1-253\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 октября 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б. государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф. подсудимой: Овсянниковой Р.Ф. защитника в лице адвоката Еникеевой Р.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Вербицкой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Овсянникова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, холостой, со средним неполным образованием, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимо1, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Овсянникова Р.Ф. совершила преступление предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Овсянникова Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 05 минут до 21 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь в домовладении, расположенного по адресу: <адрес> с целью незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно осознавая характер своих общественно опасных преступных действий, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов на указанную спиртосодержащую жидкость, осуществила путем продажи сбыт Е.Е.В. участвующей при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Пиво Клинское» укупоренной полимерным колпачком белого цвета, со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 50 рублей. Овсянникова Р.Ф. в судебном заседании воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, виновной себя не признала. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, Е.Е.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут она была приглашена сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки в качестве закупщика алкогольной продукции, так же для участия в данном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. Перед началом мероприятия, в автомашине ВАЗ 2199 р/з У 693 КУ /26, в <адрес>, с ее согласия были осмотрены карманы ее верхней одежды, после чего ей были вручены денежные средства в размере 50 рублей. Ксерокопия денежной купюры была помещена в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с подписями представителей общественности и ее. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие акты. После этого она вместе с представителями общественности в сопровождении сотрудников милиции выехала на <адрес>. Они остановились возле домовладения расположенного по адресу <адрес>. Она вышла из машины и направилась к домовладению № по <адрес>, двое представителей общественности остались ждать в автомашине. Подойдя к данному домовладению, она постучала в дверь, через 1 минуту вышла малознакомая ей женщина Овсянникова Р.Ф., она попросила ее продать ей водки, на что она согласилась. После этого она передала ей деньги врученные ей ранее сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в сумме 50 рублей. Овсянникова Р.Ф. взяла деньги, примерно через 2-4 минуты вынесла ей одну стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 литров, в которой находилась жидкость с характерным запахом спирта. Бутылка закупорена пластмассовой крышкой белого цвета. На указанной бутылке специальная марка акцизного сбора отсутствовала, на бутылке имеется этикетка с надписью «Пиво Клинское светлое». После этого, она пошла к ждавшей ее автомашине, где добровольно выдала в присутствии представителей общественности приобретенную бутылку которую она приобрела по заданию сотрудников милиции у гражданки Овсянникова Р.Ф., проживающей по адресу: <адрес>. Выданная ею бутылка с прозрачной жидкостью сотрудниками милиции была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ ОВД по <адрес>», а денежные средства в конверт, упакованный и опечатанные сотрудниками милиции аналогичным способом. Где на отрезках бумаги поставили подписи она и два представителя общественности. После этого были составлены соответствующие акты. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.А.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки алкогольной продукции в качестве представителя общественности, так же для участия в данном мероприятии были приглашены второй представитель общественности и закупщик Е.Е.В. Перед началом мероприятия, в автомашине ВАЗ 2199 р/з У 693 КУ /26, в <адрес>, с согласия Е.Е.В. были осмотрены карманы ее верхней одежды, после закупщику были вручены денежные средства в сумме 50 рублей. Ксерокопия денежных купюр была помещена в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с подписями второго представителя общественности, закупщика и его. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие акты. После этого он вместе со вторым представителем общественности, и закупщиком Е.Е.В. в сопровождении сотрудников милиции выехал на <адрес>. Они остановились возле домовладения расположенного по адресу <адрес>, после чего Е.Е.В. вышла из машины и направилась к домовладению № по <адрес>, он и второй представитель общественности остались ждать в автомашине. Спустя 10-12 минут закупщик Е.Е.В. подошла к автомашине и выдала одну стеклянную бутылку с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, емкостью 0,5 литра, с характерным запахом спирта. Данная бутылка закупорена пластиковой крышкой белого цвета, на бутылке имелась этикетка с надписью «Пиво Клинское светлое». На указанной бутылке специальные марки акцизного сбора отсутствуют. При этом Е.Е.В. пояснила, что вышеуказанною бутылку она приобрела у Овсянникова Р.