дело № 1-376/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 24 октября 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района СК Шуйской А.С., подсудимого Другомилова С.В., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: Другомилов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Другомилов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Другомилов С.В., в нарушении законного порядка оборота наркотических средств и психотропный веществ, без соответствующего разрешения компетентных органов, в середине августа 2011 года, точная дата не установлена, в лесополосе, в 500 метрах к северу от <адрес>, обнаружил и сорвал листья кустов растения-конопли, которые принёс в домовладение № по <адрес>, где измельчил их и, поместив в газетный свёрток, положил под паласом в комнате спальни, осуществлял его незаконное хранение без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в домовладении Другомилов С.В., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> был обнаружен в комнате спальни под паласом и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам экспертного исследования и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ Ставропольской ЛСЭ Минюста России является наркотическим средством -каннабисом «марихуаной» массой - 16,95 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ....» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Другомилов С.В. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Другомилов С.В., защитника, адвоката Белову И.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Другомилов С.В. (л.д. 59-60); копия паспорта на имя Другомилов С.В. (л.д. 58); характеристика на Другомилов С.В. по месту жительства (л.д. 62), согласно которой он характеризуется удовлетворительно. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Другомилов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Другомилов С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Другомилов С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Другомилов С.В. в соответствии со ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания, считает возможным назначить Другомилов С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Другомилов С.В. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 16,95 г., изъятое у Другомилов С.В. и находящееся на хранение в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На осуществление защиты подсудимого Другомилов С.В. по настоящему делу адвокатом Беловой И.А. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ – ознакомление с материалами уголовного дела; ДД.ММ.ГГГГ – судебное заседание. Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Другомилов С.В. адвокатом Беловой И.А. за счет средств федерального бюджета за два рабочих дня, составляет 596 рублей 76 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Другомилов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Другомилов С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Другомилов С.В. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Другомилов С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 16,95 г., изъятое у Другомилов С.В. и находящееся на хранение в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Беловой Ирине Александровне за оказание юридической помощи осужденному Другомилов С.В. в сумме <данные изъяты> копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.