дело № 1-7/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 18 января 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, прокурора Шпаковского района Ставропольского края Анисимова О.А., подсудимого Шашурина В.Н., защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета г.Сальска Ростовской области Альперенко В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего по доверенности - Юрковой Ю.Ю., при секретаре Миронюк В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Шашурина В.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего директором ООО ПКП «Акцент» <адрес>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.327, ч.3 159, ч.2 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шашурина В.Н совершил: (1 эпизод), подделку официального документа с целью облегчить совершение другого преступления; (2 эпизод), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением ущерба в крупном размере; (3 эпизод), подделку официального документа с целью облегчить совершение другого преступления. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. (1 эпизод) Шашурина В.Н, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ООО «НТС» расположенного по адресу: <адрес>, п. СНИИСХ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, обманул представителей ООО фирма «НТС», представившись КФХ Ч.Ю.И., подделал, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись Ч.Ю.И. в дополнительном соглашении № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «НТС» и ИП Ч.Ю.И., о покупке семян подсолнечника «СПК» в количестве 400 кг на сумму 22 000 рублей, а также согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подделал подписи в товарных накладных № и № от имени Ч.Ю.И. с целью хищения путем обмана имущества принадлежащего ООО фирма «НТС», а именно: семена гибрида кукурузы «Лимагрен ЛГ 2372» в количестве 180 кг, стоимостью 1181 рублей 82 копеек за один кг., на общую сумму 234 000 рублей, семена подсолнечника «Арол Б» в количестве 976 кг, стоимостью 140 рублей 91 копейка за один кг, на общую сумму 151280 рублей, семена подсолнечника «СПК» в количестве 400 кг, стоимостью 50 рублей за один кг, общей стоимостью 22 000 рублей, средство защиты растений титус, в количестве 3 кг, стоимостью 17288 рублей 14 копеек за один литр, на общую сумму 61200 рублей, средство защиты дикопур Ф, BP (600 г/л) в количестве 140 литров, стоимостью 105 рублей 93 копеек за один литр, на общую сумму 17500 рублей, средство защиты растений трофи-90 КЭ (900 г/л) в количестве 540 литров, стоимостью 207 рублей 63 копеек за один литр, на общую сумму 132 300 рублей, средство защиты полифид (универсальный) 19-19-19 в количестве 325 кг, стоимостью 44 рубля 92 копеек, на общую сумму 17 225 рублей, всего товара на общую сумму 635 505, то есть подделал официальные документы, дающие право на получение товара, с целью совершения хищения данного товара. (2 эпизод) Он же, Шашурина В.Н, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ООО «НТС» расположенного по адресу: <адрес>, п. СНИИСХ, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, не имея права заключать договора от имени Ч.Ю.И., обманул представителей ООО фирма «НТС», представившись КФХ Ч.Ю.И., заключил с ООО фирма «НТС» от имени КФХ Ч.Ю.И. дополнительное соглашение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «НТС» и ИП Ч.Ю.И., о покупке семян подсолнечника «СПК» в количестве 400 кг на сумму 22 000 рублей, а также подписал товарные накладные № и № от имени Ч.Ю.И. и получил товар, принадлежащий ООО фирма «НТС», а именно: семена гибрида кукурузы «Лимагрен ЛГ 2372» в количестве 180 кг, стоимостью 1181 рублей 82 копеек за один кг., на общую сумму 234 000 рублей, семена подсолнечника «Арол Б» в количестве 976 кг, стоимостью 140 рублей 91 копейка за один кг, на общую сумму 151280 рублей, семена подсолнечника «СПК» в количестве 400 кг, стоимостью 50 рублей за один кг, общей стоимостью 22 000 рублей, средство защиты растений титус, в количестве 3 кг, стоимостью 17288 рублей 14 копеек за один литр, на общую сумму 61200 рублей, средство защиты дикопур Ф, BP (600 г/л) в количестве 140 литров, стоимостью 105 рублей 93 копеек за один литр, на общую сумму 17500 рублей, средство защиты растений трофи-90 КЭ (900 г/л) в количестве 540 литров, стоимостью 207 рублей 63 копеек за один литр, на общую сумму 132 300 рублей, средство защиты полифид (универсальный) 19-19-19 в количестве 325 кг, стоимостью 44 рубля 92 копеек, на общую сумму 17225 рублей, всего товара на общую сумму 635505 рублей. Полученными обманным путем от ООО фирма «НТС» товаром, Шашурина В.Н распорядился по своему усмотрению, обратив в свое пользования, тем самым причинив ООО фирма «НТС» материальный ущерб на общую сумму 635 505 рублей, что является крупным ущербом. (3 эпизод) Он же, Шашурина В.Н, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ООО «НТС» расположенного по адресу: <адрес>, п. СНИИСХ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, обманув представителей ООО фирма «НТС», представившись КФХ Ч.Ю.И., подделал, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись Ч.Ю.И. в соглашении № об изменении договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «НТС» и КФХ Ч.Ю.И., о покупке семян подсолнечника «Фотон» в количестве 250 кг на сумму 17 500 рублей, а также согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подделав подпись Ч.Ю.И. в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Ч.Ю.И. с целью хищения путем обмана имущества, принадлежащее ООО фирма «НТС», а именно: семена подсолнечника «Фотон», в количестве 250 кг, стоимостью 63 рубля 64 копеек, на общую сумму 17 500 рублей, то есть подделал официальные документы, дающие право на получение товара, с целью совершения хищения данного товара. (1 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шашурина В.Н по факту подделки официального документа с целью облегчить совершение другого преступления от ДД.ММ.ГГГГ виновным себя не признал, суду показал, что в 2003 году между ИП «Черненко», им и ИП «Глушак» была заключена устная договоренность о совместной обработке общих земель, и они вели совместное хозяйство. В 2007 году возникла необходимость в семенах, удобрениях, средствах защиты растений, а денег у них не было. З.В.В. договорился с ООО фирма «НТС» взять для них все необходимые товары. ДД.ММ.ГГГГ он, Ч.Ю.И. и З.В.В. поехали на данную фирму для того, чтобы заключить договор на приобретение вышеперечисленной продукции. Договор заключался между ООО фирма «НТС» и Ч.Ю.И., именно он подписывал договор, ставил свою печать. В тот день они ездили на автомобиле, принадлежащем Ч.Ю.И.. Часть товара они погрузили в его машину, а часть товара осталась на фирме. Затем они договорились с водителем З.В.В., - Алексеевым, чтобы съездить на грузовой машине на фирму «НТС». Ч.Ю.И. был в курсе этого, он отдал ему свою печать, паспорт, сам он не мог поехать, так как он работал и механизатором, выполнял полевые работы. В целях производственной необходимости на фирму ООО «НТС» поехал он с водителем Алексеевым. Он получил на фирме товар, приехал обратно в <адрес>, поставил машину в их совместный склад. Затем на следующий день перевезли весь товар на производственную точку. Ч.Ю.И. все это видел, он и отпускал данный товар со склада и З.В.В. и на ИП «Глушак». В конце 2007 года Ч.Ю.И. решил уйти от них с Г.А.И. и работать самостоятельно. Ч.Ю.И. забрал свою землю и ушел, он был против этого, так как они работали совместно, и у них было много общих долгов. Ч.Ю.И. начал говорить, что долг слишком большой для него и он не получал това<адрес> вина в том, что он не имея доверенности от Ч.Ю.И. поехал на фирму «НТС», подписал за Ч.Ю.И. дополнительное соглашение к договору между ООО «НТС» и Ч.Ю.И. и поставил на нём печать. Но сам Ч.Ю.И. и сеял данные семена, которые он привёз с фирмы для их общего хозяйства. Он не считает, что он совершил подделку с целью скрыть или с целью облегчения совершение другого преступления. Затем, часть долга пред ООО «НТС» заплатил Г.А.И. по просьбе Ч.Ю.И., З.В.В. за свою часть товара расплатился полностью. В ходе предоставления подсудимому Шашурина В.Н последнего слова, подсудимый Шашурина В.Н полностью признал свою вину по данному эпизоду. Кроме признания подсудимым Шашурина В.Н своей вины, его вина по данному эпизоду подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего Юрковой Ю.Ю., которая в судебном заседании показала, что с января 2010 года, она работает юристом в ООО фирма «НТС». В ходе её работы в качестве юриста в ООО фирме «НТС», установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО фирмой «НТС» и ИП «Ч.Ю.И.», был заключен договор купли-продажи № с отсрочкой платежа, на поставку семян «Кукурузы ЛГ -23,72» в количестве 180 кг. на сумму 234 000 рублей, а так же семян «Подсолнечника Арол» массой одна тонна на сумму 155 000 рублей, всего на общую сумму 389 000 рублей. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, семена «Кукурузы ЛГ -23,72» в количестве 180 кг на сумму 234 000 рублей, а так же семена «Подсолнечника Арол» массой одна тонна, на сумму 155 000 рублей, были отпущены ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС». ДД.ММ.ГГГГ, между ООО фирмой «НТС» и ИП «Ч.Ю.И.», был заключен договор купли-продажи № с отсрочкой платежа, на поставку препарата «Титус» в количестве 2.7 кг, общей стоимостью 22080 рублей; препарата «Дикопур Ф ВР» (600г/л) объемом 600 л., общей стоимостью 16875 рублей; препарата «Трофи-90 КЭ» (900г/л), объемом 530 литров, общей стоимостью 129850 рублей; препарата «Полифид» (универсальный) 19-19-19, массой 325 кг, общей стоимостью 17225 рублей; препарата «Биосил ВЭ (100 г/л)», объемом 15 л., общей стоимостью 25 500 рублей; препарата «Секатор, ВГД (125+50+12.5 г/кг)», массой 57 кг., общей стоимостью 73 530 рублей; препарат «Алмазис, ВДГ (600 г/л)» объемом 2 литра, на общую сумму 11400 рублей, всего на общую сумму 329 460 рублей. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, препарат «Биосил ВЭ (100 г/л)», объемом 15 л., общей стоимостью 25500 рублей; препарат «Секатор, ВГД (125+50+12.5 г/кг)», массой 57 кг., общей стоимостью 73 530 рублей; препарат «Алмазис, ВДГ (600 г/л)» объемом 2 литра, общей стоимостью 11400 рублей, всего на общую сумму 110 430 рублей, были отпущены ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС». Далее ДД.ММ.ГГГГ ИП «Ч.Ю.И.» было заключено дополнительное соглашение № к договору № между ИП «Ч.Ю.И.» и ООО фирмой «НТС», согласного которого И.П. «Ч.Ю.И.» необходимо было поставить семена подсолнечника «СПК» массой 400 кг, на общую стоимостью 22 000 рублей. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, семена подсолнечника «СПК» в количестве 400 кг, на сумму 22 000 рублей, были отпущены ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС». Так же ДД.ММ.ГГГГ, ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС», был отпущен препарат кукурузы «Лимагрен ЛГ 2372» общей стоимостью 234 000 рублей; препарат «Титус» общей стоимостью 61200 рублей; препарат «Дикопур Ф ВР» (600 г/л) общей стоимостью 17500 рублей; препарат «Трофи-90 КЭ» (900г/л) общей стоимостью 132300 рублей; препарат «Полифид» (универсальный) 19-19-19 общей стоимостью 17225 рублей, всего на общую сумму 228 225 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ И.П. «Ч.Ю.И.» было заключено дополнительное соглашение № к договору № между ИП «Ч.Ю.И.» и ООО фирмой «НТС», согласного которого И.П. «Ч.Ю.И.» необходимо было поставить семена подсолнечника «Фотон» массой 250 кг, на общую стоимостью 17 500 рублей. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, семена подсолнечника «Фотон» массой 250 кг., были отпущены ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС». К установленному в договорах № и 113 от ДД.ММ.ГГГГ, сроку погашения задолженности ИП «Черненко В.Н.» перед ООО фирма «НТС» - ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства не поступили. ООО фирма «НТС» неоднократно направляло претензии в адрес ИП «Черненко» по факту задолженности на сумму 763 435 рублей, за поставленный товар. До настоящего времени по договорам № и № заключенным в 2007 году между И.