Приговор от 30.03.2011 года по делу № 1-107/2011 в отношении Мартиросян Л.С.



№ 1-107/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шпаковского района Анисимова О.А.

подсудимого Мартиросян Л.С.

защиты в лице адвоката Шпаковской АК Карханина Р.С., предоставившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей М.Е.В.

при секретаре Луниной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Мартиросян Л.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее неоконченное образование, холостого, работающего реализатором в ИП «Мартиросян Я.С.» военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартиросян Л.С. своими умышленными действиями совер­шил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Деяние было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Мартиросян Л.С. находясь в помещении кафе «Уютное», расположенное по адресу: <адрес> , убедившись что его действия носят тайный характер, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, со стола находящегося в данном кафе, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung S - 5230» с имей ко<адрес>, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий М.Е.С., с находящейся внутри телефона сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и с флеш - картой марки «Микро CD» не представляющей, материальной ценности для М.Е.В., после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование, причинив тем самым М.Е.С. значительный материальный ущерб, на сумму 3 000 рублей.

Таким образом, Мартиросян Л.С. своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке М.Е.В., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мартиросян Л.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником Карханиным Р.С.

Суд, выслушав подсудимого Мартиросян Л.С., адвоката Карханина Р.С., потерпевшую М.Е.В., с согласия государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Мартиросян Л.С. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ранее подсудимым Мартиросян Л.С., также заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартиросян Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Мартиросян Л.С. органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицируются правильно, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Мартиросян Л.С., положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Кроме того, суд учитывает, что потерпевшей М.Е.В. возмещен ущерб в полном объеме.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартиросян Л.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Мартиросян Л.С., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, с возложением на Мартиросян Л.С. определенных обязанностей. При этом суд учитывает, что совершенное подсудимым Мартиросян Л.С. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартиросян Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартиросян Л.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать осужденного Мартиросян Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Мартиросян Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung S - 5230» с имей ко<адрес>; товарно-кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийный талон от мобильного телефона марки «Samsung S - 5230» с имей ко<адрес>, находящиеся на хранении у М.Е.В., по вступлению приговора в законную силу - считать переданными владелице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Ф. Криулин