Приговор от 04.08.2011 года по уголовному делу № 1-217/2011 в отношении Тайменевой Л.В.



1-217\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.

подсудимой Тайменевой Л.В.

защиты подсудимой Тайменевой Л.В. в лице адвоката Подколзина Д.А. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевшей стороны по доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ , , Л.Ю.Н., Т.Т.М.,

при секретаре Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Тайменева Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки з-с\з Петровского, <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее - техническое, замужней, работающей бухгалтером в ООО «Статус», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>-а, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тайменева Л.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Тайменева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в помещении своего кабинета ОАО «<адрес>газ», расположенного по <адрес>, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действии, и желая наступления их последствий, с целью хищения денежных средств ОАО «<адрес>газ», зная, что главный бухгалтер ОАО «<адрес>газ» Зеленская И.Г. контролировала, все денежные перечисления, злоупотребляя ее доверием, ввела последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений и убедила ее от имени генерального директора ОАО «<адрес>газ» Дранец А.А. перечислить на свой личный счет .8ДД.ММ.ГГГГ.0035504, открытый в филиале Шпаковского отделения Сберегательного банка России по <адрес>, принадлежащие ОАО «<адрес>газ» денежные средств в сумме 98000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Тайменева Л.В. в неустановленные следствием дату и время, имея свободный доступ к программе 1 С Бухгалтерия, где фиксируются все финансовые операции ОАО «<адрес>газ», используя свое служебное положение, с целью сокрытия перечисленных ей денежных средств в сумме 98000 рублей, внесла изменения в графу карточки счета , которую вела, согласно своим должностным обязанностям, показав данную сумму, как перечисленную на уплату налогов. Тайменева Л.В. после поступления ДД.ММ.ГГГГ указанной суммы на ее счет, 26 и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, сняла их, обратив в свое пользование, чем причинила ОАО «<адрес>газ» ущерб в сумме 98000 рублей.

