Приговор от 11.11.2011 года по уголовному делу № 1-241/2011 в отношении Мамбетова С.А.



Дело № 1-241/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 31 октября 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.,

при секретаре Емцеве А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимого Мамбетова С.А.,

защитника подсудимого Мамбетова С.А. лице адвоката Чадикова М.А.,

представителя потерпевшего ООО «Агротехнологии» в лице директора Головерова Н.И.,

представителя потерпевшего ООО «АГРО XXI» по доверенности Головерова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении:

Мамбетов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего четверых малолетних детей, работающего снабженцем ООО «Уником», зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамбетов С.А. совершил (эпизо<адрес>) хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере; (эпизо<адрес>) хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

Преступления совершены Мамбетов С.А. при следующих обстоятельствах.

(эпизо<адрес>)

В 2004 году Мамбетов С.А. с целью последующего совершения ряда преступлений зарегистрировал в районной инспекции министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Карачаево-Черкесской Республике общество с ограниченной ответственностью «Рассвет», основным видом деятельности которого являлось производство муки из зерновых и растительных культур и готовых иных смесей и теста для выпечки. Являясь единственным участником и учредителем указанного общества, Мамбетов С.А. решением от ДД.ММ.ГГГГ назначил себя генеральным директором ООО «Рассвет».

Фактически же, ООО «Рассвет» не имело материальной базы для осуществления деятельности, финансово-хозяйственную деятельность не вело.

В 2006 году, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте Мамбетов С.А. решил совершить хищение имущества ООО «АГРО XXI» путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Так, Мамбетов С.А., имея прямой умысел, направленный на хищение имущества ООО «АГРО XXI» путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что у ООО «Рассвет» отсутствует реальная ложность производства расчетов по обязательствам, в период времени с 2005 года по 2006 год с целью введения в заблуждение относительно своих истинных намерений генерального директора ООО «АГРО XXI» Ярцева А.И., неоднократно приезжал в офис ООО «АГРО XXI», расположенный по адресу: т. Ставрополь, <адрес>, офис 241, где сообщал последнему ложные сведения о том, что ООО «Рассвет» динамично развивается, у общества имеются пашни и сельскохозяйственная техника для выращивания сельскохозяйственных культур, в связи с чем, обществу требуются семена сельскохозяйственных культур для засева посевных площадей, что не соответствовало действительности.

ДД.ММ.ГГГГ Мамбетов С.А., находясь в офисе ООО «АГРО XXI», расположенном по адресу: <адрес>, офис 241, заключил от имени ООО «Рассвет» с введенным в заблуждение относительно своих истинных намерений генеральным директором ООО «АГРО XXI» Ярцевым А.И. заведомо для себя фиктивный договор купли – продажи зная, что обязательства со своей стороны по указанному договору в последующем исполнять не будет.

Согласно указанного договора ООО «АГРО XXI» обязалось передать ООО «Рассвет» семена озимой пшеницы «Ермак» в количестве 65 тонн сумму 357 500 рублей и семена озимого ячменя «Хуторок» в количестве 65 тонн на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ООО «Рассвет» обязалось оплатить поставленную продукцию до ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение заключенного договора, ООО «АГРО XXI» по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ отгрузило Мамбетов С.А. семена озимой пшеницы «Ермак» в количестве 50 тонн на сумму 275 000 рублей и на озимого ячменя «Хуторок» в количестве 50 тонн на сумму 275000 рублей, по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ семена ой пшеницы «Ермак» в количестве 15 тонн на сумму 82 500 рублей и на озимого ячменя «Хуторок» в количестве 15 тонн на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Мамбетов С.А., продолжая вводить и заблуждение относительно своих истинных намерений генерального директора «АГРО XXI» Ярцева Л.И., сообщил последнему ложные сведения о том, что приобретенные им в ООО «АГРО XXI» семена озимой пшеницы мак» в количестве 65 тонн и семена озимого ячменя «Хуторок» в количестве 65 тонн были им засеяны на посевных площадях ООО «Рассвет», но из-за заморозков ООО «Рассвет» урожая не получило, в связи с чем просил Ярцева Л.И. отложить производство расчетов по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Введенный в заблуждение относительно истинных намерение Мамбетов С.А. генеральный директор ООО «АГРО XXI» Ярцев Л.И. отложил производство расчетов по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ Мамбетов С.А., находясь в офисе ООО «АГРО XXI», расположенном по адресу: <адрес>, офис 241, заключил от имени ООО «Рассвет» с введенным в заблуждение относительно своих истинных намерений генеральным директором ООО «АГРО XXI» Ярцевым Л.И. заведомо для себя фиктивный договор купли-продажи зная, что обязательства со своей стороны по указанному договору он в последующем исполнять не будет.

Согласно указанного договора ООО «АГРО XXI» до ДД.ММ.ГГГГ обязалось передать ООО «Рассвет» семена подсолнечника «Санмарин 361» в количестве 660 кг на сумму 132 000 рублей и семена подсолнечника Санмарин 370» в количестве 260 кг на сумму 52 000 рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ООО «Рассвет» обязалось до ДД.ММ.ГГГГ, оплатить поставленную продукцию.

Во исполнение заключенного договора, ООО «АГРО XXI» по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ отгрузило Мамбетов С.А. семена подсолнечника «Санмарин 361» в количестве 660 кг на сумму <данные изъяты> рублей и семена подсолнечника «Санмарин 370» в количестве 260 кг на сумму 52 000 рублей, всего на общую сумму 184 000 рублей.

Продолжая реализовывать задуманное ДД.ММ.ГГГГ МамбетовС.А., находясь в офисе ООО «АГРО XXI», расположенном по адресу: <адрес>, офис 241, заключил от имени ООО «Рассвет» с введенным в заблуждение относительно своих истинны намерений генеральным директором ООО «АГРО XXI» Ярцевым Л.И. заведомо для себя фиктивный договор купли-продажи зная, что обстоятельства со своей стороны по указанному договору он в последующем исполнять не будет.

Согласно указанного договора ООО «АГРО XXI» обязалось передать ООО«Рассвет» семена подсолнечника ПP64A83 в количестве 68 тонн на сумму <данные изъяты> рублей, а ООО «Рассвет» обязалось оплатить поставленную продукцию до ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение заключенного договора ООО «АГРО XXI» по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ отгрузило Мамбетов С.А. семена подсолнечника ПР64А83 в количестве 60 тонн на сумму 150 000 рублей, по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ семена подсолнечника ПР64А83 в количестве 8 тонн на сумму <данные изъяты> рублей,

Итого, в результате возникших взаимоотношений ООО «Рассвет» с «АГРО XXI» последнее отгрузило Мамбетов С.А. продукции на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую Мамбетов С.А. продал в ОНО ОПХ «Таллык» ГУ КЧ НИИСХ Россельхозакадемия.

С целью, завуалирования совершенного преступления в августе 2007 года Мамбетов С.А. по платежному поручению от от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «АГРО XXI» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Однако, в установленные соглашениями сроки Мамбетов С.А. расчетов с «АГРО XXI» за отгруженные семена озимой пшеницы «Ермак» количестве 65 тонн, семена озимого ячменя «Хуторок» в количестве 65 тонн, семена подсолнечника «Санмарин 361» в количестве 660 кг, семена подсолнечника «Санмарин 370» в количестве 260 кг и семена подсолнечника ПР64А83 в количестве 68 тонн не произвел, поставленные семена озимой пшеницы «Ермак» в количестве 65 тонн, семена озимого ячменя «Хуторок» в количестве 65 тонн, семена подсолнечника «Санмарин 361» в количестве 660 кг, семена подсолнечника «Санмарин 370» в количестве 260 кг и семена подсолнечника ПР64А83 в количестве 68 тонн похитил и распорядился ими собственному усмотрению, чем причинил ООО «АГРО XXI» (имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ является крупным размером, так как превышает <данные изъяты> рублей.

(эпизо<адрес>)

Он же, в 2008 году, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте решил совершить хищение имущества, принадлежащего ООО «Агротехнологии» путем обмана с использованием служебного положения в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Мамбетов С.А., имея прямой умысел, направленный на хищение имущества ООО «Агротехнологии» путем обмана с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, действую из корыстных побуждений, заведомо зная, что у ООО «Рассвет» отсутствует реальная возможность производства расчетов по обязательствам с целью введения в заблуждение относительно своих истинных намерений генерального директора ООО «Агротехнологии» Головерова А.Н. и главного менеджера ООО «Агротехнологии» Головерова Н.И. прибыл в офис ООО «Агротехнологии» расположенный по адресу: <адрес>, где сообщил последним ложные сведения о том, что ООО «Рассвет» требуются семена сельскохозяйственных культур для засева посевных площадей, что не соответствует действительности.

ДД.ММ.ГГГГ Мамбетов С.А., находясь в офисе ООО «Агротехнологии» расположенном по адресу: <адрес>, заключил от имени ООО «Рассвет» с введенным в заблуждении относительно своих истинных намерений директором ООО «Агротехнологии» Головеровым А.Н. заведомо для себя фиктивный договор купли-продажи -с, зная то, что обязательства со своей стороны по указанному договору в последующем исполнять не будет.

Согласно указанного договора ООО «Агротехнологии» обязалось отгрузить ООО «Рассвет» семена кукурузы и подсолнечника в количестве 656 посевных единиц (мешков) на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ООО «Рассвет» обязалось оплатить поставленную продукцию до ДД.ММ.ГГГГ.

С целью не производства расчетов с кредиторами ДД.ММ.ГГГГ Мамбетов С.А. подано Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики заявление о признании ООО «Рассвет» несостоятельным (банкротством).

Решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики, резолютивная часть которого была объявлена ДД.ММ.ГГГГ ООО «Рассвет» признано несостоятельным (банкротством) и в отношении общества открыто конкурсное производство.

Во исполнение договора купли-продажи -с от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Агротехнологии» по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ отгрузило Мамбетов С.А. семена кукурузы и подсолнечника в количестве 656 посевных единиц (мешков) на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Мамбетов С.А. зная, что ООО «Рассвет» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении общества открыто конкурсное производство, зная, что конкурсным управляющим ООО «Рассвет» назначен Б.А.Б. принял отгружаемую ООО «Агротехнологии» продукцию.

В установленные соглашением сроки Мамбетов С.А., расчетов с ООО «Агротехнологии» за поставленные семена кукурузы и подсолнечника в количестве 656 посевных единиц (мешков) не произвел, поставленные семена кукурузы и подсолнечника в количестве <данные изъяты> посевных единиц (мешков) похитил и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил ООО «Агротехнологии» имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ является особо крупным размером, так как превышает <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Мамбетов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Мамбетова С.А.., адвоката Чадикова М.А., представителя потерпевшего ООО «Агротехнологии» в лице директора Головерова Н.И., представителя потерпевшего ООО «АГРО XXI» по доверенности Головерова Н.И., с согласия государственного обвинителя Кошмановой Т.П., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкие преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамбетов С.А. является обоснованным, и в полной мере подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяния подсудимого Мамбетова С.А. суд квалифицирует: (1 эпизод) по ч. 3 ст. 159 УК РФ по признакам хищения чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере; (2 эпизод) по ч. 4 ст. 159 УК РФ по признакам хищения чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мамбетову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, мнение представителя потерпевшего ООО «Агротехнологии» и ООО «АГРО XXI» Головерова Н.И., который просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамбетову С.А. по двум эпизодам в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мамбетову С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Мамбетов С.А., возможно без изоляции от общества, без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение Мамбетов С.А. суд полагает необходимым возложить на него обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск ООО «Агротехнологии» о взыскании материального вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению.

Гражданский иск представителя ООО «АГРО XXI» о взыскании материального вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, заявленный представителем потерпевшего ООО «АГРО XXI» гражданский иск подлежит полному удовлетворению в размере 869 тысяч рублей.

В судебном заседании установлено, что в период рассмотрения дела подсудимый Мамбетов С.А. частично возместил причиненный ООО «Агротехнологии» имущественный вред в размере <данные изъяты> тысяч рублей, что подтверждается показаниями и распиской представителя ООО «Агротехнологии» Головерова Н.И.

С учетом установленных обстоятельств заявленный представителем потерпевшего ООО «Агротехнологии» гражданский иск подлежит частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей

Оценивая доводы подсудимого Мамбетов С.А. о том, что гражданский иск ООО «Агротехнологии» не подлежит удовлетворению, поскольку решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № удовлетворены исковые требования ООО «Агротехнологии» к ООО «Рассвет» о взыскании задолженности по договору -с от ДД.ММ.ГГГГ8 года, в пользу «Агротехнологии» с ООО «Рассвет» взыскана сумма основного долга в размере <данные изъяты> рублей, а также неустойка в размере <данные изъяты> рублей, суд исходит из того, что определением Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по указанному делу прекращено в связи с ликвидацией должника, что является основанием для взыскания причиненного ущерба в порядке уголовного судопроизводства.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамбетов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Мамбетов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мамбетов С.А. наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамбетов С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В течение испытательного срока возложить на осужденного Мамбетов С.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в месяц являться на регистрацию, без его уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Мамбетов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «Агротехнологии» Головерова Н.И. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить частично. Взыскать с Мамбетов С.А. в пользу ООО «Агротехнологии» в счет компенсации имущественного вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей, в оставшейся части заявленных исковых требований, в размере <данные изъяты> рублей - отказать.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «АГРО XXI» о взыскании материального вреда, причиненного преступлением в размере 869 000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мамбетов С.А. в пользу ООО «АГРО XXI» счет компенсации имущественного вреда, причиненного преступлением – 869000 (восемьсот шестьдесят девять тысяч) рублей.

Исполнительный лист выдать после выступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура 114 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура 124 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура 79 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура от 08 2007 года, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура 85 ОТ ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ.; договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ, реестр отгрузки зерна и другой продукции от ДД.ММ.ГГГГ, реестр отгрузки зерна и другой продукции от ДД.ММ.ГГГГ товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно - транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно - транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно - транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ, реестр отгрузки зерна и другие продукции от ДД.ММ.ГГГГ, реестр отгрузки зерна и другой продукции от ДД.ММ.ГГГГ, товарно - транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по расчетному счету , открытому ООО «АГРО ХХГ «Ставропольпромстройбанк - ОАО», за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, электронная форма платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, электронная форма платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ го, расходный кассовый ордер 347 от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс ООО «Рассвет» на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках ООО «Рассвет» за 1 квартал 2008 года, юридическое дело ООО «Рассвет»; выписка по расчетному счету ООО «Рассвет» , заявление на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ, договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, карточка с образцами подписи и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о закрытии расчетного счета исх. от ДД.ММ.ГГГГ определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики ДД.ММ.ГГГГ по делу № А 25-453/08-9, решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А 25-453/08-9 договор купли-продажи – с от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура 00000023 от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия акта приема - передачи семян от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от 2006 года, письмо Мамбетов С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; почтовые конверты в количестве двух штук, письмо Мамбетов С.А., расписка Мамбетов С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; опись денежно - расчетных документов ООО «АГРОТЕХНОЛОГИИ» по расчетному счету ; претензия от ДД.ММ.ГГГГ ; претензионное письмо ДД.ММ.ГГГГ, конверт почтовый с цифровыми изображениями 60593; претензионное письмо от ДД.ММ.ГГГГ , конверт почтовый цифровыми изображениями 78265, исковое заявление ООО «Дивиденд» без даты - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Гладских