Приговор от 01.02.2011 года по уголовному делу № 1-14/2011 в отношении Гаджиева М.А.



дело № 1-14/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 01 февраля 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, прокурора Шпаковского района Ставропольского края Анисимова О.И.,

подсудимого Гаджиева М.А.,

защитника подсудимого Гаджиева М.А. в лице адвоката Коллегии адвокатов «ЛЕКС» Косьяненко А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

Гаджиев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, служащего по контракту в должности электрика-оператора на полигоне войсковой части 54801, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Гаджиев М.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Гаджиев М.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь на автодороге <адрес><адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, незаконно приобрел пять прозрачных пакетов с наркотическим средством «марихуана» у неустановленного лица, общей массой не менее 201, 667 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем незаконно хранил при себе и перевозил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут на посту ДПС ГИБДД ГУВД по СК, расположенного в <адрес> кольцевая развязка <адрес> - Северный обход <адрес>, на автодороге Невинномысск-Астрахань, сотрудниками ГИБДД (ГАИ) ГУВД по <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением Е.А.В., в которой в качестве пассажира находился Гаджиев М.А., у которого в ходе личного досмотра под форменной курткой сотрудника милиции в специальном звании «лейтенант», был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находились пять прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуана», общей массой 201,667 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаджиев М.А., виновным себя в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он вместе с Е.А.В. выехал из <адрес> и поехал <адрес> на автомобиле ВАЗ-211440, регистрационный знак <данные изъяты> регион, которым управлял Е.А.В.. На посту ДПС в <адрес> их остановили сотрудники ДПС ГАИ. После того как они остановились, к их машине подошли сотрудники ОРЧ ГУВД по СК и попросили выйти из машины. Когда он вышел, то оперативные работника надели на него наручники и повели в здание поста ДПС, где из под форменной крутки одетой на нём, достали пакет с наркотическим средством, который он хранил при себе для личного употребления. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Изъятое у него наркотическое средство он приобрел в <адрес> у мужчины по имени Гаджиев М.А., с которым познакомился за 2-3 дня до задержания. Ему также знаком З.Д.А., с которым он был знаком 2-3 месяца. Наркотические средства он с З.Д.А. вместе не употреблял и не говорил ему о том, что должен привезти наркотическое средство из <адрес> для реализации. Считает, что З.Д.А. его оговорил, однако не может пояснить в связи с чем, он это сделал. З.Д.А. у него неоднократно интересовался, будет ли он продавать наркотическое средство, но он ему сказал, что будет приобретать для себя. Считает, что З.Д.А. наверное, был в разработке у сотрудников ОРЧ, поэтому постоянно спрашивал у него, будет ли он продавать наркотики. Он перевозил такое количество наркотических средств, так как у него нет возможности часто ездить за наркотиками. Все наркотические средства, которые у него были изъяты, он приобрёл, хранил и перевозил для личного употребления. В каком виде у него были изъяты наркотики, в таком виде и расфасовке он их приобрёл. С Ч.А.В. он не знаком и никогда его не видел. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Т.А.А. показал, что он работает в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД <адрес> с 1994 года. В его должностные обязанности входит: контроль за организацией дорожного движения, предотвращение дорожно-транспортных происшествий, защита законных прав и интересов граждан, в том числе предотвращение и пресечение нарушений общественного порядка в соответствии с должностной инструкцией, законом «О милиции», а также иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами. ДД.ММ.ГГГГ с 20-00 минут по 08-00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД <адрес> B.C. находился на суточном дежурстве на посту ДПС , расположенном в <адрес> края <адрес> кольцевая развязка <адрес> - Северный обход <адрес>. Около 23 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ на пост приехали сотрудники ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес> и сообщили, что по оперативной информации есть сведения о том, что на автомобиле ВАЗ-211440 регистрационный знак <данные изъяты>, 26 регион будут перевозиться наркотические средства, в связи с чем около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на указанном посту ДПС согласно полученной ориентировки Алферовым B.C. был остановлен автомобиль ВАЗ-211440 регистрационный знак <данные изъяты> регион. Автомобилем управлял молодой человек, который представился Е.А.В. и предъявил служебное удостоверение сержанта милиции. На переднем пассажирском сидении сидел подсудимый Гаджиев М.А., который находился в форменной одежде лейтенанта милиции. По просьбе Алферова B.C. Гаджиев М.А. вышел из автомобиля. Было видно, что под форменной курткой, одетой на Гаджиев М.А. что-то находится. После чего оперуполномоченный ОРЧ, фамилию, которого он в настоящее время не помнит, предложил Гаджиев М.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Гаджиев М.А. совершил попытку выбросить пакет, находившийся под его форменной курткой. Данная попытка была пресечена присутствующими сотрудниками ОРЧ. Он не помнит, проводился ли досмотр Гаджиев М.А. в его присутствии или нет, а также изымали, что либо у Гаджиев М.А., он видел пакет, который затем опечатали. В связи с тем, что прошло много времени он также не помнит, где именно досматривали Гаджиев М.А.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены в части показания свидетеля Т.А.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ (том 1 л.д. 82-84, том 2 л.д. 4-6), свидетель Т.А.А. показал, что «инспекторами ДПС было принято решение о производстве личного досмотра Гаджиев М.А., так как имелись основания полагать, что Гаджиев М.А. может хранить при себе наркотические средства. В этот момент Алферов B.C. находился с Гаджиев М.А. Он на автомобильной дороге остановил 2 автомобиля, которые двигались в противоположные стороны. После чего проверил документы на остановленные им транспортные средства. Затем сотрудники ОРЧ пригласили граждан, находившихся в данных автомашинах, для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра Гаджиев М.А. Один из сотрудников ОРЧ разъяснил понятым права, а также порядок производства личного досмотра. После этого Гаджиев М.А. проводили в помещение поста ДПС , где оперуполномоченный произвел его личный досмотр, в ходе которого под форменной курткой, надетой на Гаджиев М.А., был изъят полимерный пакет, в котором находились пять полимерных пакетов с веществом серо-зеленого цвета. После чего изъятый пакет с содержимым был упакован еще в один полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>», скрепленной подписями понятых и оперуполномоченного. Результаты личного досмотра были отражены в протоколе личного досмотра Гаджиев М.А. Затем другой сотрудник ОРЧ в присутствии приглашенных граждан С.О.В. и К.В.В. получил у Гаджиев М.А. на ватные тампоны образцы смывов с ладоней и пальцев левой и правой руки и контрольный образец смыва, о чем был составлен соответствующий акт».

После оглашения показаний свидетеля Т.А.А., он пояснил, что поддерживает оглашенные показания, все было именно так как указано в его показаниях. Он забыл подробности, поскольку прошло много времени.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля С.О.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проезжал на своем автомобиле ВАЗ-21102 регистрационный знак Т 418 МА, 26 регион мимо поста ДПС расположенного на пересечении автодороги <адрес> -Северный обход. Возле поста ДПС его остановили сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого при личном досмотре Гаджиев М.А.. Гаджиев М.А. стоял рядом с автомобилем и был одет в форму сотрудника милиции. Кроме него был еще один понятой, которого также остановили сотрудники милиции. Возможно, сотрудники милиции и осматривали Гаджиев М.А., но когда он к ним подошел, то сотрудники милиции осматривали автомобиль. Он не помнит, предлагалось ли Гаджиев М.А. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, он видел, как у него брали смывы с рук. Он не помнит, разъяснялись ли ему права. Больше он ничего не видел.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены в части показания свидетеля С.О.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ (том 1 л.д. 43-44), свидетель С.О.В. показал, что «перед началом проведения следственного действия ему и второму понятому были разъяснены их права. После чего сотрудник милиции предложил Гаджиев М.А. выйти из автомобиля и проводил всех участников досмотра в здание вышеуказанного поста ДПС, где разъяснил всем участникам порядок проведения досмотра. Затем сотрудник милиции предложил Гаджиев М.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Гаджиев М.А. ответил отказом. Затем сотрудник милиции стал производить личный досмотр Гаджиев М.А., в ходе которого под форменной курткой Гаджиев М.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем пятью полимерными пакетами с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет вместе содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати « для пакетов ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>» и пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Затем сотрудником милиции у Гаджиев М.А. были получены смывы с пальцев и ладоней правой и левой руки, а также контрольный образец смыва на ватные тампоны, что было отражено в акте сбора образцов для сравнительного исследования, где также расписался он, второй понятой и другие участвующие лица».

После оглашения показаний свидетеля С.О.В., он пояснил, что не поддерживает оглашенные показания, протокол допроса подписывал, не прочитав его внимательно, поддерживает показания, данные в судебном заседании. Когда он подошел к машине пакет у Гаджиев М.А. уже был изъят. Почему в протоколе его допроса написано, что он был свидетелем изъятия у Гаджиев М.А. пакета с наркотическим средством, он не знает.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Т.Ю.К. показал, что он работает в должности заместителя начальника ОПНОН ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>. В его непосредственные обязанности входит выявление преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, в связи с чем им осуществлялось оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по обвинению Ч.А.В. в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б»ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. 02.04:2009 года Ч.А.В. был допрошен старшим следователем по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> М.Н.М. в качестве подозреваемого, после чего он сказал, что поможет органам следствия в установлении лиц, распространяющих наркотическое средство «марихуана» на территории <адрес>. С этой целью, Ч.А.В. в присутствии него и оперативных сотрудников С.В.В. и М.Р.А., а так же в присутствии следователя М.Н.М. позвонил со своего мобильного телефона на мобильный номер телефона З.Д.А. номер, которого он в настоящее время не помнит. Ч.А.В. включил телефон на громкую связь, поэтому все присутствующие в служебном помещении сотрудники милиции слышали происходивший разговор. Ч.А.В. спросил у З.Д.А. имеется ли у него «марихуана», на что З.Д.А. пояснил, что в настоящее время у него «марихуаны» нет, однако его знакомые, «ППС-ники» должны были в этот день на автомобиле З.Д.А. марки ВАЗ-211440, регистрационный номер Р 878 00, 26 регион привезти «марихуану» из <адрес> для дальнейшей продажи в <адрес>, и попросил Ч.А.В. позвонить позже, для того, чтобы он познакомил его с человеком, распространяющим «марихуану». На совместно проведенном со следователем М.Н.М. и оперативными сотрудниками совещании они решили задержать автомобиль ВАЗ-211440, регистрационный номер Р 878 ОО, 26 регион, а также лиц, управляющих данным транспортным средством с целью пресечения их преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Около 23 часов 00 минут, он совместно с оперативными сотрудниками М.Р.А., С.В.В., а также следователем М.Н.М. выехал на пост ДПС . Сотрудникам ДПС ОБГИБДД <адрес> было сообщено о том, что по имеющейся оперативной информации на автомобиле ВАЗ-211440, регистрационный номер Р 878 00, 26 регион будут перевозиться наркотические средства. Около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, инспектора ДПС ОБГИБДД <адрес> остановили автомобиль ВАЗ-211440, регистрационный номер Р 878 00, 26 регион. За рулем данного автомобиля находился молодой человек в гражданской форме одежды, который представился Е.А.В. и предъявил служебное удостоверение сержанта милиции. На переднем пассажирском сидении находился парень в форменной одежде лейтенанта милиции, который представился Гаджиев М.А. По просьбе инспектора ДПС Гаджиев М.А. вышел из автомобиля, а он и другие сотрудники ОРЧ совместно с инспекторами ДПС пригласили двух понятых для производства личного досмотра задержанных лиц. Сотрудник ОРЧ М.Р.А., предложил Гаджиев М.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, после чего он совершил попытку выбросить пакет, находившийся под его форменной курткой, однако сотрудники ОРЧ, данную попытку пресекли. После этого Гаджиев М.А. проводили в помещение поста ДПС , где М.Р.А. произвел личный досмотр Гаджиев М.А.. В ходе досмотра было изъято вещество серо-зеленого цвета, расфасованное в пакеты, результаты личного досмотра были отражены в протоколе. Затем он, в присутствии приглашенных граждан С.О.В. и К.В.В. получил у Гаджиев М.А., образцы смывов с ладоней и пальцев левой и правой руки, а также получил контрольный образец смыва, о чем был составлен соответствующий акт.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля М.Р.А. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>. В его непосредственные обязанности входит выявление преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, в связи с чем, он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по обвинению Ч.А.В. в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ. 02.04:2009 года. Ч.А.В. был допрошен старшим следователем по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> М.Н.М. в качестве подозреваемого, после чего Ч.А.В. сказал, что поможет органам предварительного следствия и оперативным сотрудникам в установлении лиц, распространяющих наркотическое средство «марихуана» на территории <адрес>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете Ч.А.В., позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон З.Д.А., номер которого он в настоящее время не помнит. Когда З.Д.А. ему ответил он поставил телефон на громкую связь и все находящиеся в кабинете сотрудники, а именно С.В.В., Т.Ю.К. и М.Н.М. могли слышать происходивший разговор. Ч.А.В. спросил у З.Д.А. есть ли у него «марихуана», на что тот пояснил, что в настоящее время нет, однако его знакомые «ППС-ники» должны были в этот день на его автомобиле марки ВАЗ-211440 регистрационный номер Р 878 ОО, 26 регион привезти «марихуану» из <адрес> для продажи в <адрес> и попросил, чтобы Ч.А.В. позвонил позже, и он познакомит его с человеком, распространяющим «марихуану». Следователь М.Н.М. и оперативные сотрудник решили задержать автомобиль З.Д.А., а также лиц, управляющих данным автомобилем, для пресечения их преступной деятельности и изъятии наркотических средств из незаконного оборота. С этой целью, около 23 часов 00 минут он, совместно с оперативными сотрудниками Т.Ю.К., С.В.В., а также следователем М.Н.М. выехал на пост ДПС . На посту сотрудникам ДПС ОБГИБДД <адрес> они пояснили, что по имеющейся оперативной информации на автомобиле ВАЗ-211440 регистрационный номер Р 878 ОО, 26 регион будут перевозиться наркотические средства. Около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ двумя инспекторами ДПС ОБГИБДД в <адрес> был остановлен указанный автомобиль, которым управлял молодой человек в гражданской одежде. Он предъявил служебное удостоверение сержанта милиции и представился Е.А.В. На переднем пассажирском сидении автомобиля находился парень в форменной одежде лейтенанта милиции, который представился Гаджиев М.А. По просьбе инспектора ДПС Алферова B.C., Гаджиев М.А. вышел из автомобиля и он увидел, что у Гаджиев М.А. под курткой что-то находится, в связи с чем, он попросил Гаджиев М.А. предъявить документы, а так же показать, что у него находится под курткой. Гаджиев М.А. предъявил служебное удостоверение на свое имя. К этому моменту сотрудники ОРЧ совместно с инспекторами ДПС пригласили понятых для производства личного досмотра задержанных лиц. Он разъяснил понятым права и обязанности, а так же всем присутствующим лицам порядок проведения личного досмотра. Он предложил Гаджиев М.А. выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, после чего Гаджиев М.А. попытался выбросить пакет, находившийся под его курткой, одна данная попытка была пресечена им и другими присутствующими сотрудниками ОРЧ. После этого Гаджиев М.А. проводили в помещение поста ДПС , где он произвел личный досмотр Гаджиев М.А., в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем пятью полимерными пакетами с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данное вещество он в присутствии участвующих лиц упаковал в один прозрачный полимерный пакет. Горловину пакета он перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском печати, «Для пакетов ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>», на которой расписались участвующие лица. Результаты личного досмотра Гаджиев М.А. были отражены в протоколе личного досмотра, который был составлен им. Затем в его присутствии и в присутствии понятых, Т.Ю.К. получил у Гаджиев М.А. смывы с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны. Полученные образцы были упакованы в три бумажных конверта клапаны, которых оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском круглой печати «Для пакетов ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>». На данных пакетах также расписались участвующие лица, и Т.Ю.К. был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Е.Т.В. показала, что она работает в должности эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> в течение трех лет. Ею была дана справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, а также проведено экспертное исследование и дано заключение -э от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении Гаджиев М.А. При проведении исследования на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Гаджиев М.А. был обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах. Согласно заключения на поверхности трех ватных тампонов следов тетрагидроканнабинола (ТГК) – активного действующего компонента наркотических средств, получаемых из конопли, не выявлено, в связи с тем, что при первоначальном исследовании имелись следовые количества ТГК, которые были израсходованы при проведении исследования, о чем указано в примечании справки об исследовании -и. При проведении экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ, она руководствовалась методическими рекомендациями «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» под редакцией доктора медицинских наук профессора Э.А. Бабаяна, в которых указано, что для отнесения растительной массы к марихуане необходимо определить комплекс признаков, одним из которых является наличие тетрагидроканнабинола без ссылки на его количественное содержание.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля А.В.С., показал, что он работает в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД <адрес> с 2002 года. В его должностные обязанности входит: контроль за организацией дорожного движения, предотвращение дорожно-транспортных происшествий, защита законных прав и интересов граждан, в том числе предотвращение и пресечение нарушений общественного порядка в соответствии с должностной инструкцией, законом «О милиции», а также иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами. С 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД <адрес> Т.А.А. находился на суточном дежурстве на посту ДПС , расположенном <адрес> край <адрес> кольцевая развязка <адрес> - Северный обход <адрес>. Около 23 часов 30 минут, к ним на пост приехали сотрудники ОРЧ ГУВД по <адрес> и сказали, что по оперативной информации на автомобиле ВАЗ-211440 регистрационный знак Р 878 00, 26 регион будут перевозиться наркотические средства. Около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он остановил указанный автомобиль. Данным автомобилем управлял молодой человек, который предъявил служебное удостоверение сержанта милиции и представился Е.А.В. На переднем пассажирском сидении находился парень в форменной одежде лейтенанта милиции, который представился Гаджиев М.А. По его просьбе Гаджиев М.А. вышел из автомобиля. Было видно, что под форменной курткой, одетой на Гаджиев М.А. что-то находится, в связи, с чем присутствующие сотрудники ОРЧ, решили произвести личный досмотр Гаджиев М.А., так как имелись основания полагать, что Гаджиев М.А. может хранить при себе наркотические средства. При досмотре Гаджиев М.А. он не присутствовал, то, что происходило в здании ДПС, он видел со стороны. Он не помнит, изымали ли у Гаджиев М.А. пакет с наркотическими средствами, он видел, что на столе лежал какой-то пакет. Где проводилась выемка наркотического средства у Гаджиев М.А., он не помнит. Он также не помнит расписывался ли он в каких -либо документах.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены в части показания свидетеля А.В.С., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ (том 1 л.д. 78-80, т.2 л.д. 1-3), свидетель А.В.С. показал, что «в этот момент он находился с Гаджиев М.А., а Т.А.А. и другие сотрудники ОРЧ пригласили понятых для производства личного досмотра Гаджиев М.А. Один из сотрудников ОРЧ разъяснил понятым права, предусмотренным ст. 25.7 КоАП РФ, а также порядок производства личного досмотра, предусмотренный ст. 27.7 КоАП РФ. После чего этот же оперуполномоченный ОРЧ, фамилию, которого он в настоящее время не помнит, предложил Гаджиев М.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Гаджиев М.А. совершил попытку выбросить пакет, находившийся под его форменной курткой. Данная попытка была пресечена присутствующими сотрудниками ОРЧ. После этого Гаджиев М.А. проводили в помещение поста ДПС , где оперуполномоченный произвел его личный досмотр, в ходе которого под форменной курткой, надетой на Гаджиев М.А., был изъят полимерный пакет, в котором находились пять полимерных пакетов с веществом серо-зеленого цвета. После чего изъятый пакет с содержимым был упакован еще в один полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>», скрепленной подписями понятых и оперуполномоченного. Результаты личного досмотра были отражены в протоколе личного досмотра Гаджиев М.А. Затем другой сотрудник ОРЧ в присутствии приглашенных граждан С.О.В. и К.В.В. получил у Гаджиев М.А. на ватные тампоны образцы смывов с ладоней и пальцев левой и правой руки и контрольный образец смыва, о чем был составлен соответствующий акт».

