1-187\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 августа 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф. подсудимого Авдеева С.Н. защиты подсудимого Авдеева С.Н. в лице адвоката – Найко В.И., имеющего регистрационный № представившего ордер №, потерпевшего А.С.М. при секретаре Вербицкой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Авдеев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное - среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авдеев С.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Авдеев С.Н. в двадцатых числах сентября 2008 года в обеденное время, точные дата и время следствием не установлены, находясь на пастбище, расположенном в <адрес> на расстоянии 1 км южнее от автодороги Ставрополь -Сенгилеевское, зная о том, что на данном пастбище А.С.М. осуществляет выпас своего скота, решил совершить кражу ягненка, принадлежащего А.А.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Авдеев С.Н. убедившись, что его действия носят тайный характер, тайно похитил ягненка возрастом 1 года курдючно -мереносной помеси стоимостью 3 250 рублей, принадлежащего А.С.М., с которым с места совершенного преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование, чем причинил значительный материальный ущерб А.С.М. на общую сумму 3 250 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авдеев С.Н., суду показал, что осенью 2008 года, в обеденное время он со своим братом А.А.Н. проезжали на мотоцикле ИЖ Планета 5, принадлежащем А.А.Н., мимо лесополосы, где паслись овцы А.С.М., одну из которых он решил похитить, чтобы затем съесть ее, так как его овцы все были уже старые. Он сказал А.А.Н., что А.С.М. должен был ему овцу, и обманул А.А.Н., сказав, что А.С.М. разрешил ему взять любую овцу из стада в любой момент. Он решил обмануть брата, сказав ему это, так как знал, что брат на кражу овцы не согласится. После чего он, посмотрев по сторонам, не увидел пастуха, затем он и А.А.Н. подошли в стаду А.С.М. и выбрали молодую овцу возраста на вид около 6 месяцев черного цвета, у которой было порвано ухо, которую положили в коляску мотоцикла, и прикрыли тряпкой. После чего он и А.А.Н. сели на мотоцикл и поехали в сторону своего дома. Отъехав на расстояние около 1 км от места, где он похитил овцу, он и А.А.Н. встретили А.С.М. и М.З.Г. Подойдя к ним, А.С.М. спросил, зачем они украли овцу. Он признался, что действительно украл данного ягненка и предложил А.С.М. уладить конфликт и загладить причиненный вред. На что А.С.М. сказал, чтобы он передал ему в счет возмещения вреда лошадь и 5 штук овец. Он согласился. В этот же день вечером он пригнал А.С.М. лошадь и 5 овец, при этом А.С.М. не заставлял его передавать вышеуказанных лошадь и 5 штук овец, просто он и А.С.М. договорились обоюдно об этом., А.А.Н. при его разговоре с А.С.М. о передаче последнему лошади и 5 овец не присутствовал, и когда А.А.Н. спросил, зачем он отдал А.С.М. 5 овец и лошадь, то он не стал говорить А.А.Н. правду, так как ему было стыдно. В декабре 2010 года у А.А.Н. произошел конфликт с А.С.М., после чего А.А.Н. написал заявление в милицию о том, что А.С.М. самовольно забрал у Авдеев С.Н. 5 овец и лошадь. После этого его вызвали в милицию и сотрудникам милиции он признался, что на самом деле осенью 2008 года он похитил ягненка у А.С.М., которому в счет возмещения ущерба сам добровольно отдал лошадь и 5 овец. Причем об этом он ни матери, ни брату говорить не стал, чтобы их не расстраивать и так как ему было стыдно за то, что он совершил кражу. Впоследствии он рассказал и брату, и матери правду, что на самом деле похитил овцу А.С.М. и в счет возмещения причиненного вреда отдал А.С.М. лошадь и 5 овец. Затем ему стало известно, что А.С.М. написал заявление о привлечении его к уголовной ответственности за хищение ягненка. Он не согласен с суммой стоимости похищенного им ягненка - 3250 рублей, и считает, что значительный ущерб им А.С.М. причинен не был. Допрошенный в судебном заседании потерпевший А.С.