и сообщил, что «Виталик» не отвечает на его звонки, и попросил, чтобы Моисеев Б.В. сам позвонил «Виталику». Моисеев Б.В. позвонил «Виталику» и поинтересовался, есть ли у него марихуана, на что он ответил, что продаст марихуану в количестве одного пакета за 500 рублей. Моисеев Б.В. позвонил С.Ш.А. и сообщил о том, что ему сказал «Виталик», на что С.Ш.А. ответил, что подъедет к Моисеев Б.В. и привезет деньги, так как он не знаком с «Виталиком», после чего спросил у Моисеев Б.В., работает ли он. Через минут тридцать С.Ш.А. приехал к Моисеев Б.В. на работу на очистные сооружения в <адрес> и позвонил, чтобы Моисеев Б.В. вышел к нему, поскольку территория, где работал Моисеев Б.В. охраняется. С.Ш.А. передал Моисеев Б.В. деньги в сумме 500 рублей, попросив при этом передать ему марихуану через Д.Д.А., сел в машину и уехал. По окончании рабочего дня, Моисеев Б.В. созвонился с Сергеем, который в ходе разговора сообщил место, где они могут встретиться. Мосеев Б.С. встретился с Сергеем на <адрес> в <адрес>, где передал деньги в сумме 500 рублей. Сергей немного отъехал в сторону, позвонил Моисеев Б.В. и сообщил, что марихуана находится под мостом. Моисеев Б.В. спустился под мост и забрал там пакет с марихуаной, после чего сразу же позвонил Д.Д.А. и отдал ему сверток. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Б.В. позвонил С.Ш.А. и сообщил, что ему нужно достать марихуану, поскольку он обзвонил всех своих знакомых и никто не смог ему помочь. С.Ш.А. обратился к Моисеев Б.В., поскольку он знаком с «Виталиком». С.Ш.А. сообщил Моисеев Б.В. о том, что едет к себе домой в <адрес> на день рождения брата, но с пустыми руками ему ехать неудобно. Спиртными напитками отмечать какие-либо праздники и мероприятия религией запрещено, а брат курит марихуану, и он хотел сделать ему подарок. Моисеев Б.В. отказался, сославшись на то, что работает, звонить кому-либо не собирается, и на мобильном телефоне нет денег. С.Ш.А. сообщил, что положит Моисеев Б.В. на счет деньги, лишь бы тот вошел в его положение и помог, так как С.Ш.А. очень уважает своего брата. После этого С.Ш.А. приехал к Моисеев Б.В. на работу на очистные сооружения в <адрес> и попросил выйти. Когда Моисеев Б.В. вышел С.Ш.А. стал его уговаривать, чтобы он позвонил «Виталику», на что Моисеев Б.В. ответил отказом, поскольку у него нет денег на телефонном счете. С.Ш.А. пообещал положить Моисеев Б.В. на телефон деньги. Также С.Ш.А. передал мне денежные средства в сумме 500 рублей. В тот же день вечером Моисеев Б.В. встретился в <адрес> с Сергеем, и передал ему деньги. Сергей отъехал немного от места встречи, позвонил и сказал, что наркотик находится под мостом. Моисеев Б.В. спустился под мост, забрал полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток. После позвонил Д.Д.А. и передал ему пакет с наркотическим веществом. Примерно через неделю, в начале марта, С.Ш.А. приехал к Моисеев Б.В. на работу, позвонил Моисеев Б.В. и попросил приобрести для него марихуану, поскольку Моисеев Б.В. знаком с «Виталиком» и сможет достать марихуану. Моисеев Б.В. находился на работе, когда ему позвонил С.Ш.А. и договорился с Моисеев Б.В. по телефону о приобретении марихуаны, а когда приехал, то попросил, чтобы Моисеев Б.В. быстрее достал С.Ш.А. марихуану, поскольку он собирался уезжать к брату в <адрес> и ему очень нужна марихуана. Моисеев Б.В. сообщил, что у него нет денег на телефоне. С.Ш.А. не стал звонить «Виталику», поскольку уже ранее пытался до него дозвониться, однако тот не брал трубку и попросил Моисеев Б.В., чтобы он сам ему позвонил. С.Ш.А. передал Моисеев Б.В. 500 рублей для приобретения марихуаны и дал 100 рублей на такси, чтобы Моисеев Б.В. доехал до <адрес>. Моисеев Б.В. предложил С.Ш.А. съездить на его машине, на что С.Ш.А. ответил отказом, поскольку ему нужно было ехать по делам. Быстро встретиться с Сергеем у Моисеев Б.В. не получилось. Моисеев Б.В. встретился с Сергеем вечером после работы, приобрел марихуану и позвонил Д.Д.А., который не ответил на звонок. После Моисеев Б.В. позвонил С.Ш.А., и сообщил о том, что приобрел для него марихуану и чтобы он приехал к Моисеев Б.В., на что С.Ш.А. сообщил, что находится в <адрес> на дне рождения брата и не сможет приехать, и попросил, чтобы Моисеев Б.В. передал марихуану Д.Д.А., на что Моисеев Б.В. ответил, что не может найти Д.Д.А. С.Ш.А. предложил Моисеев Б.В. взять сверток на работу, а С.Ш.А. самостоятельно приедет и заберет сверток. С.Ш.А. приехал к Моисеев Б.В. на работу на следующий день и забрал сверток, спросив при этом о его качестве. Моисеев Б.В. ответил, что качество должно быть хорошим. После этого С.Ш.А. уехал. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Б.В. позвонил С.Ш.А. и стал просить приобрести марихуану, на что Моисеев Б.В. ответил отказом, поскольку был занят личными делами. Моисеев Б.В. стоял на <адрес> в <адрес> и ждал маршрутку. С.Ш.А. узнал у Моисеев Б.В., где он находится и сообщил, что подъедет и довезет его до <адрес>. С.Ш.А. стал просить Моисеев Б.В. позвонить «Виталику», поскольку срочно нужна марихуана, просил войти в его положение. Моисеев Б.В. позвонил «Виталику», но он не брал трубку. После чего С.Ш.А. стал просить Моисеев Б.В. найти еще у кого-нибудь из знакомых марихуану. Моисеев Б.В. позвонил Чмырь А.Н,, с которым ранее употреблял марихуану, и у него спросил, есть ли марихуана, на что Чмырь А.Н, ответил, что они могут приехать. Моисеев Б.В. с С.Ш.А. подъехали домой к Чмырь А.Н, на <адрес> в <адрес>. Моисеев Б.В. позвонил Чмырь А.Н,, который вышел из дома и сел в машину С.Ш.А., где последний стал договариваться с Чмырь А.Н, о приобретении марихуаны. Чмырь А.Н, позвонил кому-то, а потом сообщил, что нужно будет проехать на <адрес>. М.Б.М., Чмырь А.Н, и С.Ш.А. приехали на <адрес>, куда подъехала полностью тонированная «Приора» черного цвета, номерных знаков Моисеев Б.В. не помнит. С.Ш.А. передал деньги Чмырь А.Н,, который вышел из машины С.Ш.А. и сел в «Приору». Из машины никто не выходил. С.Ш.А. спрашивал, знает ли Моисеев Б.В. человека на «Приоре» и написал на телефон номер машины, на что Моисеев Б.В. ответил, что не знает этого человека. Через некоторое время Чмырь А.Н, вышел из «Приоры», подошел к машине С.Ш.А. и сел, передал сверток С.Ш.А., после чего все разошлись. Роль Моисеев Б.В. заключалась в том, чтобы он познакомил С.Ш.А. с Чмырь А.Н, за то, что С.Ш.А. довез Моисеев Б.В. домой. Моисеев Б.В. никакого вознаграждения за приобретение наркотического средства для С.Ш.А. не получал и выгоды никакой от продажи не имел. Моисеев Б.В. согласился приобретать наркотическое средство для С.Ш.А. потому, что Д.Д.А. его близкий друг, они долго знают друг друга и Д.Д.А. попросил Моисеев Б.В. достать наркотическое средство для С.Ш.А., представив последнего как близкого друга. До того как С.Ш.А. обратился к Моисеев Б.В., он никогда не занимался сбытом наркотического вещества. Моисеев Б.В. признает себя виновным в том, что по просьбе С.Ш.А. приобретал наркотическое вещество. На предварительном следствии Моисеев Б.В. давал другие показания, поскольку следователь его не опрашивал, а взял свидетельские показания, которые Моисеев Б.В. давал по уголовному делу по обвинению Д.Д.А. Следователь показал свидетельские показания адвокату Беловой И.А. и спросил, не возражает ли Моисеев Б.В., что эти показания возьмет для уголовного дела по обвинению Моисеев Б.В. Моисеев Б.В. уточнил, не повлияет ли это на его уголовное дело, следователь ответил, что нет. После чего Моисеев Б.В. согласился и расписался. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания подсудимого Моисеев Б.В., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника подсудимый Моисеев Б.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что в феврале 2010 года он познакомился с С.Ш.А., с которым его познакомил Д.Д.А. Последний спрашивал, не сможет ли Моисеев Б.В. помочь купить для С.Ш.А. наркотическое средство марихуану, на что Моисеев Б.В. согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Б.В. встретился с С.Ш.А. и Д.Д.А., встреча состоялась на <адрес>. С.Ш.А. передал Моисеев Б.В. деньги в сумме 500 рублей. Моисеев Б.В. сказал, что наркотическое средство будет на следующий день. Моисеев Б.В. спросил у С.Ш.А., как он сможет передать наркотик, на что последний ответил, чтобы Моисеев Б.В. наркотическое средство передал Д.Д.А., у которого С.Ш.А. сам заберет. У себя в селе Моисеев Б.В. познакомился с парнем по имени Сергей. На следующий день Моисеев Б.В. созвонился с Сергеем и попросил купить у него наркотическое средство марихуану на сумму 500 рублей. Моисеев Б.В. с Сергеем встретились, и при встрече Моисеев Б.В. передал Сергею деньги в сумме 500 рублей, которые взял у С.Ш.А. Сергей взял деньги и пояснил, что как только отъедет, позвонит Моисеев Б.В. и сообщит, где находится наркотическое средство. Примерно через 5 минут Сергей позвонил и сообщил, где можно забрать наркотическое средство. Моисеев Б.В. прошел к мосту, где нашел полимерный пакет, внутри которого находился бумажный сверток. После чего Моисеев Б.В. созвонился с Д.Д.А. и попросил его подойти к указанному магазину, где передал данный бумажный сверток. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Б.В. позвонил С.Ш.А., с которым он договорился встретиться около магазина «Продукты» на <адрес>. С.Ш.А. попросил помочь купить один коробок наркотического средства, Моисеев Б.В. согласился и сказал, что наркотическое средство будет позже. С.Ш.А. пояснил, что уезжает и как только Моисеев Б.В. купит наркотик, чтобы передал его Д.Д.А., а С.Ш.А. сам у него заберет. Моисеев Б.В. созвонился с Сергеем и примерно через два или три дня встретился с Сергеем в <адрес>, которому передал деньги, а Сергей сказал, что наркотик находится под мостом в <адрес> и уехал. Моисеев Б.В. прошел к мосту, где взял полимерный пакет, внутри которого находился бумажный сверток, после чего созвонился с Д.Д.А. и передал последнему наркотическое средство для С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Б.В. снова позвонил С.Ш.А. и попросил купить для него наркотическое средство марихуану. Моисеев Б.В. согласился и попросил С.Ш.А. приехать на территорию очистных сооружений, где Моисеев Б.В. работал по адресу: <адрес>. Там Моисеев Б.В. взял у С.Ш.А. деньги за наркотическое средство. Предварительно Моисеев Б.В. созванивался с Сергеем и последний пояснил, что наркотическое средство будет только в вечернее время. При встрече с С.Ш.А. Моисеев Б.В. спросил, сможет ли последний приехать вечером в <адрес>, на что С.Ш.А. сказал, что наркотик можно передать Д.Д.А. и в последующем С.Ш.А. сам заберет наркотик. В тот же день Моисеев Б.В. в <адрес> встретился с Сергеем и передал Сергею деньги, а последний сказал, что наркотик находится под мостом. Сергей уехал, а Моисеев Б.В. взял под мостом полимерный пакетик, в котором находился бумажный сверток. На следующий день Моисеев Б.В. встретился с Д.Д.А., которому передал бумажный сверток с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Б.В. позвонил С.Ш.А., и они договорились встретиться на очистных сооружениях, где работал Моисеев Б.В., С.Ш.А. передал Моисеев Б.В. деньги в сумме 600 рублей и попросил сразу съездить за наркотиком, дав 100 рублей на такси. С.Ш.А. уехал. У Моисеев Б.В. не получилось сразу съездить за наркотическим средством, и он позвонил С.Ш.А., последний сказал, что уже уехал в <адрес> и за наркотиком приедет на следующий день. В тот же день, Моисеев Б.В. в селе Татарка встретился с Сергеем и также передал деньги, а тот сообщил, где лежит наркотическое средство. Сергей уехал, а Моисеев Б.В. подошел к мосту и достал полимерный пакет с бумажным свертком. На следующий день, данный сверток Моисеев Б.В. взял с собой на работу и ДД.ММ.ГГГГ к нему на территорию очистных сооружений приехал С.Ш.А., где Моисеев Б.В. передал наркотическое средство последнему. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Б.В. позвонил С.Ш.А. и поинтересовался о приобретении наркотического средства марихуаны. Моисеев Б.В. попытался созвониться с парнем по имени Сергей, но не смог этого сделать. После чего Моисеев Б.В. созвонился со своим знакомым Чмырь А.Н,, который сказал, чтобы Моисеев Б.В. подъехал домой к Чмырь А.Н, С С.Ш.А. Моисеев Б.В. встретился на остановке по <адрес>, ведущей на <адрес>рополя. После этого Моисеев Б.В. и С.Ш.А. приехали к Чмырь А.Н, домой в <адрес>. Чмырь А.Н, пояснил, что необходимо проехать к магазину «Продукты» на <адрес>. Чмырь А.Н, созвонился с парнем по имени Дмитрий. Рядом с указанным магазином они остановились, и С.Ш.А. положил деньги на переднюю панель автомобиля. Моисеев Б.В. взял деньги, так как сидел на переднем пассажирском сиденье, и сразу передал деньги Чмырь А.Н,, в это время к указанному магазину подъехала автомашина ВАЗ 2170 (приора) зеленого цвета с тонированными стеклами. Чмырь А.Н, сел в указанную машину и примерно через 2-3 минуты вернулся в машину к Моисеев Б.В. и С.Ш.А. и передал С.Ш.А. бумажный сверток. После чего С.Ш.А. отвез Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н,, куда именно Моисеев Б.В. не помнит. От описанных случаев Моисеев Б.В. никогда не имел материальной выгоды (т. 3 л.д. 149-153; т. 3 л.д. 160 – 163). После оглашения показаний подсудимый Моисеев Б.В. заявил, что данные показания он не поддерживает, поскольку следователь неправильно изложил фактические обстоятельства по делу, данные показания он давал для уголовного дела по обвинению Д.Д.А. Адвокат Белова И.А. до допроса пояснила Моисеев Б.В., что если он будет расписываться во всех документах, которые ему будет давать следователь и меньше времени будет занимать для бумажной волокиты, то его впустят под подписку о невыезде и дадут условно. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чмырь А.Н, вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что с Моисеев Б.В. знаком с 2007 года, как познакомились, Чмырь А.Н, не знает, поддерживали приятельские отношения. С С.Ш.А. Чмырь А.Н, познакомился через Моисеев Б.В., который позвонил Чмырь А.Н, ДД.ММ.ГГГГ и поинтересовался, может ли Чмырь А.Н, достать марихуану. Чмырь А.Н, спросил, как они смогут увидеться, на что Моисеев Б.В. сообщил, что подъедет к Чмырь А.Н, с С.Ш.А., поскольку они на машине. Моисеев Б.В. и С.Ш.А. подъехали к Чмырь А.Н, домой на <адрес>. Чмырь А.Н, вышел из дома и сказал, что нужно сделать звонок, чтобы узнать, есть ли наркотическое средство. Чмырь А.Н, позвонил Дмитрию, но о наркотическом средстве у них речи не шло. Чмырь А.Н, у Дмитрия интересовался по поводу работы. Чмырь А.Н, так сделал, чтобы отвести от себя подозрение, что это он продает наркотическое средство. После Чмырь А.Н, сообщил С.Ш.А. о том, что нужно проехать к магазину на <адрес> в <адрес>, куда подъедет человек. Моисеев Б.В., Чмырь А.Н, и С.Ш.А. подъехали к магазину. С.Ш.А. поинтересовался, сколько стоит сверток, на что Чмырь А.Н, ответил 500 рублей и С.Ш.А. передал Чмырь А.Н,, который сидел на заднем сидении автомобиля, деньги. Чмырь А.Н, взял деньги и сказал, чтобы ждали его в машине. Чмырь А.Н, вышел из машины и сел в машину к Дмитрию, где с ним поговорили. Дмитрий должен был Чмырь А.Н, деньги за работу. После этого Чмырь А.Н, вышел из машины Дмитрия и сел в машину к С.Ш.А., вытащил сверток, который у Чмырь А.Н, имелся изначально для личного потребления, и передал его С.Ш.А. После проведения контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ С.Ш.А. раза три или четыре звонил Чмырь А.Н,, интересовался, сможет ли Чмырь А.Н, приобрести, так как С.Ш.А. изначально просил его оставить номер телефона, чтобы больше не звонить Моисеев Б.В., а звонить Чмырь А.Н, Этот разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ, С.Ш.А. просил Чмырь А.Н, найти для него марихуану, пояснив, что уже неделю не может найти, Моисеев Б.В. в данном разговоре не участвовал. Виновным Чмырь А.Н, себя признает, только в содействии в нахождении наркотического средства. Сговора с Моисеевым А.Н. на распространение наркотического вещества у Моисеева А.Н. не было. Деньги в сумме 500 рублей, которые Чмырь А.Н, получил от С.Ш.А., он передал третьему лицу, у которого брал марихуану по имени Ильяс, фамилии которого Чмырь А.Н, не знает, деньги Чмырь А.Н, отдал Ильясу потому что взял у него марихуану ранее и не расплатился. Ильяс привез Чмырь А.Н, утром марихуану и оставил в определенном месте в центре села, вечером по SMS Чмырь А.