После оглашения показаний свидетеля А.В.С., он пояснил, что поддерживает оглашенные показания, в судебном заседании он путался в показаниях, поскольку прошло время, и он многое забыл.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля К.В.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он приехал с оперативными работниками ОРЧ на пост ДПС , расположённый на пересечении автодороги <адрес> - Северный обход, около <адрес> СК. Он приехал вместе с оперативными сотрудниками, поскольку проходил службу в части, расположенной на их территории. Ему оперативные работники пояснили, что будут задерживать автомобиль, в котором перевозят наркотические средства. Они остановились на дороге недалеко от поста ГАИ и стали ожидать, когда будет ехать указанный автомобиль. Около 1 часа ночи, сотрудники ДПС остановили данный автомобиль. Подсудимый Гаджиев М.А. находился на переднем пассажирском сиденье и был одет в форменную одежду сотрудника милиции. Оперативные работники задержали водителя автомобиля и подсудимого Гаджиев М.А.. Он находился на расстоянии примерно 10 метров от остановленной машины. Когда подсудимый Гаджиев М.А. вышел из машины, к нему подошли оперативные сотрудники и из - под форменной куртки достали пакет. Затем Гаджиев М.А. завели в здание поста и там уже составляли документы, в которых он расписывался. Также у Гаджиев М.А. брали смывы с рук. Подробностей он не помнит, так как прошло уже много времени.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены в части показания свидетеля К.В.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ (том 1 л.д. 53-55), свидетель К.В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проезжал вместе со своим товарищем мимо поста ДПС , расположённого на пересечении автодороги <адрес> -Северный обход, где был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции для участия в личном досмотре гражданина Гаджиев М.А., который был одет в форму сотрудника милиции. Так же, для участия в качестве понятого в досмотре Гаджиев М.А. был приглашен С.О.В. Он и второй понятой дали свое добровольное согласие на участие в личном досмотре Гаджиев М.А. Перед началом его проведения ему и второму понятому были разъяснены их права. После чего сотрудник милиции предложил Гаджиев М.А. выйти из автомобиля и проводил всех участников досмотра в здание вышеуказанного поста ДПС, где разъяснил всем участникам порядок проведения досмотра. Затем сотрудник милиции предложил Гаджиев М.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Гаджиев М.А. ответил отказом. Затем сотрудник милиции стал производить личный досмотр Гаджиев М.А., в ходе которого под форменной курткой Гаджиев М.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем пятью полимерными пакетами с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет вместе содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>» и пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Затем сотрудником милиции у Гаджиев М.А. были получены смывы с пальцев и ладоней правой и левой руки, а также контрольный образец смыва на ватные тампоны, что было отражено в акте сбора образцов для сравнительного исследования, где также расписался он, второй понятой и другие участвующие лица.