Ф. по заданию сотрудников ОУР ОВД по <адрес>. Выданная Е.Е.В. бутылка с прозрачной жидкостью сотрудниками милиции была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ ОВД по <адрес>», а денежные средства помещены в конверт, упакованный и опечатанные сотрудниками милиции аналогичным способом. Где на отрезках бумаги поставили подписи он, второй представитель общественности, и закупщик. После этого были составлены соответствующие акты. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки алкогольной продукции в качестве представителя общественности, так же для участия в данном мероприятии были приглашены второй представитель общественности и закупщик Е.Е.В. Перед началом мероприятия, в автомашине ВАЗ 2199 р/з У 693 КУ /26, в <адрес>, с согласия Е.Е.В. были осмотрены карманы ее верхней одежды, после закупщику были вручены денежные средства в сумме 50 рублей. Ксерокопия денежных купюр была помещена в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с подписями второго представителя общественности, закупщика и его. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие акты. После этого он вместе со вторым представителем общественности, и закупщиком Е.Е.В. в сопровождении сотрудников милиции выехал на <адрес>. Они остановились возле домовладения расположенного по адресу <адрес>, после чего Е.Е.В. вышла из машины и направилась к домовладению № по <адрес>, он и второй представитель общественности остались ждать в автомашине. Спустя 10-12 минут закупщик Е.Е.В. подошла к автомашине и выдала одну стеклянную бутылку с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, емкостью 0,5 литра, с характерным запахом спирта. Данная бутылка закупорена пластиковой крышкой белого цвета, на бутылке имелась этикетка с надписью «Пиво Клинское светлое». На указанной бутылке специальные марки акцизного сбора отсутствуют. При этом Е.Е.В. пояснила, что вышеуказанною бутылку она приобрела у Овсянникова Р.Ф. по заданию сотрудников ОУР ОВД по <адрес>. Выданная Е.Е.В. бутылка с прозрачной жидкостью сотрудниками милиции была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ ОВД по <адрес>», а денежные средства помещены в конверт, упакованный и опечатанные сотрудниками милиции аналогичным способом. Где на отрезках бумаги поставили подписи он, второй представитель общественности, и закупщик. После этого были составлены соответствующие акты. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующее материалы уголовного дела: протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена: одна стеклянная емкость, объемом 0,5 литра, одна светокопия с изображением 5 денежных купюр достоинством 10 рублей (л.д. 31-33); рапорт ОУР ОВД по <адрес> старшего милиции П.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Овсянникова Р.Ф. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (л.д. 7); постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были проведены оперативно - розыскные мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Овсянникова Р.Ф. в домовладении расположенном по адресу: <адрес> (л.д. 12); акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, Овсянникова Р.Ф., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> сбыла одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри. (л.д. 15). Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. В основу обвинительного приговора суд кладет показания свидетелей обвинения Е.Е.В., Д.А.М., К.В.В. Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Также суд, при постановлении обвинительного приговора учитывает тот факт, что подсудимая Овсянникова Р.Ф. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, в содеянном не раскаялась, воспользовалась правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась. Квалификация действий подсудимой Овсянникова Р.Ф. по ч. 1 ст. 238 УК РФ правильная, поскольку она совершила преступление, выразившееся в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Овсянникова Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности, ранее не судимой, характеризующейся положительно, ее возраст. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют, а также в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающие наказание, отсутствуют. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Овсянникова Р.Ф., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, при осуществлении за ней контроля уполномоченным на то специализированным государственным органом. Руководствуясь ст.ст.297, 299, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Овсянникова Р.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно - осужденную Овсянникова Р.Ф. по вступлению приговора в законную силу в десятидневный срок встать на учет для отбывания дальнейшего наказания в уголовно – исполнительную инспекцию, в период испытательного срока один раз в 3 (три) месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Овсянникова Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу №: - одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, закупленную ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у Овсянникова Р.Ф. находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить; - одну светокопию с изображением пяти денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, хранящуюся при материалах данного уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Б.Б. Степанов