Приговор от 20.10.2011 года по уголовному делу № 1-381/2011 в отношении Анохина В.В



Дело № 1-381/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 20 октября 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимого Анохина В.В.,

защитника - адвоката Еникеевой Р.М., представившей удостоверение , выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К.Е.И.,

при секретаре Пластамак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Анозин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей (16 и 14 лет), работающего электрогазосварщиком в ИП «Нарыжный», военнообязанного, состоящего на учете в ВК г Ставрополя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Левокумским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 2 года 1 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анозин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Анозин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 20 минут по 23 часа 00 минут, находясь на участке местности, прилегающем к зданию поликлиники расположенной по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущество, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, открыто, без применения насилия и угроз применения такового, с целью завладения каким-либо ценным имуществом, приблизился к К.Е.И. и, воспользовавшись отсутствием прохожих, а также тем, что воля к сопротивлению в результате его активных действий у последней была подавлена, вырвал из ее рук полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем хирургическими пеленками в количестве 15 штук, стоимостью 18 рублей за штуку, после чего с места происшествия скрылся с похищенным, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым К.Е.И. материальный ущерб на общую сумму 270 рублей 00 копеек.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Анозин В.В. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Анозин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Кошмановой Т.П., потерпевшей К.Е.И., которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника Еникеевой Р.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимый Анозин В.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Анозин В.В. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в районе <адрес>ной больницы похитил у неизвестной женщины полимерный пакет черного цвета (л.д. 30); требование о судимости из ИЦ ГУВД СК (л.д. 74-75), согласно которому Анозин В.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Левокумским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с постановлением Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 13 дней; копия приговора Левокумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Анозин В.В. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 85-86); ответ на запрос из СККПБ , согласно которому Анозин В.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 81); характеристика с места жительства, согласно которой Анозин В.В. характеризуется в целом положительно (л.д. 79); характеристика с места работы, согласно которой Анозин В.В. зарекомендовал себя положительно (л.д. 80).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анозин В.В., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Деяния подсудимого Анозин В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Анозин В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который не женат, трудоустроен, на учете у врача психиатра не состоит, имеет не погашенную судимость, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а кроме того признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также наличие на иждивении у подсудимого двух несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях Анозин В.В. рецидива преступления.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Анозин В.В., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анозин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Анозин В.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Анозин В.В. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении осужденного Анозин В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хирургические пеленки в количестве 15 штук, переданные под расписку К.Е.И. – оставить у потерпевшей К.Е.И.; DVD-R диск с видеозаписью из аптеки «Сайдана» - хранить при уголовном.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов