№ 1-372/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 ноября 2011 года г. Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Долаевой И.Н. подсудимого Шилкова Г.В. защитника в лице адвоката Беловой И.А., предоставившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Луниной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении: Шилков Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шилков Г.В. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Осенью 2010 года Шилков Г.В., находясь в районе мусорной свалки <адрес>, обнаружил и сорвал листья кустов растения-конопли, которые измельчил, после чего поместил в полимерный пакет и осуществлял незаконное хранение при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 часов, в ходе досмотра вещей Шилков Г.В., напротив здания администрации, расположенного по адресу: <адрес> №, в правом переднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам экспертного исследования и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГУ Ставропольской ЛСЭ Минюста России, изъятое у Шилков Г.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - «марихуаной», массой - 28,27 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ....» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Шилков Г.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Шилков Г.В., адвоката Белову И.А., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Шилков Г.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Ранее подсудимым Шилков Г.В., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шилков Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Шилков Г.В., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Шилков Г.В., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шилков Г.В. судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Шилков Г.В., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, с возложением на Шилков Г.В. определенных обязанностей. При этом суд учитывает, что совершенное подсудимым Шилков Г.В. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ. В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Шилков Г.В. осуществляла адвокат Белова И.А. На осуществление защиты подсудимого Шилков Г.В. по настоящему делу адвокатом Беловой И.А. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Шилков Г.В. адвокатом Беловой И.А. за счет средств федерального бюджета составляет 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шилков Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шилкову Г.В. наказание считать условным, определить ему испытательный срок один год. Обязать осужденного Шилкова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. Меру процессуального принуждения Шилкову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 28,17 г., хранящееся в камере хранения ОМВД России по Шпаковскому району – уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Беловой Ирине Александровне, за оказание юридической помощи осужденному Шилкову Г.В. в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.Ф. Криулин