П. «Ч.Ю.И.» и ООО фирма «НТС» поступила оплата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110 430 рублей, оплата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38100 рублей, оплата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей. В настоящее время у И.П. «Ч.Ю.И.» перед ООО фирмой «НТС» имеется задолженность в сумме 514 905 рублей, что для предприятия является крупным ущербом. Просит строго наказать подсудимого Шашурина В.Н, гражданский иск удовлетворить в полном объёме. Показаниями свидетеля А.А.И., который суду показал, что у него имеется в собственности автомашина ЗИЛ-130. 18-ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, к нему обратился его знакомый З.В.В. являющийся заместителем главы администрации <адрес>, с просьбой помочь местным фермерам перевезти семена и средства защиты растений из <адрес>. З.В.В. дал ему номер телефона так же ему знакомого фермера Шашурина В.Н. Созвонившись с Шашурина В.Н они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ на подъезде к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут он выехал на автомашине ЗИЛ из <адрес> в <адрес>. Примерно через 4 часа он прибыл в <адрес> и остановился на обочине дороги между <адрес> и <адрес> и стал ждал Шашурина В.Н. Через некоторое время подъехал Шашурина В.Н на принадлежащей ему автомашине Нива, белого цвета, с ним так же были 2 грузчика, которых он ранее не видел, описать не может, так как прошло много времени. Далее он ехал за автомашиной Шашурина В.Н и они приехали в п. СНИИСХ на фирму ООО «НТС». Шашурина В.Н оформлял документы на товар в конторе, он при этом не присутствовал, находился рядом с автомашиной во дворе ООО «НТС». Была у Шашурина В.Н печать или нет, он не видел. Шашурина В.Н примерно через 30 минут вышел с офиса ООО «НТС» и на складе находящемся во дворе 2 грузчика по команде Шашурина В.Н погрузили ему в автомашину различные канистры с СЗР или удобрениями он не знает, количество он не считал. После этого он подъехал к другому складу, где погрузили бумажные мешки с семенами кукурузы и подсолнечника, количество мешков он так же не считал. Всего в автомашину погрузили около 4-х тонн, кузов был почти полный. Кто отпускал товар, он не помнит. Граждан Ч.Ю.И. и Г.А.И. проживающих в <адрес> он знает давно, так как они проживают в одном районе продолжительное время. ДД.ММ.ГГГГ, он Ч.Ю.И. и Г.А.И. в п.СНИИСХ при получении и погрузки товара не видел, в автомашине с Шашурина В.Н их так же не было. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он выехал из п. СНИИСХ на автомашине ЗИЛ с товаром полученным Шашурина В.Н в ООО «НТС». Его всю дорогу сопровождал Шашурина В.Н на своей автомашине НИВА, с которым также в его автомашине ехали обратно 2 грузчика. Ч.Ю.И. и Г.А.И. в автомашине с Шашурина В.Н не было. У него в машине пассажиров не было. Шашурина В.Н ему каких - либо документов на товар находящийся в машине не предоставил. Около 20 часов 00 минут они с Шашурина В.Н приехали в <адрес>, автомашину ЗИЛ он поставил в ангар находящийся в районе центрального склада колхоза. Машину разгружать не стали, так как было поздно. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут за ним домой приехал Шашурина В.Н, и они вместе поехали в ангар, где находилась его автомашина ЗИЛ которая была с грузом, полученным в ООО «НТС». Там же, в ангаре рабочие Шашурина В.Н разгрузили автомашину, и он уехал домой. Он не помнит, присутствовали Ч.Ю.И. и Г.А.И. при разгрузке товара. Также, он не знает, куда дальше использовался данный груз полученный в ООО «НТС». ДД.ММ.ГГГГ при получении товара в ООО фирма «НТС» Ч.Ю.И. и Г.А.И. не присутствовали, был только Шашурина В.Н Показаниями свидетеля З.В.В., который показал, что в апреле 2007 года, точную дату не помнит, к нему обратились фермеры <адрес> Г.А.И. и Шашурина В.Н с просьбой найти продавцов химикатов и семян подсолнечника с отсрочкой платежа под урожай. Он позвонил директору ООО «НТС», расположенного в <адрес> Х.В.Я., с которым знаком с 1973 года, и попросил отпустить Шашурина В.Н и Г.А.И. с заключением договора с отсрочкой платежа, средства защиты и семена подсолнечника и кукурузы. Х.В.Я. согласился и сказал, чтобы они приезжали в <адрес>. Позже от Шашурина В.Н он узнал, что тот вместе с Г.А.И. и Ч.Ю.И. поехали в <адрес>, где заключили договор купли-продажи с ООО «НТС» товара с отсрочкой платежа под урожай. О том, что договор был заключен на Ч.Ю.И., он узнал осенью 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Шашурина В.Н и попросил дать ему транспорт для перевозки семян из ООО «НТС» <адрес>. Он попросил своего водителя А.А.И., у которого имеется автомобиль ЗИЛ, перевезти из <адрес> семена. От А.А.И. он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ тот на своем автомобиле поехал в <адрес>, в ООО «НТС» для перевозки семян подсолнечника и кукурузы. Вместе с ним поехал на своем автомобиле Шашурина В.Н. Далее от Алексеева он узнал, что данный товар они разгрузили на складе в <адрес>, ранее который принадлежал СПК Рассыпное. Осенью 2007 года ему позвонил Х.В.Я. и сообщил, что отсутствует оплата по заключенному договору от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, он поговорил с фермерами, рассказав им об этом факте, на что Шашурина В.Н и Г.А.И. сказали, что у них тяжелое финансовое положение в связи с засухой, но обязались погашать долг перед ООО «НТС». Показаниями свидетеля Ч.Ю.И., который показал, что он является главой КФХ «Ч.Ю.И.» с 1995 года по настоящее время. Он на территории Рассыпненского сельсовета имеет земельный участок площадью 125 га и занимается выращиванием сельскохозяйственных культур. В 2007 году к нему приехали знакомые фермеры Шашурина В.Н и Г.А.И. и попросили заключить договор купли-продажи от имени его КФХ с ООО фирма «НТС» расположенной в <адрес> края, для получения средств защиты растений, удобрений, семян кукурузы и подсолнечника. С просьбой заключения данного договора ему звонил сотрудник администрации <адрес> З.В.В.. Он, понадеявшись на порядочность знакомых, согласился. На его вопрос, почему они сами не могут приобрести вышеуказанные семена, Шашурина В.Н объяснил, что ООО «Акцент», генеральным директором которого он является, занимается не выращиванием сельскохозяйственных культур, а торговлей продуктами питания. Г.А.И. объяснил, что в ООО «НТС» у него имеется задолженность, и поэтому он не может приобрести у них семена. В апреле 2007 года, он вместе с Шашурина В.Н и Г.А.И. на автомашине Нива, принадлежащей Шашурина В.Н приехали в <адрес>, в ООО фирма «НТС». ДД.ММ.ГГГГ, между ООО фирма «Научно-технический сервис» в лице С.И.Н., который выступал как «Продавец», и им как ИП Ч.Ю.И. «Покупатель», был заключен договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа №, на поставку семян, общей суммой 389 000,00 рублей и был заключен договор № на поставку средств химической защиты растений на общую сумму 329 460 рублей. В тот же день он по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил средства защиты растений и биоудобрения на сумму 110 430 рублей. Вышеуказанные договора и товарную накладную № подписывал он и ставил печать КФХ «Черненко». Полученные средства химической защиты растений по товарной накладной он загрузил в автомашину Нива и поехал вместе с Шашурина В.Н и Г.А.И. домой. Товар разгрузили в <адрес>, на базе КФХ «Квадрат», главой которого является Г.А.И. Остальной товар по договорам купли-продажи с отсрочкой № и № был объемным и для его перевозки нужна была грузовая автомашина, в связи с чем, он остался неполученным. ДД.ММ.ГГГГ ему стало от посторонних лиц, а именно от работников КФХ «Квадрат», от кого именно он сейчас не помнит, известно, что Шашурина В.Н и Г.А.И. без него, не поставив его в известность, использовав печать КФХ «Черненко», забытую им ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Нива, принадлежащей Шашурина В.Н, с ООО «НТС» от имени КФХ «Черненко» к договору № заключили дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян подсолнечника на общую сумму 22 000,00 рублей, а также ими получено по товарной накладной № и № от ДД.ММ.ГГГГ товара в ООО «НТС» на сумму 228225 рублей и 407280 рублей. Полученный товар перевозился на автомашине ЗИЛ и был выгружен на складе, расположенном на центральном току бывшего колхоза «Россия» в <адрес>, принадлежащем Шашурина В.Н Он высказал устную претензию в адрес Шашурина В.Н и Г.А.И. по факту получения товара в ООО «НТС» с использованием его печати и реквизитов. Шашурина В.Н, Г.А.И. и З.В.В. просили не поднимать шум и обещали в сроки указанные в договорах произвести оплату за полученный товар. Он попросил Шашурина В.Н отдать его печать, на что тот ответил, что печати в машине нет, наверное, он её забрал. Печать КФХ «Черненко», он не видел с ДД.ММ.ГГГГ, так как оставлял её в бардачке автомобиля Шашурина В.Н. Позже ему с ООО фирма «НТС» прислали уведомление о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ООО фирма «НТС» им заключено дополнительное соглашение № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян подсолнечника «Фотон». Данное соглашение он не заключал, кто мог заключить данное соглашения с использованием печати КФХ «Черненко» он не знает. Но ему известно, что в это время Шашурина В.Н привозил семена подсолнуха на принадлежащий ему, то есть Шашурина В.Н склад, расположенный на территории механизированного тока бывшего колхоза «Россия». Он предполагает, что Шашурина В.Н, подделав его подпись и поставив печать КФХ «Черненко», по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил в ООО «НТС» семена подсолнечника «Фотон» на сумму 17 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием КФХ «Черненко» расчетного счета, он попросил Г.А.И. произвести оплату из его денег перечисленных в качестве компенсации на засуху на его расчетный счет по договору купли-продажи №, товарная накладная №. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ИП «Глушак» на расчетный счет ООО фирма «НТС» перечислено 110 430 рублей, как оплата за КФХ «Черненко» по договору №. Данная оплата была произведена им, так как товар по накладной № получал он. Доверенности на Шашурина В.Н, Г.А.И., З.В.В. на получение товара, либо заключении дополнительных соглашений он никогда не давал. У него как главы КФХ «Черненко» перед Шашурина В.Н и Г.А.И. задолженностей не было. Показаниями свидетеля Х.В.Я., который показал, что он является генеральным директором ООО фирма «Научно-технический сервис» с января 2000 года по настоящее время, а также является его единственным учредителем. В апреле 2007 года ему позвонил заместитель главы администрации <адрес> З.В.В., с которым он поддерживает дружеские отношения и попросил отпустить с рассрочкой платежи средства защиты растений, удобрения, семена подсолнечника и кукурузы фермерам <адрес>. Фермеров представил З.В.В. как порядочных людей, которые своевременно произведут оплату. Они по телефону договорились о том, что приедут фермеры и им будет отпущен необходимый товар. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали фермеры, представившиеся Ч.Ю.И., Шашурина В.Н, Г.А.И. он обговорив, с ними вопросы связанные с оплатой, дал указание директору ООО фирма «НТС» заключить с Ч.Ю.И. договор купли-продажи с отсрочкой платежа. По просьбе фермеров оплата была отсрочена до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до уборки урожая 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ между ООО фирма «Научно-технический сервис» в лице С.И.Н., «Продавец», и ИП Ч.Ю.И. «Покупатель», был заключен договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа №, на поставку семян, общей суммой 389 000,00 рублей, так же к договору № было заключено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян общей суммой 22 000,00 рублей, и дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян на 17 500 рублей, общая стоимость поставленного товара составила 428 000,00 рублей. Согласно товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ Товар был поставлен на сумму 407 280,00 рублей, (т/н №), и на сумму 17 500,00 рублей, (т\н №). ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № на поставку средств химической защиты растений общей суммой 329 460 рублей, согласно товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, поставка была осуществлена на сумму 110 430,00 рублей (т/н №) и на сумму 228 225,00 рублей, (т\н №), на общую сумму 338 655,00 рублей. Товароматериальные ценности отпускали с центрального склада ООО фирма «НТС» <адрес>, доставка осуществлялась транспортом покупателя. По договорам купли-продажи с отсрочкой платежа №, 113 оплата до ДД.ММ.ГГГГ от ИП «Черненко» не поступила. ООО фирма «НТС» направляло неоднократно претензии в адрес ИП «Черненко» по факту задолженности 763 435 рублей за поставленный товар. В ходе телефонного разговора Ч.Ю.И. пояснил, что товар он не получал в связи с чем, оплачивать не будет. В ходе беседы Шашурина В.Н и Г.А.И. ссылаясь на неурожай в 2007 году, просили перенести оплату на 2008 год. До настоящего времени по договорам № и № заключенным в 2007 году ООО фирма «НТС» с ИП «Черненко» поступила оплата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110 430 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38 100 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей. В настоящее время имеется задолженность по оплате ИП «Черненко» перед ООО фирма «НТС» в сумме 514 905 рублей. Показаниями свидетеля С.И.Н., который показал, что он работал директором ООО фирма «Научно-технический сервис», расположенной в п.СНИИСХ <адрес>, с января 2007 года по апрель 2008 года. В его обязанности входило общее руководство предприятием, осуществление реализации семян и средств защиты растений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и генеральный директор ООО фирма «Научно-технический сервис» Х.В.Я. представил ему троих мужчин как знакомых фермеров с <адрес> и дал указание заключить с ними договора купли-продажи с отсрочкой платежа на товар необходимый им. ДД.ММ.ГГГГ между ООО фирма «Научно-технический сервис» в его лице, «Продавец», и ИП Ч.Ю.И. «Покупатель», был заключен договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа №, на поставку семян, на общую сумму 389 000,00 рублей и договор № на поставку средств химической защиты растений на общую сумму 329 460 рублей. В тот же день, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, Ч.Ю.И. были получены на складе СЗР на общую сумму 110 430 рублей. Так же, к договору № было заключено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян общей суммой 22 000,00 рублей и дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян на 17 500 рублей, общая стоимость поставленного товара составила 428 000,00 рублей. Согласно товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ. Товар был поставлен на сумму 407 280,00 рублей, (т/н №), на сумму 17500,00 рублей, (т\н №), и на сумму 228 225,00 рублей, (т\н №). Кто приезжал заключать договора №, №, дополнительные соглашения к ним и получать товар, он точно сказать не может, но у них были печать и все реквизиты КФХ «Ч.Ю.И.». ДД.ММ.ГГГГ он с уверенностью может сказать, что подписывал документы Ч.Ю.И., так как об этом ему сказал генеральный директор ООО «НТС» Х.В.Я., а позже кто приезжал он не помнит, но у них была печать КФХ «Ч.Ю.И.». Товароматериальные ценности отпускали с центрального склада ООО фирма «НТС» <адрес>, доставка осуществлялась транспортом покупателя. По договорам купли-продажи с отсрочкой платежа №, 113 оплата до ДД.ММ.ГГГГ от ИП «Черненко» не поступила. Так как, данных людей представил ему как своих знакомых Х.В.Я., он не беспокоился по факту отгрузки товара и поступления оплаты по договорам. Оглашёнными в судебном заседании по постановлению суда материалами дела: заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шашурина В.Н выполнена подпись в дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи с отсрочкой платежа № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 239-254); протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности отделения № в <адрес> (т. 1 л.д. 10-11); протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; 2) договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; 3) товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; 4) дополнительное соглашение к договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; 5) товарные накладные № и № от ДД.ММ.ГГГГ; 6) соглашение № об изменении договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; 7) товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 216-220); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелями А.А.И.2 и Г.А.И. (т. 2 л.д. 1-3); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелями Ч.Ю.И. и Г.А.И. (т. 2 л.д. 5-7); иные документы: заявление генерального директора ООО фирма «НТС» Х.В.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 8); рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП ОВД по <адрес> майора милиции М.С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 5); протокол изъятия документов от ДД.ММ.ГГГГ, по которому у помощника судьи Арбитражного суда <адрес> К.К.Р. изъяты документы, а именно: 1) договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; 2) договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; 3) товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; 4) дополнительное соглашение к договору № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; 5) товарные накладные № и № от ДД.ММ.ГГГГ; 6) соглашение № об изменении договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; 7) товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 130-131); акт документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 144-147); справки об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 133-134). Суд квалифицирует действия Шашурина В.Н по данному эпизоду по ч.2 ст.327 УК РФ, поскольку он совершил подделку официального документа с целью облегчить совершение другого преступления. (2 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шашурина В.Н по факту мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ, виновным себя не признал и суду показал, что в 2003 году между ИП «Черненко», им и ИП «Глушак» была заключена устная договоренность о совместной обработке общих земель, и они вели совместное сельское хозяйство. В 2007 году возникла необходимость в семенах, удобрениях, средствах защиты растений, а денег у них не было. З.В.В. договорился с ООО фирма «НТС» взять для них все необходимые товары. ДД.ММ.ГГГГ он, Ч.Ю.И. и З.В.В. поехали на данную фирму для того, чтобы заключить договор на приобретение вышеперечисленной продукции. Договор заключался между ООО фирма «НТС» и Ч.Ю.И., именно он подписывал договор, ставил свою печать. В тот день они ездили в <адрес> на автомобиле, принадлежащем Ч.Ю.И.. Часть товара они погрузили в его машину, а часть товара осталась на фирме. Затем они договорились с водителем З.В.В., - Алексеевым, чтобы съездить на грузовой машине на фирму «НТС». Ч.Ю.И. был в курсе этого, он отдал ему свою печать, паспорт, сам он не мог поехать, так как он также работал и механизатором, выполнял полевые работы. В целях производственной необходимости на фирму ООО «НТС» поехал он на машине, водителем которой был Алексеев. Он получил на фирме «НТС» товар, приехал обратно в <адрес> и поставил машину на их совместный склад. Затем, на следующий день они перевезли весь товар на производственную точку. Ч.Ю.И. все это видел, он отпускал данный товар со склада З.В.В. и ИП «Глушак». В конце 2007 года Ч.Ю.И. решил уйти от него и Г.А.И. и работать самостоятельно. Ч.Ю.И. выделил свою часть земельного участка и перестал с ними работать. Он был против этого, так как они работали совместно, и у них было много общих долгов. После того, как Ч.Ю.И. отделился от них, он стал говорить, что долг перед ООО фирма «НТС» слишком большой для него, тем более, что он не товар не получал. Считает, что его вина в том, что он не имея доверенности от Ч.Ю.И. поехал на фирму «НТС», подписал за Ч.Ю.И. дополнительное соглашение к договору между ООО «НТС» и Ч.Ю.И. и поставил на нём печать КФХ Черненко, однако сам Ч.Ю.И., также сеял данные семена, которые он привёз с фирмы для их общего дела. Он не считает, что совершил подделку с целью скрыть или с целью облегчения совершение другого преступления. Затем, часть долга пред ООО «НТС» заплатил Г.А.И., по просьбе Ч.Ю.И. З.В.В. за свою часть товара расплатился полностью. В ходе предоставления подсудимому Шашурина В.Н последнего слова, подсудимый Шашурина В.Н полностью признал свою вину по данному эпизоду. Кроме признания подсудимым Шашурина В.Н своей вины, его вина по данному эпизоду подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего Юрковой Ю.Ю., которая показала, что с января 2010 года, она работает юристом в ООО фирма «НТС». В ходе ее работы в качестве юриста в ООО фирма «НТС», установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО фирмой «НТС» и ИП «Ч.Ю.И.», был заключен договор купли-продажи № с отсрочкой платежа, на поставку семян «Кукурузы ЛГ -23,72» в количестве 180 кг на сумму 234 000 рублей, а так же семян «Подсолнечника Арол» массой одна тонна на сумму 155 000 рублей, всего на общую сумму 389 000 рублей. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, семена «Кукурузы ЛГ -23,72» в количестве 180 кг на сумму 234 000 рублей, а так же семена «Подсолнечника Арол» массой одна тонна, на сумму 155 000 рублей, были отпущены ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС». ДД.ММ.ГГГГ, между ООО фирмой «НТС» и ИП «Ч.Ю.И.», был заключен договор купли-продажи № с отсрочкой платежа, на поставку препарата «Титус» в количестве 2.7 кг, общей стоимостью 22080 рублей; препарата «Дикопур Ф ВР» (600 г/л) объемом 600 л., общей стоимостью 16875 рублей; препарата «Трофи-90 КЭ» (900 г/л), объемом 530 литров, общей стоимостью 129850 рублей; препарата «Полифид» (универсальный) 19-19-19, массой 325 кг, общей стоимостью 17225 рублей; препарата «Биосил ВЭ (100 г/л)», объемом 15 л., общей стоимостью 25 500 рублей; препарата «Секатор, ВГДП25+50+12.5 г/кг)», массой 57 кг., общей стоимостью 73 530 рублей; препарат «Алмазис, ВДГ (600 г/л)» объемом 2 литра, на общую сумму 11400 рублей, всего на общую сумму 329 460 рублей. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, препарат «Биосил ВЭ (100 г/л)», объемом 15 л., общей стоимостью 25 500 рублей; препарат «Секатор, ВГД (125+50+12.5 г/кг)», массой 57 кг., общей стоимостью 73 530 рублей; препарат «Алмазис, ВДГ (600 г/л)» объемом 2 литра, общей стоимостью 11400 рублей, всего на общую сумму 110 430 рублей, были отпущены ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС». Далее ДД.ММ.ГГГГ ИП «Чернененко Ю.И.» было заключено дополнительное соглашение № к договору № между ИП «Ч.Ю.И.» и ООО фирмой «НТС», согласного которого И.П. «Ч.Ю.И.» необходимо было поставить семена подсолнечника «СПК» массой 400 кг, на общую стоимостью 22 000 рублей. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, семена подсолнечника «СПК» в количестве 400 кг, на сумму 22 000 рублей, были отпущены ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС». Так же ДД.ММ.ГГГГ, ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС», был отпущен препарат кукурузы «Лимагрен ЛГ 2372» общей стоимостью 234 000 рублей; препарат «Титус» общей стоимостью 61200 рублей; препарат «Дикопур Ф ВР» (600г/л) общей стоимостью 17500 рублей; препарат «Трофи-90 КЭ» (900г/л) общей стоимостью 132300 рублей; препарат «Полифид» (универсальный) 19-19-19 общей стоимостью 17225 рублей, всего на общую сумму 228 225 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ И.П. «Чернененко Ю.И.» было заключено дополнительное соглашение № к договору № между ИП «Ч.Ю.И.» и ООО фирмой «НТС», согласного которого И.П. «Ч.Ю.И.» необходимо было поставить семена подсолнечника «Фотон» массой 250 кг, на общую стоимостью 17 500 рублей. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, семена подсолнечника «Фотон» массой 250 кг., были отпущены ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС». К установленному в договорах № и 113 от ДД.ММ.ГГГГ, сроку погашения задолженности ИП «Ч.