Допрошенный по делу в качестве подсудимой, Тайменева Л.В. в судебном заседании суду показала, что она работала в <адрес>газе с 1996 года по август 2010 года заместителем главного бухгалтера ОАО «<адрес>газ» по <адрес>. Административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом данного предприятия она не исполняла. В ее обязанности входило руководство и контроль за деятельностью бухгалтерской службы, ведение НДС, расчеты с поставщиками и заказчиками, статистическая отчетность, расчеты с ОАО «<адрес>газ». Главным бухгалтером ОАО «<адрес>газ» работала в тот период Зеленская И.Г., в отсутствии которой она исполняла ее обязанности. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ее к себе вызвал директор ОАО «<адрес>газ» Дранец А.А., который сказал ей, что нужно поздравить руководителей отделов и организаций, с которыми они работают. Дранец А.А. сказал, что на ее счет в сберегательном банке
<адрес> со счета ОАО «<адрес>газ» будут переведены денежные средства в сумме 98000 рублей, которые она должна будет ему принести. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ она принесла реквизиты своего счета на работу и около 10 часов вошла в кабинет к Дранец А.А., которому передала копию своей сберегательной книжки в Сберегательном банке РФ. После этого они вместе пошли в кабинет Зеленской И.Г., которой на рабочем месте не было. Увидев, что Зеленской И.Г. нет в кабинете, Дранец А.А. передал ей копию своей сберкнижки и другие документы для Зеленской И.Г., сообщив, чтобы она сама сказала ей о перечислении на счет Тайменева Л.В. 98000 рублей, что она и сделала потом. После получения денежных средств в сумме 98000 рублей, она ДД.ММ.ГГГГ перед окончанием рабочего дня зашла в кабинет к Дранец А.А. и передала ему 98000 рублей, пояснив, что данная сумма, полученная по его указанию, и она принесена полностью. Какой-либо расписки в получении денежных средств он ей не писал. Каких-либо изменений в программу 1С «Бухгалтерия», где 98000 рублей оказались указанными как оплата НДС за 4 квартал 2008 года, она не вносила. Кто сделал эти изменения ей не известно. В течении тех лет которые она проработала в <адрес>газ с должностной инструкцией ее не знакомили, никаких должностных инструкций она не подписывала. Также пояснила, что на следствии ДД.ММ.ГГГГ она давала другие показания, поскольку об этом ее просил Дранец А.А., и обещал выплатить задолженность по заработной плате в размере 60000 рублей. На имя Тайменева Л.В. была оформлена кредитная карта банка «Бинбанк», которой пользовался Дранец А.А., задолженность по которой всегда погашалась вовремя, в связи с чем у нее не возникало никаких подозрений по поводу просьбы Дранец А.А. о переводе 98000 рублей на ее расчетный счет. При вышеуказанном разговоре подсудимой с Дранец А.А. никто не присутствовал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Л.Ю.Р. показал суду, что во время отсутствия главного бухгалтера, Тайменева Л.В., исполняла ее обязанности. При изучении документов по перечислению денежных средств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ОАО « <адрес>газ» перечислено 98000 рублей на лицевой счет Тайменева Л.В. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа» зачисление на лицевой счет Тайменева Л.В. После перечисления денежных средств, неустановленное лицо, через рабочий компьютер, в программе 1-С. Бухгалтерия умышленно внесены изменения в банковских проводках (по перечислению 98000 рублей), изменен дебет счета на 68.02. (расчеты по НДС) и назначение платежа на «НДС за 4 кв». Данные изменения были внесены для скрытия факта перечисления денежных средств на лицевой счет Тайменева Л.В. и придания видимости оплаты НДС, с целью не возврата данной суммы. В связи с внесенными изменениями, при просмотре платежа по поручению в программе 1-С, было видно, что данный платеж «НДС за 4 кв», действительное назначение платежа и дебет счета виден только в платежном поручении, которое находится в сшиве «Банк». Платежное поручение с директором ОАО « <адрес>газ» Дранец А.А. не согласовалось и он не знал о факте перечисления на лицевой счет Тайменева Л.В. 98000 рублей с расчетного счета ОАО « <адрес>газ». В настоящее время Тайменева Л.В. причиненный ею ущерб в сумме 98000 рублей не возместила. У каждого бухгалтера имеется свой логин и пароль, они все были известны только заместителю главного бухгалтера и главному бухгалтеру. <адрес>газ в адрес Тайменева Л.В. было направлено сообщение о возврате денежной суммы в размере 98000, как ошибочно направленную сумму. До настоящего момента подсудимая на обращение <адрес>газа не отреагировала, указанную сумму не возместила.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Т.Т.М. суду показала, что она работает в ОАО «<адрес>газ» в качестве юрисконсульта с 2006 года. В его служебные обязанности входит вся правовая работа предприятия. В ходе проведения аудиторской проверки <адрес>газ был выявлен факт, что со счета предприятия на сберегательную книжку подсудимой были перечислены денежные средства в размере 98000 рублей. В программе 1 С данная сумма была проведена как оплата налогов. платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ. После перечисления денежных средств, неустановленное лицо, через рабочий компьютер, в программе 1-С. Бухгалтерия умышленно внесены изменения в банковских проводках( по перечислению 98000 рублей), изменен дебет счета на 68.02.( расчеты по НДС) и назначение платежа на «НДС за 4 кв». Данные изменения были внесены для скрытия факта перечисления денежных средств на лицевой счет Тайменева Л.В. и придания видимости оплаты НДС, с целью не возврата данной суммы. В связи с внесенными изменениями, при просмотре платежа по поручению в программе 1-С, было видно, что данный платеж «НДС за 4 кв», действительное назначение платежа и дебет счета виден только в платежном поручении, которое находится в сшиве «Банк». Платежное поручение с директором ОАО « <адрес>газ» Дранец А.А. не согласовалось и он не знал о факте перечисления на лицевой счет Тайменева Л.В. 98000 рублей с расчетного счета ОАО « <адрес>газ». В настоящее время Тайменева Л.В. причиненный ею ущерб в сумме 98000 рублей не возместила.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Зеленская И.Г., суду пояснила, что она в 2008 году работала в должности главного бухгалтера ОАО «<адрес>газ» расположенного по <адрес>. Тайменева в тот момент являлась заместителем главного бухгалтера ОАО <адрес>газ. С должностными инструкциями Зеленская И.Г. ознакомлена не была, поскольку данные инструкции были изготовлены только в 2010 году, когда она их подписывала. При проверке документов, Зеленская И.Г. увидела платежное поручение на перевод суммы в размере 98000 рублей на счет Тайменева Л.В., на что последняя пояснила, что Дранец А.А. о данной сумме знает. На следующий день Тайменева Л.В. пояснила, что данную сумму передала Дранец А.А. У Зеленской И.Г. не возникло никаких подозрений по данному поводу, поскольку ранее ежеквартально на пластиковую карту Тайменева Л.В. со счета <адрес>газа перечислялись крупные денежные суммы. Когда Зеленская И.Г. принесла отчет Дранец А.А. о движении денежных средств в котором была отражена данная сумма, они никаких вопросов не задавал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Зеленской И.Г., данные ею в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями с показаниями данными в ходе судебного заседания.