М., суду показал, что в 2008 года у него было 460 голов овец. В 2008 году принадлежащих ему овец за вознаграждение пас мужчина по имени Степан, фамилии которого он не знает. В один из дней конца сентября 2008 года, а именно в двадцатых числах сентября 2008 года, днем в обеденное время, он находился у себя дома. В это время ему позвонил сторож Степан, который рассказал, что на поле, где Степан пас овец приезжали на мотоцикле братья ФИО18 - ФИО2 и Александр, которые остановились около пасущихся овец, и как Степану показалось, что-то положили в коляску мотоцикла, что Степану показалось подозрительным. Он, выслушав Степана, позвонил М.З.Г. После чего он на своем мотоцикле поехал к месту, где Степан осуществлял выпас овец и овец М.З.Г. К месту выпаса овец он и М.З.Г. приехали одновременно. Степан ему и М.З.Г. рассказал, что Авдеев С.Н. и Александр что-то положили в коляску своего мотоцикла и уехали. Также Степан указал направление движения ФИО18. Примерно на расстоянии 1 км от места выпаса моих овец, он и М.З.Г. догнали ФИО18, передвигающихся на мотоцикле, в коляске которого он увидел овцу, которую он опознал сразу же как свою по черному цвету окраса, а также по надрезу на правом ухе - метке, которую он сделал всем своим овцам. Он спросил у ФИО18, зачем они украли у него овцу, на что Авдеев С.Н. признался, что действительно украл у него овцу и попросил его не обращаться по данному поводу в милицию. В это время М.З.Г. уехал с данного места. Он согласился не обращаться по данному поводу в милицию, а Авдеев С.Н. обещал ему за это передать 5 овец и жеребца, а также тем самым возместить ему причиненные имущественный и моральный вред, причиненный кражей овцы. После чего в тот же день, Авдеев С.Н. привез ему 5 овец и лошадь. Он не требовал Авдеев С.Н. привезти ему овец и жеребца, это было добровольное желание Авдеев С.Н. возместить ему причиненный материальный и моральные вред кражей овцы. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что А.А.Н. написал на него заявление в милицию по факту того, что он в октябре 2010 года забрал жеребца и 5 голов овец. Прибыв в милицию, он рассказал сотрудникам милиции о том, что на самом деле Авдеев С.Н. похитил у него в сентябре 2008 года овцу, и добровольно передал ему жеребца и 5 голов овец, чтобы возместить причиненный материальный и моральный вред кражей овцы, а также, чтобы он не обращался в милицию с заявлением в отношении Авдеев С.Н. по факту того, что Авдеев С.Н. украл у него овцу. После чего, сообщив сотрудникам милиции правду о случившемся, он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Авдеев С.Н., который похитил у него овцу. В настоящее время возвращенная ему Авдеев С.Н. овца, а также 5 овец и конь, переданные Авдеев С.Н. в счет возмещения ущерба зарезаны в 2009 году и проданы на мясо. Ранее он: указывал примерные суммы стоимости похищенного у него ягненка, но сейчас он достоверно знает, что стоимость похищенной у него овцы составляет 3 250 рублей, так как она была возраста 1 год, массой 20 кг курдючно - мереносной породы. Так как материальный ущерб Авдеев С.Н. ему полностью возмещен, то претензий к нему он не имеет. Гражданский иск заявлять не желает. Он подтверждает показания Авдеев С.Н. в части месторасположения его похищенного имущества, данные Авдеев С.Н. в ходе проверки показаний на месте. Местонахождение сторожа Степана ему неизвестно. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.З.Г., суду показал, что в один из дней конца сентября 2008 года он занимался разведением овец, которые паслись с овцами А.С.М. на одном пастбище. За его овцами и за овцами А.С.М. присматривал мужчина по имени Степан. В один из дней конца сентября 2008 года ему позвонил А.С.М., который рассказал, что позвонил Степан, который был обеспокоен тем, что на пастбище приехали на мотоцикле братья Авдеев С.Н. и Александр, которые, со слов Степана, что-то положили в коляску мотоцикла, после чего уехали. Затем он сел на свой мотоцикл «Юпитер» и поехал на пастбище. Он и А.С.М. подъехали на пастбище одновременно. Степан рассказал ему и А.С.