1-201\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф. подсудимого Шапочкина В.И. защиты подсудимого Шапочкина В.И. в лице адвоката – Карханина Р.С., имеющего регистрационный № представившего ордер №, потерпевших С.А.А., Л.А.А. при секретаре Вербицкой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Шапочкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее-общее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, с применением ст. 99 УК РФ принудительного лечения у психиатра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч. 1 ст. 166 УК РФ; ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (эпизо<адрес>) Шапочкин В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. (эпизо<адрес>) Шапочкин В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, выразившееся в неправомерном завладение автомобилем без цели хищения. (эпизо<адрес>) Шапочкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении приемного покоя МУЗ «Шпаковская ЦРБ» расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, в присутствии посторонних граждан К.А.А., Ш.Г.В., осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, публично стал оскорблять - сотрудника ОР ППСМ ОВД по <адрес> Л.А.А., находящегося в форменном обмундировании и являющийся представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона «О милиции», высказываясь в его адрес грубой нецензурной бранью, в неприличной форме, тем самым подорвал авторитет органов внутренних дел. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шапочкин В.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе до 17 часов 30 минут. После, он вместе с Колесниковым Василием пошли на остановку, собирались ехать к племяннику, Ш.А.В. Когда они приехали по указанному адресу, дома находились Ш.А.В., его брат Шапочкин В.И., супруга брата ФИО8. Находясь в гостях у родственников, он выпил около 200 грамм вина. После этого около 20 часов 00 минут он с К.В. поехали обратно на работу, так как проживали они в общежитии при организации. Находясь на остановке, на <адрес>, рядом с ними остановилась патрульная автомашина милиции с соответствующими символами. Из автомашины вышли два сотрудника милиции в форменной одежде сотрудников ОВД, сержантского состава. Они сказали им, чтобы они прошли в служебный автомобиль, на что они отказались, пояснив, что ждут маршрутное такси. После один из сотрудников стал хватать его за рукав и тащить в автомашину, он стал сопротивляться, далее они надели на него наручники и посадили в автомашину силой. К.В. в автомашину сел сам. После автомашина остановилась на территории МУЗ «Шпаковская ЦРБ» и сотрудники милиции сказали, чтобы они вышли, при этом один из сотрудников стал держать его за руки от чего он ударился лбом о дверь автомашины, от чего разбил бровь. Затем сотрудники милиции посадили его обратно в автомашину, а К.В. отвели на медицинское освидетельствование. После их доставили в ОВД по <адрес>, где в отношении него составили протокол об административном правонарушении и отпустили. Сотрудников ОВД по <адрес> он не оскорблял, а выражался нецензурной бранью из за испытываемой боли полученной после рассечения брови. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Л.А.А. суду показал, что он состоит в должности ОРППСМ ОВД по <адрес> с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в автопатруль по <адрес>. Около 21 часа 00 минут направляясь по маршруту патрулирования А.П. №.2 на служебном автомобиле р/з т 1274 26 рус. с сотрудником ОРППСМ ОВД по <адрес> С.С.А., на <адрес> возле <адрес> А они заметили ранее неизвестного гражданина, который находился предположительно в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав к нему, они вышли из служебного автомобиля в форменной одежде, представились и он попросил его предоставить документы удостоверяющие личность и пройти в служебный автомобиль. Далее данный гражданин был доставлен в Дежурную часть Шпаковского ОВД для установления личности, где было установлено его Ф.И.О.- Шапочкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> чего ему было предложено добровольно пройти медицинское освидетельствование, на что Шапочкин В.И. ответил отказом и попытался скрыться, оказывал неповиновение. В результате чего к Шапочкин В.И. были применены специальные средства «наручники». Далее он совместно с С.С.А. доставил Шапочкин В.