Приговор от 07.02.2011 года по уголовному делу № 1-6/2011 в отношении Руднева О.Ю.



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Шпаковского района Малахова М.В.

подсудимого Руднев О.Ю.

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета <адрес> Свербиль В.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей Б.А.М.- адвоката АК <адрес> Тесля А.Н. представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бурикова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Руднев О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, работающего заместителем директора ООО «Стройкор», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ 73/1, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руднев О.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Руднев О.Ю., являясь учредителем ООО «Альянс СК», который согласно Уставу ООО «Альянс СК» определяет основные направления деятельности Общества, изменения Устава Общества, включая изменения его Уставного капитала, внесения изменений в учредительный договор, принимает решения о совершении сделок, утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества, то есть, выполняя административно-хозяйственные функции по управлению Обществом, в период времени с января по август 2009 года выполнял работы по договору от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение подрядных работ, заключенного с ООО ПКФ «Альянс СК», в <адрес>, а именно изготовление и монтаж изделий из ПВХ и алюминия. При этом, за выполнение вышеуказанных работ, согласно дополнительного соглашения к договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО ПКФ «Альянс СК» должен был получить две квартиры: и , которые в дальнейшем по договорам купли-продажи, заключенными с ООО ПКФ «Альянс СК» были переданы в собственность ООО «Альянс СК». ДД.ММ.ГГГГ ООО «Альянс СК» продало данные квартиры В.В.В. и Д.Т.П. соответственно. В начале июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, по поводу покупки <адрес> вышеуказанном доме к Руднев О.Ю. обратилась Б. A.M., которой Руднев О.Ю. предложил <адрес> вышеуказанном доме, то есть, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, обманув Б. A.M. в том, что <адрес> вышеуказанном доме принадлежит ему, заключил договор о намерениях от ДД.ММ.ГГГГ с Б. A.M., предметом которого являлась <адрес>, расположенная в <адрес>, за 750 000 рублей, которая не ООО «Альянс СК», не Руднев О.Ю. никогда не принадлежала. ДД.ММ.ГГГГ Б. A.M., находясь в помещении офиса , расположенного на втором юго-западном проезде, 3 А <адрес> передала Руднев О.Ю. денежные средства в размере 700 000 рублей, о чем последним была составлена квитанция от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Руднев О.Ю. в течение месяца пообещал Б. A.M. заняться переоформлением квартиры, чего фактически сделать не мог, а Б. A.M. - в течение месяца выплатить оставшуюся часть суммы. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут возле <адрес> Б. A.M., находясь в автомобиле под управлением сына Руднев О.Ю. - Руднев Р.О., передала последнему в качестве оплаты за <адрес> денежную сумму в размере 50 000 рублей, а Руднев P.O. передал Б. A.M. квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на денежную сумму в размере 50 000 рублей с печатью ООО «Альянс СК» и подписью Руднев О.Ю. Полученными обманным путем от Б. A.M. деньгами, Руднев О.Ю. распорядился по своему усмотрению, обратив в свое пользования, тем самым причинив Б. A.M. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 750 000 рублей.

