Приговор от 02.11.2011 года по уголовному делу № 1-375/2011 в отношении Фефелова А.В.



№ 1-375/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Долаевой И.Н.

подсудимого Фефелова А.В.

защитника в лице адвоката Еникеевой Д.М., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Фефелов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фефелов А.В. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, Фефелов А.В., находясь на холмистой местно­сти в 800-х метров в западном направлении от домовладения , расположенного по адресу: Став­ропольский край <адрес>, со­рвал листья растения конопли, которые положил в левый карман джинсовых брюк и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов, около домовладения , расположенного по адресу: Ставрополь­ский край <адрес>, в ходе досмотра личных вещей Фефелов А.В., в левом кармане его джинсовых брюк, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеле­ного цвета.

Согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России и заключения экс­перта от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России, изъятое у Фефелов А.В. вещество растительного происхождения, является нар­котическим средством (марихуаной), массой 12, 17 гр., что согласно постанов­ления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и пси­хотропных веществ...» является, крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Фефелов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Фефелов А.В., адвоката Еникееву Д.М., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Фефелов А.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ранее подсудимым Фефеловым А.В., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фефелов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Фефелов А.В., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Фефелов А.В., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фефелов А.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Фефелов А.В., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, с возложением на Фефелов А.В. определенных обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркомании. При этом суд учитывает, что совершенное подсудимым Фефеловым А.В. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Фефелов А.В. осуществляла адвокат Еникеева Д.М.

На осуществление защиты подсудимого Фефелов А.В. по настоящему делу адвокатом Еникеевой Д.М. был затрачен один рабочий день: ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Фефелов А.В. адвокатом Еникеевой Д.М. за счет средств федерального бюджета составляет 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фефелов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фефелову А.В. наказание считать условным, определить ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Фефелова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Фефелову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 12,07 г., хранящееся в камере хранения ОМВД России по Шпаковскому району – уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Еникеевой Диане Михайловне, за оказание юридической помощи осужденному Фефелову А.В. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г. Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Ф. Криулин