И. в приемный покой Шпаковской ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования степени алкогольного опьянения. Около 21 часа 30 минут они прибыли в Шпаковскую ЦРБ, где Шапочкин В.И. выбил ногой дверь служебной автомашины и попытался убежать в наручниках, но упал лицом вниз, разбив себе левую бровь. После чего они завели его в приемный покой Шпаковской НРБ для медицинского освидетельствования, где Шапочкин В.И. оскорблял грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство сотрудника милиции, в присутствии дежурного терапевта и медицинской сестры. На неоднократные требования прекратить свои противоправные действия, не реагировал. От прохождения медицинского освидетельствования отказался. После чего был доставлен в Дежурную часть ОВД <адрес> для составления административного протокола по ст. 19.3 ч. 1 КОАП РФ. Допрошенный в судебном заседании в качеств свидетеля С.С.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в автопатруль по <адрес>. Около 21 часа 00 минут направляясь по маршруту патрулирования А.П. №.2 на служебном автомобиле р/з т 1274 26 рус. с сотрудником ОРППСМ ОВД по <адрес> Л.А.А., на <адрес> возле <адрес> А они заметили ранее нам неизвестного гражданина, который находился предположительно в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав к нему они вышли из служебного автомобиля в форменной одежде, представились и Л.А.А. попросил его предоставить документы удостоверяющие личность и пройти в служебный автомобиль. Далее данный гражданин был доставлен в Дежурную часть Шпаковского ОВД для установления личности, где было установлено его Ф.И.О.- Шапочкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> чего ему было предложено добровольно пройти медицинское освидетельствование, на что Шапочкин В.И. ответил отказом и попытался скрыться, оказывал неповиновение. В результате чего к Шапочкин В.И. были применены специальные средства «наручники». Далее он совместно с Л.А.А. доставил Шапочкин В.И. в приемный покой Шпаковской ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования степени алкогольного опьянения. Около 21 часа 30 минут они прибыли в Шпаковскую ЦРБ, где Шапочкин В.И. выбил ногой дверь служебной автомашины и попытался убежать в наручниках, но упал лицом вниз, разбив себе левую бровь. После чего его завели в приемный покой Шпаковской ЦРБ для медицинского освидетельствования, где Шапочкин В.И. стал оскорблять Л.А.А. грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство сотрудника милиции, в присутствии дежурного терапевта и медицинской сестры. На неоднократные требования прекратить свои противоправные действия, не реагировал. От прохождения медицинского освидетельствования отказался. После чего был доставлен в Дежурную часть ОВД <адрес> для составления административного протокола по ст. 19.3 ч. 1 КОАП РФ. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 00 минут она заступила на дежурство санитаром в приемный покой МУЗ Шпаковской ЦРБ, совместно с врачом Ш.Г.В. Около 22 часов 00 минут в приемный покой Шпаковской ЦРБ сотрудники милиции Л.А.А. и С.С.А. был доставлен Шапочкин В.И. для медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Когда сотрудник милиции в форменной одежде Л.А.А. предложил Шапочкин В.И. пройти медицинское освидетельствование, последний ответил категорическим отказом в грубой форме, выражаясь в адрес Л.А.А. грубой нецензурной бранью, при этом оскорбляя его честь и достоинство сотрудника милиции. На требования Л.А.А. прекратить противоправные действия, Шапочкин В.И. ответил отказом и продолжал выражаться в адрес Л.А.А. грубой нецензурной бранью. Все события происходили в присутствии нее, сотрудника милиции С.С.А. и гражданских лиц. Далее сотрудники милиции сопроводили Шапочкин В.И. в патрульную машину. В судебном заседании государственный обвинитель считал возможным окончить судебное следствие в отсутствие свидетеля Ш.Г.В. не оглашая ее показания по данному эпизоду. (эпизо<адрес>) Шапочкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21043 с регистрационным знаком С 697 ХУ-26 регион, стоящего во дворе указанного домовладения без цели хищения, не имея соответствующего разрешения собственника транспортного средства С.А.А. на право пользования и распоряжения указанным автомобилем, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для решения своих личных вопросов, сел в автомашину ВАЗ-21043 с регистрационным знаком С 697 ХУ-26 рег., завел ее ключами зажигания и уехал. После чего двигаясь по <адрес> был остановлен сотрудниками ОВД по <адрес>. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шапочкин В.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут он пришел в гости к С.А.А., который проживает по адресу: <адрес>, с целью съездить на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ - 21043 р/з С 697 ХУ 26 рег. по личным делам. На что, С.А.А. согласился. Он сел за руль его автомобиля ВАЗ-21043 р/з С 697 ХУ 26 рег., выгнал автомобиль, и они направились по его делам. Он находился в трезвом состоянии. На автомобиле они ездили до вечера, примерно до 21 часа 00 минут. Потом приехали домой к нему по адресу: <адрес>. Находясь дома, они сидели и выпивали спиртные напитки. Спустя некоторое время он вышел на улицу, где увидел как около его дома стоит припаркованный автомобиль ВАЗ-21043 р/з С 697 ХУ 26 рег., принадлежащий С.А.А. Он сел за руль данного автомобиля один, и решил отогнать данный автомобиль к дому, где проживает С.А.А. по адресу: <адрес>, но при этом его он не видел и устного разрешение он ему не давал на перегон данного автомобиля к его дому. Он сел в салон автомобиля, ключи от замка зажигания находились в замке, завел двигатель и поехал в сторону, где живет С.А.А. Подъехав, к дому С.А.А. его на данном автомобиле остановили сотрудники милиции. Задержали и доставили в ОВД по <адрес>. Так же С.А.А. доверенность на управление его автомобилем не выписывал, в страховой полис его не вносил. Водительского удостоверения на право управления автомобиля у него нет. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего С.А.А. суду показал, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ - 21043 регистрационный знак С 697 ХУ 26 рег., фиолетового цвета, 1999 года выпуска. Данным автомобилем управляет только он, доверенностей в простой письменной форме никому не выписывал, так как не доверяет управление данным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 сов 00 минут, к нему в гости пришел сосед Шапочкин В.И., с просьбой отвезти его по личным делам на его автомобиле. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как отмечал Новогодние праздники. Он сказал Шапочкин В.И., что находиться в нетрезвом состоянии и не может сесть за руль. Шапочкин В.И. сказал, что он сядет за руль, а он сядет на пассажирское сиденье и сильно убеждал в том, что ему нужно съездить по его личным делам. Шапочкин В.И. сел за руль, а он сел на пассажирское сиденье. Он согласился и они поехали. По личным делам Шапочкин В.И., они ездили долгое время. О том, что у Шапочкин В.И. нет водительского удостоверения, он не знал и в тот момент Шапочкин В.И. был в трезвом состоянии. Спустя некоторое время, примерно в 21 час 00 минут, того же дня они приехали к Шапочкин В.И. домой, по адресу: <адрес>, где стали выпивать спиртные напитки. В домовладении находился он и Шапочкин В.И. Спустя некоторое время, примерно в 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шапочкин В.И. заснул за столом своего домовладения. Он сел за руль своего автомобиля и направился в сторону своего дома. Приехав к своему дому, открыл ворота, которые закрываются на не длинный засов, загнал автомобиль на территорию домовладения под специально оборудованный навес для парковки автомобиля, так как гаража у него нет, закрыл ворота на данный засов и пошел домой спать. Засов можно открыть, так как он с одной стороны закрывает ворота на не большое расстояние, примерно около 5-7 см. При этом присутствовала его жена. Он был не в сильном алкогольном опьянении и помнит точно, что приехал па данном автомобиле домой и загнал его на территорию домовладения. Ключи от замка зажигания находились в замке зажигания автомобиля, так как он их никогда не вытаскивает, как и документы. Примерно в 05 часов 00 минут Он вышел во двор своего домовладения увидел, что автомобиль, в месте, где он его припарковал, под навесом, отсутствовал, ворота были открыты. Позвал жену. Он сразу сообщил об этом в милицию. Приехал участковый уполномоченный К.А.Л. и стал спрашивать, что случилось. Он ему рассказал всю ситуацию и в этот момент на принадлежащем ему автомобиле по <адрес>, ехал Шапочкин В.И. Подъехал к его дому и УУМ К.А.Л. забрал ключи из замка зажигания. После чего Шапочкин В.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>. Он ни устного ни письменного разрешения на управление автомобилем ВАЗ -21043 р/з С 697 ХУ 26 рег. Шапочкин В.И. не давал, в страховой полис Шапочкин В.