Подсудимый Руднев О.Ю. в совершенном преступлении виновным себя признал, суду показал, что он является единственным учредителем ООО «Альянс СК» <адрес>, который на сегодняшний день находится в стадии ликвидации. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность директора занимал Расько Р.Н., но он принимал активное участие в управлении фирмы. В начале 2009 года ООО «Альянс СК» заключили договор от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение подрядных работ с ООО ПКФ «Альянс СК» <адрес> по остеклению, а именно изготовление и монтаж изделий из ПВХ и алюминия в жилых домах, расположенных в <адрес>, 203/1. Сумма договора составляла 4375000 рублей. Оплата за оказанные услуги должна была осуществляться путем передачи квартир №,30,51 в <адрес>, о чем были составлены предварительные договора купли – продажи недвижимости №,18,19 от ДД.ММ.ГГГГ. В течение 2009 года были выполнены работы на сумму 2060000 рублей. За что ООО ПКФ «Альянс СК» <адрес> передал ООО «Альянс СК <адрес>» две <адрес> , на которые были составлены договора купли – продажи и оформлены в регистрационной палате <адрес> СК, а в дальнейшем были проданы физическим лицам. Поскольку изначально ООО ПКФ «Альянс СК» должно было передать три квартиры, в том числе и <адрес>, поэтому до окончания работ и получения квартиры в собственность, данная квартира была продана им Б. A.M. по договору о намерениях от ДД.ММ.ГГГГ, от которой он получил денежные средства в размере 750 000 рублей в два дня: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдавал квитанции. До момента переоформления квартир в собственность, взаимоотношения сторон оформлялись договорами о намерениях купли – продажи между ООО «Альянс СК» и физическими лицами (потенциальными покупателями), в которых делались ссылки на подрядный договор от ДД.ММ.ГГГГ, а также ссылка на то, что переоформление квартиры будет осуществляться после выполненных работ ООО «Альянс СК» согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ. В августе 2009 года ООО ПКФ «Альянс СК» было принято решение об уменьшении объема работ. Но на момент снижения стоимости выполняемых работ ООО «Альянс СК» <адрес> уже получило авансовые платежи от физических лиц, претендующих на три квартиры в <адрес> - №,30,51. Средства, полученные от данных лиц, были направлены на закупку материалов и комплектующих необходимые для производства изделий из ПВХ и алюминия. В результате чего, сумма выполненных работ позволяла претендовать ООО «Альянс СК» только на две <адрес>,51. Таким образом, задолженность у ООО «Альянс СК» перед Б.А.М. в размере <данные изъяты> рублей возникла по объективным причинам (отсутствия заказов для использования закупленного материала, отсутствие средств на р/с), в связи с чем, гражданский иск признает в полном объеме.

Виновность подсудимого Руднев О.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Б. A.M., данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она решила приобрести квартиру в <адрес>. В начале июня 2009 года ей позвонила ее сестра Б. Ирина и сообщила, что её знакомый Руднев О.Ю. продает квартиру в <адрес>. Она созвонилась с Руднев О.Ю., который предложил ей приобрести <адрес>. 202/1 <адрес>. После осмотра квартиры, ДД.ММ.ГГГГ она передала Руднев О.Ю. 700 000 рублей, о чем был заключен договор о намерениях, по которому она намерена приобрести <адрес> по адресу: <адрес>, и в котором расписались она и Руднев О.Ю. Также она получила квитанцию о получении Руднев О.Ю. 700 000 рублей, в которой тот собственноручно при ней также расписался. Далее, они договорились, что до ДД.ММ.ГГГГ она внесет оставшиеся <данные изъяты> рублей, а Руднев О.Ю. займется оформлением вышеуказанной квартиры на нее в течение месяца. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, в <адрес>, по адресу: <адрес> она передала оставшиеся <данные изъяты> рублей сыну Руднев О.Ю., а тот отдал ей квитанцию о получении денег с печатью фирмы ООО «Альянс СК» и подписью. В конце августа 2009 года, около 21 часа 00 минут, к ней приехал Руднев О.Ю. и предложил поменять <адрес> на , которая расположена в том же доме из-за лучшей планировки. В этот же день она посмотрела <адрес> согласилась. На следующий день ей привезли договор о намерениях на <адрес>, а договор на <адрес> вернула. По телефону Руднев О.Ю. сказал, что <адрес> он оформит на нее в течение двух недель. Затем Руднев О.Ю. стал скрываться. А в сентябре она узнала, что <адрес> продана другому человеку. Руднев О.Ю. обещал вернуть деньги и неоднократно назначал сроки возврата, но так деньги и не верн<адрес> взыскать с Руднев О.Ю. 750000 рублей.

Показаниями свидетеля Расько Р.Н., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность директора ООО «Альянс СК», где учредителем фирмы являлся Руднев О.Ю. В период его работы им был заключен договор с ООО ПКФ «Альянс СК» на изготовление и монтаж окон в строящемся доме по адресу <адрес>. При этом оплата по договору была определена передачей в собственность ООО «Альянс СК» жилой площади в строящемся доме. Им, в качестве директора ООО «Альянс СК», на основе договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были приобретены две квартиры у ООО ПКФ «Альянс СК», а именно и в <адрес>.

Показаниями свидетеля З.М.А., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что с декабря 2008 года он является директором ООО ПКФ «Альянс СК», которая ведет строительство комплекса многоэтажных домов по адресу: СК <адрес> и 203. ДД.ММ.ГГГГ их фирма подписала с ООО «Альянс СК» договор на выполнение подрядных работ по остекленению на сумму <данные изъяты> рублей. Расчет должен был быть произведен квартирами, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи им была передана <адрес>, стоимостью 980 000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, стоимостью 1080000 рублей. Таким образом, они передали квартиры на сумму 2 060 000 рублей, хотя фактически работы были выполнены на сумму <данные изъяты> рублей. В июне 2009 года ООО «Альянс СК» стала нарушать условия договора, в связи с чем, они приняли решение о перезаключении договора на сумму двух вышеуказанных квартир, то есть <данные изъяты> рублей. Квартира в <адрес> никогда не принадлежала ООО «Альянс СК» и им не продавалась. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> была продана гражданке У.И.С. за <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля З.Д.В., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что с 2005 года в ООО «Альянс СК» выполнял функции прораба. В январе 2009 года ООО «Альянс СК» был заключен договор с ООО ПКФ «Альянс СК» на изготовление и монтаж окон в строящемся доме по адресу <адрес>. Оплата по договору с ООО ПКФ «Альянс СК» была определена передачей в собственность ООО «Альянс СК» квартир в строящемся доме. Первоначально договор был подписан на сумму более 4 000000 рублей. Однако в период с апреля по август 2009 года работы были выполнены на сумму около <данные изъяты> рублей. Из-за финансовых трудностей в ООО «Альянс СК» Руднев О.Ю. не выполнил условия договора с ООО ПКФ «Альянс СК» и данный объект не был завершен до конца. Всего с Руднев О.Ю. ООО ПКФ «Альянс СК» произвел расчет за выполненные работы двумя квартирами и по адресу <адрес>, иных квартир Руднев О.Ю. не передавалось. В ходе работы Руднев О.Ю. просил его, в виду того, что он находится на стройплощадке, показывать <адрес> покупателям. В том числе он показывал <адрес> июне 2009 года Б. A.M.

Показаниями свидетеля В.В.В., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что в конце августа начале сентября 2009 года он решил приобрести квартиру в <адрес>. Через риэлторов нашел квартиру в <адрес>, которую показывал риэлтор и Руднев О.Ю. Со слов Руднев О.Ю. он понял, что квартиры были переданы в собственность его организации за выполнение работ. Он смотрел <адрес> . Позже, он заключил договор купли-продажи на приобретение <адрес>, за 700 000 рублей.

Показаниями свидетеля Д.Т.П., данными ею в ходе судебного заседания из которых следует, что через агентство недвижимости ООО «Континент-Юг» ей предложили купить <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Она встречалась с Руднев О.Ю., по требованию которого внесли аванс 100 тыс. рублей. Это было в начале июля 2009 года. Через 2 -3 недели Руднев О.Ю. потребовал внести еще денег, и они передали 200 тысяч рублей. Руднев О.Ю. пообещал до ДД.ММ.ГГГГ оформить квартиру. Но вместо этого, потребовал еще передать деньги. После чего, они потребовали вернуть деньги, но Руднев О.Ю. сказал, что денег нет. Они установили ему срок до ДД.ММ.ГГГГ. В итоге он пришел с документами на <адрес>, которую они и оформили в собственность.

Показаниями свидетеля М.Г.П., данными ей в ходе судебного заседания, которые аналогичны показаниям свидетеля Д.Т.П.

Показаниями свидетеля И.А.М., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что в начале июля 2009 года к ним в агентство обратился Руднев О.Ю., как учредитель ООО «Альянс СК» по поводу продажи <адрес>. В середине июля 2009 года в агентство обратилась Д.Т.П. со своей семьей о покупке квартиры в <адрес>. Они предложили им <адрес>, которая их устроила. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в помещении агентства недвижимости они составили предварительный договор купли-продажи и М.Г.П. передала Руднев О.Ю. задаток в размере 100 000 рублей. Через неделю Руднев О.Ю. позвонил ему и сообщил, что необходима большая сумма задатка для того, чтобы завершить процесс оформления квартиры. Однако М.Г.П. отказалась. После чего, в начале сентября 2009 года он, Руднев О.Ю., М.Г.П. со своей семьей, собрались в офисе агентства недвижимости, где Руднев О.Ю. сообщил, что процесс оформление <адрес> затруднен и есть вариант оформить аналогичную квартиру в данном доме. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ М.Г.П. заключила с Руднев О.Ю. договор купли-продажи <адрес>.

Показаниями свидетеля У.И.С., данными ей в ходе судебного заседания из которых следует, что в сентябре 2009 года она по договору купли-продажи с ООО ПКФ «Альянс СК» приобрела <адрес>, внеся в кассу ООО ПКФ «Альянс СК» 750 000 рублей.

Показаниями свидетеля М.Т.А., данными ей в ходе судебного заседания из которых следует, что летом 2009 года к ней обратился ранее ее знакомый Руднев О.Ю. с просьбой оказать ему консультативную помощь в вопросе продажи физическому лицу квартиры, принадлежащей юридическому лицу. Она подготовила список документов, которые необходимы для сделки и передала Руднев О.Ю. Через некоторое время ей позвонила Б. A.M., пояснив, что со слов Руднев О.Ю., она (М.Т.А.) будет заниматься оформление квартиры. Ни с Руднев О.Ю. ни с Б. A.M. никаких договоров по поводу оказания услуг в виде оформления она не заключала. О какой квартире шла речь, не знает.

Показаниями свидетеля Б.Л.И., данными ей в ходе судебного заседания из которых следует, что летом 2009 года она и ее дочь Б.И. передали другой её дочери Б.А.М. деньги на приобретение квартиры в <адрес>, так как в данном доме квартиры продавал знакомый ее дочери Ирины — Руднев О.Ю., который и показал им квартиры. Ее и А. устроила <адрес> вышеуказанном доме. В начале июня 2009 года Б.А.М. подписала договор о намерениях приобрести <адрес> передала Руднев О.Ю. денежные средства в размере 700 000 рублей, а затем 50 000 рублей. В августе 2009 года, Руднев О.Ю. посоветовал А. приобрести <адрес> из-за лучшей планировки, добавив, что данная квартира также принадлежит его фирме, на что А. согласилась. Через некоторое время они узнали, что <адрес>, никогда ни Руднев О.Ю. и его фирме не принадлежала и, квартира принадлежит другим физическим лицам.

Кроме того, вина подсудимого Руднев О.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Руднев О.Ю. выполнена подпись в договоре о намерениях от ДД.ММ.ГГГГ в графе продавец; в квитанции от ДД.ММ.ГГГГ; в квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.188-194);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности возле <адрес> (т.1 л.д. 4-5);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) копия договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ; 2) копия дополнительного соглашения к договору на выполнение подрядных работ от ДД.ММ.ГГГГ; 3) копия дополнительного соглашения к договору на выполнение подрядных работ от ДД.ММ.ГГГГ; 4) копия договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; 5) копия договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; 6) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес>; 7) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес>; 8) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес>; 9) квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; 10) квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; 11) договор о намерениях купли-продажи, мены, дарения, оформления недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; 12) предварительный договор купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 13) копия Устава ООО «Альянс СК» (т.1 л.д. 212-218);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшей Б. A.M. и обвиняемым Руднев О.Ю., в ходе которого Б.А.М. подтвердила свои показания (т.1 л.д. 181-182).

Дав оценку всем доказательствам по делу, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит вину подсудимого Руднев О.Ю. доказанной.

Представленные стороной обвинения доказательства в показаниях потерпевшей, свидетелей обвинения, в протоколах следственных действий, иных документах получены с соблюдением требований УПК РФ, являются последовательными, неизменными как на предварительном следствии, так и в суде, согласуются между собой и с материалами дела, и сомнений у суда не вызывают.

Так, судом установлено, что право собственности на <адрес> ООО «Альянс СК» перешло по договору от ДД.ММ.ГГГГ, а государственная регистрация произведена только ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Руднев О.Ю., как учредитель ООО «Альянс СК» не имея право собственности и право на распоряжение указанным объектом, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор о намерениях с Б.А.М. на <адрес> получил от нее практически 100% предоплату (700000 рублей). Также, Руднев О.Ю. не принял никаких действий по оформлению права собственности на указанную квартиру на потерпевшую при получении от неё ДД.ММ.ГГГГ остатка суммы 50000 рублей, зная, что документы на квартиру сданы для государственной регистрации за ООО «Альянс СК».

Как указано выше, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на квартиру было зарегистрировано в установленном законом порядке за ООО «Альянс СК», в связи с чем, препятствий для выполнения взятых на себя обязательств перед Б.А.М. не было. Однако вместо переоформления права собственности на Б.А.М., Руднев О.Ю. стал скрываться от нее, а в конце августа 2009 года под предлогом предоставления лучшей квартиры уговорил Б.А.М. расторгнуть договор на <адрес> ждать <адрес>, зная, что не имеет на неё никаких прав.

Так, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Руднев О.Ю. лично заключил договор с М.Г.П. и Д.Т.П. на <адрес> получил от них задаток в сумме 100 тыс. рублей.

К августу 2009 года ООО «Альянс СК» <адрес> и ООО ПКФ «Альянс СК» <адрес> пришли к договоренности об уменьшении объема работ и по договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО ПКФ «Альянс СК» передало ООО «Альянс СК» вторую <адрес>, но не <адрес>. Следовательно, при встрече с Б.А.М. в конце августа 2009 года Руднев О.Ю. знал, что <адрес> никогда не будет в собственности ООО «Альянс СК», обременил её уже правами М.Г.П., и соответственно не сможет выполнить свои обязательства перед Б.А.М.

При этом, Руднев О.Ю. было известно о требованиях закона относительно заключения сделок по отчуждению квартир, что подтверждается показаниями свидетеля М.Т.А., которая консультировала Руднев О.Ю. летом 2009 года по вопросу пакета документов и порядка продажи квартир, то есть до получения денег от Б.А.М.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Руднев О.Ю. по ч. 3 ст.159 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Руднев О.Ю. суд, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Руднев О.Ю. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Руднев О.Ю. положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д. ), ранее не судим (т.2 л.д.36).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Руднев О.Ю., суд учитывает наличие на его иждивении супруги, которая является инвалидом третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Руднев О.Ю., судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Руднев О.Ю., судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Руднев О.Ю., тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей Б.А.М. просившей назначить строгое наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому Руднев О.Ю. в колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, необходимость возмещения ущерба потерпевшей, семейное положение подсудимого Руднев О.Ю., суд считает необходимым не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Б.А.М. подлежит удовлетворению в части невозмещенного ущерба в размере <данные изъяты> рублей, поскольку ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Руднев О.Ю.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Руднев О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Руднев О.Ю. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Б.А.М. удовлетворить.

Взыскать с Руднев О.Ю. в пользу Б.А.М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- копия договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ; копия дополнительного соглашения к договору на выполнение подрядных работ от ДД.ММ.ГГГГ; копия дополнительного соглашения к договору на выполнение подрядных работ от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес>; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес>; 8) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес>; 9) копия Устава ООО «Альянс СК» - оставить храниться в материалах уголовного дела;

- квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; договор о намерениях купли-продажи, мены, дарения, оформления недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ – передать по принадлежности Б. A.M.

- предварительный договор купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ — передать по принадлежности Д.Т.П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Евтухова Т.С.