№ 1-346/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 19 октября 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Толстиков А.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Чершныш Е.Ф., защитника - адвоката адвокатской конторы <адрес> Губарева А.Д. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Романкова Д.Г., потерпевшего А.А.А., при секретаре Середа В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда уголовное дело по обвинению Романкова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пер. Рубана, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романкова Д.Г. в конце февраля 2011 года в вечернее время около 19 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, находилась в помещении мастерской по ремонту обуви расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей А.А.А., где совместно с ним распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков закончилось спиртное и А.А.А. направился в магазин, у Романкова Д.Г. в это время возник корыстный умысел и воспользовавшись тем, что А.А.А. направился в магазин за спиртным, и за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, тайно, с поверхности стола в мастерской похитила мобильный телефон марки «Сони Эриксон К-200», стоимостью 1500 рублей, а также похитила пару женских сапог «Синта», стоимостью 1500 рублей, женские туфли лакированные черного цвета «комфорт», стоимостью 1000 рублей, женские туфли лакированные черного цвета «Саламандра», стоимостью 1000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свое пользование, тем самым причинила А.А.А. значительный имущественный вред на общую сумму 5000 рублей. После окончания следственных действий, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании защитник, потерпевший, государственный обвинитель, против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Романкова Д.Г. без судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено в присутствии защитника, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказанной. Действия подсудимой Романкова Д.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства характеризующие личность подсудимой. Так, суд учитывает, что подсудимой Романкова Д.Г. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает, что Романкова Д.Г. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 93), она ранее не судима, на учете врача нарколога не состоит (л.д. 95), имущественный вред, причиненный потерпевшему возмещен в полном объеме (л.д. 58). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Романкова Д.Г. судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Романкова Д.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Романкова Д.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романковой Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно – осужденную Романкову Д.Г. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Романковой Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Е. Толстиков