Приговор от 02.11.2011 года по уголовному делу № 1-388/2011 в отношении Белоус А.И.



№ 1-388/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 02 ноября 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чистяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Далаевой И.Н.,

подсудимого Белоус А.И.,

защиты, в лице адвоката АК Солодовниковой Е.А., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меликян М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Белоус А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ИП «Белоус А.И.», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х.Кожевников, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Белоус А.И. совершил незаконное хранение в целях сбыта и сбывал товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, Белоус А.И., находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, х. Кожевников, <адрес>, осуществил путем продажи сбыт Ф.Е.В., участвующему при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, 2 стеклянных, прозрачных бутылок, объемом 0,5 литра, с этикетками «Водка Пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 100 рублей.

Согласно заключению комиссионной судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра, с этикетками «Водка Пшеничная» реализованными ДД.ММ.ГГГГ Белоус А.И., проживающим по адресу: <адрес>, х.Кожевников, <адрес>, представляют собой спиртосодержащую смесь, крепостью 30,2 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355 - 99, ГОСТ Р 52192-2003, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, содержит токсичную микропримесь (ацетон) и согласно «Изменению ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ -ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость, непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наличие токсичной микропримеси - ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

В судебном заседании подсудимый Белоус А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Белоус А.И. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Белоус А.И. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоус А.И. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Белоус А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам хранения с целью сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Белоус А.И. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику Белоус А.И., юридически не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белоус А.И., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Белоус А.И. тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достичь целей наказания можно без изоляции от общества подсудимого Белоус А.И., а мера наказания может быть назначена условной. Так же, суд считает возможным также не назначать Белоус А.И. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку достижение целей наказания возможно без их назначения,

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белоус А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белоус А И наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Белоус А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Белоус А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 (один) раз в 2 (два) месяца в установленные этим органом дни.

Вещественные доказательства по делу:

- две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, с этикетками «Водка Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью внутри по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

- светокопию одной денежной купюры достоинством 100 рублей, с номерными буквами обозначениями ЭЗ 8650110, CD-диск с записью проведенного ОРМ «проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Чистякова Л.В.