Н, должен был отписать, что забрал сверток и деньги лежат на месте. Виновным себя признает только в содействии приобретении наркотического средства С.Ш.А. Чмырь А.Н,, на предварительном следствии давал правдивые показания, но изложены они неправильно. Перечитывать показания Чмырь А.Н, стал после того как подписал их, но замечаний не высказывал. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания подсудимого Чмырь А.Н,, данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника подсудимый Чмырь А.Н, вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, о том, что в мае 2010 года ему позвонил Моисеев Б.В. и поинтересовался, имеется ли у него наркотическое средство марихуана для продажи. Чмырь А.Н, ответил, что есть и тогда Моисеев Б.В. сказал, что скоро приедет со своим знакомым. Моисеев Б.В. вскоре приехал домой к Чмырь А.Н, с С.Ш.А. на автомашине ВАЗ 2107. Ранее Чмырь А.Н, приобретал для личного употребления наркотическое средство у малознакомого парня, имени которого не помнит. В момент, когда Чмырь А.Н, звонил Моисеев С.Б., у него остался один сверток с наркотическим средством марихуана, и он его решил продать. Чмырь А.Н, сел в машину к С.Ш.А. и Моисеев Б.В. и сказал, что за наркотическим средством необходимо проехать на <адрес> к продуктовому магазину в <адрес>. Чмырь А.Н, специально сказал Моисеев Б.В. и С.Ш.А., что наркотическое средство ему не принадлежит, чтобы отвести от себя подозрения, но на самом деле у него уже было наркотическое средство при себе. Чмырь А.Н, созвонился со своим знакомым Дмитрием, по кличке «Сплюх», фамилия ему не известна. Чмырь А.Н, думал просто поговорить с Дмитрием, так как ему должен был делать ремонт. К указанному магазину подъехал Дмитрий После оглашения показаний подсудимый Чмырь А.Н, заявил, что данные им показания он поддерживает. Следователь неправильно изложил обстоятельства, поскольку он указал, что у него оставался сверток, а он указывал, что у него был один сверток. Кроме того Чмырь А.Н, пояснил, что его допрашивали ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мелькомова А.Ю. не было. Следователь допросил Чмырь А.Н,, напечатал показания на компьютере и отпустил его домой и выписал повестку на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ его никто не допрашивал, следователь прочитал его показания в присутствии адвоката, Чмырь А.Н, прочитал их, согласился и подписал, замечаний не высказывал. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Д.А. показал, что он познакомился с С.Ш.А. через общего знакомого в феврале 2010 года. С.Ш.А. попросил Д.Д.А. достать для него марихуану. Д.Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и пообещал С.Ш.А. узнать и предложил позвонить на второй день. У Моисеев Б.В., с которым Д.Д.А. до этого употреблял наркотическое вещество марихуану, путем курения он узнал, что Моисеев Б.В. может достать марихуану. Д.Д.А. на следующий день, когда ему позвонил С.Ш.А., сообщил о том, что можно достать марихуану. Вечером С.Ш.А. подъехал к Д.Д.А., и они приехали к Моисеев Б.В. В автомобиле С.Ш.А. Д.Д.А. спросил у Моисеев Б.В., может ли он достать марихуану. Моисеев Б.В. и С.Ш.А. сами разговаривали и договаривались о продаже и приобретении наркотического средства. С.Ш.А. попросил достать Моисеев Б.В. наркотики. Вначале Моисеев Б.В. отказывался, а потом согласился, сказав, что если С.Ш.А. знает Д.Д.А., значит, достанет для него марихуану и пояснил, что стоимость будет составлять 500 рублей, поскольку Моисеев Б.В. самому также ее надо будет купить. С.Ш.А. дал деньги Моисеев Б.В., пояснив при этом, что марихуану Моисеев Б.В. передаст Д.Д.А., для передачи С.Ш.А. С.Ш.А. отвез Д.Д.А. домой. На следующий день Моисеев Б.В. позвонил Д.Д.А. и на <адрес> в <адрес> рядом с магазином передал ему бумажный сверток, который Д.Д.А. передал С.Ш.А. Д.Д.А. позвонил С.Ш.А., который подъехал примерно через час, где именно произошла встреча с С.Ш.А., Д.Д.А. не помнит, но при встрече Д.Д.А. передал С.Ш.А. бумажный сверток, который передал Моисеев Б.В. Примерно через неделю или две, по числам Д.Д.А. не помнит, поскольку прошло уже более года, ему позвонил Моисеев Б.В. и попросил встретиться в том же месте на <адрес> в <адрес> для того, чтобы передать С.Ш.А. пакет. При этом Моисеев Б.В. пояснил, что он встречался с С.Ш.А. и ему нужно будет передать бумажный пакет. Д.Д.А. встретился Моисеев Б.В. на <адрес> в <адрес>, где Моисеев Б.В. отдал ему пакет. Д.Д.А. позвонил и договорился встретится с С.Ш.А. и при встрече отдал сверток. При встрече с С.Ш.А. вопрос об оплате наркотического вещества, которое Д.Д.А. передавал С.Ш.А., Д.Д.А. не интересовал. Через некоторое время, примерно через 1-2 недели в марте 2010 года Д.Д.А. позвонил Моисеев Б.В. и попросил, чтобы он передал сверток С.Ш.А. Д.Д.А. встретился с Моисеев Б.В. на <адрес> в <адрес> около магазина, где последний передал ему сверток для С.Ш.А. Д.Д.А. позвонил С.Ш.А., но тот сказал, что сможет приехать только на следующий день. На следующий день Д.Д.А. встретился с С.Ш.А. и передал ему бумажный сверток. Д.Д.А. догадывался о том, что в бумажных свертках, которые ему три раза по донному свертку передавал Моисеев Б.В. для передачи С.Ш.А., находится наркотическое средство. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Ш.А. показал, что подсудимые ему знакомы, поскольку в отношении них проводились оперативно – розыскные мероприятия, в которых он выступал закупщиком. В отношении Чмырь А. М. проводилось одно ОРМ «Проверочная закупка». В отношении Моисеев Б.В. порядка 5-6 ОРМ «Проверочная закупка». В отношении Моисеев Б.В. первое мероприятие проведено ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства в сумме 500 рублей на наркотическое средство С.Ш.А. передал Моисеев Б.В., а Д.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество передал С.Ш.А. Денежные средства в сумме 500 рублей С.Ш.А. вручили в здании УФСКН по СК по адресу: <адрес> в присутствии понятых Т.А.В. и Е.А.В. Там же вручили спецсредства, досмотрели два автомобиля. С.Ш.А. выехал на своем автомобиле, понятые с другим сотрудником УФСКН по СК на другом автомобиле выехали за ним. С.Ш.А. приехал в <адрес> к Д.Д.А. на <адрес>, номера дома он не помнит в <адрес>, где забрал Д.Д.А., и вместе проехали к Моисеев Б.В. на <адрес>. Моисеев Б.В. сел в машину к С.Ш.А., Д.Д.А. и в ходе разговора пояснил, что наркотик будет стоить 500 рублей. С.Ш.А. передал Моисеев Б.В. денежные средства в размере 500 рублей и договорился о том, что, что наркотическое средство заберет Д.Д.А. на следующий день. На следующий день проведен досмотр автомобиля, и С.Ш.А. выехал на своем автомобиле, понятые с другим сотрудником УФСКН по СК на другом автомобиле выехали за ним. С.Ш.А. встретился с Д.Д.А., который передал бумажный сверток, который С.Ш.А. впоследствии выдал в присутствии понятых сотруднику УФСКН по СК. При этом Д.Д.А. пояснил, что наркотическое средство он взял у Моисеев Б.В. за 500 рублей, которые С.Ш.А. передал накануне. Вещество опечатали, отправили на исследование, после было получено заключение экспертизы о том, что это вещество является наркотическим. ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН по СК С.Ш.А. вручили денежные средства в размере 500 рублей в присутствии понятых Е.А.В. и Т.А.В. С.Ш.А. сел в свою машину, понятые следовали за ним в другой машине. С.Ш.А. подъехал к Моисеев Б.В. в <адрес> и передал денежные средства Моисеев Б.В. ДД.ММ.ГГГГ С.Ш.А. забрал у Д.Д.А. наркотики. Д.Д.А. сказал, что завтра он принесет С.Ш.А., но потом телефон у него был недоступен, С.Ш.А. не смог с ним созвониться. С.Ш.А. созвонился с Д.Д.А., который сказал, что ДД.ММ.ГГГГ можно приехать. С.Ш.А. приехал к Д.Д.А., и тот передал ему сверток. С.Ш.А. сел в машину к сотруднику УФСКН по СК и в присутствии понятых выдал сверток. Разворачивался ли сверток в присутствии понятых, С.Ш.А. не помнит. Следующее ОРМ происходило ДД.ММ.ГГГГ, С.Ш.А. приехал на место работы Моисеев Б.В. на территорию очистных сооружений, где передал ему 500 рублей. На следующий день С.Ш.А. забрал наркотики у Д.Д.А., которые выдал сотруднику УФСКН по СК в присутствии понятых. Наркотическое средство находилось в бумажном свертке. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ С.Ш.А. вручил Моисеев Б.В. деньги в сумме 600 рублей на территории очистных сооружений по месту работы Моисеев Б.В. в <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ С.Ш.А. забрал наркотик, который находился в бумажном свертке у Моисеев Б.В. по месту его работы в <адрес> на территории очистных сооружений. С.Ш.А. приезжал к Моисеев Б.В. на очистные сооружения в <адрес> с понятыми на одной машине. ДД.ММ.ГГГГ, С.Ш.А. созвонился с Моисеев Б.В., который пояснил, что можно приобрести средство через его знакомого Андрея. С.Ш.А. забрал Моисеев Б.В. в <адрес> с остановки, и они выехали в <адрес>. В ходе движения Моисеев Б.В. созвонился со своим знакомым Андреем, как впоследствии С.Ш.А. узнал это был Чмырь А.Н, Чмырь А.Н, забрали в центре около администрации <адрес> около магазина. Проехали к другому магазину. В ходе движения Чмырь А.Н, созвонился со своим другом Дмитрием и пояснил, что нужен наркотик в количестве одного свертка. С.Ш.А., Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, ждали Дмитрия около магазина. Примерно через 5-10 минут Дмитрий подъехал к магазину на черной «Приоре», С.Ш.А. передал денежные средства Моисеев Б.В., в сумме 500 рублей. Данные денежные средства С.Ш.А. передал Моисеев Б.В., потому что Чмырь А.Н, увидел в первый раз и уточнил у Моисеев Б.В., сколько будет стоит наркотик, на что Моисеев Б.В. пояснил сколько будет стоить, и денежные средства С.Ш.А. передал именно Моисеев Б.В., который в свою очередь передал их Чмырь А.Н, Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, сидели в машине у С.Ш.А. Потом подъехала машина и с этими денежными средствами Чмырь А.Н, вышел из машины С.Ш.А., подошел к Г.Д., предал ему деньги, тот передал ему сверток. Когда Чмырь А.Н, выходил из машины, свертка в руках у него не было. Передача денег и наркотика происходила на улице, в двух метрах от машины С.Ш.А. Чмырь А.Н, вернулся в машину к С.Ш.А. и Моисеев Б.В., после чего Чмырь А.Н, не кладя в карманы, передал С.Ш.А. бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, который впоследствии экспертизой признан марихуаной. В отношении Моисеев Б.В. производились оперативно – розыскные мероприятия, поскольку поступила оперативная информация от лица, которое оказывает содействие оперативной службе УФСКН по СК о том, что Моисеев Б.В. имеет возможность доставать наркотики, занимается сбытом. С.Ш.А. познакомился с Моисеев Б.В., и впоследствии были проведены вышеуказанные мероприятия. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля С.Ш.А., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст. ст. 307 и 308 УК РФ, свидетель С.Ш.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика. Сотрудник полиции представил С.Ш.А., двум приглашенным Е.А.В. и Т.А.В., так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении парня по имени Денис и парня по имени Борис. В настоящее время установлено, что указанными парнями являются Д.Д.А. и Моисеев Б.В. После чего С.Ш.А., был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при мне не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее сотрудником Х.Р.Р. P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, которые он вручил С.Ш.А., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Затем была осмотрена на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств автомашина, на которой С.Ш.А. должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», «MAZDA 6», государственный регистрационный знак У 510 АН 26 регион. После окончания осмотра С.Ш.А. сел в осмотренный автомобиль, а приглашенные граждане и сотрудник полиции сели в другой служебный автомобиль и следовали за С.Ш.А. на расстоянии видимости. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 19 часов 00 минут, С.Ш.А. остановился напротив <адрес> А по <адрес> в <адрес>. Вскоре из указанного дома вышел Доровенко Д.А. и сел к С.Ш.А. в машину и процессе разговора пояснил, что необходимо проехать к его знакомому. Д.Д.А. показывал С.Ш.А. дорогу, и они остановились напротив <адрес> в с. Татарка. Д.Д.А. с сотового телефона С.Ш.А. позвонил Моисеев Б.В. и сообщил, что он подъехал. Примерно через 5 минут к Д.Д.А. и С.Ш.А. в машину сел Моисеев Б.В. и в процессе разговора Моисеев Б.В. пояснил, что ему необходимо отдать деньги для приобретения наркотического средства, а только на следующий день можно будет забрать наркотическое средство. С.Ш.А. передал врученные ранее деньги Моисеев Б.В. и последний пояснил, что наркотическое средство каннабис (марихуану) С.Ш.А. сможет забрать у Д.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. После чего Д.Д.А. и Моисеев Б.В. попросили подвезти их к магазину. С.Ш.А. высадил данных лиц около магазина, расположенного по <адрес>Б, после чего проехал во двор УФСКН РФ по СК, куда так же проехали приглашенные Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник полиции Х.Р.Р. Во дворе УФСКН РФ по СК С.Ш.А. снова был досмотрен, и так же была досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего обнаружено не было. С.Ш.А. пояснил приглашенным Е.А.В., Т.А.В. и сотруднику полиции Х.Р.Р. о том, что Моисеев Б.В. передал деньги для приобретения наркотического средства, которое ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Б.В. должен будет передать Доровенко Д.А. Сотрудник полиции Х.Р.Р. пояснил, что ОРМ «Проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было возобновлено. В указанный день, примерно в 17 часов 35 минут С.Ш.А. снова был досмотрен в присутствии двух приглашенных Е.А.В. и Т.А.В. Так же была осмотрена автомашина ВАЗ 21073, государственный регистрационный знак Т 949 РВ 26 регион. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого С.Ш.А. вместе со всеми участвующими лицами и сотрудником полиции на указанной автомашине проехали к дому №А по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. вышел из машины и позвонил Д.Д.А. и пояснил, что подъехал. Приглашенные Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник полиции Х.Р.Р. наблюдали за С.Ш.А. из автомашины. Вскоре к С.Ш.А. вышел Доровенко Д.А. и примерно в 19 часов 05 минут передал ему один бумажный сверток. Д.Д.А. и С.Ш.А. попрощались, Д.Д.А. зашел в указанное домовладение, а С.Ш.А. сел в машину, где его ожидали приглашенные граждане и сотрудник полиции. В машине С.Ш.А. выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Д.Д.А. и Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых С.Ш.А. расписывался. ДД.ММ.ГГГГ С.Ш.А. был приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика. Сотрудник полиции представил С.Ш.А., двум приглашенным Е.А.В. и Т.А.В., так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении парня по имени Денис и парня по имени Борис. В настоящее время установлено, что указанными парнями являются Д.Д.А. и Моисеев Б.В. После чего С.Ш.А., был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее сотрудником Х.Р.Р. P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, которые он вручил С.Ш.А., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Затем на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств была осмотрена автомашина, на которой С.Ш.А. должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», «MAZDA 6» регистрационный знак У 510 АН 26 регион. После окончания осмотра С.Ш.А. сел в осмотренный автомобиль, а приглашенные Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник полиции Х.Р.Р. сели в другой служебный автомобиль и следовали за С.Ш.А. на расстоянии видимости. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 19 часов 25 минут, С.Ш.А. остановился рядом с магазином «Продукты» по <адрес>Б в <адрес>. Возле указанного магазина С.Ш.А. ждал Моисеев Б.В., который сел к С.Ш.А. в машину. Моисеев Б.В. пояснил, что ему необходимо передать деньги для приобретения наркотического средства в сумме 500 рублей, а наркотическое средство он передаст Д.Д.А. на следующий день. С.Ш.А. передал Моисеев Б.В. деньги и последний ушел в неизвестном направлении. С.Ш.А. проехал во двор УФСКН РФ по СК, куда так же проехали приглашенные Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник полиции Х.Р.Р. Во дворе УФСКН по СК С.Ш.