1-223/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 18 августа 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Толстиков А.Е., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф., подсудимых: Кичикова С.А., Кваша В.В., защитника подсудимого Кичикова С.А. - адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Науменко Е.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимого Кваша В.В. - адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Шпаковского района Акопян Г.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Середа В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Кичиков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Калмыцкая АССР, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Кваша В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёвка, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Кичиков С.А. и Кваша В.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кичиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, вступил в предварительный преступный сговор с Кваша В.В., распределив между собой преступные роли, а именно в обязанности Кваша В.В. входило незаконно проникнуть на территорию домовладения № по <адрес>, где Ш.П.Е. хранит принадлежащий ему лом металла, а затем, передать похищенный лом металла Кичиков С.А., в обязанности которого, согласно распределенным преступным ролям входило, принять похищенный лом металла от Кваша В.В. и наблюдение за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Кваша В.В. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кваша В.В., согласно распределенной роли, перелез через забор во двор домовладения Ш.П.Е., тем самым незаконно проник в иное хранилище, и передал Кичиков С.А., стоявшему во дворе <адрес>, похищенное имущество, принадлежащее Ш.П.Е., а именно 49 фрагментов металлической арматуры, 3 швеллера, 19 металлических уголков общей массой 148 кг. стоимостью 7 р. 60 коп за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> копеек, обратив впоследствии похищенное имущество в свое пользование, причинив тем самым материальный ущерб Ш.П.Е. на общую сумму <данные изъяты> копеек. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кичиков С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Кваша В.В. пришел в гости к Р.С.А. по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут закончилось спиртное, после чего он и Кваша В.В. договорились совершить совместно кражу металла из двора домовладения № <адрес> чтобы в последующем его продать, а деньги потратить на приобретение спиртного. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут он и Кваша В.В. перелезли через забор во двор <адрес>, и стали перебрасывать через забор во двор <адрес> различный металл - арматуру, швеллера, уголки. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из двора <адрес> вышел Ш.П.Е.; который увидел его и Кваша В.В., после чего они, прекратив совершать кражу, ушли во двор <адрес>. Примерно около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что Ш.П.Е. ушел, Кваша В.В. перелез через забор о двор <адрес>, и, стал перекидывать металл, а он остался во дворе <адрес> стал принимать металл от Кваша В.В. Сложив похищенный металл во дворе <адрес>, он и Кваша В.В. зашли в дом, где выпили нёмного водки. Спустя некоторое время к ним зашел Ш.П.Е., который о чем-то разговаривал с Р.С.А. После данного разговора Р.С.А., сказал ему и Кваша В.В., чтобы они перекинули металл обратно во двор дома Ш.П.Е., так как могут приехать сотрудники милиции. После чего он и Кваша В.В. перебросили похищенный ими металл обратно во двор <адрес>, а затем разошлись. ДД.ММ.ГГГГ им собственноручно и добровольно написана явка с повинной, в которой он сознался, что совершил кражу металла Ш.П.Е. совместно с Кваша В.В. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кваша В.В. вину совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он совместно с Кичиков С.А. пришел к Р.С.А., проживающему по <адрес>, где они стали пить спиртное. Примерно до 23 часов 00 минут вчетвером - он, Р.С.А., Кичиков С.А. и Т.О.И. пили спиртное. В это время к ним зашел Ш.П.Е., который потребовал от Р.С.А., чтобы Кичиков С.А. перекинул его металл к нему во дво<адрес> все вышли во двор, где он увидел металл во дворе у Р.С.А., который Кичиков С.А. попросил его помочь перекинуть во двор к Ш.П.Е. Он согласился и помог Кичиков С.А. перекинуть металл к Ш.П.Е. во двор, а затем Кичиков С.А. рассказал ему, что пока все пили спиртное, Кичиков С.А. похитил металл у Ш.П.Е. из двора его дома. Ш.П.Е. ушел к себе домой, а они продолжили распивать спиртное. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у них кончилось спиртное. Он позвонил С.Е.А. с просьбой занять ему денег. На что она согласилась. После чего он и Т.О.И. пошли к С.Е.А., которая купила спиртного, после чего он, С.