Ю.И.» перед ООО фирма «НТС» - ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства не поступили. ООО фирма «НТС» неоднократно направляло претензии в адрес ИП «Черненко» по факту задолженности на сумму 763 435 рублей, за поставленный товар. До настоящего времени по договорам № и № заключенным в 2007 году между И.П. «Ч.Ю.И.» и ООО фирма «НТС» поступила оплата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110 430 рублей, оплата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38100 рублей, оплата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей. В настоящее время у И.П. «Ч.Ю.И.» перед ООО фирмой «НТС» имеется задолженность в сумме 514 905 рублей, что для предприятия является крупным ущербом. Просит строго наказать подсудимого Шашурина В.Н, гражданский иск удовлетворить в полном объёме. Показаниями свидетеля А.А.И., который показал, что у него имеется в собственности автомашина ЗИЛ-130. 18-ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, к нему обратился его знакомый З.В.В. являющийся заместителем главы администрации <адрес>, с просьбой помочь местным фермерам перевезти семена и средства защиты растений из <адрес>. З.В.В. дал ему номер телефона так же ему знакомого фермера Шашурина В.Н. Созвонившись с Шашурина В.Н они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ на подъезде к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут он выехал на автомашине ЗИЛ из <адрес> в <адрес>. Примерно через 4 часа он прибыл в <адрес> и остановился на обочине дороги между <адрес> и <адрес> и стал ждал Шашурина В.Н. Через некоторое время подъехал Шашурина В.Н на принадлежащей ему автомашине Нива, белого цвета, с ним так же были 2 грузчика, которых он ранее не видел, описать не может, так как прошло много времени. Далее он ехал за автомашиной Шашурина В.Н и они приехали в п. СНИИСХ на фирму ООО «НТС». Шашурина В.Н оформлял документы на товар в конторе, он при этом не присутствовал, находился рядом с автомашиной во дворе ООО «НТС». Была у Шашурина В.Н печать или нет, он не видел. Шашурина В.Н примерно через 30 минут вышел с офиса ООО «НТС» и на складе находящемся во дворе 2 грузчика по команде Шашурина В.Н погрузили ему в автомашину различные канистры с СЗР или удобрениями он не знает, количество он не считал. После этого он подъехал к другому складу, где погрузили бумажные мешки с семенами кукурузы и подсолнечника, количество мешков он так же не считал. Всего в автомашину погрузили около 4-х тонн, кузов был почти полный. Кто отпускал товар, он не помнит. Граждан Ч.Ю.И. и Г.А.И. проживающих в <адрес> он знает давно, так как они проживают в одном районе продолжительное время. ДД.ММ.ГГГГ, он Ч.Ю.И. и Г.А.И. в п.СНИИСХ при получении и погрузки товара не видел, в автомашине с Шашурина В.Н их так же не было. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он выехал из п. СНИИСХ на автомашине ЗИЛ с товаром полученным Шашурина В.Н в ООО «НТС». Его всю дорогу сопровождал Шашурина В.Н на своей автомашине НИВА, с которым также в его автомашине ехали обратно 2 грузчика. Ч.Ю.И. и Г.А.И. в автомашине с Шашурина В.Н не было. У него в машине пассажиров не было. Шашурина В.Н ему каких - либо документов на товар находящийся в машине не предоставил. Около 20 часов 00 минут они с Шашурина В.Н приехали в <адрес>, автомашину ЗИЛ он поставил в ангар находящийся в районе центрального склада колхоза. Машину разгружать не стали, так как было поздно. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут за ним домой приехал Шашурина В.Н и они вместе поехали в ангар, где находилась его автомашина ЗИЛ которая была с грузом, полученным в ООО «НТС». Там же, в ангаре рабочие Шашурина В.Н разгрузили автомашину, и он уехал домой. Он не помнит, присутствовали Ч.Ю.И. и Г.А.И. при разгрузке товара. Также, он не знает, куда дальше использовался данный груз, полученный в ООО «НТС». ДД.ММ.ГГГГ при получении товара в ООО фирма «НТС» Ч.Ю.И. и Г.А.И. не присутствовали, был только Шашурина В.Н Показаниями свидетеля З.В.В., который суду показал, что в апреле 2007 года, точную дату не помнит, к нему обратились фермеры <адрес> Г.А.И. и Шашурина В.Н с просьбой найти продавцов химикатов и семян подсолнечника с отсрочкой платежа под урожай. Он позвонил директору ООО «НТС», расположенного в <адрес> Х.В.Я., с которым знаком с 1973 года, и попросил отпустить Шашурина В.Н и Г.А.И. с заключением договора с отсрочкой платежа, средства защиты и семена подсолнечника и кукурузы. Х.В.Я. согласился и сказал, чтобы они приезжали в <адрес>. Позже от Шашурина В.Н он узнал, что тот вместе с Г.А.И. и Ч.Ю.И. поехали в <адрес>, где заключили договор купли-продажи с ООО «НТС» товара с отсрочкой платежа под урожай. О том, что договор был заключен на Ч.Ю.И., он узнал осенью 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Шашурина В.Н и попросил дать ему транспорт для перевозки семян из ООО «НТС» <адрес>. Он попросил своего водителя А.А.И., у которого имеется автомобиль ЗИЛ, перевезти из <адрес> семена. От А.А.И. он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ тот на своем автомобиле поехал в <адрес>, в ООО «НТС» для перевозки семян подсолнечника и кукурузы. Вместе с ним поехал на своем автомобиле Шашурина В.Н. Далее от Алексеева он узнал, что данный товар они разгрузили на складе в <адрес>, ранее который принадлежал СПК Рассыпное. Осенью 2007 года ему позвонил Х.В.Я. и сообщил, что отсутствует оплата по заключенному договору от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, он поговорил с фермерами, рассказав им об этом факте, на что Шашурина В.Н и Г.А.И. сказали, что у них тяжелое финансовое положение в связи с засухой, но обязались погашать долг перед ООО «НТС». Показаниями свидетеля Ч.Ю.И., который показал, что он является главой КФХ «Ч.Ю.И.» с 1995 года по настоящее время. Он на территории Рассыпненского сельсовета имеет земельный участок площадью 125 га и занимается выращиванием сельскохозяйственных культур. В 2007 году к нему приехали знакомые фермеры Шашурина В.Н и Г.А.И. и попросили заключить договор купли-продажи от имени его КФХ с ООО фирма «НТС» расположенной в <адрес> края, для получения средств защиты растений, удобрений, семян кукурузы и подсолнечника. С просьбой заключения данного договора ему звонил сотрудник администрации <адрес> З.В.В.. Он, понадеявшись на порядочность знакомых, согласился. На его вопрос, почему они сами не могут приобрести вышеуказанные семена, Шашурина В.Н объяснил, что ООО «Акцент», генеральным директором которого он является, занимается не выращиванием сельскохозяйственных культур, а торговлей продуктами питания. Г.А.И. объяснил, что в ООО «НТС» у него имеется задолженность, и поэтому он не может приобрести у них семена. В апреле 2007 года, он вместе с Шашурина В.Н и Г.А.И. на автомашине Нива, принадлежащей Шашурина В.Н приехали в <адрес>, в ООО фирма «НТС». ДД.ММ.ГГГГ, между ООО фирма «Научно-технический сервис» в лице С.И.Н., который выступал как «Продавец», и им как ИП Ч.Ю.И. «Покупатель», был заключен договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа №, на поставку семян, общей суммой 389 000,00 рублей и был заключен договор № на поставку средств химической защиты растений на общую сумму 329 460 рублей. В тот же день он по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил средства защиты растений и биоудобрения на сумму 110 430 рублей. Вышеуказанные договора и товарную накладную № подписывал он и ставил печать КФХ «Черненко». Полученные средства химической защиты растений по товарной накладной он загрузил в автомашину Нива и поехал вместе с Шашурина В.Н и Г.А.И. домой. Товар разгрузили в <адрес>, на базе КФХ «Квадрат», главой которого является Г.А.И. Остальной товар по договорам купли-продажи с отсрочкой № и № был объемным и для его перевозки нужна была грузовая автомашина, в связи с чем, он остался неполученным. ДД.ММ.ГГГГ ему стало от посторонних лиц, а именно от работников КФХ «Квадрат», от кого именно он сейчас не помнит, известно, что Шашурина В.Н и Г.А.И. без него, не поставив его в известность, использовав печать КФХ «Черненко», забытую им ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Нива, принадлежащей Шашурина В.Н, с ООО «НТС» от имени КФХ «Черненко» к договору № заключили дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян подсолнечника на общую сумму 22 000,00 рублей, а также ими получено по товарной накладной № и № от ДД.ММ.ГГГГ товара в ООО «НТС» на сумму 228225 рублей и 407280 рублей. Полученный товар перевозился на автомашине ЗИЛ и был выгружен на складе, расположенном на центральном току бывшего колхоза «Россия» в <адрес>, принадлежащем Шашурина В.Н Он высказал устную претензию в адрес Шашурина В.Н и Г.А.И. по факту получения товара в ООО «НТС» с использованием его печати и реквизитов. Шашурина В.Н, Г.А.И. и З.В.В. просили не поднимать шум и обещали в сроки указанные в договорах произвести оплату за полученный товар. Он попросил Шашурина В.Н отдать его печать, на что тот ответил, что печати в машине нет, наверное, он её забрал. Печать КФХ «Черненко», он не видел с ДД.ММ.ГГГГ, так как оставлял её в бардачке автомобиля Шашурина В.Н. Позже ему с ООО фирма «НТС» прислали уведомление о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ООО фирма «НТС» им заключено дополнительное соглашение № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян подсолнечника «Фотон». Данное соглашение он не заключал, кто мог заключить данное соглашения с использованием печати КФХ «Черненко» он не знает. Но ему известно, что в это время Шашурина В.Н привозил семена подсолнуха на принадлежащий ему, то есть Шашурина В.Н склад, расположенный на территории механизированного тока бывшего колхоза «Россия». Он предполагает, что Шашурина В.Н, подделав его подпись и поставив печать КФХ «Черненко», по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил в ООО «НТС» семена подсолнечника «Фотон» на сумму 17 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием КФХ «Черненко» расчетного счета, он попросил Г.А.И. произвести оплату из его денег перечисленных в качестве компенсации на засуху на его расчетный счет по договору купли-продажи №, товарная накладная №. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ИП «Глушак» на расчетный счет ООО фирма «НТС» перечислено 110 430 рублей, как оплата за КФХ «Черненко» по договору №. Данная оплата была произведена им, так как товар по накладной № получал он. Доверенности на Шашурина В.Н, Г.А.И., З.В.В. на получение товара, либо заключении дополнительных соглашений он никогда не давал. У него как главы КФХ «Черненко» перед Шашурина В.Н и Г.А.И. задолженностей не было. Показаниями свидетеля Хотулёва В.Я., который показал, что он является генеральным директором ООО фирма «Научно-технический сервис» с января 2000 года по настоящее время, а также является его единственным учредителем. В апреле 2007 года ему позвонил заместитель главы администрации <адрес> З.В.В., с которым он поддерживает дружеские отношения и попросил отпустить с рассрочкой платежи средства защиты растений, удобрения, семена подсолнечника и кукурузы фермерам <адрес>. Фермеров представил З.В.В. как порядочных людей, которые своевременно произведут оплату. Они по телефону договорились о том, что приедут фермеры и им будет отпущен необходимый товар. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали фермеры, представившиеся Ч.Ю.И., Шашурина В.Н, Г.А.И., он обговорив, с ними вопросы связанные с оплатой, дал указание директору ООО фирма «НТС» заключить с Ч.Ю.И. договор купли-продажи с отсрочкой платежа. По просьбе фермеров оплата была отсрочена до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до уборки урожая 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ между ООО фирма «Научно-технический сервис» в лице С.И.Н., «Продавец», и ИП Ч.Ю.И. «Покупатель», был заключен договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа №, на поставку семян, общей суммой 389 000,00 рублей, так же к договору № было заключено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян общей суммой 22 000,00 рублей, и дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян на 17 500 рублей, общая стоимость поставленного товара составила 428 000,00 рублей. Согласно товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ Товар был поставлен на сумму 407 280,00 рублей, (т/н №), и на сумму 17 500,00 рублей, (т\н №). ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № на поставку средств химической защиты растений общей суммой 329 460 рублей, согласно товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, поставка была осуществлена на сумму 110 430,00 рублей (т/н №) и на сумму 228 225,00 рублей, (т\н №), на общую сумму 338 655,00 рублей. Товароматериальные ценности отпускали с центрального склада ООО фирма «НТС» <адрес>, доставка осуществлялась транспортом покупателя. По договорам купли-продажи с отсрочкой платежа №, 113 оплата до ДД.ММ.ГГГГ от ИП «Черненко» не поступила. ООО фирма «НТС» направляло неоднократно претензии в адрес ИП «Черненко» по факту задолженности 763 435 рублей за поставленный товар. В ходе телефонного разговора Ч.Ю.И. пояснил, что товар он не получал в связи с чем, оплачивать не будет. В ходе беседы Шашурина В.Н и Г.А.И. ссылаясь на неурожай в 2007 году, просили перенести оплату на 2008 год. До настоящего времени по договорам № и № заключенным в 2007 году ООО фирма «НТС» с ИП «Черненко» поступила оплата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110 430 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38 100 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей. В настоящее время имеется задолженность по оплате ИП «Черненко» перед ООО фирма «НТС» в сумме 514 905 рублей. Показаниями свидетеля С.И.Н., который показал, что он работал директором ООО фирма «Научно-технический сервис», расположенной в п.СНИИСХ <адрес>, с января 2007 года по апрель 2008 года. В его обязанности входило общее руководство предприятием, осуществление реализации семян и средств защиты растений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и генеральный директор ООО фирма «Научно-технический сервис» Х.В.Я. представил ему троих мужчин как знакомых фермеров с <адрес> и дал указание заключить с ними договора купли-продажи с отсрочкой платежа на товар необходимый им. ДД.ММ.ГГГГ между ООО фирма «Научно-технический сервис» в его лице, «Продавец», и ИП Ч.Ю.И. «Покупатель», был заключен договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа №, на поставку семян, на общую сумму 389 000,00 рублей и договор № на поставку средств химической защиты растений на общую сумму 329 460 рублей. В тот же день, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, Ч.Ю.И. были получены на складе СЗР на общую сумму 110 430 рублей. Так же, к договору № было заключено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян общей суммой 22 000,00 рублей и дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян на 17 500 рублей, общая стоимость поставленного товара составила 428 000,00 рублей. Согласно товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ. Товар был поставлен на сумму 407 280,00 рублей, (т/н №), на сумму 17500,00 рублей, (т\н №), и на сумму 228 225,00 рублей, (т\н №). Кто приезжал заключать договора №, №, дополнительные соглашения к ним и получать товар, он точно сказать не может, но у них были печать и все реквизиты КФХ «Ч.Ю.И.». ДД.ММ.ГГГГ он с уверенностью может сказать, что подписывал документы Ч.Ю.И., так как об этом ему сказал генеральный директор ООО «НТС» Х.В.Я., а позже кто приезжал он не помнит, но у них была печать КФХ «Ч.Ю.И.». Товароматериальные ценности отпускали с центрального склада ООО фирма «НТС» <адрес>, доставка осуществлялась транспортом покупателя. По договорам купли-продажи с отсрочкой платежа №, 113 оплата до ДД.ММ.ГГГГ от ИП «Черненко» не поступила. Так как, данных людей представил ему как своих знакомых Х.В.Я., он не беспокоился по факту отгрузки товара и поступления оплаты по договорам. Оглашёнными в судебном заседании по постановлению суда материалами дела: Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шашурина В.Н выполнена подпись в дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи с отсрочкой платежа № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 174-175); протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности отделения № в <адрес> (т. 1 л.д. 10-11); протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; товарные накладные № и № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение № об изменении договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 216-220); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелями А.А.И.2 и Г.А.И. (т. 2 л.д. 1-3); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелями Ч.Ю.И. и Г.А.И. (т. 2 л.д. 5-7); иные документы: заявление генерального директора ООО фирма «НТС» Х.В.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 8); рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП ОВД по <адрес> майора милиции М.С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 5); протокол изъятия документов от ДД.ММ.ГГГГ, по которой у помощника судьи Арбитражного суда <адрес> К.К.Р. изъяты документы, а именно: 1) договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; 2) договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; 3) товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; 4) дополнительное соглашение к договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; 5) товарные накладные № и № от ДД.ММ.ГГГГ; 6) соглашение № об изменении договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; 7) товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 130-131); акт документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 144-147); справка об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 133-134). (3 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шашурина В.Н по факту подделки официального документа с целью облегчить совершение другого преступления от ДД.ММ.ГГГГ виновным себя не признал, суду показал, что в 2003 году между ИП «Черненко», им и ИП «Глушак» была заключена устная договоренность о совместной обработке общих земель, и они вели совместное хозяйство. В 2007 году возникла необходимость в семенах, удобрениях, средствах защиты растений, а денег у них не было. З.В.В. договорился с ООО фирма «НТС» взять для них все необходимые товары. ДД.ММ.ГГГГ он, Ч.Ю.И. и З.В.В. поехали на данную фирму для того, чтобы заключить договор на приобретение вышеперечисленной продукции. Договор заключался между ООО фирма «НТС» и Ч.Ю.И., именно он подписывал договор, ставил свою печать. В тот день они ездили на автомобиле, принадлежащем Ч.Ю.И.. Часть товара они погрузили в его машину, а часть товара осталась на фирме. Затем они договорились с водителем З.В.В., - Алексеевым, чтобы съездить на грузовой машине на фирму «НТС». Ч.Ю.И. был в курсе этого, он отдал ему свою печать, паспорт, сам он не мог поехать, так как он работал и механизатором, выполнял полевые работы. В целях производственной необходимости на фирму ООО «НТС» поехал он с водителем Алексеевым. Он получил на фирме товар, приехал обратно в <адрес>, поставил машину в их совместный склад. Затем на следующий день перевезли весь товар на производственную точку. Ч.Ю.И. все это видел, он и отпускал данный товар со склада и З.В.В. и на ИП «Глушак». В конце 2007 года Ч.Ю.И. решил уйти от них с Г.А.И. и работать самостоятельно. Ч.Ю.И. забрал свою землю и ушел, он был против этого, так как они работали совместно, и у них было много общих долгов. Ч.Ю.И. начал говорить, что долг слишком большой для него и он не получал това<адрес> вина в том, что он не имея доверенности от Ч.Ю.И. поехал на фирму «НТС», подписал за Ч.Ю.И. дополнительное соглашение к договору между ООО «НТС» и Ч.Ю.И. и поставил на нём печать. Но сам Ч.Ю.И. и сеял данные семена, которые он привёз с фирмы для их общего хозяйства. Он не считает, что он совершил подделку с целью скрыть или с целью облегчения совершение другого преступления. Затем, часть долга пред ООО «НТС» заплатил Г.А.И., по просьбе Ч.Ю.И. З.В.В. за свою часть товара расплатился полностью. В ходе предоставления подсудимому Шашурина В.Н последнего слова, подсудимый Шашурина В.Н полностью признал свою вину по данному эпизоду. Кроме признания подсудимым Шашурина В.Н своей вины, его вина по данному эпизоду подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего Юрковой Ю.Ю., котрая показала, что с января 2010 года, она работает юристом в ООО фирма «НТС». В ходе ее работы в качестве юриста в ООО фирме «НТС», установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО фирмой «НТС» и ИП «Ч.Ю.И.», был заключен договор купли-продажи № с отсрочкой платежа, на поставку семян «Кукурузы ЛГ -23,72» в количестве 180 кг на сумму 234 000 рублей, а так же семян «Подсолнечника Арол» массой одна тонна на сумму 155 000 рублей, всего на общую сумму 389 000 рублей. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, семена «Кукурузы ЛГ -23,72» в количестве 180 кг на сумму 234 000 рублей, а так же семена «Подсолнечника Арол» массой одна тонна, на сумму 155 000 рублей, были отпущены ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС». ДД.ММ.ГГГГ, между ООО фирмой «НТС» и ИП «Ч.Ю.И.», был заключен договор купли-продажи № с отсрочкой платежа, на поставку препарата «Титус» в количестве 2.7 кг, общей стоимостью 22080 рублей; препарата «Дикопур Ф ВР» (600 г/л) объемом 600 л., общей стоимостью 16875 рублей; препарата «Трофи-90 КЭ» (900 г/л), объемом 530 литров, общей стоимостью 129850 рублей; препарата «Полифид» (универсальный) 19-19-19, массой 325 кг, общей стоимостью 17225 рублей; препарата «Биосил ВЭ (100 г/л)», объемом 15 л., общей стоимостью 25 500 рублей; препарата «Секатор, ВГДП25+50+12.5 г/кг)», массой 57 кг., общей стоимостью 73 530 рублей; препарат «Алмазис, ВДГ (600 г/л)» объемом 2 литра, на общую сумму 11400 рублей, всего на общую сумму 329 460 рублей. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, препарат «Биосил ВЭ (100 г/л)», объемом 15 л., общей стоимостью 25 500 рублей; препарат «Секатор, ВГД (125+50+12.5 г/кг)», массой 57 кг., общей стоимостью 73 530 рублей; препарат «Алмазис, ВДГ (600 г/л)» объемом 2 литра, общей стоимостью 11400 рублей, всего на общую сумму 110 430 рублей, были отпущены ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС». Далее ДД.ММ.ГГГГ ИП «Чернененко Ю.И.» было заключено дополнительное соглашение № к договору № между ИП «Ч.Ю.И.» и ООО фирмой «НТС», согласного которого И.П. «Ч.Ю.И.» необходимо было поставить семена подсолнечника «СПК» массой 400 кг, на общую стоимостью 22 000 рублей. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, семена подсолнечника «СПК» в количестве 400 кг, на сумму 22 000 рублей, были отпущены ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС». Так же ДД.ММ.ГГГГ, ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС», был отпущен препарат кукурузы «Лимагрен ЛГ 2372» общей стоимостью 234 000 рублей; препарат «Титус» общей стоимостью 61200 рублей; препарат «Дикопур Ф ВР» (600г/л) общей стоимостью 17500 рублей; препарат «Трофи-90 КЭ» (900г/л) общей стоимостью 132300 рублей; препарат «Полифид» (универсальный) 19-19-19 общей стоимостью 17225 рублей, всего на общую сумму 228 225 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ И.П. «Чернененко Ю.И.» было заключено дополнительное соглашение № к договору № между ИП «Ч.Ю.И.» и ООО фирмой «НТС», согласного которого И.П. «Ч.Ю.И.» необходимо было поставить семена подсолнечника «Фотон» массой 250 кг, на общую стоимостью 17 500 рублей. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, семена подсолнечника «Фотон» массой 250 кг., были отпущены ИП «Ч.Ю.И.» со склада ООО фирмы «НТС». К установленному в договорах № и 113 от ДД.ММ.ГГГГ, сроку погашения задолженности ИП «Ч.Ю.И.» перед ООО фирма «НТС» - ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства не поступили. ООО фирма «НТС» неоднократно направляло претензии в адрес ИП «Черненко» по факту задолженности на сумму 763 435 рублей, за поставленный товар. До настоящего времени по договорам № и № заключенным в 2007 году между И.П. «Ч.Ю.И.» и ООО фирма «НТС» поступила оплата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ПО 430 рублей, оплата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38100 рублей, оплата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей. В настоящее время у И.П. «Ч.Ю.И.» перед ООО фирмой «НТС» имеется задолженность в сумме 514 905 рублей, что для предприятия является крупным ущербом. Просит строго наказать подсудимого Шашурина В.Н, гражданский иск удовлетворить в полном объёме. Показаниями свидетеля А.А.И., который показал, что у него имеется в собственности автомашина ЗИЛ-130. 18-ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, к нему обратился его знакомый З.В.В. являющийся заместителем главы администрации <адрес>, с просьбой помочь местным фермерам перевезти семена и средства защиты растений из <адрес>. З.В.В. дал ему номер телефона так же ему знакомого фермера Шашурина В.Н. Созвонившись с Шашурина В.Н они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ на подъезде к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут он выехал на автомашине ЗИЛ из <адрес> в <адрес>. Примерно через 4 часа он прибыл в <адрес> и остановился на обочине дороги между <адрес> и <адрес> и стал ждал Шашурина В.Н. Через некоторое время подъехал Шашурина В.Н на принадлежащей ему автомашине Нива, белого цвета, с ним так же были 2 грузчика, которых он ранее не видел, описать не может, так как прошло много времени. Далее он ехал за автомашиной Шашурина В.Н, и они приехали в п. СНИИСХ на фирму ООО «НТС». Шашурина В.Н оформлял документы на товар в конторе, он при этом не присутствовал, находился рядом с автомашиной во дворе ООО «НТС». Была у Шашурина В.Н печать или нет, он не видел. Шашурина В.Н примерно через 30 минут вышел с офиса ООО «НТС» и на складе находящемся во дворе 2 грузчика по команде Шашурина В.Н погрузили ему в автомашину различные канистры с СЗР или удобрениями он не знает, количество он не считал. После этого он подъехал к другому складу, где погрузили бумажные мешки с семенами кукурузы и подсолнечника, количество мешков он так же не считал. Всего в автомашину погрузили около 4-х тонн, кузов был почти полный. Кто отпускал товар, он не помнит. Граждан Ч.Ю.И. и Г.А.И. проживающих в <адрес> он знает давно, так как они проживают в одном районе продолжительное время. ДД.ММ.ГГГГ, он Ч.Ю.И. и Г.А.И. в п.СНИИСХ при получении и погрузки товара не видел, в автомашине с Шашурина В.Н их так же не было. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он выехал из п. СНИИСХ на автомашине ЗИЛ с товаром полученным Шашурина В.Н в ООО «НТС». Его всю дорогу сопровождал Шашурина В.Н на своей автомашине НИВА, с которым также в его автомашине ехали обратно 2 грузчика. Ч.Ю.И. и Г.А.И. в автомашине с Шашурина В.Н не было. У него в машине пассажиров не было. Шашурина В.Н ему каких - либо документов на товар находящийся в машине не предоставил. Около 20 часов 00 минут они с Шашурина В.Н приехали в <адрес>, автомашину ЗИЛ он поставил в ангар находящийся в районе центрального склада колхоза. Машину разгружать не стали, так как было поздно. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут за ним домой приехал Шашурина В.Н и они вместе поехали в ангар, где находилась его автомашина ЗИЛ которая была с грузом, полученным в ООО «НТС». Там же, в ангаре рабочие Шашурина В.Н разгрузили автомашину, и он уехал домой. Он не помнит, присутствовали Ч.Ю.И. и Г.А.И. при разгрузке товара. Также, он не знает, куда дальше использовался данный груз полученный в ООО «НТС». ДД.ММ.ГГГГ при получении товара в ООО фирма «НТС» Ч.Ю.И. и Г.А.И. не присутствовали, был только Шашурина В.Н Показаниями свидетеля З.В.В., который суду показал, что в апреле 2007 года, точную дату не помнит, к нему обратились фермеры <адрес> Г.А.И. и Шашурина В.Н с просьбой найти продавцов химикатов и семян подсолнечника с отсрочкой платежа под урожай. Он позвонил директору ООО «НТС», расположенного в <адрес> Х.В.Я., с которым знаком с 1973 года, и попросил отпустить Шашурина В.Н и Г.А.И. с заключением договора с отсрочкой платежа, средства защиты и семена подсолнечника и кукурузы. Х.В.Я. согласился и сказал, чтобы они приезжали в <адрес>. Позже от Шашурина В.Н он узнал, что тот вместе с Г.А.И. и Ч.Ю.И. поехали в <адрес>, где заключили договор купли-продажи с ООО «НТС» товара с отсрочкой платежа под урожай. О том, что договор был заключен на Ч.Ю.И., он узнал осенью 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Шашурина В.Н и попросил дать ему транспорт для перевозки семян из ООО «НТС» <адрес>. Он попросил своего водителя А.А.И., у которого имеется автомобиль ЗИЛ, перевезти из <адрес> семена. От А.А.И. он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ тот на своем автомобиле поехал в <адрес>, в ООО «НТС» для перевозки семян подсолнечника и кукурузы. Вместе с ним поехал на своем автомобиле Шашурина В.Н. Далее от Алексеева он узнал, что данный товар они разгрузили на складе в <адрес>, ранее который принадлежал СПК Рассыпное. Осенью 2007 года ему позвонил Х.В.Я. и сообщил, что отсутствует оплата по заключенному договору от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, он поговорил с фермерами, рассказав им об этом факте, на что Шашурина В.Н и Г.А.И. сказали, что у них тяжелое финансовое положение в связи с засухой, но обязались погашать долг перед ООО «НТС». Показаниями свидетеля Ч.Ю.И., который показал, что он является главой КФХ «Ч.Ю.И.» с 1995 года по настоящее время. Он на территории Рассыпненского сельсовета имеет земельный участок площадью 125 га и занимается выращиванием сельскохозяйственных культур. В 2007 году к нему приехали знакомые фермеры Шашурина В.Н и Г.А.И. и попросили заключить договор купли-продажи от имени его КФХ с ООО фирма «НТС» расположенной в <адрес> края, для получения средств защиты растений, удобрений, семян кукурузы и подсолнечника. С просьбой заключения данного договора ему звонил сотрудник администрации <адрес> З.В.В.. Он, понадеявшись на порядочность знакомых, согласился. На его вопрос, почему они сами не могут приобрести вышеуказанные семена, Шашурина В.Н объяснил, что ООО «Акцент», генеральным директором которого он является, занимается не выращиванием сельскохозяйственных культур, а торговлей продуктами питания. Г.А.И. объяснил, что в ООО «НТС» у него имеется задолженность, и поэтому он не может приобрести у них семена. В апреле 2007 года, он вместе с Шашурина В.Н и Г.А.И. на автомашине Нива, принадлежащей Шашурина В.Н приехали в <адрес>, в ООО фирма «НТС». ДД.ММ.ГГГГ, между ООО фирма «Научно-технический сервис» в лице С.И.Н., который выступал как «Продавец», и им как ИП Ч.Ю.И. «Покупатель», был заключен договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа №, на поставку семян, общей суммой 389 000,00 рублей и был заключен договор № на поставку средств химической защиты растений на общую сумму 329 460 рублей. В тот же день он по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил средства защиты растений и биоудобрения на сумму 110 430 рублей. Вышеуказанные договора и товарную накладную № подписывал он и ставил печать КФХ «Черненко». Полученные средства химической защиты растений по товарной накладной он загрузил в автомашину Нива и поехал вместе с Шашурина В.Н и Г.А.И. домой. Товар разгрузили в <адрес>, на базе КФХ «Квадрат», главой которого является Г.А.И. Остальной товар по договорам купли-продажи с отсрочкой № и № был объемным и для его перевозки нужна была грузовая автомашина, в связи с чем, он остался неполученным. ДД.ММ.ГГГГ ему стало от посторонних лиц, а именно от работников КФХ «Квадрат», от кого именно он сейчас не помнит, известно, что Шашурина В.Н и Г.А.И. без него, не поставив его в известность, использовав печать КФХ «Черненко», забытую им ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Нива, принадлежащей Шашурина В.Н, с ООО «НТС» от имени КФХ «Черненко» к договору № заключили дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян подсолнечника на общую сумму 22 000,00 рублей, а также ими получено по товарной накладной № и № от ДД.ММ.ГГГГ товара в ООО «НТС» на сумму 228225 рублей и 407280 рублей. Полученный товар перевозился на автомашине ЗИЛ и был выгружен на складе, расположенном на центральном току бывшего колхоза «Россия» в <адрес>, принадлежащем Шашурина В.Н Он высказал устную претензию в адрес Шашурина В.Н и Г.А.И. по факту получения товара в ООО «НТС» с использованием его печати и реквизитов. Шашурина В.Н, Г.А.И. и З.В.В. просили не поднимать шум и обещали в сроки указанные в договорах произвести оплату за полученный товар. Он попросил Шашурина В.Н отдать его печать, на что тот ответил, что печати в машине нет, наверное, он её забрал. Печать КФХ «Черненко», он не видел с ДД.ММ.ГГГГ, так как оставлял её в бардачке автомобиля Шашурина В.Н. Позже ему с ООО фирма «НТС» прислали уведомление о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ООО фирма «НТС» им заключено дополнительное соглашение № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян подсолнечника «Фотон». Данное соглашение он не заключал, кто мог заключить данное соглашения с использованием печати КФХ «Черненко» он не знает. Но ему известно, что в это время Шашурина В.Н привозил семена подсолнуха на принадлежащий ему, то есть Шашурина В.Н склад, расположенный на территории механизированного тока бывшего колхоза «Россия». Он предполагает, чтоШашурина В.Н, подделав его подпись и поставив печать КФХ «Черненко», по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил в ООО «НТС» семена подсолнечника «Фотон» на сумму 17 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием КФХ «Черненко» расчетного счета, он попросил Г.А.И. произвести оплату из его денег перечисленных в качестве компенсации на засуху на его расчетный счет по договору купли-продажи №, товарная накладная №. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ИП «Глушак» на расчетный счет ООО фирма «НТС» перечислено 110 430 рублей, как оплата за КФХ «Черненко» по договору №. Данная оплата была произведена им, так как товар по накладной № получал он. Доверенности на Шашурина В.Н, Г.А.И., З.В.В. на получение товара, либо заключении дополнительных соглашений он никогда не давал. У него как главы КФХ «Черненко» перед Шашурина В.Н и Г.А.И. задолженностей не было. Показаниями свидетеля Хотулёва В.Я., который показал, что он является генеральным директором ООО фирма «Научно-технический сервис» с января 2000 года по настоящее время. Является единственным учредителем. В апреле 2007 года ему позвонил заместитель главы администрации <адрес> З.В.В. с которым он поддерживает дружеские отношения и попросил отпустить с рассрочкой платежи средства защиты растений удобрения, семена подсолнечника и кукурузы фермерам <адрес>. Фермеров представил З.В.В. как порядочных людей, которые своевременно произведут оплату. Они по телефону договорились о том, что приедут фермеры и им будет отпущен необходимый товар. ДД.ММ.ГГГГ приехали фермеры, представившиеся Ч.Ю.И., Шашурина В.Н, Г.А.И. он с ними обговорив вопросы связанные с оплатой дал указание директору ООО фирма «НТС» заключить с Ч.Ю.И. договор купли продажи с отсрочкой платежа. По просьбе фермеров оплата была отсрочена до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до уборки урожая 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ между ООО фирма «Научно-технический сервис» в лице С.И.Н., «Продавец», и ИП Ч.Ю.И. «Покупатель», был заключен договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа №, на поставку семян, общей суммой 389 000,00 рублей, так же к договору № было заключено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян общей суммой 22 000,00 рублей, и дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян на 17 500 рублей, общая стоимость поставленного товара составила 428 000,00 рублей. Согласно товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от «29» июня 2007 года. Товар был поставлен на сумму 407 280,00 рублей, (т/н №), и на сумму 17 500,00 рублей, (т\н №). ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № на поставку средств химической защиты растений общей суммой 329 460 рублей, согласно товарным накладным №№ от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, поставка была осуществлена на сумму 110 430,00 рублей (т/н №) и на сумму 228 225,00 рублей, (т\н №), на общую сумму 338 655,00 рублей. Товарно-материальные ценности отпускали с центрального склада ООО фирма «НТС» <адрес>, доставка осуществлялась транспортом покупателя. По договорам купли-продажи с отсрочкой платежа №, 113 оплата до ДД.ММ.ГГГГ от ИП «Черненко» не поступила. ООО фирма «НТС» направляло неоднократно претензии в адрес ИП «Черненко» по факту задолженности 763 435 рублей за поставленный товар. В ходе телефонного разговора Ч.Ю.И. пояснил, что товар он не получал в связи с чем, оплачивать его не будет. В ходе беседы Шашурина В.Н и Г.А.И. ссылаясь на неурожай в 2007 году, просили перенести оплату на 2008 год. До настоящего времени по договорам № и №, заключенным в 2007 году ООО фирма «НТС» с ИП «Черненко» поступила оплата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110 430 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38 100 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей. В настоящее время имеется задолженность по оплате ИП «Черненко» перед ООО фирма «НТС» в сумме 514 905 рублей. Показаниями свидетеля С.И.Н., который показал, что он работал директором ООО фирма «Научно-технический сервис», расположенной в п.СНИИСХ <адрес>, с января 2007 года по апрель 2008 года. В его обязанности входило общее руководство предприятием, осуществление реализации семян и средств защиты растений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и генеральный директор ООО фирма «Научно-технический сервис» Х.В.Я. представил ему троих мужчин как знакомых фермеров с <адрес> и дал указание заключить с ними договора купли-продажи с отсрочкой платежа на товар необходимый им. ДД.ММ.ГГГГ между ООО фирма «Научно-технический сервис» в его лице, «Продавец», и ИП Ч.Ю.И. «Покупатель», был заключен договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа №, на поставку семян, на общую сумму 389 000,00 рублей и договор № на поставку средств химической защиты растений на общую сумму 329 460 рублей. В тот же день, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, Ч.Ю.И. были получены на складе СЗР на общую сумму 110 430 рублей. Так же, к договору № было заключено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян общей суммой 22 000,00 рублей и дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян на 17 500 рублей, общая стоимость поставленного товара составила 428 000,00 рублей. Согласно товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ. Товар был поставлен на сумму 407 280,00 рублей, (т/н №), на сумму 17500,00 рублей, (т\н №), и на сумму 228 225,00 рублей, (т\н №). Кто приезжал заключать договора №, №, дополнительные соглашения к ним и получать товар, он точно сказать не может, но у них были печать и все реквизиты КФХ «Ч.Ю.И.». ДД.ММ.ГГГГ он с уверенностью может сказать, что подписывал документы Ч.Ю.И., так как об этом ему сказал генеральный директор ООО «НТС» Х.В.Я., а позже кто приезжал он не помнит, но у них была печать КФХ «Ч.Ю.И.». Товароматериальные ценности отпускали с центрального склада ООО фирма «НТС» <адрес>, доставка осуществлялась транспортом покупателя. По договорам купли-продажи с отсрочкой платежа №, 113 оплата до ДД.ММ.ГГГГ от ИП «Черненко» не поступила. Так как, данных людей представил ему как своих знакомых Х.В.Я., он не беспокоился по факту отгрузки товара и поступления оплаты по договорам. Показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что он работает заведующим складом ООО фирма «Научно-технический сервис» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В его обязанности входит прием и отпуск товара со склада, учет товара. ДД.ММ.ГГГГ им, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ со склада ООО фирма «НТС» было отпущено на ИП «Ч.Ю.И.» семена подсолнечника «Фотон» в количестве 250 кг., на общую сумму 17 500 рублей. Семена были упакованы в белые полипропиленовые мешки весом около 30 к<адрес> были погружены в автомашину Нива или ВАЗ 2104 белого цвета, регистрационные знаки не записывал. Товарная накладная была с подписями в графах «груз получил» и «груз принял» и печатью «КФХ Ч.Ю.И.», при нем никто не расписывался и печати не ставил. Черненко получал товар или другой человек он не знает, так как он документы, устанавливающие личность не спрашивал, так как для него, достаточно товарной накладной. Перед выдачей он созванивался с бухгалтерией и уточнял действительность выписки товара. Мужчину, который принес ему товарную накладную, после чего он выдал семена подсолнечника «Фотон», он не помнит, так как прошло много времени. Оглашёнными в судебном заседании по постановлению суда материалами дела: Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шашурина В.Н выполнена подпись в соглашении № об изменении к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 239-254); протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности отделения № в <адрес> (т. 1 л.д. 10-11); протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; товарные накладные № и № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение № об изменении договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 216-220); протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелями Ч.Ю.И. и Г.А.И. (т. 2 л.д. 5-7); иные документы: заявление генерального директора ООО фирма «НТС» Х.В.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 8); рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП ОВД по <адрес> майора милиции М.С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 5); протокол изъятия документов от ДД.ММ.ГГГГ, по которой у помощника судьи Арбитражного суда <адрес> К.К.Р. изъяты документы, а именно: 1) договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; 2) договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; 3) товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; 4) дополнительное соглашение к договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; 5) товарные накладные № и № от ДД.ММ.ГГГГ; 6) соглашение № об изменении договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; 7) товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 130-131); акт документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 144-147); справка об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 133-134). В судебном заседании допрошен также в качестве свидетеля Г.А.И., который показал, что он вместе с Ч.Ю.И. и Шашурина В.Н в <адрес> занимается выращиванием сельскохозяйственной культуры. Весной перед ними стал вопрос о закупке семян и средств защиты растений для посевных работ, в связи с чем, необходимо было закупить семена и средства защиты растений. В апреле 2007 года он вместе с знакомым Шашурина В.Н и Ч.Ю.И. поехали в <адрес>, где от имени КФХ Ч.Ю.И. с ООО «НТС» расположенной в <адрес> заключили договора купли-продажи средств защиты растений, семян кукурузы и подсолнечника. С ООО фирма «НТС» договаривался об отпуске товара с отсрочкой платежа заместитель главы администрации <адрес> З.В.В. по просьбе его, Шашурина В.Н и Ч.Ю.И., так как З.В.В. знаком с директором ООО «НТС» Хотулевым. Так как он, Шашурина В.Н и Ч.Ю.И. помогали друг другу, семена СЗР, техникой и другим инвентарем, они с Шашурина В.Н предложили Ч.Ю.И. оформить на него договор купли-продажи с отсрочкой платежа с ООО фирма «НТС». В апреле 2007 года он вместе с Шашурина В.Н и Ч.Ю.И. на автомашине ВАЗ 2104 принадлежащей ему, приехали в <адрес>, ООО фирма «НТС». ДД.ММ.ГГГГ между ООО фирма «Научно-технический сервис» в лице С.И.Н., «Продавец», и ИП Ч.Ю.И. «Покупатель», был заключен договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа №, на поставку семян, общей суммой 389000,00 рублей и был заключен договор № на поставку средств химической защиты растений на общую сумму 329460 рублей. В договорах собственноручно расписался Ч.Ю.И. В тот же день они по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получили средства защиты растений и биоудобрения на сумму 110 430 рублей. Договора и товарную накладную № собственноручно подписывал Ч.Ю.И. и ставил печать КФХ «Черненко». Полученные товароматериальные ценности по накладной они загрузили в автомашину ВАЗ 2104 и поехали вместе с Шашурина В.Н и Ч.Ю.И. домой. Товар разгрузили в <адрес> на его базе КФХ «ИП Глушак» <адрес>. Данный товар они использовали все вместе, так как вели совместное хозяйство. О ведении совместного хозяйства они договорились устно. Остальной товар по договорам купли-продажи с отсрочкой № и № был объёмный, и нужна была грузовая автомашина в связи с чем, он остался неполученным. Ч.Ю.И. печать КФХ «Ч.Ю.И.» у него в автомашине не забывал и она была у него с собой в барсетке, которую он держал в руках. Примерно 18-ДД.ММ.ГГГГ он попросил З.В.В. найти автомашину для перевозки оставшегося товара по договорам купли-продажи с ООО фирма «НТС». З.В.В. нашел автомашину ЗИЛ с водителем Алексеевым Алексеем проживающим в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с Шашурина В.Н и Ч.Ю.И. на его автомашине ВАЗ 2104, приехали в <адрес>, и с ООО «НТС» Черненко от имени КФХ «Черненко» было к договору № заключено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян подсолнечника «СПК» на общую сумму 22 000,00 рублей, и получено по товарной накладной № и № от ДД.ММ.ГГГГ товара в ООО «НТС» на сумму 228 225 рублей и 407 280 рублей. Полученный товар перевозился на автомашине ЗИЛ под управлением водителя Алексеева и был выгружен на полевом стане бригады № бывшего колхоза «Россия» в <адрес>. Полученный товар был использован им, Шашурина В.Н, Ч.Ю.И. и З.В.В.. З.В.В. брал семена кукурузы, в каком объеме он вспомнить не может. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шашурина В.Н и Ч.Ю.И. приехали в <адрес> на его автомобиле, и Ч.Ю.И. с ООО фирма «НТС» от имени КФХ «Черненко» с использованием печати находившейся у него заключил дополнительное соглашение № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян подсолнечника «Фотон». По товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ они получили в ООО «НТС» семена подсолнечника «Фотон» на 17500 рублей. В дополнительном соглашении и накладных расписывался и ставил печать Ч.Ю.И.. Данные семена они также использовали вместе. По договорам купли-продажи с отсрочкой платежа №, 113 оплату в срок указанный в договорах, до ДД.ММ.ГГГГ Ч.Ю.И. не произвел. В конце 2007 года Ч.Ю.И. решил забрать принадлежащие ему земли и работать самостоятельно. Для этого он, Шашурина В.Н и Ч.Ю.И. решили между собой поделить долговые обязательства по количеству земли. Общая сумма их долговых обязательств перед физическими и юридическими лицами составляло около 4 000000 рублей, точную сумму не помнит. Так как у Ч.Ю.И. было наименьшее количество земли, около 115 га вместе с арендованной землей, то его сумма долга была сопоставимо с размером долга перед ООО «НТС», около 763 435 рублей, точную сумму он не помнит. И они устно договорились, что данную сумму перед ООО «НТС» выплатит Ч.Ю.И., на что он согласился, тем более, что договоры с ООО «НТС» были заключены Ч.Ю.И. А он с Шашурина В.Н будут погашать оставшиеся долги. Со слов Ч.Ю.И. ООО фирма «НТС» направляло неоднократно ему претензии по факту задолженности 763 435 рублей за поставленный товар, и он просил его произвести оплату задолженности, так как у него нет денег. ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что они вместе использовали полученный товар произвел оплату с расчетного счета ИП «Г.А.И.», по договору купли-продажи №, товарная накладная №. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ИП «Глушак» на расчетный счет ООО фирма «НТС» перечислено 110 430 рублей, как оплата за КФХ «Черненко» по договору №. Данная оплата была произведена им по просьбе Ч.Ю.И. в связи с отсутствием у него дене<адрес> на Шашурина В.Н, З.В.В. и на его имя Ч.Ю.И. на получение товара, либо заключения дополнительных соглашений никогда не давал. Арбитражным судом <адрес> по заявлению ООО фирма «НТС» было принято решение о взыскании с ИП «Черненко» суммы задолженности по договорам купли-продажи с отсрочкой платежа №, 113. Без Ч.Ю.И. он с Шашурина В.Н ни разу не приезжали в ООО фирма «НТС» для заключения договоров, либо получения товара. Он и Шашурина В.Н не расписывались в договорах купли-продажи, дополнительных соглашениях к ним, а так же в накладных на получение товара в ООО «НТС» от имени Ч.Ю.И., он лично, то есть, Ч.Ю.И. расписывался и ставил печать КФХ «Черненко», которая всегда находилась у него при себе. Семена и удобрения, которые получены в ООО фирма «НТС» были использованы на их совместных землях. Ч.Ю.И. был у них бригадиром, и он же и работал на тракторе, сеял, в том числе и те семена, которые привозили с фирмы «НТС» совместно с механизаторами: М.С.В. и К.В.В. Когда начались полевые работы, то Ч.Ю.И. сказал, что ему некогда ездить за семенами, удобрениями и он отдал печать Шашурина В.Н, и он вместе с Алексеевым поехал на «НТС» и привез това<адрес> был единственный случай, когда Ч.Ю.И. отдавал Шашурина В.Н свою печать. Затем Ч.Ю.И. решил отделиться от них и в середине декабря 2007 года он ушел от них. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошены в качестве свидетелей: М.С.В. и К.В.В.. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель М.С.В. показал, что в ИП «Глушак» он начал работать механизатором с 2006 года. Когда он пришел работать в данное хозяйство у Г.А.И., Ч.Ю.И. и Шашурина В.Н был единый коллектив. Они совместно осуществляли свою деятельность до 2007 года. Ему известно, что за семена, удобрения, когда они были нужны, договаривался всегда Шашурина В.Н, так как у него везде были связи. Ч.Ю.И. был бригадиром и он получал деньги, помимо тех которые они совместно зарабатывали и делили между собой, еще и за руководство. Г.А.И. не каждый день ездил на работу, а Ч.Ю.И. был на работе постоянно, он и сеял вместе с ними, выдавал им гербициды, семена. Ему известно, что Ч.Ю.И. лично сам сеял подсолнечник, а также совместно с ним он сеял кукурузу семена, которые привозил Шашурина В.Н. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.В. показал, что в ИП «Глушак» он начал работать механизатором с 2006 года. Когда он пришел туда работать у Г.А.И., Ч.Ю.И. и Шашурина В.Н были общие поля, и он выполнял все полевые работы. Ему известно, что гербициды, семена привозил кто – то из начальства, а при выгрузке семян, удобрений непосредственно присутствовали и Ч.Ю.И., Г.А.И. и Шашурина В.Н Все, что привозилось, сначала отгружалось на общий склад, а затем из него – в бригаду и все выдавалось бригадиром – Ч.Ю.И. Шашурина В.Н никогда ничего не выдавал, он только привозил всё на склад. Кроме того, в судебном заседании оглашены следующие материалы дела: требование о судимости на Шашурина В.Н (т.2 л.д. 82); справка о составе семьи Шашурина В.Н (т.2 л.д. 83); характеристика на Шашурина В.Н по месту жительства (т.2 л.д. 84), согласно которой он характеризуется положительно. Суд квалифицирует действия Шашурина В.Н по данному эпизоду по ч.2 ст.327 УК РФ, поскольку он совершил подделку официального документа с целью облегчить совершение другого преступления. Суд, дав оценку всем доказательствам по делу, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, находит вину подсудимого Шашурина В.Н в инкриминируемых ему преступлениях доказанной. В основу обвинительного приговора, суд кладёт полное признание вины подсудимым Шашурина В.Н, показания представителя потерпевшего Юрковой Ю.Ю., свидетелей: Ч.Ю.И., Хотулёва В.Я., С.И.Н., З.В.В., А.А.И., данные в судебном заседании, так как они нашли своё полное подтверждение всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, протоколы следственных действий, исследованные в ходе судебного следствия, что также подтверждает вину Шашурина В.Н в инкриминируемых ему преступлениях. В основу обвинительного приговора, суд кладёт также заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописный текст, выполненный от имени Ч.Ю.И. в графах: «от Покупателя» дополнительного соглашения «к договору купли-продажи товара с отсрочкой платежа № от «13» апреля 2007 года, «ПОКУПАТЕЛЬ подпись» соглашения № «об изменении договора купли-продажи № от «13» апреля 2007 года», «Груз принял», «Груз получил» грузополучатель» товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Шашурина В.Н, что также подтверждается показаниями подсудимого Шашурина В.Н в судебном заседании, согласно которым, он не имея доверенности от Ч.Ю.И. поехал на фирму «НТС», подписал за Ч.Ю.И. дополнительное соглашение к договору между ООО «НТС» и Ч.Ю.И. и поставил на нём печать. Представленные стороной обвинения доказательства в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей, в протоколах следственных действий, иных документах получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми в ходе судебного заседания не установлено. Также данные доказательства являются последовательными, неизменными как на предварительном следствии, так и в суде, согласуются между собой и с материалами дела, и сомнений у суда не вызывают. Умысел подсудимого Шашурина В.Н на совершение подделки официального документа, с целью облегчить совершение другого преступления, а именно совершение мошенничества в отношении ООО фирма «НТС» подтверждается тем, что Шашурина В.Н осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно с корыстной целью, не имея права заключать договора от имени Ч.Ю.И., обманул представителей ООО фирма «НТС», представившись КФХ Ч.Ю.И., заключил с ООО фирма «НТС» от имени КФХ Ч.Ю.И. дополнительное соглашение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «НТС» и ИП Ч.Ю.И., о покупке семян подсолнечника «СПК» в количестве 400 кг на сумму 22 000 рублей, а также подписал товарные накладные № и № от имени Ч.Ю.И. и получил товар, принадлежащий ООО фирма «НТС», а именно: семена гибрида кукурузы «Лимагрен ЛГ 2372» в количестве 180 кг, стоимостью 1181 рублей 82 копеек за один кг., на общую 234 000 рублей, семена подсолнечника «Арол Б» в количестве 976 кг, стоимостью 140 рублей 91 копейка за один кг, на общую 151280 рублей, семена подсолнечника «СПК» в количестве 400 кг, стоимостью 50 рублей за один кг, общей стоимостью 22 000 рублей, средство защиты растений титус, в количестве 3 кг, стоимостью 17288 рублей 14 копеек за один литр, на общую сумму 61200 рублей, средство защиты дикопур Ф, BP (600 г/л) в количестве 140 литров, стоимостью 105 рублей 93 копеек за один литр, на общую сумму 17500 рублей, средство защиты растений трофи-90 КЭ (900 г/л) в количестве 540 литров, стоимостью 207 рублей 63 копеек за один литр, на общую сумму 132 300 рублей, средство защиты полифид (универсальный) 19-19-19 в количестве 325 кг, стоимостью 44 рубля 92 копеек, на общую сумму 17225 рублей, всего товара на общую сумму 635505 рублей. Суд критически относится к показаниям свидетеля Г.А.И. в части того, что «…ДД.ММ.ГГГГ он с Шашурина В.Н и Ч.Ю.И. на его автомашине ВАЗ 2104, приехали в <адрес>, и с ООО «НТС» Ч.Ю.И. от имени КФХ «Черненко» было к договору № заключено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян подсолнечника «СПК» на общую сумму 22 000,00 рублей, и получено по товарной накладной № и № от ДД.ММ.ГГГГ товара в ООО «НТС» на сумму 228 225 рублей и 407 280 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шашурина В.Н и Ч.Ю.И. приехали в <адрес> на его автомобиле, и Ч.Ю.И. с ООО фирма «НТС» от имени КФХ «Черненко» с использованием печати находившейся у него заключил дополнительное соглашение № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку семян подсолнечника «Фотон». По товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ они получили в ООО «НТС» семена подсолнечника «Фотон» на 17500 рублей. В дополнительном соглашении и накладных расписывался и ставил печать Ч.Ю.И.…», поскольку, согласно показаниям свидетеля А.А.И., данных им в судебном заседании, «… ДД.ММ.ГГГГ он Ч.Ю.И. и Г.А.И. в п.СНИИСХ при получении и погрузке товара не видел, в автомашине с Шашурина В.Н их так же не было. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он выехал из п. СНИИСХ на автомашине ЗИЛ с товаром полученным Шашурина В.Н в ООО «НТС». Его всю дорогу сопровождал Шашурина В.Н на своей автомашине «НИВА» с которым ехали обратно 2 грузчика. Ч.Ю.И. и Г.А.И. в автомашине с Шашурина В.Н не было. У него в машине пассажиров не было...», в связи с чем, суд расценивает показания свидетеля Г.А.И. как способ помочь своему компаньону Шашурина В.Н, избежать уголовной ответственности. Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели М.С.В. и К.В.В. об обстоятельствах преступлений, совершённых Шашурина В.Н ничего пояснить не смогли, ими даны показания в части того, что привезённые Шашурина В.Н семена и средства защиты растений были использованы на совместных полях Шашурина В.Н, Г.А.И. и Ч.Ю.И., что Ч.Ю.И. сам участвовал вместе со свидетелями М.С.В. и К.В.В. в посеве и удобрении. При назначении наказания Шашурина В.Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шашурина В.Н, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шашурина В.Н в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учётом приведенных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Шашурина В.Н наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление Шашурина В.Н будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Учитывая обстоятельства дела, необходимость возмещения ущерба потерпевшему, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск ООО фирма «НТС» удовлетворить. Вещественные доказательства по делу: договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; товарные накладные № и № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение № об изменении договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, возвращённые помощнику судьи Арбитражного суда <адрес> К.К.Р., по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах дела Арбитражного суда <адрес>; копии договора № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; договора № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительного соглашения к договору № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; товарных накладных № и № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашения № об изменении договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шашурина В.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.327, ч. 3 ст. 159, ч.2 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 327 УК РФ, (1 эпизод), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ч.3 ст. 159 УК РФ, (2 эпизод), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы; по ч.2 ст. 327 УК РФ, (3 эпизод), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Шашурина В.Н окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шашурина В.Н считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Шашурина В.Н обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденному Шашурина В.Н до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ООО фирма «НТС» удовлетворить. Взыскать с Шашурина В.Н в пользу Общества с ограниченной ответственностью фирма «Научно-технический сервис» в счет возмещения ущерба 514905 (пятьсот четырнадцать тысяч девятьсот пять) рублей. Вещественные доказательства по делу: договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договор № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; товарные накладные № и № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение № об изменении договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, возвращённые помощнику судьи Арбитражного суда <адрес> К.К.Р., по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах дела Арбитражного суда <адрес>; копии договора № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; договора № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительного соглашения к договору № купли-продажи с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ; товарных накладных № и № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашения № об изменении договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.Г. Марьев