Дело № 1-355/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 20 октября 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф., подсудимого Бутаева Ш.М. защиты в лице адвоката адвокатской конторы №3 г. Ставрополя Ластовкиной Н.Г. предоставившей удостоверение № выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гайдарбекова У.Г., защиты в лице адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Налбандян Т.А. предоставившего удостоверение № выданного УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Бутаева Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, учащегося 5-го курса заочного отделения Ставропольского государственного аграрного университета, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, Гайдарбеков У.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего учителем МОУ СОШ № <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «б» <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Бутаева Ш.М., Гайдарбеков У.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бутаева Ш.М., Гайдарбеков У.Г., лица в отношении которых постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества со склада товарно-материальных ценностей учебно-опытного участка Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут Бутаева Ш.М., Гайдарбеков У.Г., лица в отношении которых постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № выделено в отдельное производство, прибыли к складу учебно-опытного участка Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет», расположенному на охраняемой территории по адресу: х. <адрес>. Действуя согласно распределенным ролям, убедившись что их действия не очевидны для находящегося в здании охраны охранника, Гайдарбеков У.Г. и лицо в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № выделено в отдельное производство, подошли к складу, монтировками взломали навесной замок ведущий в часть помещения склада, предназначенного для хранения материальных ценностей, после чего вместе с подошедшим Бутаева Ш.М. одев на руки перчатки для предотвращения возможности оставления на месте преступления улик, незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили: 3 канистры, емкостью 10 литров каждая, с системным послевсходовым гербицидом «АГРОН», не представляющим материальной ценности; 22 канистры, емкостью 5 литров каждая, с применяемым в сельском хозяйстве активно-поверхностным веществом «АЛКИЛ-АГРО», общей стоимостью 24750 рублей; 30 банок с селективным гербицидом «ГРАНСТАР ПРО» весом 0,5 кг. каждая, на общую сумму 186000 рублей; 2 канистры с концентрированным гуминовым удобрением «Гумат-Ка Стимул от природы», 4 канистры с гуминовым удобрением «Гумат калия натрия с микроэлементами» емкостью 20 литров каждая, на общую сумму 19200 рублей; 7 канистр с гербицидом «Глифид» емкость 20 литров каждая, общей стоимостью 34783 рублей. Похищенное имущество Бутаева Ш.М., Гайдарбеков У.Г., лицо в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № выделено в отдельное производство, вынесли на обочину дороги, расположенной рядом с территорией склада, куда первоначально на своем автомобиле подъехал - лицо в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № выделено в отдельное производство, а затем он же подогнал автомобиль Б.С.В. После чего вчетвером погрузив похищенное имущество в указанные автомашины, на которых скрылись с места происшествия, получив тем самым возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинили Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет» имущественный ущерб на общую сумму 264733 рублей. В судебном заседании Бутаева Ш.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании Г.У.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Бутаева Ш.М., адвоката Ластовкину Н.Г., поддержавшую заявленное ходатайство подзащитного, подсудимого Гайдарбеков У.Г., адвоката Налбандян Т.А., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, мнение представителя потерпевшего выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимые Бутаева Ш.М. и Гайдарбеков У.Г. совершили преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бутаева Ш.М. и Гайдарбеков У.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Бутаева Ш.М., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, т.е. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Бутаева Ш.М. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Бутаева Ш.М. положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бутаева Ш.М. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Гайдарбеков У.Г., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, т.е. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Гайдарбеков У.Г. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Гайдарбеков У.Г. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гайдарбеков У.Г. Обсуждая вопрос о возможности назначения подсудимым наказания в виде штрафа, суд считает его применение не сможет достичь целей уголовного наказания. С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимых, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Бутаева Ш.М. и Гайдарбеков У.Г. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Адвокат Ластовкина Н.Г. осуществляла защиту подсудимого Бутаева Ш.М. по уголовному делу на основании соглашения. Адвокат Налбандян Т.А. осуществлял защиту подсудимого Гайдарбеков У.Г. по уголовному делу на основании соглашения. Процессуальные издержки связанные с производством по уголовному делу, подлежащие возмещению за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства судом не установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ Бутаева Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бутаева Ш.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Бутаева Ш.М., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Обязать Бутаева Ш.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган. Гайдарбеков У.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гайдарбеков У.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Гайдарбеков У.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Обязать Гайдарбеков У.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган. Вещественные доказательства по уголовному делу: электронный носитель «РНILPS» С CD-R 700 compact disc Recordable Multi Speed MB 80 min 52x speed с аудиозаписью телефонных переговоров И.И.И., А.Р.М. и Гайдарбеков У.Г. за период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «NOKIA 1280» IМЕI: 354308047452833; навесной замок бессувальдный с двумя засовами, хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: водительское удостоверение на имя Гайдарбеков У.Г. <адрес>, на основании постановления следователя возвращено ДД.ММ.ГГГГ под сохранную расписку Г.Г.Г. Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиль ЛАДА 217030 LADA PRIORA №<адрес>, передать по принадлежности Б.Л.П. Вещественные доказательства по уголовному делу: доверенность на право распоряжения транспортным средством ЛАДА 217030 LADA PRIORA р/з С 482 УУ-26 от имени Б.Л.П. на имя Б.А.В., передать по принадлежности Б.Л.П. Вещественные доказательства по уголовному делу: доверенность на управление транспортным средством ЛАДА 217030 LADA PRIORA р/з С 482 УУ-26 от имени Б.Л.П. на имя Гайдарбеков У.Г., передать по принадлежности Б.Л.П. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль ЛАДА 217030 LADA PRIORA регистрационный знак С 482 УУ/26, 2008 года выпуска, маршрутные квитанции, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, вернуть по принадлежности Б.Л.П. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую карту Сбербанка России «Маеstrо» №, на имя А.Р.М., свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиль ЛАДА 217030 LADA PRIORA регистрационный знак В 096 ОВ-26 №<адрес>на имя А.Р.М., водительское удостоверение №<адрес> на имя А.Р.М., светокопию страхового полиса серия ВВВ №, светокопию экзаменационно-зачетной ведомости за 1 полугодие и за 2 полугодие, светокопию свидетельства о регистрации ТС <адрес> на имя А.Р.М., два чека-ордера: на сумму 449 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и на 300 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон <адрес>, кассовый чек на сумму 54000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 26000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 54000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26000 рублей, договор купли-продажи автомобиля № АБ928 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи автомобиля № АБ928 от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина Российской Федерации 07 04 522947 на имя А.Р.М., хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: две пары перчаток, регистрационный знак В 096 ОВ-26, изъятые в ходе осмотра автомобиля ЛАДА 217030 LADA PRIORA регистрационный знак В 096 ОВ-26 от ДД.ММ.ГГГГ; пару перчаток, изъятую в ходе осмотра автомобиля ЛАДА 217030 LADA PRIORA регистрационный знак С 482 УУ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ЛАДА 217030 LADA PRIORA регистрационный знак С482УУ-26, 2008 года выпуска, цвет графитовый металлик, модель двигателя №, №двигателя 2106671, (VIN) ХТА21703080097437, на основании постановления следователя возвращен ДД.ММ.ГГГГ под сохранную расписку Б.С.В. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ЛАДА 217030 LADA PRIORA регистрационный знак В 096 ОВ-26, 2010 года выпуска, цвет белый, модель двигателя 21126, двигатель №, (VEST) ХТА217030В0274368, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления следователя возвращен ДД.ММ.ГГГГ под сохранную расписку А.М.К. и хранится по месту его жительства по адресу: <адрес>. Вещественные доказательства по уголовному делу: электронный носитель SmartTrack DVD-R «Ргемium 11-16х 120 min video 4,7GB Data 3/257 с», содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности аудио-видео запись, произведенную ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «разведывательный опрос», с показаниями Бутаева Ш.М.; электронный носитель SmartTrack DVD-R «Ргемium 11-16х 120 min video 4,7 GB Data 3/258 с», содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности аудио-видео запись, произведенную ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «разведывательный опрос», с показаниями Гайдарбеков У.Г.; электронный носитель SmartTrack DVD-R «Ргемium 11-16х 120 min video 4,7 GB Data 3/259 с», содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности аудио-видео запись, произведенную ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно розыскного мероприятия «разведывательный опрос», с показаниями Б.С.В., хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: справку о стоимости похищенных удобрений и средств защиты растений, представленную Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»; акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию государственного контракта № ГК-08/027 от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию государственного контракта № ГК-04/003 от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию договора поставки № Д-05/030/10 от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию договора поставки № Д-09/132/10 от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию договора поставки № Д-10/008/10 от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию договора поставки № Д-11/165/10 от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию договора поставки № Д-11/206/10 от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию договора поставки № Д-11/254/К) от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: электронный носитель CD Диск №UJ02B1027140318.А4 PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52xSPEED с детализацией телефонных переговоров абонента №; электронный носитель CD Диск №МА7010 SONY CD-R COMPACT Recordable SUPREMAS 700 MB с детализацией вызовов номера №; электронный носитель CD Диск № N1150112D8140103B2, Verbatim CD-R COMPACT disc Recordable700 MB Mo 52x speed vitesse 80 min с детализацией вызовов номера №, хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: 12 канистр объемом 5 литров каждая с активно-поверхностным жидким веществом «Алкил Агро»; 2 канистры объемом по 20 литров каждая с жидким гербицидом «Глифид»; 3 канистры объемом по 20 литров каждая с жидким концентрированным гуминовым удобрением «Гумат Ка»; одна картонная коробка с 10-ю укупоренными заводским способом банками порошкообразного селективным гербицида «Гранстар ПРО»- («Артстар»); 20 укупоренных заводским способом банок порошкообразного селективного гербицида «Гранстар ПРО»- («Артстар»); 2 канистры объемом 20 литров каждая с жидким концентрированным гуминовым удобрением «Гумат Ка» и «Гумат»; 2 канистры объемом 20 литров каждая с жидким гербицидом «Глифид»; одна канистра объемом 10 литров с жидким удобрением «Агрон»; 10 канистр объемом 5 литров каждая с активно-поверхностным жидким веществом «Алкил Агро»; одна пустая канистра для жидкого гербицида «Глифид» на 20 литров без упаковочного колпачка; две пустые канистры для удобрения «Агрон» на 10 литров каждая без укупорочных колпачков и упаковочная картонная коробка из-под гербицида «Гранстар ПРО»- («Артстар»), считать переданными по принадлежности представителю потерпевшего Т.Е.Д. Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка и джинсы, изъятые в ходе задержания ДД.ММ.ГГГГ Бутаева Ш.М., на основании постановления следователя ДД.ММ.ГГГГ переданы под сохранную расписку Бутаеву М.Т. и хранятся по месту его жительства по адресу: <адрес>. Вещественные доказательства по уголовному делу: кофта и джинсы, изъятые в ходе задержания ДД.ММ.ГГГГ Гайдарбеков У.Г. на основании постановления следователя переданы ДД.ММ.ГГГГ под сохранную расписку Г.Г.Г. и хранятся по месту его жительства по адресу: <адрес> «б». Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Б.С.В. на основании постановления следователя возвращена ДД.ММ.ГГГГ по принадлежности Б.С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.