дело № 1-232/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 30 июня 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., подсудимого Конюхова Р.В., защитника, в лице адвоката адвокатской конторы Октябрьского района г.Ставрополя Трутень И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, студента 3-го курса МГУИП, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Конюхов Р.В совершил: (1 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (2 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (3 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (4 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (5 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (6 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (7 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (8 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (9 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (10 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (11 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (12 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (13 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (14 эпизод), незаконное хранение без цели сбыта наркотического средство в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. (1 эпизод) Конюхов Р.В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах К.Р.А., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,632 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства К.Р.А., находясь в салоне автомашины ВАЗ 21124, регистрационный знак Е 705 МК, 05 регион, припаркованной напротив <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (2 эпизод) Он же, Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Г.Ю.М., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-й от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,311 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 35 минут Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства Г.Ю.М., находясь рядом с магазином «Тройка», расположенного по заезду Южный 15 в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (3 эпизод) Он же, Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Г.Ю.М., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,342 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства Г.Ю.М., находясь рядом с магазином «Тройка», расположенным по заезду Южный 15 в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (4 эпизод) Он же, Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах К.Р.А., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,423 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства К.Р.А., находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (5 эпизод) Он же, Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Щ.И.М., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 10,108 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства Щ.И.М., в неустановленные время и месте в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. После чего, Щ.И.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 58 минут, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства К.Р.А., выступавшим в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь напротив <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него у Конюхов Р.В вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (6 эпизод) Он же, Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах К.Р.А., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,401 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 55 минут Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства К.Р.А., находясь напротив <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (7 эпизод) Он же, Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Б.И.О., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 10,099 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства Б.И.О., в неустановленные время и месте в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. После чего, Б.И.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 52 минуты, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства Г.А.И., выступавшим в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь в салоне автомашины ВАЗ 2114, регистрационный знак Т 494 РУ, 26 регион, припаркованной на территории заправочной станции № «Трансойл», расположенной на 5-ом километре автодороги «Ставрополь - Аэропорт», в <адрес>, передал последнему приобретенное для него у Конюхов Р.В, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (8 эпизод) Он же, Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Щ.И.М., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 11,023 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства Щ.И.М., в неустановленные время и месте в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. После чего, Щ.И.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства Г.А.И., выступавшим в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь в салоне автомашины ВАЗ 2107 регистрационный номер У 818 ЕО 26 регион, припаркованной напротив <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него у Конюхов Р.В, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (9 эпизод) Он же, Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах К.В.В., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,177 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства К.В.В., в неустановленные время и месте в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. После чего, К.В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 56 минуты, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства С.Ш.А., выступавшим в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь напротив <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него у Конюхов Р.В, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (10 эпизод) Он же, Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах К.В.В., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,652 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства К.В.В., в неустановленные время и месте в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. После чего, К.В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 32 минуты, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства С.Ш.А., выступавшим в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь в салоне автомашины ВАЗ 2107, регистрационный знак Т 513 АС 26 регион, припаркованной напротив <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него у Конюхов Р.В, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (11 эпизод) Он же, Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Б.И.О., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,073 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства Б.И.О., в неустановленные время и месте в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. После чего, Б.И.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минуты, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства Г.А.И., выступавшим в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь в салоне автомашины КИА «Рио», регистрационный знак Т 457 МК, 26 регион, припаркованной напротив <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него у Конюхов Р.В, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (12 эпизод) Он же, Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Б.А.В., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,875 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства Б.А.В., в неустановленные время и месте в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. После чего, Б.А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 47 минут, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства Б.О.Н., выступавшим в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь в салоне автомашины ВАЗ 2170, регистрационный знак Т 936 ВМ, 26 регион, припаркованной напротив <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него у Конюхов Р.В, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (13 эпизод) Он же, Конюхов Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Б.А.В., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,381 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Конюхов Р.В, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства Б.А.В., в неустановленные время и месте в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. После чего, Б.А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 28 минут, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства Б.О.Н., выступавшим в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь напротив <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него у Конюхов Р.В, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. (14 эпизод) ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» по месту жительства Конюхов Р.В в домовладении по адресу: <адрес> ФСКН РФ по СК под шкафом в прихожей в указанном домовладении, были обнаружены и изъяты верхушечные части растений серо-зеленого цвета, упакованные в полимерный пакет, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуаной), постоянной масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент исследования 1115,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер, которое Конюхов Р.В незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. В судебном заседании подсудимый Конюхов Р.В заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Конюхов Р.В, защитника, адвоката Трутень И.И., поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Малахова М.В., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Конюхов Р.В (т. 5 л.д. 142-143); характеристика на Конюхов Р.В по месту жительства (т.5 л.д. 147), согласно которой он характеризуется положительно; ответ из Шпаковской ЦРБ (т.5 л.д. 145), согласно которому Конюхов Р.В на учёте у врачей: нарколога, психиатра не состоит. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конюхов Р.В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Конюхов Р.В по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он совершил: (1 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (2 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (3 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (4 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (5 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (6 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (7 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (8 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (9 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (10 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (11 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (12 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (13 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (14 эпизод), незаконное хранение без цели сбыта наркотического средство в особо крупном размере. При назначении наказания Конюхов Р.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Конюхов Р.В в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Конюхов Р.В в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания, считает возможным назначить Конюхов Р.В наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Конюхов Р.В будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Суд, с учётом материального положения подсудимого Конюхов Р.В, считает возможным не назначать Конюхов Р.В дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественные доказательства по уголовному делу: измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Г.Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 7,211 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Г.Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 7,242 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 8,532 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 7,323 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 10,008 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 6,301 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Г.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 9,999 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Г.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 10,923 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 9,077 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 9,5527 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Г.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 8,973 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 8,775 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 8,281 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Конюхов Р.В по адресу: <адрес>, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 1115,25 грамма. Части растений находятся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; Вещественные доказательства: CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Конюхов Р.В, хранится при материалах уголовного дела, CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Конюхов Р.В, хранится при материалах уголовного дела; CD-R диск №c с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Конюхов Р.В, хранится при материалах уголовного дела; CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Конюхов Р.В, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Конюхов Р.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (1 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (2 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (3 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (4 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (5 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (6 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (7 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (8 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (9 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (10 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (11 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (12 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (13 эпизод), в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ, (14 эпизод), в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Конюхов Р.В наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Конюхов Р.В наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Возложить на осужденного Конюхов Р.В обязанности: встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Конюхов Р.В до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Г.Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 7,211 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Г.Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 7,242 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 8,532 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 7,323 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 10,008 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 6,301 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Г.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 9,999 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Г.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 10,923 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 9,077 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 9,5527 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Г.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 8,973 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 8,775 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 8,281 грамма; измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Конюхов Р.В по адресу: <адрес>, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 1115,25 грамма. Части растений находятся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; Вещественные доказательства: CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Конюхов Р.В, хранится при материалах уголовного дела, CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Конюхов Р.В, хранится при материалах уголовного дела; CD-R диск №c с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Конюхов Р.В, хранится при материалах уголовного дела; CD-R диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Конюхов Р.В, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.