А. снова был досмотрен, и так же была досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего обнаружено не было. С.Ш.А. пояснил приглашенным Е.А.В., Т.А.В. и сотруднику полиции Х.Р.Р., о том, что Моисеев Б.В. передал деньги для приобретения наркотического средства и данное наркотическое средство ему должен будет передать Д.Д.А. на следующий день. Сотрудник полиции пояснил, что ОРМ «Проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было возобновлено. В указанный день, примерно в 13 часов 50 минут С.Ш.А. снова был досмотрен в присутствии двух приглашенных, Е.А.В. и Т.А.В. Так же была осмотрена автомашина «MAZDA 6» государственный регистрационный знак У 510 АН 26. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, и о чем были составлены соответствующие акты. После этого С.Ш.А. на осмотренной машине проехал к дому №А по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Д.Д.А. и пояснил, что подъехал. Приглашенные Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник полиции Х.Р.Р. на другой автомашине следовали за С.Ш.А. и наблюдали за его действиями. Вскоре к С.Ш.А. в машину сел Д.Д.А. и примерно в 15 часов 30 минут передал ему один бумажный сверток. С.Ш.А. и Д.Д.А. попрощались, Д.Д.А. зашел в указанное домовладение, а С.Ш.А. сел в машину, где его ожидали приглашенные Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник полиции Х.Р.Р. В машине С.Ш.А. выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции, данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Д.Д.А. и Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых С.Ш.А. расписывался. ДД.ММ.ГГГГ С.Ш.А. был приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика. Сотрудник полиции Х.Р.Р. представил С.Ш.А., двум приглашенным гражданам Е.А.В. и Т.А.В., так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Д.Д.А. и Моисеев Б.В. После чего С.Ш.А., был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее сотрудником Х.Р.Р. P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, которые он вручил С.Ш.А., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Затем была осмотрена автомашина, на которой С.Ш.А. должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 регион, осмотрена на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств. После окончания осмотра С.Ш.А. вместе с приглашенными гражданами и сотрудником полиции сели в осмотренный автомобиль и проехали на территорию очистных сооружений на <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Моисеев Б.В. и вышел из машины. Вскоре к С.Ш.А. подошел Моисеев Б.В. и пояснил, что ему необходимо передать деньги для приобретения наркотического средства в сумме 500 рублей, а наркотическое средство С.Ш.А. передаст Д.Д.А. на следующий день. С.Ш.А. передал Моисееву Б.С. деньги и последний ушел в неизвестном направлении. С.Ш.А. вернулся в машину и он, сотрудник полиции Х.Р.Р. и приглашенные Е.А.В. и Т.А.В. проехали во двор УФСКН РФ по СК. Во дворе УФСКН по СК С.Ш.А. снова был досмотрен, и так же была досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего обнаружено не было. С.Ш.А. пояснил приглашенным Е.А.В., Т.А.В. и сотруднику полиции Х.Р.Р., о том, что Моисеев Б.В. передал деньги для приобретения наркотического средства и данное наркотическое средство С.Ш.А. должен будет передать Д.Д.А. на следующий день. Сотрудник полиции пояснил, что ОРМ «Проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было возобновлено. В указанный день, примерно в 13 часов 50 минут С.Ш.А. снова был досмотрен в присутствии двух приглашенных Е.А.В. и Т.А.В., так же была осмотрена автомашина ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 регион. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, и о чем были составлены соответствующие акты. После этого С.Ш.А. на осмотренной машине вместе с приглашенными гражданами Е.А.В. и Т.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. проехали к дому № по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Д.Д.А. и пояснил, что подъехал. С.Ш.А. вышел из машины и к нему подошел Д.Д.А. и примерно в 10 часов 20 минут передал С.Ш.А. один бумажный сверток. С.Ш.А. и Д.Д.А. попрощались, Д.Д.А. ушел в неизвестном направлении, а С.Ш.А. сел в машину, где его ожидали приглашенные Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник полиции Х.Р.Р. В машине С.Ш.А. выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции, данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Д.Д.А. и Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых С.Ш.А. расписывался. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года С.Ш.А. был приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика. Сотрудник полиции Х.Р.Р. P.P. представил С.Ш.А., двум приглашенным гражданам Е.А.В. и Т.А.В., так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. После чего С.Ш.А., был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее сотрудником Х.Р.Р. P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, которые он вручил С.Ш.А., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Затем на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств была осмотрена автомашина, на которой С.Ш.А. должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 регион. После окончания осмотра, С.Ш.А. вместе с приглашенными гражданами Е.А.В., Т.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р., сели в осмотренный автомобиль, и проехали на территорию очистных сооружений на <адрес> в <адрес>. По приезду на место, С.Ш.А. позвонил Моисеев Б.В. и вышел из машины. Вскоре к С.Ш.А. подошел Моисеев Б.В., который пояснил, что ему необходимо передать деньги для приобретения наркотического средства в сумме 600 рублей, а наркотическое средство он отдаст на следующий день. С.Ш.А. передал Моисеев Б.В. деньги и последний ушел в неизвестном направлении. С.Ш.А. вернулся в машину и с Х.Р.Р. P.P., Е.А.В. и Т.А.В. проехали во двор УФСКН РФ по СК. Во дворе УФСКН РФ по СК С.Ш.А. снова был досмотрен, и так же была досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего обнаружено не было. С.Ш.А. пояснил приглашенным гражданам Е.А.В., Т.А.В. и сотруднику полиции Х.Р.Р., о том, что Моисеев Б.В. передал деньги для приобретения наркотического средства и данное наркотическое средство Моисеев Б.В. отдаст ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник полиции Х.Р.Р. пояснил, что ОРМ «проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было возобновлено. В указанный день, примерно в 09 часов 50 минут С.Ш.А. снова был досмотрен в присутствии двух приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В., так же была осмотрена автомашина ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 регион. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, и о чем были составлены соответствующие акты. После этого С.Ш.А. на осмотренной машине вместе с приглашенными гражданами Е.А.В., Т.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. проехали на территорию очистных сооружений по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Моисеев Б.В. и пояснил, что подъехал, после чего вышел из машины. К С.Ш.А. подошел Моисеев Б.В. и примерно в 11 часов 15 минут передал С.Ш.А. один бумажный сверток. С.Ш.А. и Моисеев Б.В. попрощались, Моисеев Б.В. ушел в неизвестном направлении, а С.Ш.А. сел в машину, где его ожидали приглашенные граждане Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник полиции Х.Р.Р. В машине С.Ш.А. выдал сотруднику полиции Х.Р.Р. один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции, данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых С.Ш.А. расписывался. Так же, ДД.ММ.ГГГГ С.Ш.А. был приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика. Сотрудник полиции Х.Р.Р. представил С.Ш.А., двум приглашенным гражданам Е.А.В. и Т.А.В., а так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. После чего С.Ш.А. был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее сотрудником Х.Р.Р. P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, которые он вручил С.Ш.А., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Затем на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств была осмотрена автомашина, на которой С.Ш.А. должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Т 513 АС 26. После окончания осмотра, С.Ш.А. сел в указанный автомобиль, а приглашенные граждане Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник полиции сели в другую машину и следовали за С.Ш.А. на расстоянии видимости. С.Ш.А. проехал на остановку, расположенную напротив <адрес> в <адрес>, где его ждал Моисеев Б.В., который пояснил С.Ш.А., что за наркотическим средством необходимо проехать в <адрес>. В селе С.Ш.А. и Моисеев Б.В. подъехали к магазину «Продукты» по <адрес>, где в машину сел Чмырь А.Н,, который пояснил, что необходимо проехать к магазину, расположенному по <адрес> Б в <адрес>, куда С.Ш.А., Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, и проехали. По приезду Чмырь А.Н, позвонил своему знакомому, которого по телефону называл именем Дмитрий. Чмырь А.Н, пояснил, что Дмитрий его ждет в условленном месте. В это время Моисеев Б.В. пояснил, что наркотическое средство стоит 500 рублей и С.Ш.А. передал Моисеев Б.В. указанную сумму денег, а Моисеев Б.В. данные денежные средства сразу передал Чмырь А.Н, Вскоре к машине С.Ш.А. подъехала автомашина ВАЗ 2170, государственный регистрационный знак Т 543 ХО 26 регион. Из данной машины вышел неизвестный С.Ш.А. парень, которому на встречу вышел Чмырь А.Н,, который передал подъехавшему парню деньги, а последний передал Чмырь А.Н, какой-то предмет. После этого Чмырь А.Н, вернулся в машину к С.Ш.А. и Моисеев Б.В. и примерно в 18 часов 05 минут передал С.Ш.А. один бумажный сверток. После чего Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, попросили С.Ш.А. подвезти их к магазину, расположенному по <адрес> в <адрес>, где они вышли и ушли в неизвестном направлении. С.Ш.А. пересел в автомашину, в которой находились приглашенные граждане и сотрудник полиции. В машине С.Ш.А. выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции, данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Моисеев Б.В. и неизвестных лиц. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых С.Ш.А. расписывался (т. 1 л.д. 177- 182, т. 2 л.д. 222 - 227). После оглашения показаний свидетеля С.Ш.А., он пояснил, что подтверждает их в полном объеме, разницу в показаниях объяснил давностью событий, а также большим количеством проведенных за это время оперативно – розыскных мероприятий. Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.Р.Р. показал, что был инициатором ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чмырь А.Н, и Моисеев Б.В. В отношении Моисеев Б.В. ОРМ «проверочная закупка» проводились пять раз и один раз в отношении Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, Первая закупка проведена ДД.ММ.ГГГГ. Х.Р.Р. приглашены двое понятых, Е.А.В. и Т.А.В. С.Ш.А. выступал в качестве закупщика. Понятых взяли на улице, они не имели отношения к УФСКН по СК. В присутствии данных приглашенных граждан был досмотрен С.Ш.А., в их присутствии Х.Р.Р. С.Ш.А. вручены на приобретение наркотического средства «марихуана» 500 рублей, после чего также в присутствии понятых осмотрена автомашина, в которой закупщик ехал на проведение ОРМ. Осматривали и вручались денежные средства именно в размере 500 рублей поскольку, была получена секретная оперативная информацию, которую Х.Р.Р. не вправе разглашать, о том, что некие люди занимаются сбытом наркотического средства по установленной цене. Машина марки «Мазда» принадлежала С.Ш.А. После чего С.Ш.А. сел в свою машину, Х.Р.Р. с приглашенными Е.А.В. и Т.А.В. сели в другую машину, поехали в <адрес>, где С.Ш.А. встретился с Д.Д.А., после чего они проехали к Моисеев Б.В., на улицу которую Х.Р.Р. не помнит, поскольку у него много материалов и он не может запомнить всех улиц. Со слов С.Ш.А. между ними произошел разговор о приобретении наркотического средства. Денежные средства, которые были вручены, С.Ш.А. передал Моисеев Б.В., после чего Моисеев Б.В. и С.Ш.А. попрощались. После этого С.Ш.А. пояснил, что наркотическое средство он может забрать на следующий день. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ С.Ш.А. также был досмотрен в присутствии приглашенных граждан, была досмотрена автомашина. После чего выехали в <адрес>, где С.Ш.А. встретился с Д.Д.А., номер дома, улицу Х.Р.Р. не помнит. Д.Д.А. отдал С.Ш.А. бумажный сверток, после чего они разъехались. С.Ш.А. подъехал и выдал Х.Р.Р. бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, который был в присутствии приглашенных граждан упакован в конверт, и все участвующие лица расписались на данном конверте. ДД.ММ.ГГГГ все также были досмотрены, автомобили, приглашенные граждане, были те же. Деньги в сумме 500 рублей вручались С.Ш.А. После выехали в <адрес>, где С.Ш.А. встретился с Моисеев Б.В. Адрес места встречи Х.Р.Р. не помнит, записывает в ежедневник. Это было где-то около продуктового ларька на <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. встретился с Моисеев Б.В., который сел к С.Ш.А. в машину и они проехали к Д.Д.А., Х.Р.Р., Е.А.В. и Т.А.В. следовали за ними. После чего, С.Ш.А. и Моисеев Б.В. встретились с Д.Д.А., поговорили о чем-то и разъехались. После того как С.Ш.А. попрощался с Моисеев Б.В. и Д.Д.А. он подъехал к автомобилю Х.Р.Р. и пояснил, что наркотические средства можно забрать завтра. На следующий день С.Ш.А. созвонился с Моисеев Б.В., тот ему пояснил, чтобы он приехал ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Х.Р.Р., закупщик С.Ш.А. и приглашенные граждане выехали в <адрес>, созвонились с Д.Д.А., который вышел и отдал С.Ш.А. бумажный сверток с наркотическим веществом, который также был аналогичным образом упакован. ДД.ММ.ГГГГ С.Ш.А. созвонился с Моисеев Б.В., который пояснил, что нужно будет приехать на очистные сооружения в <адрес>. Х.Р.Р., С.Ш.А., Т.А.В. и Е.А.В. выехали на очистные сооружения в <адрес> выездом закупщик С.Ш.А. также был досмотрен перед выездом и ему вручены спецсредства, денежные средства в помещении УФСКН РФ по СК. С.Ш.А. встретился с Моисеев Б.В. и отдал деньги, а наркотическое средство С.Ш.А. пояснил, что может забрать у Д.Д.А. на следующий день. М.С.А. на чем был, Х.Р.Р. не помнит. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Х.Р.Р., С.Ш.А., Т.А.В. и Е.А.В. выехали в <адрес> к Д.Д.А. С.Ш.А. вышел из машины, встретился с Д.Д.А., и тот ему передал наркотик. После чего С.Ш.А. выдал Х.Р.Р. бумажный сверток в присутствии пронятых. С.Ш.А. развернул сверток, пояснил, что данное вещество приобрел у Д.Д.А. Следующее ОРМ происходило где-то 10-ДД.ММ.ГГГГ, точно Х.Р.Р. не помнит. С.Ш.А. созвонился с Моисеев Б.В. и договорился встретиться на очистных сооружениях в <адрес>, но сумма была 600 рублей. Деньги и спецсредства также вручались в помещении УФСКН РФ по СК. Выехали на очистные сооружения. Наркотическое средство Моисеев Б.В. предположительно в тот же день передал. ДД.ММ.ГГГГ была еще одна закупка. С.Ш.А. созвонился с Моисеев Б.В., который пояснил, что будет ждать на <адрес> на автостанции. С.Ш.А. подъехал туда, забрал Моисеев Б.В., и со слов С.Ш.А. заехали к Чмырь А.Н, Х.Р.Р. с понятыми Т.А.В. и Е.А.В. ехал на второй машине следом за машиной С.Ш.А. С.Ш.А. с Моисеев Б.В. проехали в <адрес>, в центре села забрали Чмырь А.Н,, после проследовали на <адрес>, и около продуктового ларька остановились. Со слов С.Ш.А., он отдал Моисеев Б.В., который передал Чмырь А.Н, денежные средства в сумме 500 рублей. Чмырь А.Н, по пути следования созвонился с каким-то гражданином, как позже выяснили, Г.Д.А. Сам Х.Р.Р. стал очевидцем того, как из автомашины С.Ш.А. вышел Чмырь А.Н, к нему подъехала автомашина ВАЗ «Лада Приора» черного цвета, откуда вышел неустановленный человек, позже установленный как Г.Д.А. Чмырь А.Н, отдал Г.Д.А. деньги и взамен получил сверток. Саму передачу Х.Р.Р. видел отчетливо, так как было светлое время суток. После чего Чмырь А.Н, с Г.Д.А. попрощались, и Чмырь А.Н, сел к С.Ш.А. в машину и передал сверток С.Ш.А., после Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, ушли. С.Ш.А. сел в машину к Х.Р.Р. и в присутствии понятых выдал наркотическое вещество, которое было упаковано в конверт и отправлено на экспертизу. Размер наркотических средств никто не уточнял, они известны были только после проведения исследования. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Х.Р.Р., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля Х.Р.Р., предупрежденного следователем об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ следует, что в феврале 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что парень по имени Борис и парень по имени Денис занимаются сбытом наркотических средств. Было принято решение проверить данную информацию. ДД.ММ.ГГГГ Х.Р.Р. были приглашены для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В. Х.Р.Р. представил приглашенным гражданам С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств. В настоящее время установлено, что парень по имени Борис это Моисеев Б.В. и парень по имени Денис это Д.Д.А. После чего С.Ш.А., был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Далее Х.Р.Р. осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей, которые вручил закупщику, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Затем была осмотрена автомашина, на которой С.Ш.А. должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», MAZDA 6, регистрационный знак У 510 АН 26, на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств. После окончания осмотра, закупщик сел в осмотренный автомобиль, а Х.Р.Р. вместе с приглашенными гражданами Е.А.В. и Т.А.В. на другой машине следовали за машиной закупщика. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 19 часов 00 минут, С.Ш.А. остановился напротив <адрес> А по <адрес> в <адрес> Ставропольского края. Вскоре из указанного дома вышел Д.Д.А., который сел в машину к закупщику С.Ш.А. и они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Примерно через пять минут к С.Ш.А. в машину сел Моисеев Б.В. После чего С.Ш.А. проехал к продуктовому магазину, расположенному по <адрес>Б, где Д.Д.А. и Моисеев Б.В. вышли из машины, а закупщик С.Ш.А. проехал во двор УФСКН РФ по СК, куда так же проехал Х.Р.Р. с приглашенными лицами. Во дворе УФСКН РФ по СК С.Ш.А. снова был досмотрен, и так же была досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего обнаружено не было. С.Ш.А. пояснил, о том, что Моисеев Б.В. передал деньги для приобретения наркотического средства, а наркотическое средство Д.Д.А. должен предать ДД.ММ.ГГГГ. Х.Р.Р. пояснил, что ОРМ «проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было возобновлено. В указанный день, примерно в 17 часов 35 минут С.Ш.А. снова досмотрен в присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В. Так же была осмотрена автомашина ВАЗ 21073, государственный регистрационный знак Т 949 РВ 26. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого Х.Р.Р. вместе с закупщиком, приглашенными гражданами Е.А.В. и Т.А.В. на указанной автомашине проехали к дому №А по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. вышел из машины. Х.Р.Р., Д.А.В. и Т.А.В. наблюдали за закупщиком на расстоянии видимости из машины. Вскоре к закупщику подошел Д.Д.А. и примерно в 19 часов 05 минут передал ему какой-то предмет. Д.Д.А. зашел в указанное домовладение, а С.Ш.А. сел в машину Х.Р.Р., где выдал один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Данный бумажный сверток с содержимым Х.Р.Р. упаковал в конверт. Салпагаров Ш.А. пояснил, что вещество в свертке приобрел у Д.Д.А. и Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых Х.Р.Р. расписывался. ДД.ММ.ГГГГ так же было решено провести ОРМ «проверочная закупка». Х.Р.Р. представил приглашенным гражданам Е.А.В. и Т.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. и Д.Д.А. После чего С.Ш.А., был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были вручены закупщику, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Затем была осмотрена автомашина, на которой закупщик должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», «MAZDA 6» государственный регистрационный знак У 510 АН 26, на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств. После окончания осмотра С.Ш.А. сел в осмотренный автомобиль, а Х.Р.Р. вместе с приглашенными гражданами Е.А.В. и Т.А.В. сели в другой служебный автомобиль и следовали за закупщиком на расстоянии видимости. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 19 часов 25 минут, С.Ш.А. остановился рядом с магазином «Продукты» по <адрес> Б в <адрес>. Возле указанного магазина С.Ш.А. ждал Моисеев Б.В., который сел к нему в машину. Примерно через 5 минут Моисеев Б.В. ушел в неизвестном направлении. С.Ш.А. проехал во двор УФСКН РФ по СК, куда так же проехали Х.Р.Р. с приглашенными гражданами Е.А.В. и Т.А.В. Во дворе УФСКН РФ по СК закупщик снова был досмотрен, и так же была досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего обнаружено не было. С.Ш.А. пояснил, что Моисеев Б.В. передал деньги для приобретения наркотического средства и данное наркотическое средство ему должен будет передать Д.Д.А. на следующий день. Х.Р.Р. пояснил, что ОРМ «проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было возобновлено. В указанный день, примерно 13 часов 50 минут С.Ш.А. снова был досмотрен. Так же была осмотрена автомашина «MAZDA 6», государственный регистрационный знак У 510 АН 26. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого С.Ш.А. на осмотренной машине проехал к дому №А по <адрес> в <адрес>. Х.Р.Р. вместе с приглашенными гражданами Е.А.В. и Т.А.В. на другой автомашине проследовали за машиной закупщика. Вскоре в машину закупщика сел Д.Д.А. Примерно через 5 минут Д.Д.А. вышел из машины и зашел в указанное домовладение, а С.Ш.А. сел в машину к Х.Р.Р., где выдал один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Данный бумажный сверток с содержимым Х.Р.Р. упаковал в конверт. Закупщик пояснил, что данное вещество приобрел у Д.Д.А. и Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых Х.Р.Р. расписывался. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «проверочная закупка». Затем была осмотрена автомашина, на которой С.Ш.А. должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 регион. В ходе осмотра ничего обнаружено не было. После окончания осмотра, Х.Р.Р. вместе с закупщиком и приглашенными гражданами сели в осмотренный автомобиль и проехали на территорию очистных сооружений на <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Моисеев Б.В. и вышел из машины. Вскоре к С.Ш.А. подошел Моисеев Б.В., которому закупщик передал деньги. После чего закупщик вернулся в машину к Х.Р.Р., и они проехали во двор УФСКН РФ по СК. Во дворе УФСКН РФ по СК С.Ш.А. снова был досмотрен, и так же была досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего обнаружено не было. С.Ш.А. пояснил, что передал Моисеев Б.В. деньги для приобретения наркотического средства и данное наркотическое средство ему должен будет передать Д.Д.А. на следующий день. Х.Р.Р. пояснил, что ОРМ «проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было возобновлено. В указанный день, примерно в 13 часов 50 минут С.Ш.А. снова был досмотрен в присутствии двух приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В., так же была осмотрена автомашина ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого Х.Р.Р. вместе с С.Ш.А. и приглашенными гражданами Е.А.В. и Т.А.В., на осмотренной машине проехали к дому № по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Д.Д.А. и пояснил, что подъехал. С.Ш.А. вышел из машины и к нему подошел Д.Д.А. и примерно в 10 часов 20 минут передал закупщику какой-то предмет. Доровенко Д.А. ушел в неизвестном направлении, а С.Ш.А. сел в машину к Х.Р.Р., где выдал один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Данный бумажный сверток с содержимым Х.Р.Р. упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Д.Д.А. и Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых Х.Р.Р. расписывался. Так же, ДД.ММ.ГГГГ решено провести ОРМ «проверочная закупка». Х.Р.Р. представил приглашенным гражданам Е.А.В. и Т.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. После чего С.Ш.А., был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее были осмотрены и вручены С.Ш.А. денежные средства в сумме 600 рублей, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Затем была осмотрена автомашина, на которой закупщик должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26, на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств. После окончания осмотра, Х.Р.Р. вместе с С.Ш.А. и приглашенными гражданами Е.А.В. и Т.А.В., сели в осмотренный автомобиль, и проехали на территорию очистных сооружений на <адрес> в <адрес>. По приезду на место, закупщик позвонил Моисеев Б.В. и вышел из машины. Вскоре к С.Ш.А. подошел Моисеев Б.В. Закупщик С.Ш.А. передал Моисеев Б.В. деньги и последний ушел в неизвестном направлении. С.Ш.А. вернулся в машину и Х.Р.Р. с приглашенными Е.А.В. и Т.А.В. проехали во двор УФСКН РФ по СК. Во дворе УФСКН РФ по СК закупщик снова был досмотрен, и так же была досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего обнаружено не было. С.Ш.А. пояснил приглашенным гражданам и Х.Р.Р., о том, что передал Моисеев Б.В. деньги для приобретения наркотического средства и данное наркотическое средство Моисеев Б.В. отдаст ДД.ММ.ГГГГ. Х.Р.Р. пояснил, что ОРМ «проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было возобновлено. В указанный день, примерно в 09 часов 50 минут С.Ш.А. снова был досмотрен. Так же была осмотрена автомашина ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого Х.Р.Р. вместе с закупщиком, приглашенными гражданами проехали на территорию очистных сооружений по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Моисеев Б.В. и пояснил, что подъехал. С.Ш.А. вышел из машины и к нему подошел Моисеев Б.В. и примерно в 11 часов 15 минут Моисеев Б.В. передал С.Ш.А. один бумажный сверток. Моисеев Б.В. ушел в неизвестном направлении, а закупщик сел в машину к Х.Р.Р., где выдал один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Данный бумажный сверток с содержимым Х.Р.Р. упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК, были составлены соответствующие акты. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «проверочная закупка». Х.Р.Р. представил приглашенным гражданам Е.А.В. и Т.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. После чего С.Ш.А., был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее были осмотрены и вручены закупщику С.Ш.А. денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Затем на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств была осмотрена автомашина, на которой закупщик должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Т 513 АС 26. После окончания осмотра, С.Ш.А. сел в указанный автомобиль, а Х.Р.Р. вместе с приглашенными гражданами сели в другую машину и следовали за машиной закупщика. С.Ш.А. проехал на остановку, расположенную напротив <адрес> в <адрес>, где к нему в машину сел Моисеев Б.В. и вместе с последним проехали к магазину «продукты» по <адрес> в <адрес>, где к ним в машину сел Чмырь А.Н,. После чего закупщик С.Ш.А., Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, проехали к продуктовому магазину, расположенному по <адрес>Б в <адрес>. Вскоре к машине С.Ш.А. подъехала автомашина ВАЗ 2170 государственный регистрационный знак Т 543 ХО 26. Из данной машины вышел неизвестный Х.Р.Р. парень, которому на встречу из машины закупщика вышел Чмырь А.Н,, который передал подъехавшему парню деньги, а последний передал какой-то предмет. После этого Чмырь А.Н, вернулся в машину к С.Ш.А. После чего машина закупщика проехала к продуктовому магазину, расположенному по <адрес> в <адрес>, где вышли и ушли в неизвестном направлении Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, С.Ш.А. пересел в машину к Х.Р.Р., где выдал один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Данный бумажный сверток с содержимым Х.Р.Р. упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Моисеев Б.В. и неизвестных лиц. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты (т. 3 л.д. 83 – 91). После оглашения показаний, свидетель Х.Р.Р. пояснил суду, что подтверждает их в полном объеме, а разницу в показаниях объяснил давностью событий, а также большим количеством проведенных за это время оперативно – розыскных мероприятий и большой загруженностью. Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.А.В. показал, что в первый раз ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в УФСКН РФ по СК для участия в качестве понятого в проведении ОРМ, которое проводил Х.Р.Р., закупщиком выступал С.Ш.А. Никакого отношения к УФСКН РФ по СК Е.А.В. не имеет, просто ранее участвовал в ОРМ по другим делам, поэтому его и пригласили. Х.Р.Р. пригласил Е.А.В. и Т.А.В., представил им закупщика С.Ш.А. и пояснил, что будет проводиться ОРМ в отношении Моисеев Б.В. и еще одного человека, фамилии которого Е.А.В. не помнит, на тот момент это были неустановленные лица. После этого закупщик был досмотрен на предмет наличия наркотиков, а также С.Ш.А. были вручены деньги в сумме 500 рублей. Е.А.В. и второй понятой Т.А.В. присутствовали при досмотре закупщика и вручении ему денежных средств в сумме 500 рублей. Составлялся акт вручения денежных средств, Е.А.В. везде ставил свои подписи. После в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. досматривалась машина закупщика «Мазда» белого цвета. С.Ш.А. сел в «Мазду», а Е.А.В. с Т.А.В. и Х.Р.Р. сели в служебную автомашину ВАЗ 2107, и проследовали за машиной С.Ш.А. После чего проследовали на <адрес> в <адрес>. Е.А.В. с Т.А.В. и Х.Р.Р. ехали следом за автомобилем «Мазда», машина всегда оставалась в поле их зрения. Е.А.В. с Т.А.В. должны были следить, кто садится в машину, и выходит из машины закупщика. К С.Ш.А. на <адрес> сел Д.Д.А. и они проследовали на <адрес>, в <адрес>, там в машину к С.Ш.А. сел Моисеев Б.В., после чего проехали на <адрес>, где Моисеев Б.В. и Д.Д.А. вышли. Закупщик С.Ш.А. вышел из своей машины и сел в машину к Х.Р.А., Е.А.В. и Т.А.В., и сообщил, что передал Моисеев Б.В. деньги в сумме 500 рублей, что наркотик можно будет забрать на второй день. Как предавались денежные средства, Е.А.В. не видел, так как это происходило в машине. С.Ш.А. просто пояснил, что передал Моисеев Б.В. денежные средства, а второй человек должен принести наркотики После этого проехали в УФСКН РФ по СК, где досматривали закупщика на наличие денег и наркотиков. На следующий день, вечером ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по СК досмотрели С.Ш.А., машину в присутствии Е.А.В., Т.А.В. и Х.Р.Р. После этого Е.А.В. с Т.А.В., С.Ш.А. и Х.Р.Р. сели в досмотренную машину марку которой Е.А.В. не помнит, и проследовали в <адрес>. Из дома вышел Д.Д.А., С.Ш.А. вышел из машины. Расстояние от С.Ш.А. до машины было 5-10 метров. Д.Д.А. передал С.Ш.А. сверток. После С.Ш.А. сел в машину к Х.Р.Р. выдал сверток и пояснил, что прибрел наркотики за те 500 рублей, которые он ДД.ММ.ГГГГ передал Моисеев Б.В., Х.Р.Р. раскрыл сверток и продемонстрировал, что там было травянистое вещество. Наркотик помещен в конверт и на нем расписались Е.А.В., Т.А.В., С.Ш.А. и Х.Р.Р. и проставлена печать. В оперативно – розыскном мероприятии Е.А.В. участвовал добровольно, никакой оплаты ему не предлагали, пригласили участвовать как гражданское лицо. ДД.ММ.ГГГГ Е.А.В. сотрудником УФСКН РФ по СК был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка». С.Ш.А. выступал в роли закупщика. С.Ш.А. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. После этого был осмотрен автомобиль, марки машины Е.А.В. не помнит. Х.Р.Р. проводил ОРМ, Т.А.В. и Е.А.В. выступали в качестве понятых. С.Ш.А., Х.Р.Р., Е.А.В. и Т.А.В. выехали в <адрес>, где остановились около магазина. Там С.Ш.А. созвонился с Моисеев Б.В., суть разговора Е.А.В. не помнит. Когда Моисеев Б.В. подошел, С.Ш.А. вышел из машины и встретился с Моисеев Б.В. С.Ш.А. передал Моисеев Б.В. что-то похожее на деньги и потом сел в машину Х.Р.Р. и пояснил, что наркотик нужно будет забрать у Д.Д.А. С.Ш.А., Х.Р.Р., Е.А.В. и Т.А.В. вернулись в здание УФСКН РФ по СК, после чего там повторно осмотрели закупщика на предмет наличия денег и наркотиков, был составлен акт, в акте все подставили подписи. ДД.ММ.ГГГГ Е.А.В. с Т.А.В. снова приглашены в здание УФСКН РФ по СК для участия в продолжении данного ОРМ. Осмотрели закупщика С.Ш.А., проводил ОРМ Х.Р.Р. Марки машины, которую досматривали, Е.А.В. не помнит. С.Ш.А. сел в осмотренную машину, Е.А.В. с Х.Р.Р. и Т.А.В. сели в служебную машину и поехали в <адрес>. Д.