И. не вносил. Допрошенная в качестве свидетеля К.Т.А. суду показала, что она проживает с Шапочкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ она видела Шапочкин В.И. периодически в течение дня, так как он находился дома, а она сидела с ребенком. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут она видела, как около дома находился автомобиль ВАЗ-21043 принадлежащий С.А.А. за рулем которого сидел Шапочкин В.И. и они вдвоем сидели в салоне автомобиля и распивали спиртные напитки. Потом, спустя некоторое время, точно указать не может, ночью Шапочкин В.И. вышел из дома и ушел в неизвестном ей направлении. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.Л. суду показал, что он работает УУМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут ему поступило сообщение из дежурной части ОВД по <адрес> о факте угона автомобиля ВАЗ - 21043 р/з С 697 ХУ 26 рег., принадлежащего С.А.А. после чего он выдвинулся на место происшествия, где проживает С.А.А., по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, от С.А.А. он принял заявление, объяснение о факте угона его автомобиля, и приступил, к проведению проверки данного факта. Находясь на <адрес>, примерно в 05 часов 50 минут, он увидел как автомобиль ВАЗ - 21043 р/з С 697 ХУ 26 рег. двигался ему на встречу. Он вышел на дорогу и остановил данный автомобиль. После остановки автомобиля, было установлено, что за рулем данного автомобиля сидел Шапочкин В.И., 1967 года рождения. Он его сразу узнал, так как Шапочкин В.И. проживает в обслуживаемом им участке, по адресу: <адрес>, ранее судимый, ведущий антиобщественный образ жизни. Шапочкин В.И. пояснил ему, что на данном автомобиле он решил съездить в <адрес>. Он вызвал С.А.А., который подошел к данному автомобилю, узнал его и предоставил документы на него. После чего он вызвал СОГ ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания, свидетеля С.О.И. согласно которых она показала, что проживает вместе со своим мужем С.А.А., который имеет в собственности а/м ВАЗ-21043 № регион, фиолетового цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут к ним в гости пришел Шапочкин В.И., их сосед, проживающий по <адрес>, с просьбой к мужу отвезти его по личным делам. Муж был в состоянии алкогольного опьянения, так как отмечал новогодние праздники и сказал, что не может сесть за руль автомобиля, но Шапочкин В.И. настаивал, что очень необходимо ехать. С.А.А. согласился, Шапочкин В.И. сел за руль автомобиля и они уехали. Долгое время их не было. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она услышала, как к дому подъехала автомашина. Выйдя на улицу, она увидела, как муж в состоянии алкогольного опьянения загоняет автомобиль под навес, который находится на территории домовладения, после этого закрыл ворота и вошел в дом. После чего муж и она легли спать. Около 05 часов 00 минут ее разбудил муж и сообщил, что его автомобиль угнали. Она посмотрела в окно и увидела, что автомобиля во дворе не было, и ворота были открыты. С.А.А. документы и ключи от автомобиля никогда не забирал с собой из автомобиля. Ворота у них не падежные и служат лишь для того чтобы их не открыло во двор ветром. После этого муж вызвал милицию. Приехал участковый уполномоченный К.А.Л. и спросил что произошло, на что муж пояснил, что ночью был угнан его автомобиль, в ходе разговора с участковым по <адрес>, к их дому подъехал Шапочкин В.И. за рулем автомобиля, в котором он находился один. После чего сотрудник милиции доставил Шапочкин В.И. в ОВД по <адрес>. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы дела, касающиеся данных эпизодов: заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шапочкин В.И. страдает хроническим психическим расстройством в форме шубообразной шизофрении, шизоаффективный вариант, в состоянии неполной ремиссии. Выявленное психическое расстройство не исключая вменяемости Шапочкин В.И., лишало его способности в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить. В настоящее время Ш.В.В.способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В случае осуждения к нему рекомендовано применение принудительных мер медицинского характера в виде к амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра ( в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97,п. «а» ч. 1 ст. 99, ст. 100УКРФ) (т. 1 л.д. 221-226); копия протокола № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому Шапочкин В.