М., что приезжали на мотоцикле братья ФИО18 - ФИО2 и Александр, которые что-то положили в коляску своего мотоцикла и уехали, но что именно, он не видел. А также Степан указал направление, куда уехали братья ФИО18. После чего он и А.С.М. поехали по пути следования, указанному Степаном. Примерно на расстоянии 1 км от пастбища, где паслись овцы, они догнали ФИО18, которые передвигались на мотоцикле. Он увидел, что в коляске мотоцикла ФИО18 лежит овца, накрытая тряпкой. При этом овца была черного цвета, у которой был надрез на правом ухе- что являлось меткой овец А.С.М., который сразу же узнал свою овцу по вышеуказанной примете. Авдеев С.Н. признался А.С.М., что похитил данную овцу с пастбища и сказал, что вернет овцу сейчас же и просил А.С.М. не обращаться в милицию. После чего он уехал с данного места. Вечером того же дня он был на кошаре, где содержится его скот и скот А.С.М., когда ФИО18 с.Н. привез А.С.М. 5 овец и лошадь, после чего братья ФИО18 ушли с кошары. А.С.М. ему рассказал, что в счет возмещения причиненного имущественного и морального вреда кражей овцы Авдеев С.Н., последний привез ему 5 овец и лошадь. Также от А.С.М. ему стало известно, что Авдеев С.Н. отдал ему вышеуказанных 5 овец и лошадь, чтобы А.С.М. не обращался в милицию по поводу кражи у него Авдеев С.Н. овцы. Впоследствии, а именно в декабре 2010 года, от сотрудников милиции ему стало известно, что А.А.Н. обратился в середине декабря 2010 года в милицию по факту того, что А.С.М. забрал у него 5 овец и лошадь. После чего самого А.С.М. вызвали в милицию, где он рассказал правду о произошедшем и написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Авдеев С.Н., который похитил его овцу. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.И.Д., суду показал, что примерно в октябре 2009 года, перед днем его рождения, то есть перед ДД.ММ.ГГГГ, он увидел на поле, расположенном между кошарой А.С.М. и 6-м: отделением, расположенном за границей <адрес> в <адрес>, лошадь рыжего цвета, похожую на лошадь, которую он ранее видел у ФИО18, проживающих в <адрес>, у которых имеется подсобное хозяйство. Он спросил у А.В.М., не ее ли это бегает лошадь. На что А.В.М. ответила ему, что она продала данную лошадь. Подробностей А.В.М. ему не сообщила, и он о них не спрашивал. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что А.А.Н. написал заявление в милицию о том, что А.С.М. забрал у него лошадь и 5 овец. Также могу пояснить, что А.В.М. обращалась к нему с просьбой, чтобы он подтвердил, что видел лошадь, бегающей между кошарой А.С.М. и 6-м отделением <адрес>. На что он ей ответил, что действительно видел там данную лошадь, а также он напомнил А.В.М., что она сама ему сказала, что продала свою лошадь. Могу пояснить, что впоследствии ему стало известно, что на самом деле, он видел лошадь не ФИО18, а похожую на их лошадь. От сотрудников милиции ему стало известно, что Авдеев С.Н. похитил овцу у А.С.М. и чтобы А.С.М. не писал на Авдеев С.Н. заявление в милицию, Авдеев С.Н. отдал А.С.М. 5 овец и лошадь. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А.В.М., суду показала, что она проживает вместе с сыновьями - Авдеев С.Н. и А.А.Н., с которыми она содержит подсобное хозяйство - овец, коров, лошадей, гусей. Осенью 2008 года ее сыновья забрали из <адрес> овец и лошадь. Она спросила у Авдеев С.Н., зачем он это сделал, на что Авдеев С.Н. ничего не ответил ей. В середине декабря 2010 года ей стало известно, что А.А.Н. написал заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности А.С.М., который в 2008 года забрал у ФИО18 с.н. 5 овец и лошадь. А.А.Н. ей пояснил, что в 2008 году А.С.М. принудил Авдеев С.Н. отдать ему 5 овец и лошадь. В это время Авдеев С.Н., присутствующий при ее разговоре с А.А.Н., рассказал, что осенью 2008 году он похитил овцу у А.С.М. в счет возмещения ущерба, и чтобы А.С.М. не обращался в милицию передал ему 5 овец и лошадь. А.А.Н. сказал ей, что не знал об этом. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.А.