Приговор в отношении И.Н., осужденного по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                              ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Кошмановой Т.П.

подсудимого И.Н.

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В., предоставившего удостоверение № 1519, выданное 11.08.2006 года УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер №  004566 от 26.04.2010 года,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении: 

 И Н, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       

21.01.2010 года в период времени с 10.30 до 10.47 часов, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Шпаковскому району оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», И. Н., находясь в домовладении по адресу: Ставропольский край Шпаковский район с., с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, осуществил путем продажи сбыт выступающему в качестве закупщика А.Г., две стеклянные бутылки с этикетками «Водка Золотой Колос Люкс» емкостью 0,5 л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри, на общую сумму 140 рублей.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 92 от 11.03.2010 года, жидкости в двух стеклянных бутылках с этикетками «Водка Золотой Колос Люкс» емкостью 0,5 л., реализованные 21.01.2010 г. И.Н., представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие смеси крепостью 39,6%, которые не соответствуют ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичные микропримеси (ацетон, 1-гексанол) и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 3 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г., приготовленные из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции.

Содержание токсичных микропримесей - ацетона, гексанола в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употреблений жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримеси, состояние здоровья, количества и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Таким образом, своими умышленными действиями И. Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 Он же, 05.02.2010 года, в ходе проведения обыска, в домовладении № с. Дубовка Шпаковского района Ставропольского края, добровольно выдал 9 (девять) стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с этикетками «Старорусская водка» и 1 (одну) стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Золотой Колос Люкс» с прозрачной бесцветной жидкостью внутри.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 92 от 11.03.2010 года, жидкости в девяти стеклянных бутылках емкостью 0,5 л. с этикетками «Старорусская водка» и одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикетками «Водка Золотой Колос Люкс» и «Старорусская Водка», изъятые 05.02.2010 г. у  И.Н. в ходе проведения обыска в домовладении расположенном по адресу: Ставропольский край Шпаковский район с. Дубовка ул. Северная д. 16, представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие смеси крепостью 36,5%, не соответствуют ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичные микропримеси (ацетон, 1-гексанол) и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 3 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г., приготовленные из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции.

Содержание токсичных микропримесей - ацетона, гексанола в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употреблений жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанному микропримеси, состояние здоровья, количества и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Таким образом, своими умышленными действиями И. Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником Куракиным В.В.

             Суд, выслушав подсудимого И.Н., адвоката Куракина В.В., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый И.Н. совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ранее подсудимым И.Н., также заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого И.Н., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно: по первому эпизоду, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; по второму эпизоду, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый И.Н., характеризуется положительно по месту жительства, свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого И.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения у И.Н. наказания не связанного с изоляцией от общества, с учетом положений ст. 46 УК РФ. При этом суд учитывает, что совершенные подсудимым И.Н. преступления относятся к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

            С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого И.Н., тяжести совершенных им преступлений, имущественного положения последнего, а также его семьи, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде штрафа будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также способствовать исправлению вышеуказанного лица.

На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 И Н признать виновным:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (1 эпизод от 21.01.10 г.) по которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей;                  

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (2 эпизод от 05.02.10 г.) по которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей.      

           

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить у И.Н. наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

 - 12 стеклянных бутылок с этикетками «Старорусская водка» и  «Водка Золотой Колос Люкс», хранящиеся в камере вещественных доказательств Шпаковского районного суда - уничтожить.

- светокопии четырех денежных купюр достоинством 10 рублей и одну светокопию денежной купюры достоинством 100 рублей - хранить при данном уголовном деле. 

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 316 - 317 УПК РФ.

                Судья:                       подпись В.Ф. Криулин

                

                Копия верна. Судья:                                                             В.Ф. Криулин