Д.А. подошел к машине С.Д.А., сел в машину. После через некоторое время вышел и ушел. Е.А.В., Т.А.В. и Х.Р.Р. находились от машины С.Ш.А. на расстоянии примерно метров десять. Задача Е.А.В. состояла в том, чтобы следить за теми людьми, кто садится и выходит из машины. После того, как Д.Д.А. вышел из машины, С.Ш.А. немного отъехал в сторону, остановился, сел в машину к Х.Р.Р. и выдал бумажный сверток Х.Р.Р., пояснив, что это передал ему Д.Д.А. В бумажном свертке было травянистое вещество серо-зеленого цвета в количестве примерно со спичечный коробок или больше, которое помещено в бумажный конверт, опечатано, на конверте расписались Е.А.В., Т.А.В. и Х.Р.Р. По приезду в УФСКН РФ по СК составлен повторно акт досмотра машины закупщика, Е.А.В. в нем расписывался. Следующая закупка происходила в марте или в апреле 2010 года, Е.А.В. точно не помнит. В дневное время Е.А.В. пригласили в здание УФСКН РФ по СК вместе с Т.А.В., закупщиком проходил С.Ш.А., ОРМ проводил Х.Р.Р., С.Ш.А. досматривали на наличие денег и наркотиков, вручили 500 рублей и осмотрели машину. Марку машины Е.А.В. не помнит. Е.А.В. вместе с Т.А.В., Х.Р.Р. и С.Ш.А. сели в осмотренную машину, проехали на <адрес> в <адрес> на очистные сооружения, там, как пояснял закупщик С.Ш.А., работал Моисеев Б.В. С.Ш.А. вышел из машины, встретился с Моисеев Б.В., передал ему денежные средства, после этого вернулся и сказал Е.А.В., Т.А.В. и Х.Р.Р., что на следующий день можно будет забрать наркотик у Д.Д.А. Е.А.В. вместе с Т.А.В., Х.Р.Р. и С.Ш.А. вернулись в УФСКН РФ по СК, осмотрели машину и закупщика, на наличие денег и наркотиков. ОРМ приостановилось. На следующий день Е.А.В. с Т.А.В. снова были приглашены в здание УФСКН РФ по СК. Х.Р.Р. проводил ОРМ, С.Ш.А. выступал в качестве закупщика. Е.А.В. вместе с Т.А.В., Х.Р.Р. и С.Ш.А. сели в служебный автомобиль, марки которого Е.А.В. не помнит, и проследовали в <адрес> С.Ш.А. встречался с Д.Д.А., который сел в машину к С.Ш.А., после того как он ушел, С.Ш.А. сел в машину к Х.Р.Р. и выдал бумажный сверток, при этом пояснил, что получил его от Д.Д.А. После этого вещество упаковалось в бумажный конверт, опечаталось, на нем проставлялись подписи. Даты следующего оперативно – розыскного мероприятия Е.А.В. не помнит, это было в дневное время. Е.А.В. пригласили в здание УФСКН РФ по СК. Закупщиком выступал С.Ш.А., ОРМ проводил Х.Р.Р., Понятым Е.А.В. и Т.А.В. разъяснили права и обязанности. С.Ш.А. вручили денежные средства, в этот раз сумма была 600 рублей. Была досмотрена автомашина, марку Е.А.В. не помнит. Е.А.В. вместе с Т.А.В., Х.Р.Р. и С.Ш.А. на одном автомобиле поехали в <адрес>, С.Ш.А. вышел из машины, встретился с Моисеев Б.В., который забрал деньги и ушел. С.Ш.А. сел в машину и сообщил, что он договорился встретится с Моисеев Б.В. на следующий день. Е.А.В. вместе с Т.А.В., Х.Р.Р. и С.Ш.А. вернулись в УФСКН РФ по СК, осмотрели закупщика и машину на предмет денег и наркотиков, составили акты. ОРМ приостановлено. На следующий день Е.А.В. Х.Р.Р. пригласил в здание УФСКН. Закупщиком выступал С.Ш.А., ОРМ проводил Х.Р.Р., понятые Е.А.В. и Т.А.В. С.Ш.А. досмотрели на наличие денег и наркотиков. После чего сели в машину, цвет, марку и модель Е.А.В. не помнит. Последовали на <адрес> в <адрес>, где С.Ш.А. встретился с Моисеев Б.В. который передал С.Ш.А. наркотик. С.Ш.А. сел в машину и выдал бумажный сверток с травянистым веществом, который был опечатан в бумажный конверт и при этом пояснил, что приобрел наркотик за 600 рублей, за который заплатил днем ранее. С.Ш.А. развернул бумажный сверток, в нем было травянистое вещество, после оно было опечатано в конверт. По приезду в УФСКН РФ по СК был составлен акт осмотра закупщика. ДД.ММ.ГГГГ Е.А.В. пригласили в здание УФСКН РФ по СК. Закупщиком выступал С.Ш.А., ОРМ проводил Х.Р.Р. Понятым Е.А.В. и Т.А.В. разъяснили права и обязанности. Вручили денежные средства С.Ш.А. в сумме 600 рублей, после чего была досмотрена автомашина, марку которой Е.А.В. не помнит. Х.Р.Р. с Е.А.В. и Т.А.В. следовали к месту проведения ОРМ на служебной машине, а закупщик С.Ш.А. на автомобиле «Мазда», при этом постоянно наблюдали за автомобилем закупщика. Моисеев Б.В. сел в машину к С.Ш.А. на <адрес> в <адрес>. Проехали на <адрес> в <адрес>, Чмырь А.Н, сел к С.Ш.А. и Моисеев Б.В. в машину, они проехали по <адрес>. к магазину белого цвета. Там Чмырь А.Н, вышел из машины, встретился с каким-то человеком, который подъехал на автомобиле ВАЗ «Приора», Е.А.В. не помнит как его звали, у них происходило что-то вроде обмена. В дальнейшем Чмырь А.Н, сел в машину к закупщику С.Ш.А., они снова проехали по <адрес>, там Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, вышли из машины С.Ш.А. С.Ш.А. немного проехал, потом остановился, вышел из машины, сел в машину к Х.Р.Р. и выдал бумажный сверток с наркотиком. При этом С.Ш.А. пояснил, что наркотик он приобрел у Чмырь А.Н, и Моисеев Б.В., а также пояснил, что Чмырь А.Н, брал наркотик у человека, который приехал на «Приоре». С.Ш.А. видел передачу наркотика лучше, чем Х.Р.Р., Е.А.В. и Т.А.В. Е.А.В. А.В. видел передачу денег и наркотика между Чмырь А.Н, и человеком на «Приоре». Вещество, выданное С.Ш.А., в автомобиле упаковано в бумажный конверт, на котором расписались Е.А.В., Т.А.В., С.Ш.А. и Х.Р.Р., соответствующий акт составлен в здании УФСК РФ по СК. Количество наркотического вещества было примерно спичечный коробок, может больше, при Е.А.В. вещество никто не взвешивал. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Е.А.В., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля Е.А.В., предупрежденного следователем об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Сотрудник полиции Х.Р.Р. представил Е.А.В. и второму приглашенному гражданину Т.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении парня по имени Борис и парня по имени Денис. После чего С.Ш.А., был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписался Е.А.В. и второй приглашенный гражданин Т.А.В. Далее сотрудником полиции Х.Р.Р. P.P. были осмотрены и вручены С.Ш.А. денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. Затем в присутствии Е.А.В., Т.А.В. и С.Ш.А. осмотрена на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств автомашина, на которой С.Ш.А. должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», MAZDA 6 государственный регистрационный знак которой Е.А.В. не помнит. После окончания осмотра, закупщик сел в осмотренный автомобиль, а Е.А.В. вместе с сотрудником полиции Х.Р.Р. на другой машине следовали за машиной закупщика. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 19 часов 00 минут, С.Ш.А. остановился напротив <адрес> А по <адрес> в <адрес>. Вскоре из указанного дома вышел парень по имени Денис, как в последствии, Е.А.В. узнал это был Д.Д.А. Д.Д.А. сел в машину к закупщику, и они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Примерно через пять минут к С.Ш.А. и Д.Д.А. в машину сел парень по имени Борис, как в последствии Е.А.В. узнал, это был Моисеев Б.В. После чего С.Ш.А. проехал к продуктовому магазину, расположенному по <адрес>Б, где Д.Д.А. и Моисеев Б.В. вышли из машины, а закупщик проехал во двор УФСКН РФ по СК, куда так же проехали и Е.А.В., Т.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. Во дворе УФСКН РФ по СК С.Ш.А. снова был досмотрен, и так же была досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего обнаружено не было. С.Ш.А. пояснил, о том, что Моисеев Б.В. передал деньги для приобретения наркотического средства и ДД.ММ.ГГГГ ему должен будет передать наркотическое средство, Д.Д.А. Сотрудник полиции Х.Р.Р. пояснил, что ОРМ «проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было возобновлено. В указанный день, примерно в 17 часов 35 минут С.Ш.А. снова был досмотрен в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., так же осмотрена автомашина ВАЗ 21073, государственный регистрационный знак Т 949 РВ 26. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты. После этого Е.А.В. вместе с закупщиком, вторым приглашенным гражданином Т.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. на указанной автомашине проехали к дому №А по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. вышел из машины и позвонил Д.Д.А. Е.А.В., Т.А.В. и Х.Р.Р. наблюдали за закупщиком с расстояния ведомости из машины. Вскоре к закупщику С.Ш.А. подошел Д.Д.А. и примерно в 19 часов 05 минут, передал ему какой-то предмет. Д.Д.А. зашел в указанное домовладение, а С.Ш.А. сел в машину к Х.Р.Р., где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что вещество в свертке приобрел у Д.Д.А. и Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых Е.А.В. расписался. ДД.ММ.ГГГГ Е.А.В. был приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Сотрудник полиции представил Е.А.В. и второму приглашенному гражданину Т.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. и Д.Д.А. После чего, С.Ш.А. был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписался Е.А.В. и Т.А.В. Далее сотрудником полиции Х.Р.Р. P.P. осмотрены и переданы С.Ш.А. денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался Е.А.В. и Т.А.В. Затем на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств осмотрена автомашина, на которой закупщик должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», «MAZDA 6» государственный регистрационный знак Е.А.В. не помнит. После окончания осмотра С.Ш.А. сел в осмотренный автомобиль, а Е.А.В. вместе с Т.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. сели в другой служебный автомобиль и следовали за закупщиком на расстоянии видимости. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 19 часов 25 минут, С.Ш.А. остановился рядом с магазином «Продукты» по <адрес>Б в <адрес>. Возле указанного магазина С.Ш.А. ждал Моисеев Б.В., который сел к нему в машину. Примерно через 5 минут Моисеев Б.В. ушел в неизвестном направлении. С.Ш.А. проехал во двор УФСКН РФ по СК, куда так же проехали Е.А.В. вместе с Т.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. Во дворе УФСКН РФ по СК закупщик С.Ш.А. снова был досмотрен, и так же досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего не обнаружено. С.Ш.А. пояснил, что передал Моисеев Б.В. деньги для приобретения наркотического средства и данное наркотическое средство ему должен будет передать Д.Д.А. на следующий день. Сотрудник полиции Х.Р.Р. пояснил, что ОРМ «проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было возобновлено. В указанный день, примерно в 13 часов 50 минут С.Ш.А. снова был досмотрен в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., так же осмотрена автомашина «MAZDA 6», регистрационный номер которой Е.А.В. не помнит. В ходе проведенных осмотров ничего не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты. После этого С.Ш.А. на осмотренной машине проехал к дому №А по <адрес> в <адрес>. Е.А.В. вместе с Т.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. на другой автомашине проследовали за машиной закупщика. Вскоре в машину закупщика С.Ш.А. сел Д.Д.А. и примерно через 5 минут, Д.Д.А. вышел из машины, зашел в указанное домовладение, а С.Ш.А. сел в машину к Х.Р.Р., где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции Х.Р.Р., данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. Закупщик С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Д.Д.А. и Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК составлены соответствующие акты, в которых Е.А.В. расписался. ДД.ММ.ГГГГ Е.А.В. приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Сотрудник полиции представил Е.А.В. и второму приглашенному гражданину Т.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. и Д.Д.А. После чего С.Ш.А. был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписался Е.А.В. и Т.А.В. Далее сотрудником полиции Х.Р.Р. P.P. осмотрены и вручены С.Ш.А. денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался Е.А.В. и Т.А.В. Затем осмотрена автомашина, на которой С.Ш.А. должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Е.А.В. не помнит. В ходе осмотра ничего обнаружено не было. После окончания осмотра Е.А.В. вместе со вторым приглашенным гражданином Т.А.В., закупщиком С.Ш.А. и сотрудником полиции Х.Р.Р. сели в осмотренный автомобиль и проехали на территорию очистных сооружений на <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Моисеев Б.В. и вышел из машины. Вскоре к С.Ш.А. подошел Моисеев Б.С., которому закупщик передал деньги. После чего закупщик вернулся в машину Х.Р.Р., и они проехали во двор УФСКН РФ по СК. Во дворе УФСКН РФ по СК С.Ш.А. снова был досмотрен, и так же досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего не обнаружено. С.Ш.А. пояснил, что передал Моисеев Б.В. деньги для приобретения наркотического средства и данное наркотическое средство ему должен будет передать Д.Д.А. на следующий день. Сотрудник полиции пояснил, что ОРМ «Проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ возобновлено. В указанный день, примерно в 13 часов 50 минут, С.Ш.А. снова был досмотрен. Так же была осмотрена автомашина ВАЗ 21144, государственный регистрационный знак Е.А.В. знак не помнит. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты. После этого, Е.А.В. вместе с Т.А.В., закупщиком С.Ш.А. и сотрудником полиции Х.Р.Р. на осмотренной машине проехали к дому № по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Доровенко Д.А. и пояснил, что подъехал. С.Ш.А. вышел из машины, к нему подошел Д.Д.А., и примерно в 10 часов 20 минут, передал закупщику какой-то предмет. Д.Д.А. ушел в неизвестном направлении, а С.Ш.А. сел в машину к Х.Р.Р., где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции Х.Р.Р., данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. Салпагаров Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Д.Д.А. и Моисеева Б.С. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых Е.А.В. расписался. ДД.ММ.ГГГГ Е.А.В. был приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Сотрудник полиции представил Е.В.В, и Т.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. После чего С.Ш.А., был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного не обнаружено, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. Далее сотрудником полиции Х.Р.Р. P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей и вручены закупщику о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. Затем, на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств осмотрена автомашина, на которой закупщик должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Е.А.В. не помнит. После окончания осмотра Е.А.В. вместе с С.Ш.А. и сотрудником полиции Х.Р.Р. сели в осмотренный автомобиль и проехали на территорию очистных сооружений на <адрес> в <адрес>. По приезду на место, закупщик позвонил Моисеев Б.В. и вышел из машины. Вскоре к С.Ш.А. подошел Моисеев Б.В. Закупщик С.Ш.А. передал Моисеев Б.В. деньги и последний ушел в неизвестном направлении. С.Ш.А. вернулся в машину и Е.А.В. вместе с Т.А.В., сотрудником полиции Х.Р.Р. и закупщиком С.Ш.А. проехали во двор УФСКН РФ по СК. Во дворе УФСК РФ по СК закупщик досмотрен, и так же досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего не обнаружено. С.Ш.А. пояснил приглашенным гражданам и сотруднику полиции, о том, что передал Моисеев Б.В. деньги для приобретения наркотического средства и данное наркотическое средство Моисеев Б.В. отдаст ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник полиции Х.Р.Р. пояснил, что ОРМ «Проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ возобновлено. В указанный день, примерно в 09 часов 50 минут С.Ш.А. снова досмотрен в присутствии Е.А.В. и второго приглашенного гражданина Т.А.В., так же осмотрена автомашина ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Е.А.В. не помнит. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено ничего не было, о чем составлены соответствующие акты. После этого Е.А.В. вместе с Т.А.В., закупщиком С.Ш.А. и сотрудником полиции Х.Р.Р. проехали на территорию очистных сооружений по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Моисеев Б.В. и пояснил, что подъехал. С.Ш.А. вышел из машины и к нему подошел Моисеев Б.С. Примерно в 11 часов 15 минут Моисеев Б.В. передал С.Ш.А. один бумажный сверток. Моисеев Б.В. ушел в неизвестном направлении, а закупщик сел в машину, где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции Х.Р.Р. данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Моисеев Б.В.. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых Е.А.В. расписался. ДД.ММ.ГГГГ Е.А.В. приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина. Сотрудник полиции Х.Р.Р. представил Е.А.В. и второму приглашенному гражданину Т.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств и пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. После чего Салпагаров Ш.А. осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. Далее сотрудником полиции Х.Р.Р. P.P. осмотрены и переданы С.Ш.А. денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. Затем осмотрена на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств автомашина, на которой закупщик должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Е.А.В. не помнит. После окончания осмотра С.Ш.А. сел в указанный автомобиль, а Е.А.В. вместе со вторым приглашенным гражданином Т.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. сели в другую машину и следовали за машиной закупщика. Закупщик проехал на остановку, расположенную напротив <адрес> в <адрес>, где к нему в машину сел Моисеев Б.В. и вместе с последним проехали к магазину «продукты» по <адрес> в <адрес>, где в машину к С.Ш.А. сел Чмырь А.Н, После чего закупщик С.Ш.А., М.Ю.С. и Чмырь А.Н, проехали к продуктовому магазину, расположенному по <адрес>Б в <адрес>. Вскоре к машине С.Ш.А. подъехала автомашина ВАЗ 2170, государственный регистрационный знак Е.А.В. помнит. Из данной машины вышел Г.Д.А., которому на встречу из машины закупщика вышел Чмырь А.Н,, который передал Г.Д.А. деньги, а последний передал Чмырь А.Н, какой-то предмет, после этого Чмырь А.Н, вернулся в машину к С.Ш.А. После чего машина закупщика проехала к продуктовому магазину, расположенному по <адрес> в <адрес>, где вышли и ушли в неизвестном направлении Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, С.Ш.А. пересел в машину к Х.Р.Р. где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции Х.Р.Р. данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, По прибытии в УФСКН РФ по СК составлены соответствующие акты, в которых Е.А.В. расписался (т. 1 л.д. 206 – 210, т. 3 л.д. 64 – 69). После оглашения показаний, свидетель Е.А.В. пояснил суду, что подтверждает их в полном объеме и разницу в показаниях объяснил давностью событий. Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.А.В. показал, что он участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, В начале февраля 2010 года Т.А.В. участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ в отношении Моисеев Б.В. и Д.Д.А. Пригласил Т.А.В. сотрудник УФСКН РФ по СК Х.Р.Р. для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка», поскольку Т.А.В. уже ранее участвовал в проведении ОРМ в качестве приглашенного гражданина в отношении других лиц. Когда Х.Р.Р. пригласил Т.А.В. участвовать в ОРМ первый раз, он учился в тот момент на юридическом факультете, и Т.А.В. было интересно участвовать в ОРМ. Точной даты проведения первого ОРМ Т.А.В. не помнит. Т.А.В. пригласили в УФСКН РФ по СК, сообщили о том, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Моисеев Б.В. и Д.Д.А. Закупщиком выступал С.Ш.А., вторым приглашенным гражданином выступал Е.А.В. Х.Р.Р. досмотрел закупщика в присутствии Т.А.В. и Е.А.В., раздев его до нижнего белья. У закупщика ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После откопировали денежные средства в сумме 500 рублей и поместили копию в конверт, который был запечатан, и на котором Х.Р.Р., С.Ш.А., Т.А.В. и Е.А.В. расписались. После Х.Р.Р. выдал С.Ш.А. денежные средства в сумме 500 рублей. После был досмотрен автомобиль закупщика «Мазда» белого цвета, о чем составлен акт, в котором также все расписались. С.Ш.А. сел в автомашину «Мазда», Т.А.В. вместе с Е.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. сели в автомобиль ВАЗ 2107 темного цвета с тонированными стеклами, который также был досмотрен в присутствии Т.А.В. и был составлен акт, в котором также все расписались. Т.А.В. вместе с Е.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. проследовали за автомобилем «Мазда». Приехали в <адрес>, где автомобиль С.Ш.А. остановился около дома, номера и названия улицы Т.А.В. не помнит. Т.А.В., Е.А.В. и сотрудник полиции Х.Р.Р. остановились неподалеку от машины С.Ш.А. в пределах видимости за автомашиной. В машину закупщика сел Д.Д.А. и они проехали к другому дому в <адрес>. Т.А.В. вместе с Е.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. проехали следом за ними. В машину к С.Ш.А. сел Моисеев Б.В. они проехали и остановились около продуктового магазина. После этого Моисеев Б.В. и Д.Д.А. вышли из машины закупщика и ушли. В машину к Х.Р.Р. сел закупщик и сообщил о том, что передал Моисеев Б.В. 500 рублей, а наркотическое средство можно будет забрать у Д.Д.А. на следующий день. С.Ш.А., Т.А.В., Е.А.В. и Х.Р.Р. вернулись в здание УФСКН РФ по СК. На второй день Х.Р.Р. в присутствии Т.А.В. и Е.А.В. досмотрен закупщик С.Ш.А., его автомобиль, о чем составлены акты, в которых Т.А.В. расписался. Т.А.В., Е.А.В., Х.Р.Р. и С.Ш.А. сели в досмотренную машину и проследовали в <адрес> к дому, где забирали накануне Д.Д.А. Закупщик позвонил Д.Д.А. и вышел из машины, Д.Д.А. вышел ему навстречу. Д.Д.А. передал С.Ш.А. сверток. Закупщик сел в машину, выдал сверток, развернул его, пояснив, что сверток ему передали за те деньги, которые он передал вчера, Моисеев Б.В. В свертке находилось травянистое вещество серо-зеленого цвета. Сверток с содержимым был помещен в конверт, заклеен и опечатан, на нем были поставлены подписи. После чего С.Ш.А., Т.А.В., Е.А.В. и Х.Р.Р. вернулись в УФСКН РФ по СК. Дату следующего ОРМ Т.А.В. не помнит, прошло около двух недель. Т.А.В. с Е.А.В. пригласил в здание УФСКН Х.Р.Р. для участия в качестве приглашенных граждан в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Моисеев Б.В. Закупщик С.Ш.А. был осмотрен, о чем составлен акт, в котором все расписались. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были откопированы и копия помещена в конверт, на котором все присутствующие расписались. Досмотрен автомобиль закупщика, марки которого Т.А.В. не помнит. Закупщик сел в досмотренный автомобиль. Т.А.В., Е.А.В. и Х.Р.Р. сели в другой автомобиль и проследовали за автомобилем закупщика в <адрес>. Автомобиль закупщика остановился около продуктового магазина, к закупщику в машину сел Моисеев Б.В. и через некоторое время Моисеев Б.В. вышел из машины закупщика и ушел, а С.Ш.А. вышел из машины сел в машину к Х.Р.Р., и пояснил, что передал Моисеев Б.В. 500 рублей, а наркотическое средство нужно будет забрать завтра у Д.Д.А. На второй день С.Ш.А. приехал к дому Д.Д.А. в <адрес>. Д.Д.А. передал закупщику С.Ш.А. сверток. После чего закупщик сел в машину Х.Р.Р. и выдал сверток, пояснив при этом, что приобрел его за 500 рублей, которые передал накануне Моисеев Б.В., сверток развернули, в нем было травянистое вещество серо-зеленого цвета. Сверток был помещен в конверт, который заклеили и опечатали, на нем расписались все присутствующие. После вернулись в УФСКН СК, где также были составлены акты, в которых все расписались. Следующее ОРМ проводилось в начале марте 2010 года. Т.А.В. с Е.А.В. пригласил Х.Р.Р. для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. Закупщиком выступал, С.Ш.А. С.Ш.А. досмотрен в здании УФСКН РФ по СК, о чем составлен акт. Закупщику были вручены деньги в сумме 600 рублей, которые перед этим были откопированы. Копии были помещены в конверт, заклеены и опечатаны. Т.А.В., Е.А.В., Х.Р.Р. и С.Ш.А. подъехали на <адрес> в <адрес> на очистные сооружения. Закупщик позвонил Моисеев Б.В. и вышел на встречу Моисеев Б.В., который передал закупщику денежные средства в сумме 600 рублей. Закупщик С.Ш.А. сел в машину и пояснил, что наркотическое средство можно будет забрать завтра. На второй день С.Ш.А. подъехал в <адрес> к дому Д.Д.А., где Д.Д.А. передал закупщику бумажный сверток. Закупщик С.Ш.А. сел в машину и выдал Х.Р.Р. пакет, в котором находилось травянистое вещество серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что это вещество он приобрел за те денежные средства, которые передал вчера. В марте 2010 года через одну-две недели Т.А.В. и Е.А.В. пригласил Х.Р.Р. для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Закупщик досмотрен в здании УФСКН РФ по СК и ему вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые предварительно были откопированы и копии помещены в конверт, которой заклеили и опечатали, все расписались на конверте. Была досмотрена машина, Т.А.В., Е.А.В., Х.Р.Р. и С.Ш.А. приехали на очистные сооружения в <адрес>. С.Ш.А. вышел из машины навстречу Моисеев Б.В. и передал ему деньги, после С.Ш.А. сел в машину и пояснил, что наркотическое вещество можно будет забрать завтра. На следующий день Т.А.В., Е.А.В., Х.Р.Р. и С.Ш.А. приехали на очистные сооружения в <адрес>. Моисеев Б.В. передал С.Ш.А. полимерный пакет. Закупщик С.Ш.А. сел в машину и развернул пакет, который как он пояснил, ему передал Моисеев Б.В. за те деньги, которые он ему передал вчера. Там находилось травянистое вещество серо-зеленого цвета. Данное вещество было помещено в конверт, который заклеен и опечатан, на котором Т.А.В., Е.А.В., Х.Р.Р. и С.Ш.А. расписались. Также Т.А.В. участвовал в ОРМ «проверочная закупка», которое проводилось в мае 2010 года, точно даты он не помнит. Участвовали Моисеев Б.В., Чмырь А.Н, и Дмитрий, фамилии которого Т.А.В. не знает. В качестве понятых участвовали Т.А.В. и Е.А.В., ОРМ проводил Х.Р.Р., в качестве закупщика выступал С.Ш.А. В здании УФСКН РФ по СК досмотрен закупщик и ему вручены денежные средства в сумме 500 рублей. Была досмотрена машина закупщика, марку машины Т.А.В. не помнит. Закупщик сел в осмотренную машину Т.А.В., Е.А.В. и Х.Р.Р. сели в другую машину и проехали к остановке на <адрес> в <адрес>. Там в машину к С.Ш.А. сел Моисеев Б.В. и они проследовали в <адрес>. Около магазина в <адрес> в машину к закупщику С.Ш.А. сел Чмырь А.Н, и они отъехали к другому магазину, куда подъехала «Лада - Приора» черного цвета, из которой машины вышел человек по имени Дмитрий. Из машины закупщика С.Ш.А. вышел Чмырь А.Н, и подошел к Дмитрию. Чмырь А.Н, передал Дмитрию что-то, а Дмитрий передал Чмырь А.Н, сверток. Дмитрий сел в свою машину и уехал, а Чмырь А.Н, сел в машину к С.Ш.А. Через некоторое время Чмырь А.Н, и Моисеев Б.В. вышли из машины закупщика и ушли. Закупщик С.Ш.А. сел в машину к Х.Р.Р. и пояснил, что он передал Моисеев Б.В. денежные средства в сумме 500 рублей, которые Моисеев Б.В. передал Чмырь А.Н,, а тот приобрел у Дмитрия пакет с наркотическим веществом за деньги, переданные закупщиком. По возвращению в УФСКН РФ по СК машина закупщика была осмотрена. При проведении оперативно розыскных мероприятий Т.А.В. сотрудником УФСКН РФ по СК Х.Р.Р. разъяснялись права и обязанности при участии в ОРМ. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Т.А.В., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля Т.А.В., предупрежденного следователем об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Сотрудник полиции Х.Р.Р. представил Т.А.В. и второму приглашенному гражданину Е.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении парня по имени Борис и парня по имени Денис. После чего С.Ш.А. осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписался Т.А.В. и второй приглашенный гражданину Е.А.В. Далее сотрудником полиции Х.Р.Р. P.P. осмотрены и вручены С.Ш.А. денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались Т.А.В. и Е.А.В. Затем в присутствии Т.А.В., Е.А.В. и С.Ш.А. осмотрена на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств автомашина, на которой С.Ш.А. должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», MAZDA 6 государственный регистрационный знак которой Т.А.В. не помнит. После окончания осмотра, закупщик сел в осмотренный автомобиль, а Т.А.В. вместе с сотрудником полиции на другой машине следовали за машиной закупщика. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 19 часов 00 минут, С.Ш.А. остановился напротив <адрес> А по <адрес> в <адрес>. Вскоре из указанного дома вышел парень по имени Денис, как в последствии, Т.А.В. узнал это был Д.Д.А. Д.Д.А. сел в машину к закупщику и они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Примерно через пять минут к С.Ш.А. и Д.Д.А. в машину сел парень по имени Борис, как в последствии Т.А.В. узнал, это был Моисеев Б.В. После чего С.Ш.А. проехал к продуктовому магазину, расположенному по <адрес>Б, где Д.Д.А. и Моисеев Б.В. вышли из машины, а закупщик проехал во двор УФСКН РФ по СК, куда так же проехали Т.А.В., Е.А.В. и сотрудник полиции Х.Р.Р. Во дворе УФСКН РФ по СК С.Ш.А. снова был досмотрен, и так же досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего не обнаружено. С.Ш.А. пояснил, что Моисеев Б.В. передал деньги для приобретения наркотического средства и ДД.ММ.ГГГГ ему должен будет передать наркотическое средство, Д.Д.А. Сотрудник полиции Х.Р.Р. пояснил, что ОРМ «проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ возобновлено. В указанный день, примерно в 17 часов 35 минут, С.Ш.А. снова досмотрен в присутствии Т.А.В. и Е.А.В., так же была осмотрена автомашина ВАЗ 21073, государственный регистрационный знак Т 949 РВ 26. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты. После этого Т.А.В. вместе с закупщиком, вторым приглашенным гражданином Е.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. на указанной автомашине проехали к дому №А по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. вышел из машины и позвонил Д.Д.А. Е.А.В., Т.А.В. и Х.Р.Р. наблюдали за закупщиком с расстояния видимости из машины. Вскоре к закупщику С.Ш.А. подошел Д.Д.А., примерно в 19 часов 05 минут, передал ему какой-то предмет. Д.Д.А. зашел в указанное домовладение, а С.Ш.А. сел в машину к Х.Р.Р., где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции, данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что вещество в свертке приобрел у Д.Д.А. и Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых Т.А.В. расписался. ДД.ММ.ГГГГ Т.А.В. приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Сотрудник полиции представил Т.А.В. и второму приглашенному гражданину Е.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. и Д.Д.А. После чего С.Ш.А. был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписался Т.А.В. и Е.А.В. Далее сотрудником полиции Х.Р.Р. P.P. осмотрены и переданы С.Ш.А. денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался Т.А.В. и Е.А.В. Затем на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств осмотрена автомашина, на которой закупщик должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», «MAZDA 6» государственный регистрационный знак Т.А.В. не помнит. После окончания осмотра С.Ш.А. сел в осмотренный автомобиль, а Т.А.В. вместе с Е.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. сели в другой служебный автомобиль и следовали за закупщиком на расстоянии видимости. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 19 часов 25 минут, С.Ш.А. остановился рядом с магазином «Продукты» по <адрес>Б в <адрес>. Возле указанного магазина С.Ш.А. ждал Моисеев Б.В., который сел к нему в машину. Примерно через 5 минут Моисеев Б.В. ушел в неизвестном направлении. С.Ш.А. проехал во двор УФСКН РФ по СК, куда так же проехали Т.А.В. вместе с Е.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. Во дворе УФСКН РФ по СК закупщик С.Ш.А. снова досмотрен, и так же была досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего обнаружено не было. С.Ш.А. пояснил, что передал Моисеев Б.В. деньги для приобретения наркотического средства и данное наркотическое средство ему должен будет передать Д.Д.А. на следующий день. Сотрудник полиции Х.Р.Р. пояснил, что ОРМ «проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ возобновлено. В указанный день, примерно в 13 часов 50 минут С.Ш.А. снова досмотрен в присутствии Т.А.В. и Е.А.В., так же осмотрена автомашина «MAZDA 6», регистрационный которой Т.А.В. не помнит. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты. После этого С.Ш.А. на осмотренной машине проехал к дому №А по <адрес> в <адрес>. Т.А.В. вместе со вторым приглашенным гражданином Е.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. на другой автомашине проследовали за машиной закупщика. Вскоре в машину закупщика С.