Н., суду показал, что осенью 2008 года, в обеденное время он со своим братом Авдеев С.Н. проезжали на его мотоцикле ИЖ Планета 5, мимо лесополосы, где паслись овцы А.С.М. В это время Авдеев С.Н. сказал ему, что А.С.М. разрешил ему взять овцу из стада, пояснив, что А.С.М. должен был ему овцу. После чего Авдеев С.Н. выбрал молодую овцу возраста на вид около 6 месяцев черного цвета, у которой было порвано ухо, которую положил в коляску мотоцикла, и прикрыл тряпкой. После чего он и Авдеев С.Н. сели на мотоцикл и поехали в сторону своего дома. Отъехав на расстояние около 1 км от места, где он похитил овцу, он и Авдеев С.Н. встретили А.С.М. и М.З.Г. Подойдя к ним, А.С.М. спросил, зачем они украли овцу. Сам он А.С.А. ничего пояснять не стал, а Авдеев С.Н. и А.С.М. отошли поговорить в сторону от него. Через некоторое время он и Авдеев С.Н. уехали домой. Авдеев С.Н. сказал, что нужно пригнать А.С.М. 5 овец и лошадь. Он не стал спрашивать Авдеев С.Н., зачем нужно делать это. Вечером того де дня он и Авдеев С.Н. пригнали А.С.М. 5 овец и лошадь. В декабре 2010 года у него произошел конфликт с А.С.М., и он написал заявление в милицию о привлечении А.С.М. к уголовной ответственности за то, что он забрал 5 овец и лошадь у Авдеев С.Н. После этого Авдеев С.Н. сотрудникам милиции и ему признался, что на самом деле осенью 2008 года он похитил овцу у А.С.М. и пояснил, что у А.С.М. не было перед ним долговых обязательств, а также ему Авдеев С.Н. рассказал, что не сказал ему правду, так как знал, что он не согласится совершать кражу овцы и рассказал, что отдал добровольно 5 овец и лошадь А.С.М., чтобы А.С.М. не обращался с заявлением в милицию и в счет возмещения ущерба. Принадлежащий ему мотоцикл ИЖ, на котором он и Авдеев С.Н. перевозили овцу А.С.М., был сборные, и детали от него он раздал жителям <адрес>. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ч.А.А., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Перед началом проведения следственного действия ему и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В его присутствии и присутствии участвующих лиц Авдеев С.Н. пожелал указать место, откуда он в сентябре 2008 года совершил хищение овцы, принадлежащей А.С.М., предложив при этом указать путь следования к данному месту. После чего все участвующие лица сели в служебную автомашину и поехали по пути следования, указанному Авдеев С.Н., а именно проехали южнее на расстояние 1 км от автодороги Ставрополь - Сенгилеевское. Прибыв к участку местности, Авдеев С.Н. предложил остановиться. Находясь на данном участке местности, Авдеев С.Н. рассказал, что именно здесь он и его брат А.А.Н. в сентябре 2008 года проезжали и, он обманул А.А.Н., сказав, что А.С.М. разрешил ему взять овцу, совершил кражу овцы А.С.М., которую положил в коляску мотоцикла. Затем Авдеев С.Н. предложил указать место, где А.С.М.м. задержал его и А.А.Н., после чего все участвующие лица сели в автомашину и проехали по пути следования, указанному Авдеев С.Н., а именно проехали 1 км южнее от вышеуказанного места. Находясь на данном участке местности, Авдеев С.Н. указал, что именно на данном участке местности его задержал А.С.М., которому он отдал похищенную у него овцу, а также обещал отдать 5 овец и лошадь в счет возмещения причиненного ущерба и чтобы А.С.М. не обращался в милицию. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.В.В., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Перед началом проведения следственного действия ему и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В его присутствии и присутствии участвующих лиц Авдеев С.Н. пожелал указать место, откуда он в сентябре 2008 года совершил хищение овцы, принадлежащей А.С.М., предложив при этом указать путь следования к данному месту. После чего все участвующие лица сели в служебную автомашину и поехали по пути следования, указанному Авдеев С.Н., а именно проехали южнее на расстояние 1 км от автодороги Ставрополь - Сенгилеевское. Прибыв к участку местности, Авдеев С.Н. предложил остановиться. Находясь на данном участке местности, Авдеев С.Н. рассказал, что именно здесь он и его брат А.А.Н. в сентябре 2008 года проезжали и он обманул А.А.Н., сказав, что А.С.М. разрешил ему взять овцу, совершил кражу овцы А.С.М., которую положил в коляску мотоцикла. Затем Авдеев С.Н. предложил указать место, где А.С.М. задержал его и А.А.Н., после чего все участвующие лица сели в автомашину и проехали по пути следования, указанному Авдеев С.Н., а именно проехали 1 км южнее от вышеуказанного места. Находясь на данном участке местности, Авдеев С.Н. указал, что именно на данном участке местности его задержал А.С.М., которому он отдал похищенную у него овцу, а также обещал отдать 5 овец и лошадь в счет возмещения причиненного ущерба и чтобы А.С.М. не обращался в милицию. Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО17, суду показал что является оценщиком 6 лет 6 месяцев и одновременно является генеральным директором ООО «Альянс». ДД.ММ.ГГГГ ему поступил запрос о проведении оценки ягненка возраста 1 год курдючно - мереносной помеси массой 20 кг по состоянию на сентябрь 2008 года. Объект исследования предоставлен не был, в связи с чем, проведено исследование о среднерыночной стоимости на 2008 год с учетом представленных характеристик объекта. При исследовании им использованы материалы, указанные в справке. Согласно проведенного исследования, стоимость ягненка возраста 1 год массой 20 кг курдючно - мереносной породы в 2008 году составляла 3 250 рублей. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы дела: протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена территория домовладения № <адрес>, где расположены два скотных двора на территории которых имеются 24 овцы и 4 ягненка (л.д. 10-11); протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена территория фермы № <адрес>, где какой -либо скот не обнаружен (л.д. 17-18); протокол проверки показаний на месте подозреваемого Авдеев С.Н., в ходе которой в присутствии понятых и участвующих лиц Авдеев С.Н., указывая на участок местности, расположенный на расстоянии 1 км южнее от автодороги Старополь - Сенгилеевское, рассказал, что именно здесь он в сентябре 008 года похитил овцу Алиева с.м., а также указал участок местности, расположенный на расстоянии 1 км от вышеуказанного участка местности, пояснив, что именно здесь его задержал А.С.М. с похищенной овцой (л.д. 53-55); заявление А.С.М., зарегистрированное в КУСП ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Авдеев С.Н., который в конце сентября 2008 года похитил у него овцу (л.д. 3); справка о среднерыночной стоимости товаров и услуг, согласно которой стоимость ягненка возраста 1 год массой 20 кг курдючно - мереносной помеси составляет 3 250 рублей (л.д. 133). Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшего А.С.М. и свидетелей М.З.Г., Д.И.Д., А.В.М., А.А.Н., Ч.А.А., Ш.В.В., специалиста ФИО17. а так же показания подсудимого Авдеев С.Н. Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Квалификация действий подсудимого Авдеев С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильная, поскольку он совершил преступление, выразившееся в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Авдееву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствие в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание. Учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что целей наказания возможно достичь без изоляции от общества подсудимого Авдеева С.Н., а мера наказания может быть назначена условной. Вместе с тем суд считает возможным не назначать подсудимому Авдееву С.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку целей наказания возможно достичь без его применения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304; 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Авдеев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без применения ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Авдеев С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Авдеев С.Н. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Судья Степанов Б.Б.