Приговор от 12.11.2011 года по уголовному делу № 1-374/2011 в отношении Исаева А.М.



№ 1-374/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Хамидуллиной А.И.

подсудимого Исаева А.М.

защитника в лице адвоката Науменко С.И., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Исаев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев А.М. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2011 года Исаев А.М., находясь недалеко от села Сенгилеевское Шпа­ковского района <адрес>, точное место дознанием не установле­но, сорвал листья растения конопли, которые принес домой по адресу: <адрес>, где вы­сушил, упаковал в бумажный сверток и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В ходе проведения ОРМ в рамках операции «Мак» ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов, около домовладения , расположенного по адресу: Став­ропольский край <адрес>, в ходе досмотра личных вещей Исаев А.М. A.M в переднем правом кармане его джинсовых брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вещест­вом растительного происхождения,

Согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по СК и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России, изъятое у Исаев А.М. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством (марихуаной), массой 12, 620 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ...» является, крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Исаев А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Исаев А.М., адвоката Науменко С.И., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Исаев А.М. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ранее подсудимым Исаев А.М., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Исаев А.М., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Исаев А.М., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исаев А.М. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Исаев А.М., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, с возложением на Исаев А.М. определенных обязанностей. При этом суд учитывает, что совершенное подсудимым Исаев А.М. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Исаев А.М. осуществляла адвокат Науменко С.И.

На осуществление защиты подсудимого Исаев А.М. по настоящему делу адвокатом Науменко С.И. был затрачен один рабочий день: ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Исаев А.М. адвокатом Науменко С.И. за счет средств федерального бюджета составляет 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаев А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву А.М. наказание считать условным, определить ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Исаева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Исаеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 11,30 г., хранящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району – уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Науменко Светлане Ивановне, за оказание юридической помощи осужденному Исаеву А.М. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Ф. Криулин