Так Зеленская И.Г. будучи допрошенная в ходе предварительного следствия с разъяснением положений ст. 307 УК РФ показала.

В конце декабря 2008 года к ней подошла ее заместитель Тайменева Л.В., которая сославшись на тяжелое материальное положение, попросила в долг на некоторое непродолжительное время денежные средства в сумме 98000 рублей. Тайменева Л.В., имела хорошую репутацию, то Зеленская И.Г., пошла на некоторое нарушение своей должностной инструкции и, не поставив в известность своего руководителя Дранец А.А., согласилась на передачу Тайменева Л.В., данной суммы, а именно 98000 рублей, путем перевода на время из расчетного счета ОАО « <адрес>газ». ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов в присутствии Тайменева Л.В., Зеленская И.Г. пригласила в свой кабинет по <адрес> бухгалтера В.И.В. которой дала устное указание о переводе денежных средств с расчетного счета ОАО «<адрес>газ» на лицевой счет Тайменева Л.В. Присутствующая там же Тайменева Л.В., передала В.И.В., свою сберегательную книжку. ДД.ММ.ГГГГ В.И.В., перечислила, согласно платежного поручения , на счет Тайменева Л.В., денежные средства, принадлежащие ОАО «<адрес>газ» в сумме 98000 рублей. Зеленская И.Г. не знала, что Тайменева Л.В., получив денежные средства, внесла изменения в программу 1-С, чтобы спрятать движение 98000 рублей и показать их, как расчет по НДС за 4 квартал 2008 года. Ранее у всех работников предприятия, в том числе у ее заместителя Тайменева Л.В., имелись их должностные обязанности, с которыми они знакомились под подпись и которые исполняли на рабочем месте.

