Приговор от 26.10.2011 года по уголовному делу № 1-348/2011 в отношении Авдеева А.М.



№ 1-348/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Хамидуллиной А. И.

подсудимого Авдеева А.М.

защитника в лице адвоката Губарева А.Д., предоставившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Авдеев А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «Норма» пос. СНИСХ <адрес> сварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеев А.М. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2011 года, Авдеев А.М. находясь в поле, в 500 метрах от пруда х. <адрес>, точное место дознанием не установлено, сорвал листья растения конопли, которые принес домой по ад­ресу: <адрес>, где высушил их, упаковал в бумажный сверток и незаконно хранил при се­бе, без цели сбыта.

В ходе проведения ОРМ в рамках опера­ции «Мак» ДД.ММ.ГГГГ в 10.27 часов, около домовладения , располо­женного по адресу: <адрес> г. <адрес> Советский, в ходе досмотра личных вещей гр. Авдеев А.М., у последнего в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом раститель­ного происхождения.

Соглас­но справки об исследования -и от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по СК и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста Рос­сии, изъятое у Авдеев А.М. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством (марихуаной), массой 16,120 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ...» является, крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Авдеев А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Авдеева А.М., адвоката Губарева А.Д., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Авдеев А.М. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ранее подсудимым Авдеевым А.М., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Авдеева А.М., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Авдеев А.М., положительно характеризуется по месту жительства и работы, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеева А.М. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Авдееву А.М., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, с возложением на Авдеева А.М. определенных обязанностей. При этом суд учитывает, что совершенное подсудимым Авдеевым А.М. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдеев А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авдееву А.М. наказание считать условным, определить ему испытательный срок один год.

Обязать осужденного Авдеева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Авдееву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 15,46 г., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Шпаковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Ф. Криулин