Е.А. и Т.О.И. пошли в дом к Р.С.А., где продолжили распивать спиртное. Около, 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ С.Е.А. уехала к себе домой. Т.О.И. и он разошлись по домам. В доме у Р.С.А. остался Кичиков С.А. Придя домой, он поссорился с мамой, и ушел из дома, и пошел назад к Р.С.А., к которому он пришел около 06 часов 00 минут, а Р.С.А. и Кичиков С.А. в это время спали, он их разбудил, после чего он выпил с ними пиво и, спустя некоторое время он пошел в туалет, расположенный во дворе у Р.С.А. Он шел по направлению к забору, и в это время он почувствовал удар по лбу кирпичом, подняв голову, он увидел Ш.П.Е., у которого он спросил, за что Ш.П.Е. его ударил, на что Ш.П.Е. ответил ему вопросительно, «что хочешь металл своровать?». На это он ничего не ответил, и зашел в дом к Р.С.А., где сидел Т.О.И., Кичиков С.А. и Р.С.А. которым он объяснил, что Ш.П.Е. ударил его кирпичом по лбу. В это время к нему подошел Кичиков С.А., который признался, что ночью, пока он ходил в магазин, он (Кичиков С.А.) похитил металл у Ш.П.Е. и попросил его помочь перекинуть металл назад к Ш.П.Е. На что он согласился и помог Кичиков С.А. перекинуть металл во двор к Ш.П.Е. После чего они разошлись по домам. В дом к Ш.П.Е. он не ломился, ничем ему не угрожал. Металл он не похищал. Вину в совершении кражи металла совместно с Кичиков С.А. не признает. В последующем, давая показания в судебном заседании Кваша В.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал, показал, что кражу металла совершил совместно с Кичиков С.А. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Ш.П.Е..Е., который в судебном заседании показал, что во дворе своего <адрес>, он хранит принадлежащий ему лом металла. ДД.ММ.ГГГГ около, 19 часов 00 минут он, находясь во дворе своего дома, услышал звук удара металла о землю. Подойдя к своему забору, он увидел, что Кичиков С.А. стоял во дворе <адрес>, а Кваша В.В. стоял во дворе его дома, при этом Кваша В.В. подавал Кичиков С.А. принадлежащий ему металл. Он подошел к ним и спросил: «Что Вы делаете?». После чего Кваша В.В. бросил на землю, находившуюся у него в руках металлическую арматуру, и перепрыгнул через забор во двор к соседу, проживающему по адресу: <адрес>. Кичиков С.А., тоже убежал. Он пошёл к Р.С.А., которому сказал, что Кичиков С.А. и Кваша В.В. похитили его металл, после чего он и Р.С.А. подошли к забору во дворе у Р.С.А., и он видел, что во дворе у Р.С.А. у забора лежал его металл. В его присутствии Р.С.А. сказал Кваша В.В., чтобы тот вернул ему металл - назад. В это время подошел К.С.Е., который помог Кваша В.В. перекинуть металл к нему во дво<адрес> чего он пошел к себе домой. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от звука удара металла о землю. Открыв входную дверь дома, он увидел, что один человек стоит у него во дворе, который передает металл другому человеку, стоявшему во дворе у Р.С.А. Все это происходило до утра. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он проснулся, вышел из дома, подошел к забору, где он хранит свой металл, и увидел, что отсутствует часть его металла. Заглянув за забор во двор к Р.С.Л., он увидел, что и там его металла нет. В это время он увидел как по направлению к его забору и к нему идет Кваша В.В., у которого он потребовал, чтобы Кваша В.В. вернул на место похищенный у него металл. В ответ Кваша В.В. выругался в его адрес нецензурной бранью, а он в ответ ответил Кваша В.В. аналогичным образом, Кваша В.В. сказал ему: «Я тебя сейчас достану» и попытался перелезть через забор к нему. Он испугался, взял кирпич с земли и ударил Кваша В.В. 1 раз по лбу, отчего Кваша В.В. упал, а он сразу побежал к себе домой, и запер входною дверь своего дома. Кваша В.В. стал ногами бить по его входной двери и кричать « Я тебя и там достану». На шум вышли его мать В.Р.Г. и его брат Карчеганов Сергей, которые выпроводили Кваша В.В. из двора его дома. Затем он пошел к своему соседу и вызвал сотрудникам милиции, которым сообщил о случившемся, До приезда сотрудников милиции он снова пошел к Р.С.А., которому сказал, что вызвал милицию по факту кражи у него металла его гостями - Кваша В.В. и Кичиков С.А., а затем во дворе у Р.С.А. под навесом он увидел свой металл, затем Р.С.А. сказал Кваша В.В. и Кичиков С.А., чтобы они перекинули его металл к нему во дво<адрес> этом в его присутствии, присутствии его брата Кичиков С.А. и Кваша В.В. снова стали перебрасывать металл к нему во дво<адрес> приехали сотрудники милиции. В настоящее время похищенный у него металл - 49 отрезков арматуры, 3 швеллера, 19 уголков массой 148 кг. ему возвращен. С учетом стоимости 7 р. 60 коп. за 1 кг лома металла он оценивает стоимость похищенных у него 148 кг. лома металла в 1124 р. 80 копеек, что не является для него значительным материальным ущербом. Показаниями свидетеля Р.С.А., который в судебном заседании показания данные им в ходе предварительного расследования подтвердил и показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут к нему в гости пришли Кичиков С.А. и Кваша В.В., с которыми он распивал спиртное примерно до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он пошел спать, а Кваша В.В. и Кичиков С.А. при этом остались в его доме и продолжали распивать спиртное. Около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ш.П.Е., рассказал ему, что Кичиков С.А. и Кваша В.В. всю ночь похищали его металл. Он сказал Широбокову, что ему об этом ничего неизвестно. Затем он вместе с Ш.П.Е. вышли во двор его дома, где он увидел на территории двора у забора металл. Он сказал Кваша В.В. и Кичиков С.А., чтобы они вернули металл Ш.П.Е. обратно. Кичиков С.А. и Кваша В.В. перебросили металл во двор к Ш.П.Е. Показаниями свидетеля К.С.Е. показавшего в судебном заседании, что он проживает вместе с матерью В.Р.Г. с братом Ш.П.Е. и его семьей. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и смотрел телевизор. Он услышал грохот металла о землю и вышел из дома, что бы посмотреть, что происходит. Выйдя из дома, он подошёл к забору, где находился металл Ш.П.Е. При этом он увидел, что Ш.П.Е. стоял во дворе у соседа Р.С.А., где также стоял Кваша В.В. При этом Ш.П.Е. сказал, что у него Кваша В.В. и какой-то парень похитили металл. Металл при этом лежал во дворе у Р.С.А. Кваша В.В. полностью отрицал, что похитил металл, и говорил, что не знает, кто его похитил. Он перелез через забор к Р.С.А. и стал перекидывать металл Ш.Ц.Е. в свой двор, Кваша В.В. также стал перекидывать металл в их дво<адрес> он и Ш.П.Е. ушли из двора дома Р.С.А. Затем он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудил Кваша В.В., у которого лицо было в крови. Он спросил у Кваша В.В., в чем дело. На что Кваша В.В. стал в грубой форме требовать от него, чтобы он нашел Ш.П.Е. Он сказал Кваша В.В., чтобы тот успокоился и вывел Кваша В.В. из своего дома. В это время Кваша В.В. стал ломиться в дверь времянки Ш.П.Е., а именно ударил ногой в дверь времянки Ш.П.Е., крича «я тебя достану». Ш.П.Е. не выходил. Он отрыл калитку ворот и сказал Кваша В.В. чтобы он уходил. Затем Ш.П.Е. вызвал милицию. Впоследствии от Ш.П.Е. ему стало известно, что он видел как Кваша В.В. совместно с Кичиков С.А. похищали металл со двора их дома, перекинув во двор к Р.С.А. Спустя несколько дней после этого, к ним домой приходил Кваша В.В., который искал Ш.П.Е. Кваша В.В. сказал ему, что ему нужно извиниться перед Ш.П.Е. На что он сказал Кваша В.В., что Ш.П.Е. находится в командировке. Со слов Ш.П.Е. ему стало известно, что Кваша В.В. обращался к нему с просьбой изменить свои показания и сказать, что он (Кваша В.В.) металл не похищал. Показаниями свидетеля Л.О.И., которая в судебном заседании показала, что она около 2 лет снимала жилье у Р.С.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут она вернулась домой с работы и около 21 часа 20 минут она вошла в дом к Р.С.А., чтобы положить в стиральную машину вещи для стирки. В доме у Р.С.А. она увидела, как в кухне распивали спиртное Т.О.И., Кваша В.В. и Кичиков С.А. При этом Т.О.И. пил пиво, а Кичиков С.А. и Кваша В.В. пили водку. Положив вещи в стиральную машину, она ушла к себе в летнюю кухню. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она услышала звуки, похожие на звуки падающего металла. Она вышла во двор, чтобы посмотреть, в чем дело, но никого не увидела, так как было темно, после чего она вошла к себе домой. Спустя около 5 минут пришел Ш.П.Е., который сказал Р.С.А., что его гости похищают его металл. Р.С.А. сказал Кичиков С.А. и Кваша В.В., чтобы они перекинули металл назад к Ш.П.Е., что они и сделали. Ш.П.Е. ушел, она легла спать. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она слышала звук падающего металла, но выходить на улицу не стала так как побоялась. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут она проснулась и вышла во двор дома, где увидела как Кичиков С.А. и Кваша В.В. прятали под навес металл в виде уголков. Она, поняв, что они похитили данный металл, стала ругать их, и говорить, чтобы они вернули металл на место. Через некоторое время пришел Ш.П.Е., который сообщил, что вызвал милицию. Она ушла на работу. Впоследствии к ней приезжал Кваша В.В. и просил ее пояснять сотрудникам милиции, что Кваша В.В. металл не похищал, и сказать, что металл Ш.П.Е. похищал один Кичиков С.А. Показаниями свидетеля Т.О.И., согласно которым, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он пришел в гости к Р.С.А., у него в гостях находились Кичиков С.А. и Кваша В.В., с которыми он стал употреблять спиртное. Спустя около 15-20 минут Кичиков С.А. и Кваша В.В. вышли из дома Р.С.А., а он продолжил распивать спиртное, думая, что Кичиков С.А. и Кваша В.В. ушли насовсем. Спустя некоторое время он вышел на улицу, во двор дома Р.С.А., где увидел Ш.П.Е., который ругался, что Кичиков С.А. и Кваша В.В. похитили его металл. Затем Ш.П.Е. заставил К.С.С.: и Кваша В.В. перекидывать металл во двор к Ш.П.Е. Он зашел в дом Р.С.А., куда спустя время вернулись Кичиков С.А. и Кваша В.В., с которыми он продолжил распивать спиртное. Около полуночи закончилось спиртное, но денег ни у кого из присутствующих не оказалось, после чего Кваша В.В. позвонил своей знакомой С.Е.А., к которой обратился с просьбой занять в долг денег. С.Е.А. согласилась, он и Кваша В.В. пошли к С.Е.А., которая купила спиртного и они вместе вернулись в дом к Р.С.А., где они продолжили распивать спиртное. С.Е.А. уехала домой на такси. После чего он также пошел к себе домой, в доме у Р.С.А. остались Кваша В.В. и Кичиков С.А. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ утром он увидел милицейскую машину возле дома Ш.П.Е. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что у Ш.П.Е. похищен принадлежащий ему металл. Впоследствии Кваша В.В. спрашивал у него, вызвали ли его сотрудники милиции, и что именно он пояснил им. На что он ответил, что будет говорить правду. Показаниями свидетеля С.Е.А., которая в судебном заседании показала, что около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили знакомый Кваша В.В., который обратился к ней с просьбой занять ему в долг деньги. Она согласилась и спустя примерно 20 минут к ней пришли Кваша В.В. и Т.О.И., которым она в магазине купила спиртного, после чего они все вместе пошли к Р.С.А. домой, где распивали спиртное примерно до 04 часов 00 минут Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она уехала к себе домой, где легла спать. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Кваша В.В. и Кичиков С.А. подозреваются в краже чужого имущества. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В.Р.Г., согласно которым она проживает по адресу: <адрес> со своей семьей, в том числе с Ш.П.Е. и К.С.Е. 18,03.2011 года утром она проснулась и вышла во двор своего дома, где увидела, как Кваша В.В. громко стучался в двери Ш.П.Е. В это время вышел К.С.Е., который выпроводил Кваша В.В. со двора их дома. Спустя время, она услышала крик Л.О.И., которая требовала от Кичиков С.А. и Кваша В.В., чтобы они вернули металл Ш.П.Е. Затем она видела как Кичиков С.А. Кваша В.В. перекинули металл во двор к Ш.П.Е. (л.д. 89-90). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О.С.А., согласно которым она работает приемщиком-весовщиком в ООО «Гарантия» на пункте приема металла по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней на пункт приема прибыли сотрудники милиции, которые привезли металл - 49 отрезков арматуры, 19 уголков, 3 швеллера, которые были взвешены на весах РП 500 Ш 13 М, и которого при взвешивании оказалось 148 к<адрес> 1 кг лома металла составляет 7 рублей 60 копеек. Стоимость 148 г лома металла составляет <данные изъяты> копеек (л.д. 18-19). Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых доказанной. За основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимых, показания потерпевшего, свидетелей. Действия подсудимого Кичикова С.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого Кваша В.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении Кичикову С.А. и Кваша В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых – они ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кичикову С.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 29). Обстоятельств, смягчающих наказание Кваша В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Кичикову С.А. и Кваша В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, их исправлению, а также предупреждению совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшему Ш.П.Е..Е. материальный ущерб полностью возмещён. Вещественные доказательства по уголовному делу: 49 отрезков арматуры, 19 уголков, 3 швеллера, находятся на хранении у потерпевшего Ш.П.Е..Е. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, приговорил: Кичиков С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кичикову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно – осужденного Кичикова С.А. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Кичикова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Кваша В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кваша В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 2 месяца. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно – осужденного Кваша В.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Кваша В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: 49 отрезков арматуры, 19 уголков, 3 швеллера, оставить по принадлежности потерпевшему Ш.П.Е..Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Толстиков А.Е.