По поводу вышеуказанных противоречий в своих показаниях, Зеленская И.Г. суду пояснила, что ею действительно давались данные показания на предварительном следствии, поскольку ее об этом попросила Тайменева Л.В., при этом разъяснив ей, что Дранец А.А. обещал забрать поданное в отношении Тайменева Л.В. заявление и выплатить зарплату в размере 60000 рублей, если последняя признает себя виновной в совершении преступления. Давление на Зеленскую И.Г. в ходе проведения предварительного следствия не оказывалось. Протокол ею был прочитан и подписан лично.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В.И.В., суду пояснила, что она работала бухгалтером ОАО « <адрес>газ» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвала в свой кабинет Зеленская И.Г. В данном кабинете Зеленская И.Г. передала ей сберегательную книжку на имя Тайменева Л.В., пояснив, что с расчетного счета ОАО «<адрес>газ» на данную книжку надо перевести 98000 рублей. Документы, которые являются основанием для перевода денежных средств с расчетного счета ОАО «<адрес>газ» на лицевой счет Тайменева Л.В., Зеленской И.Г., переданы не были, было только устное указание главного бухгалтера Зеленской И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 48 минут, согласно карточки счета , В.И.В. перечислила 98000 рублей на лицевой счет Тайменева Л.В., по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа «зачисление на л/c». Ранее на сберегательную книжку Тайменева Л.В. она никогда не делала, однако ежеквартально на пластиковую карточку Тайменева Л.В. перечислялись денежные средства со счета ОАО <адрес>газ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Дранец А.А., суду пояснил, что он работает в должности генерального директора ОАО « <адрес>газ» по <адрес>, где главным бухгалтером работала Зеленская И.Г., а ее заместителем – Тайменева Л.В. В ходе проверки было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ОАО «<адрес>газ» на личный счет в сберегательной книжки Тайменева Л.В. было перечислено 98000 рублей. В последующем данное перечисление по программе 1С Бухгалтерия было показано, как уплата налогов. Должностные инструкции всех работников предприятия в наличии имелись и подписывались работниками предприятия. Им было направлено письмо в адрес Тайменева Л.В., с просьбой вернуть данные денежные средства в адрес предприятия как ошибочно перечисленные. До настоящего момента ответа от Тайменева Л.В. на данное письмо не поступало. Распоряжения о перечислении денежных средств на сберегательную книжку Тайменева Л.В. он не давал. У Дранец А.А. в пользовании находилась кредитная карточка Тайменева Л.В., которой он пользовался с ее согласия и имел возможность перечислять на нее денежные средства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П.Е.В., суду пояснила, что она в настоящее время работает в должности заместителя главного бухгалтера ОАО « <адрес>газ» по <адрес>, где в 2008 году главным бухгалтером работала Зеленская И.Г., а ее заместителем – Тайменева Л.В. Указания последних работникам бухгалтерии были обязательны для исполнения, т.к. напрямую с генеральным директором ОАО « <адрес>газ» Дранец А.А. бухгалтера не работали. Каких-либо сведений, связанных с изменением платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ в программу 1 С Бухгалтерия, которой по сети пользовались все бухгалтера предприятия, она не вносила. Доступ к программе Банк + не имела, переводами денежных средств в то время занималась В.И.В. О произошедшем ей стало известно по итогам аудиторской проверки.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Р.Я.М., которая пояснила, что она в 2008 году работала в должности бухгалтера ОАО « <адрес>газ» по <адрес>, где главным бухгалтером работала Зеленская И.Г., а ее заместителем – Тайменева Л.В. Указания последних работникам бухгалтерии были обязательны для исполнения, т.к. напрямую с генеральным директором ОАО « <адрес>газ» Дранец А.А. бухгалтера не работали. Каких-либо сведений, связанных с изменением платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ в программу 1 С Бухгалтерия, которой по сети пользовались все бухгалтера предприятия, она не вносила. О перечислении ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на счет Тайменева Л.В. денежных средств в сумме 98000 рублей, ей известно только от сотрудников милиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А.Т.В., суду пояснила, что она в 2008 году работала в должности бухгалтера ОАО « <адрес>газ» по <адрес>, где главным бухгалтером работала Зеленская И.Г., а ее заместителем – Тайменева Л.В. Указания последних работникам бухгалтерии были обязательны для исполнения, т.к. напрямую с генеральным директором ОАО «<адрес>газ» Дранец А.А. бухгалтера не работали. Каких-либо сведений, связанных с изменением платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ в программу 1 С Бухгалтерия, которой по сети пользовались все бухгалтера предприятия, она не вносила. О перечислении ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на счет Тайменева Л.В. денежных средств в сумме 98000 рублей, ей известно перед увольнением с работы. Каждый из работающих в ОАО <адрес>газе бухгалтеров имели личные пороли для доступа к программе 1С. Пороли других сотрудников бухгалтерии свидетелю известны не были. В то время переводами денежных средств занималась В.И.В., которая также имела личный пароль. Свидетелю он известен не был.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П.Т.И., суду пояснила, что она в 2008 году работала в должности бухгалтера ООО « <адрес>газ» по <адрес>. Она знает, что в ОАО « <адрес>газ» главным бухгалтером работала Зеленская И.Г., а ее заместителем – Тайменева Л.В. Каких-либо сведений, связанных с изменением платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ в программу 1 С Бухгалтерия, которой по сети пользовались все бухгалтера предприятия, она не вносила. О перечислении ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на счет Тайменева Л.В. денежных средств в сумме 98 000 рублей, ей стало известно перед увольнением с работы.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.Л.Н., суду пояснила, что она в 2008 году работала в должности бухгалтера ОАО « <адрес>газ» по <адрес>, где главным бухгалтером работала Зеленская И.Г., а ее заместителем – Тайменева Л.В. Каких-либо сведений, связанных с изменением платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ в программу 1 С Бухгалтерия, она не вносила.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.С.Н., суду пояснила, что она в 2008 году работала в должности специалиста по кадрам в ОАО «<адрес>газ» по <адрес>, где главным бухгалтером работала Зеленская И.Г., а ее заместителем – Тайменева Л.В. Ей известно, что на всех работников предприятия имелись должностные инструкции, с которыми под подпись знакомились данные сотрудники. Должностная инструкция Тайменева Л.В. была утеряна.