Ш.А. сел Д.Д.А., примерно через 5 минут, Д.Д.А. вышел из машины и зашел в указанное домовладение, а С.Ш.А. сел в машину к Х.Р.Р., и выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции Х.Р.Р. данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. Закупщик С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Д.Д.А. и Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых Т.А.В. расписался. ДД.ММ.ГГГГ Т.А.В. приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Сотрудник полиции представил Т.А.В. и второму приглашенному гражданину Е.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. и Д.Д.А. После чего С.Ш.А. осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписался Т.А.В. и Е.А.В. Далее сотрудником полиции Х.Р.Р. P.P. осмотрены и вручены С.Ш.А. денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался Т.А.В. и Е.А.В. Затем осмотрена автомашина, на которой С.Ш.А. должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Т.А.В. не помнит. В ходе осмотра ничего обнаружено не было. После окончания осмотра Т.А.В. вместе с Е.А.В., закупщиком С.Ш.А. и сотрудником полиции Х.Р.Р. сели в осмотренный автомобиль и проехали на территорию очистных сооружений на <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Моисеев Б.В. и вышел из машины. Вскоре к С.Ш.А. подошел Моисеев Б.С., которому закупщик передал деньги. После чего закупщик вернулся в машину Х.Р.Р. и они проехали во двор УФСКН РФ по СК. Во дворе УФСКН РФ по СК С.Ш.А. снова был досмотрен и так же досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего обнаружено не было. С.Ш.А. пояснил, что передал Моисеев Б.В. деньги для приобретения наркотического средства и данное наркотическое средство ему должен будет передать Д.Д.А. на следующий день. Сотрудник полиции пояснил, что ОРМ «Проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ возобновлено. В указанный день, примерно в 13 часов 50 минут, С.Ш.А. снова был досмотрен. Так же осмотрена автомашина ВАЗ 21144, государственный регистрационный знак Т.А.В. не помнит. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты. После этого Т.А.В. вместе со вторым приглашенным гражданином Е.А.В., закупщиком С.Ш.А. и сотрудником полиции Х.Р.Р. на осмотренной машине проехали к дому № по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Доровенко Д.А. и пояснил, что подъехал. С.Ш.А. вышел из машины, к нему подошел Д.Д.А., примерно в 10 часов 20 минут, передал закупщику какой-то предмет. Д.Д.А. ушел в неизвестном направлении, а С.Ш.А. сел в машину к Х.Р.Р., где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции Х.Р.Р. данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Д.Д.А. и Моисеева Б.С. По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых Т.А.В. расписался. ДД.ММ.ГГГГ Т.А.В. был приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Сотрудник полиции представил Т.А.В. и второму приглашенному гражданину Е.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, так же пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. После чего С.Ш.А. был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Т.А.В. и Е.А.В. Далее сотрудником полиции Х.Р.Р. P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей и вручены закупщику, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались Т.А.В. и Е.А.В. Затем на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств осмотрена автомашина, на которой закупщик должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак Т.А.В. не помнит. После окончания осмотра, Т.А.В. вместе с С.Ш.А. и сотрудником полиции Х.Р.Р., сели в осмотренный автомобиль и проехали на территорию очистных сооружений на <адрес> в <адрес>. По приезду на место, закупщик позвонил Моисеев Б.В. и вышел из машины. Вскоре к С.Ш.А. подошел Моисеев Б.В. Закупщик С.Ш.А. передал Моисеев Б.В. деньги и последний ушел в неизвестном направлении. С.Ш.А. вернулся в машину и Т.А.В. вместе с Е.А.В., сотрудником полиции Х.Р.Р. и закупщиком С.Ш.А. проехали во двор УФСКН РФ по СК. Во дворе УФСК РФ по СК закупщик снова был досмотрен, и так же была досмотрена его автомашина. В ходе осмотров ничего обнаружено не было. С.Ш.А. пояснил приглашенным гражданам и сотруднику полиции, о том, что передал Моисеев Б.В. деньги для приобретения наркотического средства и данное наркотическое средство Моисеев Б.В. отдаст ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник полиции Х.Р.Р. пояснил, что ОРМ «Проверочная закупка» приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ возобновлено. В указанный день, примерно в 09 часов 50 минут, С.Ш.А. снова досмотрен в присутствии Т.А.В. и Е.А.В., так же была осмотрена автомашина ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак, Т.А.В. не помнит. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено ничего не было, о чем составлены соответствующие акты. После этого Т.А.В. вместе с Е.А.В., закупщиком С.Ш.А. и сотрудником полиции Х.Р.Р. проехали на территорию очистных сооружений по <адрес> в <адрес>. С.Ш.А. позвонил Моисеев Б.В. и пояснил, что подъехал. С.Ш.А. вышел из машины и к нему подошел Моисеев Б.С. Примерно в 11 часов 15 минут Моисеев Б.В. передал С.Ш.А. один бумажный сверток. Моисеев Б.В. ушел в неизвестном направлении, а закупщик сел в машину, где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции Х.Р.Р., данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Моисеев Б.В. По прибытии в УФСКН РФ по СК, были составлены соответствующие акты, в которых Т.А.В. расписывался. ДД.ММ.ГГГГ Т.А.В. приглашен для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Сотрудник полиции Х.Р.Р. представил Т.А.В. и второму приглашенному гражданину Е.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, и пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Моисеев Б.В. После чего Салпагаров Ш.А. был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Т.А.В. и Е.А.В. Далее сотрудником полиции Х.Р.Р. P.P. осмотрены и переданы С.Ш.А. денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались Т.А.В. и Е.А.В. Затем на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств осмотрена автомашина, на которой закупщик должен был выезжать на ОРМ «проверочная закупка», ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак которой Т.А.В. не помнит. После окончания осмотра, С.Ш.А. сел в указанный автомобиль, а Т.А.В. вместе с Е.А.В. и сотрудником полиции Х.Р.Р. сели в другую машину и следовали за машиной закупщика. Закупщик проехал на остановку, расположенную напротив <адрес> в <адрес>, где к нему в машину сел Моисеев Б.В. и вместе с последним проехали к магазину «продукты» по <адрес>, в <адрес>, где в машину к С.Ш.А. сел Чмырь А.Н, После чего закупщик С.Ш.А., М.Ю.С. и Чмырь А.Н, проехали к продуктовому магазину, расположенному по <адрес>Б в <адрес>. Вскоре к машине С.Ш.А. подъехала автомашина ВАЗ 2170, государственный регистрационный знак которой Т.А.В. помнит. Из данной машины вышел Г.Д.А., которому на встречу из машины закупщика вышел Чмырь А.Н,, который передал Г.Д.А. деньги, а последний передал Чмырь А.Н, какой-то предмет. После этого Чмырь А.Н, вернулся в машину к С.Ш.А. После чего машина закупщика проехала к продуктовому магазину, расположенному по <адрес> в <адрес>, где вышли и ушли в неизвестном направлении Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, С.Ш.А. пересел в машину к Х.Р.Р., где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции Х.Р.Р., данный бумажный сверток с содержимым упаковал в конверт. С.Ш.А. пояснил, что данное вещество приобрел у Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, По прибытии в УФСКН РФ по СК были составлены соответствующие акты, в которых Т.А.В. расписывался (т. 1 л.д. 200 – 204, т. 3 л.д. 57 - 62). После оглашения показаний свидетель Т.А.В. пояснил, что подтверждает их в полном объеме, а разницу в показаниях объяснил давностью событий. В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка с применением специальных технических средств выявлен факт сбыта наркотического средства «марихуана» массой 15, 223 грамма напротив <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> неустановленными лицами с именами Денис и Борис гражданину С.Ш.А. (т. 1 л.д. 2); постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 5-6); постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которому рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных 12 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7 – 8); рапорт оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 9); постановление оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 10), акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия денежной купюры номиналом 500 рублей, (т. 1 л.д. 11 - 13), акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса С.Ш.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса Е.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 15 – 39); справка об исследовании №- и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности бумажного свертка с растительным веществом серо – зеленого цвета, были обнаружены следы рук не пригодные для идентификации личности (т. 1 л.д. 45 - 47); справка об исследовании №- и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо – зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 15,223 грамма (т. 1 л.д. 50 – 52); квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 53); рапорт оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о не регистрации материалов ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета преступлений (т. 1 л.д. 54); сводка № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 56); рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка с применением специальных технических средств выявлен факт сбыта наркотического средства «марихуана» массой 6,376 грамма напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Моисеев Б.В. и Д.Д.А. гражданину С.Ш.А. (т. 1 л.д. 58); постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 61 - 62); постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которому рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 63 - 64); рапорт оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 65); постановление оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 66); акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия денежной купюры номиналом 500 рублей, (т. 1 л.д. 67 – 69), акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса С.Ш.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса Е.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71 – 95); справка об исследовании №- и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности бумажного свертка с растительным веществом серо – зеленого цвета, были обнаружены следы рук не пригодные для идентификации личности (т. 1 л.д. 101 – 103); справка об исследовании № - и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо – зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,376 грамма (т. 1 л.д. 106 - 108); квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УФСК РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 109); рапорт оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. об установлении одного из лиц, незаконно сбывших наркотическое средство С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 110); акт проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 111 -112); рапорт оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. об установлении одного из лиц, незаконно сбывших наркотическое средство С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 113); акт проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 114 - 115); рапорт оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о не регистрации материалов ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в книге учета преступлений (т. 1 л.д. 116); сводка № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 118); рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, при проведении ОРМ «проверочная закупка с применением специальных технических средств выявлен факт сбыта наркотического средства «марихуана» массой 7,129 грамма напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Моисеев Б.В. и Д.Д.А. гражданину С.Ш.А. (т. 1 л.д. 120); постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 123 - 124); постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которому рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 125 - 126); рапорт оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 127); постановление оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 128); акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 129 – 130), светокопия денежной купюры номиналом 500 рублей, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса С.Ш.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса Е.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 132 – 156); справка об исследовании №- и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности бумажного свертка с растительным веществом серо – зеленого цвета, были обнаружены следы рук не пригодные для идентификации личности (т. 1 л.д. 162 – 164); справка об исследовании № - и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо – зеленого цвета, в одном бумажном свертке, выданные С.Ш.А., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после высушивания 7,129 грамма (т. 1 л.д. 167 - 169); квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 170); рапорт оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о не регистрации материалов ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета преступлений (т. 1 л.д. 171); сводка № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 173); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество серо – зеленого цвета выданное С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 15,123 г., представленное на экспертизу вещество серо – зеленого цвета выданное С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 6,276 г., представленное на экспертизу вещество серо – зеленого цвета выданное С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 7,029 г. (т. 1 л.д. 189 – 196); рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, при проведении ОРМ «проверочная закупка с применением специальных технических средств выявлен факт сбыта наркотического средства «марихуана» массой 6,706 грамма на территории очистных сооружений расположенных по адресу: <адрес> Моисеев Б.В. гражданину С.Ш.А. (т. 2 л.д. 3); постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 6 - 7); постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которому рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 8 - 9); рапорт оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 10); постановление оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т. 2 л.д. 11); акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 12 - 13), светокопия двух денежных купюр номиналом 500 рублей и 100 рублей, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса С.Ш.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса Е.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 15 – 39); справка об исследовании № - и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности бумажного свертка с растительным веществом серо – зеленого цвета, был выявлен один след ногтевой фаланги пальца руки (центральная и левая латеральная зоны) который для идентификации личности пригоден, все остальные следы, выявленные на представленном бумажном свертке для дактилоскопической идентификации личности не пригодны (т. 2 л.д. 45 – 47); справка об исследовании № - и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо – зеленого цвета, в одном бумажном свертке, выданные С.Ш.А., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после высушивания 6,076 грамма (т. 2 л.д. 50 - 52); квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> (т. 2 л.д. 53); сводка № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 54); рапорт оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о не регистрации материалов ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета преступлений (т. 2 л.д. 55); рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, при проведении ОРМ «проверочная закупка с применением специальных технических средств выявлен факт сбыта наркотического средства «марихуана» массой 9,101 грамма возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>, Моисеев Б.