Дело № 1-326/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 19 октября 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гладских Е.В. при секретаре Емцеве А.Г. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., защитника подсудимого Тарасова А.А. адвоката Бродиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Тарасов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, пенсионера, невоеннообязанного по возрасту, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого, - приговором Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасов А.А. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено Тарасов А.А. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут, Тарасов А.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл Н.А.И. одну полимерную бутылку емкостью 0,45 л. с этикеткой «Грушевый 7» за 50 рублей со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТу Р 51355-99, ГОСТу Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (завышенное содержание сивушных масел и сложных эфиров, наличие ацетона в составе), употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что продажей водки он не занимается, с Н.А.И. он не знаком, к нему никто не приходил и водку не покупал. Штраф по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени им не оплачен. Несмотря на непризнание своей вины, виновность Тарасов А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е.Р.Р. о том, что он постоянно проживает по адресу: <адрес>. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» алкогольной продукции в качестве представителя общественности. Также для участия в данном мероприятии был пригашен второй представитель общественности и закупщик Н.А.И. Перед началом мероприятия ему и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После этого в автомашине ВАЗ 2114 р/з 803 /26, в <адрес> с согласия Н.А.И. были осмотрены карманы ее верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денежных средств у Н.А.И. обнаружено не было. После чего сотрудниками ОВД по <адрес> Н.А.И. были вручены денежные средства в сумме 50 рублей. Светокопии врученных денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес>, подписан закупщиком, им и вторым представителем общественности. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие протоколы. Далее, он вместе со вторым представителем общественности и закупщиком Н.А.И. в сопровождении сотрудников милиции выехали по адресу: <адрес>, где закупщик Н.А.И. вышла из машины и направилась к дому, расположенному по адресу: <адрес>, а они остались возле машины. Н.А.И. подошла к указанному домовладению и постучала в калитку, через некоторое время из калитки вышел мужчина, как позже он узнал, его зовут Тарасов А.А. Андрей, и у них состоялся разговор, какой именно, пояснить не может, так как находился возле машины. Далее он зашел во двор домовладения, спустя несколько минут вышел и отдал Н.А.И. бутылку. После этого Н.А.И. вернулась к автомашине и добровольно выдала одну полимерную бутылку объемом 0,45 л. с прозрачной бесцветной жидкостью с этикеткой «Грушевый 7», при этом Н.А.И. пояснила, что в данной бутылке находится водка, которую она приобрела у Тарасов А.А. Андрея. С согласия Н.А.И. была осмотрена ее верхняя одежда, при этом денег и других предметов, кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью обнаружено не было. Выданная бутылка с прозрачной жидкостью была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № ОВД по <адрес>, с подписями участвующих лиц. Н.А.И. с момента выхода из салона автомашины и до возвращения находилась в поле зрения участников ОРМ. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие документы и акты. - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей Н.Н.Ю., Н.А.И. Из показаний свидетеля Н.Н.Ю., предупреждавшегося следователем об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, следует, что она проживает в <адрес>. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» алкогольной продукции в качестве представителя общественности. Также для участия в данном мероприятии был пригашен второй представитель общественности и закупщик Н.А.И. Перед началом мероприятия ей и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После этого в автомашине ВАЗ 2114 р/з 803 /26, в <адрес> с согласия Н.А.И. были осмотрены карманы ее верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денежных средств у Н.А.И. обнаружено не было. После чего сотрудниками ОВД по <адрес> Н.А.И. были вручены денежные средства в сумме 50 рублей. Светокопии врученных денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес>, подписан закупщиком, ею и вторым представителем общественности. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие протоколы. Далее, она вместе со вторым представителем общественности и закупщиком Н.А.И. в сопровождении сотрудников милиции выехали по адресу: <адрес>, где закупщик Н.А.И. вышла из машины и направилась к дому, расположенному по адресу: <адрес>, а они остались возле машины. Н.А.И. подошла к указанному домовладению и постучала в калитку, через некоторое время из калитки вышел мужчина, как позже она узнала, его зовут Тарасов А.А. Андрей, и у них состоялся разговор, какой именно, пояснить не может, так как находилась возле машины. Далее он зашел во двор домовладения, спустя несколько минут вышел и отдал Н.А.И. бутылку. После этого Н.А.И. вернулась к автомашине и добровольно выдала одну полимерную бутылку объемом 0,45 л. с прозрачной бесцветной жидкостью с этикеткой «Грушевый 7», при этом Н.А.И. пояснила, что в данной бутылке находится водка, которую она приобрела у Тарасов А.А. Андрея. С согласия Н.А.И. была осмотрена ее верхняя одежда, при этом денег и других предметов, кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью обнаружено не было. Выданная бутылка с прозрачной жидкостью была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № ОВД по <адрес>, с подписями участвующих лиц. Н.А.И. с момента выхода из салона автомашины и до возвращения находилась в поле зрения участников ОРМ. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие документы и акты (л.д. 43-45). Из показаний свидетеля Н.А.И., предупреждавшейся следователем об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика алкогольной продукции. Также для участия в данном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. Перед началом мероприятия в автомашине ВАЗ 2114 р/з 803/26 в <адрес> с ее согласия были осмотрены карманы ее верхней одежды, после чего ей были вручены денежные средства достоинством 50 рублей одной купюрой. Светокопия денежной купюры была помещена в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с подписями представителей общественности и ее подписью. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие документы и акты, с которыми были ознакомлены все участники ОРМ. После этого она вместе с представителями общественности в сопровождении сотрудников милиции выехали на <адрес>, где она вышла из машины и направилась к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Представители общественности и сотрудники милиции остались возле автомобиля, при этом находились в зоне видимости. Она подошла к данному домовладению, постучала в калитку, и к ней вышел ранее знакомый мужчина Тарасов А.А., с которым у нее состоялся разговор, в ходе которого она попросила его продать ей спиртное для личного употребления. После этого она передала ему деньги, врученные ей ранее сотрудниками ОВД по <адрес> в сумме 50 рублей, которые он взял и зашел в домовладение. Спустя несколько минут он вернулся и передал ей одну полимерную бутылку емкостью 0.45 литра с этикеткой «Грушевый 7», наполненную прозрачной бесцветной жидкостью. Тарасов А.А. пояснил, что в вышеуказанной бутылке находится водка. После этого она подошла к ожидавшим ее в автомашине сотрудникам милиции, где добровольно выдала в присутствии представителей общественности приобретенную бутылку. В бутылке со слов Тарасов А.А. находилась водка. Она пояснила, что данную бутылку приобрела у Тарасов А.А. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> за 50 рублей. С ее согласия была осмотрена ее верхняя одежда, при этом денег и других предметов, кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью обнаружено не было. Выданная ею бутылка с прозрачной бесцветной жидкостью была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан листком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с подписями общественных представителей и ее подписью, после этого был составлен соответствующий акт. Тарасов А.А. она ранее знала, но никаких отношений с ним не поддерживала и не поддерживает, в разговоре с ним она указала, что спиртное хочет приобрести для личного употребления. На данных показаниях настаивает и полностью их подтверждает (л.д. 40-42). Исследованными в судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, а именно, о получении оперативной информации о том, что в <адрес> реализуется фальсифицированная алкогольная продукция, опасная для жизни и здоровья граждан (л.д. 7, 8); - материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»: акт осмотра покупателя Н.А.И.; акт вручения денежных средств Н.А.И.; акт приема веществ от Н.А.И. – одной полимерной бутылки емкостью 0.45 литра с этикеткой «Грушевый 7», наполненной прозрачной бесцветной жидкостью; акт о проведении негласной проверочной закупки (л.д. 13-17); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой образец жидкости в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Грушевый 7» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 25,2 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (завышенное содержание сивушных масел, наличие ацетона в составе). Исследованный образец жидкости изготовлен с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей (л.д. 24-25); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, полимерного пакета белого цвета, при вскрытии которого обнаружена одна полимерная бутылка с надписью на этикетке «Грушевый 7» вместимостью 0,45 л, наполненная бесцветной жидкостью (л.д. 27-28); - заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образец жидкости в одной полимерной бутылке вместимостью 0,45 л. с этикеткой «Грушевый», реализованной Тарасов А.А., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 25,2 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (завышенное содержание сивушного масла, наличие ацетона в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей (л.д. 36-38); - заключением судебно-медицинской экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость в одной полимерной бутылке вместимостью 0,45 литра с этикеткой «Грушевый» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 25,2 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51.355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта - завышенное содержание сивушных масел и сложных эфиров, наличие токсичного микрокомпонента ацетона, что согласно с «Изменением № ГОСТа Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для изготовления ликероводочной продукции и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (завышенное содержание сивушных масел и сложных эфиров, наличие токсичного микрокомпонента - ацетона в составе). Наличие завышенного содержания сивушных масел и сложных эфиров, а также токсичной микропримеси ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действия спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом (л.д. 54-60). Оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Тарасов А.А. в инкриминируемом ему преступлении. В основу обвинительного приговора суд кладет показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Е.Р.Р., а также показания свидетелей Н.Н.Ю. и Н.А.И., данные ими в ходе предварительного следствия, которые давали последовательные, непротиворечивые, подробные показания по обстоятельствам совершенного подсудимым Тарасов А.А. преступления. К показаниям подсудимого Тарасов А.А. о том, что ничего Н.А.И. он не продавал, так как не знает этого человека, суд относится критически, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетелей Е.Р.Р. и Н.Н.Ю., которые выступили при проведении ОРМ в качестве представителей общественности и ранее не знали этого человека, а также свидетеля Н.А.И., согласно показаниям которой она знает Тарасов А.А., но никаких отношений с ним не поддерживает. В связи с этим, каких-либо причин для оговора Тарасов А.А., а также неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым судом не установлено. Суд расценивает показания подсудимого в судебном заседании как избранный им способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Также вина подсудимого Тарасов А.А. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спиртосодержащая жидкость, сбыт которой осуществил Тарасов А.А., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанные доказательства не противоречат друг другу своей совокупностью, а также подтверждают вину Тарасова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Органами предварительного следствия деяния подсудимого Тарасова А.А. по ч.1 ст.238 УК РФ квалифицированы правильно, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимому Тарасову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности Тарасова А.А., характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому Тарасову А.А. в соответствии с требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Тарасова А.А., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение Тарасову А.А., суд полагает необходимым возложить на него обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным; являться один раз в два месяца на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Тарасов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Тарасов А.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным; один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства без его уведомления. Меру пресечения Тарасову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - светокопию денежной купюры достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, оставить в уголовном деле; - полимерную бутылку емкостью 0,45 л. с прозрачной жидкостью внутри, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Гладских