В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы дела: протоколы следственных действий; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение кабинета З.Л.В. в ОАО «<адрес>газ» по <адрес>, в котором Тайменева Л.В. убедила Зеленскую И.Г. перевести ей на счет 98000 рублей, принадлежащих ОАО «<адрес>газ», которые в последующем Тайменева Л.В. потратила на собственные нужды, изменив сведения в программе 1С Бухгалтерия, как перечисление на уплату налогов. (том 1 л.д. 75-77); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Тайменева Л.В. изъята её сберегательная книжка, на счет которой ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 98000 рублей, после чего 26 и ДД.ММ.ГГГГ данная денежная сумма снята (том 1 л.д. 70,71); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены сберегательная книжка Тайменева Л.В., на счет которой ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 98000 рублей, после чего 26 и ДД.ММ.ГГГГ данная денежная сумма снята, и карточка счета ОАО «<адрес>газ», где имеются сведения о том, что денежные средства в сумме 98000 рублей считаются, как уплата НДС за 4 квартал 2008 года. (том 1 л.д. 78-85) протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на личный счет Тайменева Л.В. в сбербанке РФ из ОАО «<адрес>газ» ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 98000 рублей. (том 1 л.д. 86-89); протокол очной ставки между подозреваемой Тайменева Л.В. и свидетелем Дранец А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Дранец А.А. показал, что ничего не знал о денежном переводе по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на личный счет Тайменева Л.В. в сбербанке РФ из ОАО «<адрес>газ» перечислены денежные средства в сумме 98000 рублей, а подозреваемая Тайменева Л.В. показала о том, что Дранец А.А. знал о данном переводе и денежные средства в сумме 98000 рублей получил от нее в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 161-163); протокол очной ставки между подозреваемой Тайменева Л.В. и свидетелем В.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой В.И.В. показала, что указание о переводе денежных средств на счет Тайменева Л.В. получила от Зеленской И.Г., после чего согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, на личный счет Тайменева Л.В. в сбербанке РФ из ОАО «<адрес>газ» перечислила денежные средства в сумме 98000 рублей. Данные показания Тайменева Л.В. подтвердила. (том 1 л.д. 175-177); протокол очной ставки между свидетелями В.И.В. и Зеленской И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой В.И.В. показала, что указание о переводе денежных средств на счет Тайменева Л.В. получила от Зеленской И.Г., после чего согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, на личный счет Тайменева Л.В. в сбербанке РФ из ОАО «<адрес>газ» перечислила денежные средства в сумме 98000 рублей. Данные показания Зеленская И.Г. подтвердила. (том 1 л.д. 178-180); заявление генерального директора ОАО «<адрес>газ» Дранец А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Тайменева Л.В., которая ДД.ММ.ГГГГ похитила 98000 рублей, принадлежащие ОАО «<адрес>газ». (том 1 л.д. 2); приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тайменева Л.В. назначена на должность заместителя главного бухгалтера ОАО «<адрес>газ». (том 1 л.д. 202); приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тайменева Л.В. назначена на должность исполняющего обязанности главного бухгалтера ОАО «<адрес>газ». (том 1 л.д. 203); приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тайменева Л.В. назначена на должность заместителя главного бухгалтера ОАО «<адрес>газ». (том 1 л.д. 205); Устав ОАО «<адрес>газ» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 228-252); должностная инструкция заместителя главного бухгалтера ОАО «<адрес>газ» Тайменева Л.В. (том 2 л.д. 5-7); акт документальной проверки движения денежных средств по расчетному счету ОАО «<адрес>газ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на личный счет Тайменева Л.В. с расчетного счета ОАО «<адрес>газ» 98000 рублей, которые в программе 1 С Бухгалтерия проведены как платеж «НДС за 4 квартал». Указанная сумма денежных средств предприятию не возвращена. Действиями Тайменева Л.В. ОАО «<адрес>газ» причинен ущерб на сумму 98000 рублей. (том 2 л.д. 8).

Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимой по указанному эпизоду.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания представителей потерпевшего Л.Ю.Н., Т.Т.М., свидетелей В.И.В., Дранец А.А., П.Е.В., Р.Я.М., А.Т.В., П.Т.И., С.Л.Н., С.С.Н., и свидетеля Зеленской И.Г., поскольку показания подтверждаются и согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Все неточности в показаниях свидетеля Зеленской И.Г. были устранены в судебном заседании путем оглашения ее показаний данных ей на предварительном следствии.

Не признание подсудимой Тайменева Л.В. вины, суд расценивает как выбранную тактику защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Тайменевой Т.М. квалифицированны по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как преступление, выразившееся в хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения.

Суд не может согласиться с данной квалификацией, так как подсудимая Тайменева Л.В. не имела прямого доступа к распоряжению денежными средствами, и с целью завладения денежными средствами, используя доверительные отношения, ввела в заблуждение главного бухгалтера ОАО «<адрес>газ» Зеленскую И.Г. относительно своих преступных намерений, убедив последнюю перечислить на свой личный счет денежные средства в сумме 98000 рублей, после чего, используя свое служебное положение, внесла изменения в программу 1С, с целью сокрытия данного перечисления.

Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила преступление, выразившееся в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Данная переквалификация действий подсудимой не ухудшает ее положение.

При назначении наказания подсудимой Тайменева Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности, ранее не судимой, характеризующейся положительно, работающей бухгалтером в ООО «Статус», мнение представителей потерпевшего просивших назначить наказание на усмотрение суда. Отсутствие в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, Тайменева Л.В., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей стороны Л.Ю.Н. заявленный ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Тайменева Л.В. в пользу ОАО «<адрес>газ» 98000 рублей, удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тайменева Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет, без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тайменева Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденную Тайменева Л.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Тайменева Л.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу : сберегательную книжку на имя Тайменева Л.В., на счет которой ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 98 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на личный счет Тайменева Л.В. в сбербанке РФ из ОАО «<адрес>газ» ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 98000 рублей, и карточка счета ОАО «<адрес>газ», где имеются сведения о том, что денежные средства в сумме 98000 рублей считаются, как уплата НДС за 4 квартал 2008 года, хранящиеся при уголовном деле , оставить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Тайменева Л.В. в пользу ОАО «<адрес>газ» денежную сумму в размере 98000 (девяносто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Степанов Б.Б.