И. отказался от прохождения медицинского освидетельствования. (т.1 л.д. 158); копия постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Л.А.А. и С.С.А. находились на дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей. (т. 1 л.д. 42-46); должностная инструкция инспектора взвода в составе отдельной роты патрульной - постовой службы милиции ОВД по <адрес> согласно которой в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. (т. 1 л.д. 47-52); заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шапочкин В.И. страдает хроническим психическим расстройством в форме приступообразной шизофрении, шизоаффективный вариант, в состоянии неполной ремиссии. Выявленное психическое расстройство не исключая вменяемости Ш.В.В., лишало его способности в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить. В настоящее время Шапочкин В.И. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В случае осуждения к нему рекомендовано применение принудительных мер медицинского характера в виде к амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра ( в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97,п. «а» ч. 1 ст. 99, ст. 100 УК РФ) (т. 1 л.д. 91-94); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следы пальцев рук изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> имевшего место ДД.ММ.ГГГГ пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки Шапочкин В.И. (т. 1 л.д. 77-83); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21043 р/з С 697 ХУ 26 регион принадлежащий С.А.А., стоящий в 25 метрах от домовладения расположенного по адресу: <адрес>, и изъят отрезок СДП со следами пальцев рук (т. 1 л.д. 6-12); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрен автомобиль ВАЗ 21043 р/з С 697 ХУ 26 регион принадлежащий С.А.А. (т. 1 л.д. 58-61); справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятый след ногтевой фаланги пальца руки принадлежит Шапочкин В.И. (т. 1 л.д. 13) свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес>, согласно которого собственником автомобиля ВАЗ 21043 р/з С 697 ХУ 26 регион является С.А.А. Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимого по данным эпизодам. В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевших С.А.А., Л.А.А. и свидетелей К.Т.А., К.А.Л., С.О.И., С.С.А., Ш.Г.В., К.А.А. Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Не признание подсудимым Шапочкин В.И. вины, суд расценивает как выбранную тактику защиты. Квалификация действий подсудимого Шапочкин В.И. по первому эпизоду по ст. 319 УК РФ правильная, поскольку он совершил преступление, выразившееся в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Квалификация действий подсудимого Шапочкин В.И. по второму эпизоду по ст. 166 ч. 1 УК РФ правильная, поскольку он совершил преступление, выразившееся в неправомерном завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому Шапочкин В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья, мнение потерпевших. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, рецидив преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого Шапочкин В.И. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить осужденному Шапочкин В.И. к лишению свободы, вид исправительного учреждения – колонию строгого режима. Суд, также считает, что в соответствии со ст. 99 УК РФ и заключениями комиссий экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ к Шапочкин В.И. необходимо применить принудительные меры медицинского характера. Руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шапочкин В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Шапочкин В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шапочкин В.И. определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шапочкин В.И. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания Шапочкин В.И. исчислять с момента вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Шапочкин В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. В соответствии со ст. 99 УК РФ, Шапочкин В.И. назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и лечения у психиатра. Вещественные доказательства по уголовному делу №: - автомобиль марки ВАЗ 21043 р\з С 697 ХУ – 26 регион, возвращенный потерпевшему С.А.А., оставить по принадлежности; - отрезок СДП со следами пальцев рук, приобщенный к материалам данного уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией краевого суда. Председательствующий судья Степанов Б.Б.