После оглашения показаний свидетеля К.В.В., он пояснил, что поддерживает оглашенные показания, поскольку прошло много времени и он плохо помнит события того дня. Однако он утверждает, что не проезжал мимо поста ДПС, а приехал туда вместе с оперативными сотрудниками.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Ч.А.В., показал, что у него есть знакомый З.Д.А., с которым он познакомился в 2008 году по месту работы в ПКП ООО- «Юг» и у них сложились приятельские отношения. Он рассказал З.Д.А. о том, что курит «марихуану», после чего З.Д.А. сказал, что так же употребляет этот наркотик. После чего, он и З.Д.А. неоднократно вместе курили «марихуану». ДД.ММ.ГГГГ после допроса по уголовному делу, возбужденному в отношении него, оперативные работники ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД, попросили его позвонить З.Д.А. и выяснить имеется ли у него наркотическое средство «марихуана» для продажи, так как в ходе допроса он пояснил, что курил «марихуану» вместе с З.Д.А. Он согласился помочь следствию и позвонил со своего телефона на телефон З.Д.А. и поинтересовался есть ли у него «марихуана», на что он ему пояснил, что «марихуаны» у него сейчас нет, но знакомые ему «ППС-ники» поехали на его машине за «марихуаной» и должны будут привезти «марихуану» из <адрес> в <адрес>. Данный разговор слышали, присутствующие при нем оперативные работники и следователь, который его допрашивал, поскольку он включил телефон на громкую связь. З.Д.А., также сказал ему регистрационный номер и марку автомобиля на котором будут перевозить наркотические средства. Во время разговора с З.Д.А. он не говорил ему, что хочет приобрести «марихуану». З.Д.А. не говорил ему, что его знакомые сотрудники милиции должны привести «марихуану» для её последующей продажи, он сказал, что просто должны привести.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля С.В.В., показал, что он работает в должности начальника ОПНОН ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> и им осуществлялось оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по обвинению Ч.А.В. в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.В. был допрошен старшим следователем по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> М.Н.М. в качестве подозреваемого, после чего Ч.А.В. согласился помочь в установлении лиц, распространяющих наркотическое средство «марихуана» на территории <адрес>. С этой целью, в этот же день, в служебном кабинете , Ч.А.В. позвонил З.Д.А., с которым ранее употреблял «марихуану» и спросил, есть ли у него наркотическое средство «марихуана». З.Д.А. ответил, что нет, однако его знакомые «ППС-ники» на его автомобиле марки ВАЗ-211440 регистрационный номер Р 878 ОО,. 26 регион, должны были в этот день из <адрес> привезти в <адрес> «марихуану» для дальнейшей продажи, в связи с чем, З.Д.А. попросил Ч.А.В. перезвонить ему позже и он познакомит его с человеком продающим «марихуану». Он, М.Р.А., Т.Ю.К. и следователь М.Н.М. слышали происходивший разговор, так как Ч.А.В. включил телефон на громкую связь. Следователем М.Н.М. и оперативными сотрудниками было принято решение о задержании. автомобиля ВАЗ-211440 регистрационный номер Р 878 ОО, 26 регион, а также лиц, управляющих данным транспортным средством с целью пресечения их преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Около 23 часов 00 минут, он совместно с Т.Ю.К., М.Р.А., а также следователем М.Н.М. выехали на пост ДПС , расположенном в <адрес> кольцевая развязка <адрес> - Северный обход <адрес>. На посту сотрудникам ДПС ОБГИБДД <адрес> было разъяснено, что по имеющейся оперативной информации на автомобиле ВАЗ-211440 регистрационный номер Р 878 ОО, 26 регион будут перевозиться наркотические средства. Около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ двумя инспекторами ДПС ОБГИБДД <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-211440, регистрационный номер Р 878 ОО, 26 регион, после чего было установлено, что данным автомобилем управлял Е.А.В. который предъявил служебное удостоверение сержанта милиции. На переднем пассажирском сидении молодой человек, который представился Гаджиев М.А. По просьбе инспектора ДПС Алферова B.C., Гаджиев М.А. вышел из автомобиля, и М.Р.А. попросил его предъявить документы, а так же показать, что у него находится под курткой, Гаджиев М.А. предъявил служебное удостоверение. В этот момент, он и Т.Ю.К., совместно с инспекторами ДПС пригласили понятых для производства личного досмотра задержанных лиц. М.Р.А. разъяснил понятым права и обязанности, а так же всем присутствующим лицам порядок проведения личного досмотра. М.Р.А. предложил Гаджиев М.А. выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые имеются, после чего Гаджиев М.А. совершил попытку выбросить пакет, находившийся под его форменной курткой, однако данную попытку пресекли. После этого Гаджиев М.А. проводили в помещение поста ДПС , где М.Р.А. произвел личный досмотр Гаджиев М.А., в ходе которого был обнаружен под форменной курткой Гаджиев М.А. и изъят пакет с находящимися в нем пятью пакетами с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое М.Р.А. в присутствии участвующих лиц упаковал в один прозрачный полимерный пакет, горловина, которого перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>», скрепленной подписями участвующих лиц. М.Р.А., также был составлен протокол личного досмотра Гаджиев М.А.. Затем в присутствии него, М.Р.А. и понятых Т.Ю.К. получил у Гаджиев М.А. смывы с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны. Полученные образцы были упакованы в три бумажных конверта клапаны, которых оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>», скрепленной подписями участвующих лиц. Указанные действия были отражены в акте сбора образцов для сравнительного исследования, составленного Т.Ю.К.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Е.А.В., показал, что он работает в должности милиционера ОКС ИВС по <адрес> с 2006 года. Гаджиев М.А. ему знаком, поскольку они вместе занимались в секции рукопашного боя и находились в дружеских отношениях. С Гаджиев М.А. он познакомился в 2007 или 2008 году. Весной 2009 года он приехал на сессию в <адрес> и встретился с Гаджиев М.А., которому рассказал, что ищет квартиру на время сдачи сессии. Гаджиев М.А. сказал, что у него есть знакомый, который также ищет квартиру и познакомил его с З.Д.А., с которым он начал снимать квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ему позвонил на сотовый телефон Гаджиев М.А. и попросил отвезти его в <адрес> на автомобиле З.Д.А. ВАЗ-211440, регистрационный номер Р 878 ОО, 26 регион, так как З.Д.А. работает и поехать не может, но разрешил взять свой автомобиль. Гаджиев М.А. сам не мог поехать, поскольку у него не было права на вождение транспортного средства. Для чего нужно было ехать в Нефтекумск, он не помнит. Около 18 часов 30 минут, он приехал на съемную квартиру, где находился З.Д.А., который дал ему ключи от автомобиля и документы на него. Затем, он подъехал к Гаджиев М.А. по адресу: <адрес>, и они поехали в <адрес>. Гаджиев М.А. был одет в форму сотрудника милиции. Во время поездки Гаджиев М.А. со своего сотового телефона позвонил человеку с которым он должен был встретиться, который ему сказал, что необходимо подъехать к <адрес>, которое находится на выезде из <адрес>. Около 21 часа 00 минут он и Гаджиев М.А. подъехали к условленному месту, где Гаджиев М.А. ожидал какой-то мужчина. Гаджиев М.А. вышел из автомобиля и стал о чем- то разговаривать с мужчиной, а он проехал несколько метров вперед, чтобы развернуться. Что делал Гаджиев М.А. и незнакомый мужчина он не видел и о чём они разговаривали, он не знает, также он не запомнил внешность мужчины, с которым общался Гаджиев М.А. После того, как он развернулся Гаджиев М.А. сел в автомобиль, и они поехали в <адрес>. По пути следования в <адрес> Гаджиев М.А. с ним не разговаривал, так как спал. Около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к посту ДПС , расположенному около <адрес>, где их остановили сотрудники ГАИ и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, права и документы на автомобиль. Затем его и Гаджиев М.А. попросили выйти- из автомобиля, что они и сделали. Он вышел из автомобиля, показал документы, потом сотрудники милиции попросили документы у Гаджиев М.А., он в это время стоял около машины со стороны водителя, так как был за рулём и стоял спиной к Гаджиев М.А.. Затем в здании поста сотрудники ОРЧ сообщили ему, что у Гаджиев М.А. обнаружен пакет, предположительно, с наркотическим веществом. В здании поста ДПС никакие следственные действия не проводились, процесс досмотра Гаджиев М.А.он не видел. Он не помнит, отбирались ли у Гаджиев М.А. смывы с рук. После чего, они поехали в здание ОРЧ ГУВД СК, а затем его отпустили, с этого момента он Гаджиев М.А. больше не видел. О том, что Гаджиев М.А. занимается сбытом наркотических средств, он никогда не слышал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены в части показания свидетеля Е.А.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ (том 1 л.д. 46-48, т.1 л.д. 193-196), свидетель Е.А.В. показал, что «затем сотрудники милиции произвели личный досмотр Гаджиев М.А. с участием двух понятых. В ходе досмотра Гаджиев М.А. у него под форменной курткой был обнаружен и изъят полимерный пакет с находившимися в нем 5 расфасованными пакетами с веществом серо-зеленого цвета, которые после этого были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была оклеена отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>», выполненной красителем синего цвета, на котором расписались участвующие в досмотре Гаджиев М.А. лица, а так же была сделана пояснительная надпись «Вещество серо-зеленого цвета, изъятое при личном досмотре под верхней одеждой «курткой» сотрудника правоохранительных органов с погонами лейтенанта милиции в 01 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ». При изъятии указанного вещества Гаджиев М.А. от каких-либо пояснений отказался. Так же, в присутствии тех же понятых у Гаджиев М.А. были взяты 3 образца смывов рук на ватные тампоны. Данные тампоны были помещены, по отдельности в 3 конверта, каждый из которых опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>», которая скреплена подписями участвующих лиц. На каждом конверте была сделана пояснительная надпись. Далее он с сотрудниками милиции приехал в ОРЧ ГУВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где у него были отобраны объяснения по данному факту. Автомобиль З.Д.А. остался около здания ОРЧ. Затем он приехал на съемную квартиру, где сотрудники милиции пригласили З.Д.А. для дачи объяснений. Днем ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Гаджиев М.А., с которым у них произошла ссора из-за того, что Гаджиев М.А. не сообщил ему истинную цель, поездки в <адрес>, где последний приобрел наркотическое средство «марихуана». После чего он уехал в <адрес>. В настоящее время ни с Гаджиев М.А., ни с З.Д.А. он никаких отношений не поддерживает. О том, что Гаджиев М.А. и З.Д.А. принимают наркотические средства, ему было неизвестно. Сам он наркотики не принимает.