В. и неустановленными лицами Андрей и Дмитрий гражданину С.Ш.А. (т. 2 л.д. 147); постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 150 - 151); постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которому рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 152 - 153); рапорт оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 154); постановление оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т. 2 л.д. 155); акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия денежной купюры номиналом 500 рублей (т. 2 л.д. 156 – 158), акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса С.Ш.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса Е.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160 – 174); справка об исследовании № - и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности газетного свертка с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета выданного С.Ш.А. выявлены следы рук, которые для дактилоскопической идентификации личности не пригодны (т. 2 л.д. 180 - 182); справка об исследовании № - и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо – зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после высушивания 9,101 грамма (т. 2 л.д. 185 - 187); квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> (т. 2 л.д. 188); сводка № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 189); рапорт оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции Х.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о не регистрации материалов ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета преступлений (т. 2 л.д. 190); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество серо – зеленого цвета выданное С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 6,606 г., представленное на экспертизу вещество серо – зеленого цвета выданное С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 9,001 г. (т. 3 л.д. 7 – 14); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на исследование фрагменте листа бумаги был обнаружен один след пальца руки, пригодный для дактилоскопической идентификации личности, который оставлен не Моисеев Б.В., а другим лицом, остальные обнаруженные следы для идентификации личности не пригодны (т. 3 л.д. 26 – 28); протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: вещество, выданное С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в бумажном конверте и свертке из бумаги белого цвета, представляющее собой измельченные части растений серо – зеленого цвета; вещество, выданное С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в бумажном конверте и бумажном свертке, представляющее собой измельченные части растений серо – зеленого цвета; вещество, выданное С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в бумажном конверте и свертке из бумаги белого цвета, представляющее собой измельченные части растений серо – зеленого цвета; вещество, выданное С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в бумажном конверте и бумажном свертке, представляющее собой измельченные части растений серо – зеленого цвета; фрагмент листа бумаги белого цвета с красным оттенком, прямоугольной формы с наибольшими размерами сторон 190 ? 16 см (т. 3 л.д. 32 – 36); квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> (т. 3 л.д. 39); протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и прослушаны: CD-R диск с надписью «4327с» на котором имеется две аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» проведенного 12 и ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск с надписью «4919с» на котором имеются две аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» проведенных 16 и ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск с надписью «4452с» на котором имеются две аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» проведенных 04 и ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск с надписью «4496с» на котором имеются две аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» проведенных 10 и ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск с надписью «4461с» на котором имеются две аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 44 – 51); Защитой Моисеев Б.В. суду представлены следующие доказательства: постановление о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 172; постановление о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 173; поручения о производстве отдельных следственных ОРМ т. 3 л.д. 131 -132; поручение следователя о производстве розыскных мероприятий об установлении местонахождения Моисеев Б.В. т. 3 л.д. 97; ответ о/у 1-го отдела УФСКН по СК т. 3 л.д. 98; постановление о приостановлении предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 99; уведомление, направленное в адрес Моисеев Б.В. о приостановлении уголовного дела т. 3 л.д. 101. Исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, в совершении инкриминируемых им преступлений. Суд квалифицирует действия Моисеев Б.В. по первому эпизоду, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Моисеев Б.В. по второму эпизоду, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Подсудимый Моисеев Б.В. вину в инкриминируемых деяниях признал частично и показал, что он не сбывал наркотические средства, а лишь оказывал содействие в их приобретении С.Ш.А. Никакой договоренности с Чмырь А.Н, на сбыт наркотических сред, у него не было. Чмырь А.Н, вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что он не сбывал наркотические средства, никакой договоренности с Моисеев Б.В. на сбыт наркотических средств у него не было, а лишь оказал содействие в приобретении С.Ш.А. Суд считает показания и доводы подсудимого Моисеев Б.В. ложными и не соответствующими действительности, и расценивает как избранный способ защиты в судебном заседании, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, достоверно установленным в судебном заседании, так как они полностью опровергнуты в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Д.Д.А., С.Ш.А., Х.Р.Р., Е.А.В. и Т.А.В., и их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые суд оценивает как правдивые, объективные и полностью соответствующие действительности, поскольку они логичны, последовательны и согласуются со всеми представленными стороной обвинения доказательствами, а также оглашенными показаниями подсудимого Моисеев Б.В. и результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поскольку они получены в соответствии с требованиями закона. Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты, подтверждены исследованными в суде доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости. Вся совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, дает суду основания полагать, что вина подсудимого Моисеев Б.В. в совершении инкриминируемых деяниях доказана в полном объеме. На квалификацию действий по признаку сбыта наркотических средств не влияет мотив преступления, а также возмездная или безвозмездная передача наркотического средства другим лицам. Вина подсудимого Моисеев Б.В. доказана допустимыми доказательствами, материалы ОРМ и порядок их проведения полностью соответствуют требованиям закона. Суд оценивает материалы ОРМ как законные, поскольку оперативные мероприятия были проведены работниками УФСКН РФ по СК в строгом соответствии с действующим законодательством. К доводам подсудимого Моисеев Б.В. о том, что в ходе предварительного следствия следователь его не допрашивал, а взял свидетельские показания, которые он давал по уголовному делу по обвинению Д.Д.А., для того, чтобы лишний раз его не допрашивать с условием, что они никак не повлияют в дальнейшем на его уголовное дело, и о том, что Моисеев Б.В. подписал их не читая, и что следователь неправильно изложил фактические обстоятельства по делу, а также что адвокат Белова И.А. до допроса пояснила Моисеев Б.В., что если он будет расписываться во всех документах, которые ему будет давать следователь и меньше времени будет занимать для бумажной волокиты, то его выпустят под подписку о невыезде и дадут условно, суд относится критически, так как в протоколе допроса имеется запись, о том, что протокол им прочитан лично, замечаний к протоколу нет, о чем имеется соответствующие подписи Моисеев Б.В. и его защитника. Сомневаться в достоверности данных, изложенных в протоколе допроса, у суда нет оснований. Изменение показаний в судебном заседании подсудимым Моисеев Б.В., данных в ходе предварительного следствия, суд расценивает как способ защиты. Суд считает показания и доводы подсудимых Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, ложными и не соответствующими действительности, и расценивает как избранный способ защиты в судебном заседании, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, достоверно установленным в судебном заседании, так как они полностью опровергнуты в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Д.Д.А., С.Ш.А., Х.Р.Р., Е.А.В. и Т.А.В., и их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые суд оценивает как правдивые, объективные и полностью соответствующие действительности, поскольку они логичны, последовательны и согласуются со всеми представленными стороной обвинения доказательствами, а также оглашенными показаниями подсудимых Моисеев Б.В., Чмырь А.Н, и результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поскольку они получены в соответствии с требованиями закона. Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты, подтверждены исследованными в суде доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости. Вся совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, дает суду основания полагать, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния доказана в полном объеме. Вина подсудимых Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, доказана допустимыми доказательствами, материалы ОРМ и порядок их проведения полностью соответствуют требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд оценивает материалы ОРМ как законные, поскольку оперативные мероприятия были проведены работниками УФСКН РФ по СК в строгом соответствии с действующим законодательством. Утверждения Чмырь А.Н, о том, что в ходе предварительного следствия он давал правдивые показания, но следователем они изложены не верно, поскольку он указал, что у него оставался сверток, а он указывал, что у него был один сверток, а также, что его допрашивали ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мелькомова А.Ю. не было. Следователь допросил Чмырь А.Н,, напечатал показания на компьютере и отпустил его домой и выписал повестку на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ его никто не допрашивал, следователь прочитал его показания в присутствии адвоката, Чмырь А.Н, прочитал их, согласился и подписал, замечаний не высказывал, суд считает несостоятельными, поскольку согласно материалам уголовного дела Чмырь А.Н, допрашивался ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе допроса имеется запись о том, что протокол Чмырь А.Н, прочитан лично, замечаний к протоколу нет, о чем имеется соответствующие подписи Чмырь А.Н, и его защитника Мелькомова А.Ю. Сомневаться в достоверности данных, изложенных в протоколе, у суда нет оснований. Кроме того, в судебном заседании защитник Мелькомов А.Ю. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Чмырь А.Н, допрашивался в ходе предварительного следствия в его присутствии, показания Чмырь А.Н, в проколе изложены следователем правильно и в полном объеме. Изменение показаний в судебном заседании подсудимым Чмырь А.Н,, данных в ходе предварительного следствия, суд расценивает как способ защиты. В судебном заседании достоверно установлены факты сбыта Моисеев Б.В. наркотических средств С.Ш.А., а также факт сбыта Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, наркотического средства по предварительному сговору, подсудимые полностью изобличены в совершении инкриминируемых деяний. При назначении наказания подсудимому Моисеев Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее судим, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Моисеев Б.В., суд согласно ст.61 УК РФ признает наличие у него одного малолетнего ребенка В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в силу ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Моисеев Б.В. рецидива преступлений. При назначении наказания подсудимому Чмырь А.Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, том числе обстоятельство смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чмырь А.Н,, суд согласно ст. 61 УК РФ признает наличие у него одного малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Чмырь А.Н, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть, особую общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление осужденных Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, возможно лишь только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденных (ст. 43 ч. 2 УК РФ), считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение и положительные характеристики Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н,, суд считает возможным не назначать им в качестве дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Моисеев Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по первому эпизоду и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Моисеев Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по второму эпизоду и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Моисеев Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Моисеев Б.В. назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Моисеев Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Моисеев Б.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Чмырь А.Н, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чмырь А.Н, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Чмырь А.Н, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,023 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,176 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,929 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,506 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,901 гр., 29,943 гр., 20,818 гр. конверт с фрагментом листа бумаги прямоугольной формы с наибольшими размерами сторон 190 ? 167 см., по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить; чек взнос наличных Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, чек подтверждение взноса наличных Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, чек взнос наличных Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, чек подтверждение взноса наличных Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск №c с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка, CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Моисеев Б.В. и Чмырь А.Н, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.
на автомашине ВАЗ 2170 (приора). В машине С.Ш.А. передал деньги в сумме 500 рублей Чмырь А.Н,, который сидел на заднем пассажирском сиденье, а Моисеев Б.В. сидел на переднем пассажирском сиденье. Чмырь А.Н, взял деньги и пересел в машину к Дмитрию, и они поговорили о своих делах. Дмитрий никакого наркотического средства Чмырь А.Н, не передавал, а Чмырь А.Н, не передавал Дмитрию деньги. Вскоре Чмырь А.Н, пересел в машину к С.Ш.А. и Моисеев Б.В., где передал один бумажный сверток С.Ш.А., полученные деньги Чмырь А.Н, вернул неизвестному парню, у которого брал указанное наркотическое средство. Данного парня звали Ильяс, но точно Чмырь А.Н, не помнит. У Ильяса Чмырь А.Н, брал наркотическое средство для собственного употребления, но так как на тот период времени у Чмырь А.Н, не было денег, он решил продать наркотик, для того, чтобы вернуть деньги, иначе ему необходимо было вернуть наркотическое средство (т. 3 л.д. 117 – 120, т. 3 л.д. 137 - 140).
Х.Р.Р. представил приглашенным гражданам Е.А.В. и Т.А.В. С.Ш.А., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, так же пояснил, что «проверочная закупка» будет
проводиться в отношении Моисеев Б.В. и Д.Д.А. После чего С.Ш.А., был осмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено при нем не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее были осмотрены и вручены С.Ш.А. денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств.