Дело № 1-333/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 26 сентября 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С. подсудимого Марковский С.В. защитника адвоката Шпаковской АК № Сагатова С.М., предоставившего удостоверение №, ордер № от 12.09. 2011 года потерпевшего Д.А.В. при секретаре Меликян М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марковский С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы строгого режима. Зачтен срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марковский С.В. своими умышленными действиями совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Марковский С.В. находясь на территории площади «Победа», расположенной по адресу: <адрес>, на ступенях, ведущих к сберегательному банку, увидел, как ранее незнакомый ему Д.А.В. упал в обморок, и из рук которого выпал на поверхность асфальта сотовый телефон «Нокиа №». В результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, Марковский С.В., умышленно, воспользовавшись тем, что Д.А.В. находится в бессознательном состоянии, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа №», стоимостью 2 000 рублей, вместе с сим-картой, не приставляющей материальной ценности для потерпевшего, а также наручные часы «Romanson», стоимостью 2 000 рублей. После чего, Марковский С.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, чем причинил потерпевшему Д.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Марковский С.В. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Марковский С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Марковский С.В., адвоката Сагатова С.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Д.А.В. считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Марковский С.В. совершил преступление, санкция за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марковский С.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Марковский С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Марковский С.В. суд, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, суд учитывает, что подсудимым Марковский С.В. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести. Марковский С.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 92). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марковский С.В., суд признаёт признание себя виновным в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение явки с повинной (л.д. 6-7). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Марковский С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимому Марковский С.В. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Марковский С.В., тяжести совершенного преступления, а также мнения потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Марковский С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений. С учётом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимого Марковский С.В., при наличии рецидива преступлений и как лицо, ранее отбывавшее лишение свободы, в колонии строгого режима. При рассмотрении дела защиту подсудимого Марковский С.В. в порядке ст. ст. 50, 51 УПК ПФ осуществлял адвокат Шпаковской АК № по назначению суда. Адвокатом Сагатовым С.М. подано заявление об оплате его услуг. В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 134 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Приказом МЮ и МФ РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета в размере от 275 до 1100 рублей в зависимости от сложности дела, таким образом труд адвоката подлежит оплате из расчета 275 рублей за один рабочий день по уголовным делам, не относящимся к категории сложных из расчета 550 рублей за один день работы, так как предварительное слушание проводилось в закрытом судебном заседании, с применением коэффициента 1, 085. Марковский С.В. инкриминирован 1 эпизод преступления, на выполнение поручения адвокатом затрачено 3 рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ – предварительное судебное заседание, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – участие в судебных заседаниях, следовательно сумма, подлежащая оплате составляет 1 193 рубля 5 копеек (275х2х1, 085=596 рублей 75 копеек; 550х1х1,085= 596 рублей 75 копеек; 596 рублей 75 копеек+596 рублей 75 копеек = 1193 рубля 5 копеек). В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, соответственно суд приходит к выводу о необходимости возмещения расходов по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316, 388 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марковский С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Марковский С.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Марковский С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа №» имей код - 357000008178948, наручные часы «Romanson»- передать по принадлежности потерпевшему Д.А.В. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Сагатову Сергею Михайловичу за оказание юридической помощи осужденному Марковский С.В. в сумме <данные изъяты> копеек Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счет Некоммерческой организации «Ставропольская краевая коллегия адвокатов»: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ г. Ставрополя, доп. офис 137, БИК 040702660, кор. счет 30101810600000000660. Копию приговора направить в бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае для исполнения в части возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т. С. Евтухова