После оглашения показаний свидетеля Е.А.В., он пояснил, что поддерживает оглашенные показания, поскольку прошло много времени и он плохо помнит события того дня.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей З.Д.А., М.Н.М., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель З.Д.А. показал, что в феврале 2009 года он познакомился с Гаджиев М.А., где и при каких обстоятельствах, он не помнит. Гаджиев М.А. ранее работал в должности участкового ОВД по <адрес> и у них сложились приятельские отношения. Гаджиев М.А. было известно, что ему необходимо было снимать жилье. Так, в марте 2009 г., Гаджиев М.А. сообщил, что приехал его знакомый на сессию в <адрес> - Е.А.В., который также ищет на время жилье. В связи, с чем Гаджиев М.А. познакомил его и Е.А.В., с которым в последующем он начал снимать квартиру по адресу: <адрес>. С Е.А.В. у них сложились дружеские отношения. С 2008 года у него в собственности находится автомобиль ВАЗ-211440, регистрационный номер Р 878 ОО, 26 регион, который он периодически давал Е.А.В. покататься. В связи с этим оформил на него доверенность на управление данным транспортным средством. Е.А.В. работал в должности милиционера в ОВД по <адрес> и заочно учился в школе милиции. Он сам иногда употребляет «марихуану» путём курения. «Марихуану» он приобретает в различных местах, в основном у своих знакомых, которых просит купить для него небольшое количество этого наркотика для собственного употребления. В ходе доверительных разговоров между ним и Гаджиев М.А., ему стало известно о том, что тот тоже курит «марихуану», которую привозит, как для личного пользования, так и на продажу из <адрес> другим неизвестным ему лицам. Иногда, вместе с ним он курил этот наркотик на съёмной квартире, когда Е.А.В. не было. Иногда, он покупал у Гаджиев М.А. «марихуану», а иногда тот делился с ним этим наркотиком бесплатно. В последнее время, то есть на протяжении месяца Гаджиев М.А. привозил марихуану из <адрес>, которую приобретал у какого-то своего знакомого дагестанца. Каким образом Гаджиев М.А. добирался в <адрес> и как привозил наркотик, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился на работе и ему на мобильный телефон позвонил Гаджиев М.А., который стал уговаривать съездить вместе с ним за «марихуаной» в <адрес> к его знакомому дагестанцу, так как ему не на чем ехать, а прав на управление транспортным средством у Гаджиев М.А. нет. Он отказывался, так как его лишили прав на управление автомашиной. Однако Гаджиев М.А. стал его убеждать, что ничего страшного не случится и всё будет хорошо. Гаджиев М.А. пояснил, что поедет в форме сотрудника милиции и никто ничего не узнает. Гаджиев М.А. сообщил, что ранее именно так и привозил в <адрес> «марихуану», как на продажу, так и для личного пользования. Он вновь ответил отказом. Тогда в телефонном разговоре Гаджиев М.А. попросил его дать машину Е.А.В., который и поедет за рулём. Он согласился, так как Гаджиев М.А. пообещал ему дать часть привезенной ими марихуаны для личного потребления. Кроме того, он не мог отказать Гаджиев М.А. в просьбе, так как Гаджиев М.А. помогал ему снять это жильё и сам оплатил первый месяц проживания. Также, он считал себя обязанным Е.А.В. за то, что тот по дешевой цене купил на его машину литые колёсные диски в <адрес>, где у отца Е.А.В. большие скидки в магазине. Он знал, что Гаджиев М.А. собирается перевозить на его машине марихуану, но он не мог отказать в предоставлении своей машины, так как во многом был обязан Гаджиев М.А. Ему неизвестно знал ли Е.А.В. цель поездки в <адрес>, так как ранее они данную тему не обсуждали. После 18 часов 00 минут он приехал на съёмную квартиру, где находился Е.А.В. Он по договорённости с Гаджиев М.А., передал Е.А.В. ключи от своей машины, на которой Е.А.В. и Гаджиев М.А. уехали в <адрес>. Около 22 часов 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый номер телефона 8-919-734-2227 позвонил Ч.А.В., с которым он с 2008 года работал в ПКПООО«Юг мебель». Ранее в ходе доверительного разговора Ч.А.В. сообщил ему, что так же употребляет «марихуану» путем курения. Однако Ч.А.В. он никогда не передавал и не продавал «марихуану». Ч.А.В. поинтересовался, есть ли у него «марихуана». Он ответил отрицательно. Однако сообщил, что его знакомые, как он назвал их на тот момент «ППС-ники», на его автомобиле поехали в <адрес> за «марихуаной», которую будут продавать в <адрес> и вечером вернутся. Под «ППС-никами» он имел ввиду Гаджиев М.А., который вез «марихуану» и Е.А.В., который управлял его автомобилем. Он сообщил Ч.А.В., что сможет познакомить последнего со своим знакомым Гаджиев М.А. (имея ввиду Гаджиев М.А.), который и везет «марихуану» с <адрес> для продажи. ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минутам ему необходимо было идти на работу и по этой причине он пораньше лёг спать. После 22 часов 00 минут Гаджиев М.А. позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что с Е.А.В. уже выезжают обратно из <адрес>. Около 05 часов 00 минут к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел, объяснив, что на его автомобиле задержали Гаджиев М.А., у которого под курткой находились наркотики. Сам он никогда наркотиков никому не продавал и ни коим образом не распространял их. Ни он, ни в его присутствии Гаджиев М.А. не говорил никогда Е.А.В. о том, что употребляет наркотические средства, которые приобретает как для личного потребления, так и на продажу (том 1 л.д. 199-202).

Допрошенный в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель М.Н.М. показал, что он работает в должности старшего следователя по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> с 2006 года. Так, у него в производстве находилось уголовное дело , возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по обвинению Ч.А.В. в совершении преступлений предусмотренных, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения в <адрес>, а после для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.В. допрошенный в качестве подозреваемого пояснил, что курит «марихуану», которую иногда приобретал у З.Д.А. Ч.А.В. познакомился с З.Д.А. на работе в ПКП ООО «Юг-Мебель». В ходе доверительного разговора Ч.А.В.стало известно о том, что З.Д.А. также курит «марихуану», которую иногда распространяет среди своих знакомых. Затем Ч.А.В., изъявил желание помочь органам предварительного следствия и дознания при установлении лиц, распространяющих наркотическое средство «марихуана». В связи с чем, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете в присутствии него, сотрудников отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес> С.В.В., Т.Ю.К. и М.Р.А., осуществил звонок со своего мобильного телефона с номером 8-962-441-00-08 на мобильный номер телефона З.Д.А. номер, которого он в настоящее время не помнит. Все присутствующие в служебном помещении сотрудники милиции слышали происходивший разговор, так как телефон был переключен на громкую связь. З.Д.А. на вопрос Ч.А.В. о наличии у него наркотического средства «марихуана» пояснил, что в настоящее время им не располагает, однако его знакомые которых З.Д.А. назвал «ППС-никами» должны были в этот день на автомобиле З.Д.А. марки ВАЗ-211440, регистрационный номер Р. 878 ОО, 26 регион привезти «марихуану» из <адрес> для дальнейшей продажи данного наркотика неограниченному кругу лиц в <адрес>. В связи с чем, З.Д.А., сказал, чтобы Ч.А.В. позвонил позже, и он познакомит последнего с человеком, распространяющим «марихуану». На проведенном совместном с оперативными сотрудниками ОПНОН ОРЧ (по линии УР БОП) ГУВД по <адрес> совещании, было принято решение о задержании автомобиля ВАЗ-211440, регистрационный номер Р 878 ОО, 26 регион, а также лиц, управляющих данным транспортным средством с целью пресечения их преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Так, около 23 часов 00 минут он совместно с оперативными сотрудниками ОПНОН ОРЧ (по линии УР БОП) ГУВД по <адрес> выехал на пост ДПС , где сотрудникам ДПС ОБГИБДД <адрес> была доведена до сведения информация о том, что по имеющейся оперативной информации на автомобиле ВАЗ-211440, регистрационный номер Р 878 ОО, 26 регион будут перевозиться наркотические средства. Так, около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ двумя инспекторами ДПС ОБГИБДД <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-211440, регистрационный номер Р 878 ОО, 26 регион. Управлял данным транспортным средством молодой человек в гражданской форме одежды, который предъявил служебное удостоверение сержанта милиции и представился Е.А.В.. На переднем пассажирском сидении находился парень в форменной одежде лейтенанта милиции, который представился Гаджиев М.А. По просьбе инспектора ДПС Гаджиев М.А. вышел из автомобиля. К этому моменту сотрудники ОРЧ совместно с инспекторами ДПС пригласили понятых для просмотра личного досмотра задержанных лиц. На просьбу сотрудника ОРЧ добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Гаджиев М.А. совершил попытку выбросить пакет, находившийся под его форменной курткой. Данная попытка была пресечена сотрудниками ОРЧ. После этого Гаджиев М.А. проводили в помещение поста ДПС , где произвели его личный досмотр, в ходе которого было изъято вещество серо-зеленого цвета, расфасованное в пакеты. Результаты личного досмотра были отражены в протоколе личного досмотра Гаджиев М.А. Кроме того, в этот же день в служебном помещении кабинета СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> им были отобраны объяснения у З.Д.А., который пояснил, что предоставил свой автомобиль марки ВАЗ-2114, регистрационный номер Р 878 ОО, 26 регион Гаджиев М.А.-А. и Е.А.В. Также З.Д.А. пояснил, что ему было известно, что наркотическое средство «марихуана» приобретенное Гаджиев М.А. в <адрес>, последний вез для продажи в <адрес> (том 1 л.д. 161-164).

В судебном заседании по постановлению суда, в порядке ст.285 УПК РФ, были оглашены следующие материалы дела:

- рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по СК об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с сотрудниками отдела ПНОН ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по СК, на посту ДПС ГИБДД ГУВД по СК <адрес>, примерно в 01 часов 10 минут, была задержана автомашина ВАЗ – 211440, с регистрационным знаком Р 878 ОО 26 РУС, в которой находился в качестве пассажира гражданин Гаджиев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>,1 <адрес>, у которого в ходе личного досмотра, проведенного около автомашины ВАЗ 211440, с регистрационным знаком Р 878 ОО 26 РУС, находящейся на противоположной стороне поста ГАИ по направлению движения в <адрес>, под форменной курткой сотрудника милиции в звании «лейтенант милиции», в присутствии приглашенных понятых был обнаружен прозрачный пакет, в котором находилось пять прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК -и и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана», общей массой 201,667 грамм. Таким образом, в действиях, гражданина Гаджиев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 228 УК РФ (т.1 л.д. 3);

- протокол личного досмотра Гаджиев М.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого из под форменной куртки сотрудника милиции, надетой на Гаджиев М.А. был изъят полимерный пакет, в котором находились пять прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета (т.1 л.д.5);

- справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гаджиев М.А. представляют собой наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 45,391 грамма, 29,440 грамма, 44,972 грамма, 45,354 грамма и 36,510 грамма. Общая масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 201,667 грамма (т. 1 л.д.11-12);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, старшего следователя межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК Д.Е.К. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Шпаковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> поступил материал по факту обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра у УММ ОВД по <адрес> Гаджиев М.А. наркотического средства «марихуана» общей массой 201,667 <адрес> изложенных обстоятельствах в действиях Гаджиев М.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым провести по данному факту проверку в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ (т.1 л.д.21);

- справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности двух ватных тампонов со смывами с ладоней рук Гаджиев М.А. обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах. На контрольном образце следов тетрагидроканнабинола (ТГК) не обнаружено (т.1 л.д.40-41);

- заключение эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченные части растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гаджиев М.А., предоставляют собой наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 45,291 грамма, 29,340 грамма, 44,872 грамма, 45,254 грамма и 36,410 грамма. Общая масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 201,167 грамма. В представленном наркотическом средстве марихуана общей массой 201,167 г. содержится 0,0289 г. ТГК. На поверхности трех ватных тампонов следов тетрагидроканнабинола (ТГК)- активного действующего компонента наркотических средств, получаемых из конопли, не выявлено (т.1 л.д. 66-70);

- копия паспорта Гаджиев М.А., согласно которой он зарегистрирован по адресу: <адрес> (т.2 л.д.8-9);

- требование ИЦ ГУВД <адрес>, а также требование ГИЦ МВД РФ на Гаджиев М.А., согласно которым он ранее не судим (т. 2 л.д.19,20,21);

- справка ГУЗ <адрес>вой клинической психиатрической больницы , согласно которой Гаджиев М.А. консультативно-лечебную помощь не получал, на диспансерном наблюдении не находился (т.2 л.д. 22);

- справка главного врача ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер», согласно которой Гаджиев М.А. в ГУЗ ККНД на учете не состоит, за медицинской помощью не обращался (т. 2 л.д. 24);

- характеристика на Гаджиев М.А. с места жительства, согласно которой он за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. По характеру доброжелателен, рассудителен, в конфликтные ситуации не вступает, в отношениях с соседями вежлив, проживает один, принимает активное участие в общественной жизни дома (т.2 л.д.31);

- характеристика на Гаджиев М.А., данная УУМ ОМ УВД по <адрес>, согласно которой Гаджиев М.А. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.32);

- справка ВрИО Начальника штаба войсковой части 54801, согласно которой Гаджиев М.А. с ДД.ММ.ГГГГ проходит службу по контракту в в\ч 54801 на должности электрика-оператора полигона ( т. 2 л.д.34);

- служебная характеристика на Гаджиев М.А., согласно которой он характеризуется положительно (т. 2 л.д. 38);

- характеристика на Гаджиев М.А., выданная ст. инспектором ОВРПО и С ФБУ ИЗ-26\1 УФСИН России по <адрес>, согласно которой Гаджиев М.А. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 42).

Суд, выслушав показания подсудимого Гаджиев М.А., свидетелей Т.А.А., С.О.В., К.В.В., А.В.С., Е.А.В., Ч.А.В., М.Р.А., С.В.В., Т.Ю.К., Е.Т.В., исследовав письменные доказательства по делу, пришёл к выводу о наличии в действиях подсудимого Гаджиев М.А. признаков преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ по следующим основаниям.

Гаджиев М.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.е. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Данный состав преступления относится к умышленным преступлениям, совершаемым с прямым умыслом, т.е. лицо, совершающее это преступление, имеет умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с этой целью совершает действия, направленные на достижение преступного результата. Незаконный сбыт наркотических средств может совершаться только с прямым умыслом, т.е. должно быть установлено, что виновный, совершая действия по сбыту, осознавал фактическую сторону, а отсюда - и общественную опасность своего деяния.

Как указано в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Однако, указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимый Гаджиев М.А. не имел умысла на сбыт наркотических средств. Выводы органов предварительного следствия о том, что Гаджиев М.А., приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как следует из показаний подсудимого Гаджиев М.А., наркотическое средство «марихуана» он приобрел для личного употребления.

Данные показания подтверждаются также показаниями свидетеля Ч.А.В., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что З.Д.А. не говорил ему о том, что «ППС-ники» должны привезти наркотическое средство для продажи, он так же говорил З.Д.А., что сам желает приобрести наркотическое средство.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З.Д.А. следует, что он употребляет «марихуану» путем курения, Гаджиев М.А. ему также говорил, что он курит «марихуану», которую привозит для личного пользования из <адрес>.

В связи с вышеизложенным, суд не может согласиться с позицией государственного обвинения в той части, что Гаджиев М.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в исследованных в судебном заседании доказательствах.

В соответствии со ст.17 УПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В связи с тем, что действия Гаджиев М.А. органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ квалифицированы неправильно и его действия подлежат переквалификации на ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым переквалифицировать действия Гаджиев М.А. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В основу обвинительного приговора, суд кладёт показания подсудимого Гаджиев М.А., данные им в ходе судебного заседания, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей Т.А.А., С.О.В., К.В.В., А.В.С., Е.А.В., Ч.А.В., М.Р.А., С.В.В., Т.Ю.К., Е.Т.В., которые давали последовательные, непротиворечивые, подробные показания по обстоятельствам совершенного Гаджиев М.А. преступления, оглашенные показания свидетелей З.Д.А., М.Н.М., а также оглашенные в порядке ст.285 УПК РФ протоколы следственных действий и иных документов, исследованных в ходе судебного заседания, которые подтверждают вину подсудимого Гаджиев М.А. в совершении преступления.

При назначении наказания Гаджиев М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, который по месту жительства, прежнему месту работы и месту содержания в СИ - 1 <адрес>, характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гаджиев М.А., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Гаджиев М.А., в соответствии с п. «н» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает использование форменной одежды или документов представителя власти.

Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания Гаджиев М.А., с учётом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу о том, что исправление осужденного Гаджиев М.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить Гаджиев М.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Гаджиев М.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Местом отбывания наказания Гаджиев М.А. в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», упакованное в полимерный пакет горловина, которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «ОВД по <адрес>», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить; ватный тампон с образцами смыва ладони правой руки и пальцев правой руки Гаджиев М.А., упакованный в конверт, опечатанный печатью « ГУВД по <адрес>», и ватный тампон с образцом смыва ладони и пальцев левой руки Гаджиев М.А., упакованный в конверт, опечатанный печатью « ГУВД по <адрес>» хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиев М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гаджиева М.А. оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Гаджиеву М.А. исчислять с 01 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 июня 2010 года по 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», упакованное в полимерный пакет горловина, которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «ОВД по Шпаковскому району», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить; ватный тампон с образцами смыва ладони правой руки и пальцев правой руки Гаджиева М.А., упакованный в конверт, опечатанный печатью «№ ГУВД по Ставропольскому краю», и ватный тампон с образцом смыва ладони и пальцев левой руки Гаджиева М.А., упакованный в конверт, опечатанный печатью «№ ГУВД по Ставропольскому краю» хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Марьев А.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>